Препараты от газообразования: список, описание, состав, назначение, инструкции по применению, показания и противопоказания для приема

Вздутие живота и повышенное газообразование - симптомы, которые знакомы каждому человеку. Часто эти процессы сопровождаются также отрыжкой, изжогой, диареей. Симптоматика не только приносит дискомфорт и неуверенность в себе, но и является предвестником хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препараты от вздутия живота и газообразования помогут не только быстро избавиться от неприятного состояния, но и окажут помощь внутренним органам - желудку, кишечнику, поджелудочной железе.

Причины частого вздутия живота

Если знать причины вздутия живота, то можно вовремя принять профилактические меры для предотвращения этого патологического состояния. Тогда не придется прибегать к использованию препаратов от газообразования. Вот самые распространенные причины:

  • нарушение микрофлоры:
  • преобладание патогенных бактерий в кишечнике;
  • паразитарные инвазии;
  • гастрит, язвенные заболевания желудка и кишечника;
  • хронический холецистит;
  • дисфункция поджелудочной железы (слабая выработка ферментов);
  • хронический панкреатит;
  • заболевания печени.

Точную причину, по которой пациента постоянно мучает вздутие живота, может определить врач-гастроэнтеролог. Для этого надо провести ряд диагностических мероприятий: объективный осмотр, МРТ, КТ, рентгенографию органов брюшной полости.

Препараты от газообразования в кишечнике у взрослых: список самых эффективных средств

Если для детей до 16 лет список лекарств во многом меньше по причинам противопоказаний, то для взрослых таких ограничений нет. Есть десятки эффективных препаратов от газообразования, которые могут облегчить состояние.

Вот список медикаментов, классифицированных по принципу воздействия на организм:

  • Энтеросорбенты - наиболее эффективны при вздутии, вызванном отравлениями. Быстро выводят токсины и продукты их распада из организма, с помощью этих препаратов можно провести детоксикацию организма.
  • Медикаменты на основе активированного угля также эффективно борются с отравлением и вздутием живота, несварением.
  • Ветрогонные препараты состоят из химических соединений кремния (симетикон, диметикон) и компонентов растительного происхождения, иногда встречаются лекарства на основе бромоприда.
  • Ферментные препараты представляют собой заменитель веществ, которые выделяет поджелудочная железа для переваривания пищи (без них процесс пищеварения не осуществляется совсем или осуществляется слабо).
  • Прокинетики восстанавливают моторику кишечника.
  • Пробиотики подселяют здоровую микрофлору в кишечник - это помогает восстановить здоровое пищеварение после отравления или курса антибиотических препаратов.
  • Спазмолитики помогают расслабить мышечные стенки органов желудочно-кишечного тракта, в некоторых случаях это помогает запустить процесс пищеварения. Также они эффективно снимают болевой синдром.

Ниже представлены списки наименований препаратов каждого класса. В зависимости от состояния больного в некоторых случаях требуется прием не одного, а нескольких лекарственных средств. Например, если вздутие сопровождается болью в абдоминальной области, следует помимо ветрогонного препарата принять еще и спазмолитический. Или если причина вздутия в дефиците ферментов, то придется постоянно одновременно с приемом пищи принимать таблетку "Фестала" или "Панкреатина".

Энтеросорбенты в борьбе с газообразованием

Самые популярные в обиходе препараты от газообразования - энтеросорбенты. Несмотря на то что они влияют на уменьшение газообразования лишь косвенно, пациенты скупают их с большой скоростью. Такой подход может обернуться проблемами со здоровьем для пациентов, так как при частом приеме энтеросорбенты вымывают не только продукты отравления, но и микроэлементы, в частности кальций. Чтобы этого избежать, нужно прибегать к помощи энтеросорбентов только в крайних случаях. При постоянном вздутии лучше остановить свой выбор на ветрогонных лекарственных средствах.

Список эффективных энтеросорбентов включает в себя следующие препараты:

  • "Энтеросгель" - продается в форме суспензии без цвета и запаха. Стоимость - около четырехсот рублей за 225 граммов. Препарат, снижающий газообразование и выводящий из организма токсины. Состоит из гидрогеля метилкремниевой кислоты и воды. Если сравнивать его действие с "Эспумизаном" и прочими ветрогонными лекарственными средствами, то "Энтеросгель" проиграет, так как это препарат в первую очередь для терапии разного рода интоксикаций и отравлений.
"Энтеросгель" от газообразования
  • "Полисорб" - представляет собой мелкий порошок, рассыпанный по 3 грамма в порционные пакетики. Продается как большими упаковками, так и отдельно по одному пакетику (порция на один раз). Как и "Энтеросгель", это препарат проходит через органы желудочно-кишечного тракта, при этом не перевариваясь, и "собирает" все шлаки и продукты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Идеален при отравлениях испорченными продуктами питания и алкогольными напитками. Оказывает умеренное воздействие при газообразовании, так как не является ветрогонным препаратом.
  • "Фильтрум-Сти" - таблетированный препарат, основной действующий компонент которого - лигнин. Применяется для терапии разного рода интоксикаций, оказывает умеренно ветрогонное действие при вздутии живота и газообразовании.

Активированный уголь и лекарства, его содержащие

Список препаратов, основным действующим компонентом которых является активированный уголь, представлен далее.

  • "Карбактин" - производится в форме гранул для приготовления суспензии. Выводит токсины, уменьшает вздутие живота. Противопоказан к приему детям до десяти лет и беременным женщинам, так как при частом приеме вымывает кальций и может стать катализатором заболеваний костной ткани.
  • "Микросорб П" - выпускается в форме пасты и порошка для приготовления суспензии. Основной действующий компонент - активированный уголь. Стоимость препарата - около двухсот рублей. "Микросорб П" проходит через органы желудочно-кишечного тракта, при этом не перевариваясь, и "собирает" все шлаки и продукты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов.
  • "Ультра-адсорб" - производится в форме капсул, пасты и гранул для приготовления суспензии. Обладает аналогичным действием и противопоказаниями, как и все прочие препараты, основным компонентом которых является активированный уголь.
препараты активированного угля от вздутия

Ветрогонные препараты

Этот класс медикаментозных препаратов также называют "пеногасителями". Эти препараты от вздутия живота и газообразования оказывают быстрый эффект: живот уменьшается уже спустя двадцать-сорок минут от момент приема лекарственного средства. Многие "пеногасители" разрешены для приема детям. Основные действующие вещества этих препаратов - симетикон или диметикон, в редких случаях - бромоприд.

  • "Метеоспазмил" - эффективный препарат от газообразования. Форма выпуска - таблетки. Имеет минимум противопоказаний (индивидуальная непереносимость действующих компонентов и печеночная недостаточность). Одна капсула содержит 300 мг симетикона и 60 мг альверина. Способствует быстрому сдуванию живота и выходу газов. Действие начинается уже спустя десять-двадцать минут с момента приема таблетки.
  • "Пепсан" - оказывает выраженное противовоспалительное и цитопротекторное воздействие. Стоимость упаковки с 30 капсулами - около трехсот рублей. Гастроэнтерологи часто прописывают его при гастрите. Основное действующее вещество - диметикон. Он практически полностью идентичен симетикону, но уступает ему по силе. Поэтому действие "Пепсана" достигает своего максимума примерно через час-полтора с момента приема таблетки.
  • Плоды фенхеля и тмина также относятся к классу "пеногасителей". На фармакологическом рынке существует множество препаратов от вздутия кишечника и газообразования, основным действующим компонентом которых является фенхель и тмин. Такие лекарственные средства разрешены к приему даже детям, так как практически не обладают побочными эффектами (за исключением индивидуальной непереносимости действующих компонентов).
"Фестал" от вздутия и газов

"Эспумизан" от вздутия и тяжести в животе

Это один из самых эффективных и дешевых препаратов от газообразования в кишечнике у взрослых. Существует форма выпуска "Эспумизан детский", которая содержит меньшее количество симетикона и разрешена к приему малышами с рождения. Препарат для лечения взрослых содержит 40 мг симетикона в одной капсуле - этого достаточно для того, чтобы унять газообразование у человека весом около ста килограммов.

Стоимость упаковки с 25 капсулами - около ста пятидесяти рублей. "Эспумизан" можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Инструкция по применению сообщает, что "Эспумизан" показан к приему при следующих состояниях:

  • метеоризм любой этиологии;
  • аэрофагия;
  • интоксикация поверхностно-активными веществами.

В некоторых случаях "Эспумизан" прописывают пациентам перед такими исследованиями, как рентгенография или МРТ. Делается это для того, чтобы газы в кишечнике не испортили видимость органов на снимке. Для такой цели препарат против газообразования выписывают за два дня до момента исследования. Также необходим прием в день проведения рентгенографии (точную дозировку и инструкции разъясняет лечащий врач).

Ферментные лекарственные средства

Часто причиной повышенного газообразования является хронический панкреатит. Это довольно распространенное заболевание, основная причина которого - неправильное питание и злоупотребление алкогольными напитками. Железа прекращает выработку достаточного количества ферментов, вследствие чего пища не переваривается. Ферментные препараты от вздутия кишечника и газообразования имеют своей целью поступление ферментов извне. Это способствует перевариванию еды и уменьшению живота в объемах, а также отхождению воздуха из желудочно-кишечного тракта.

Список ферментных препаратов, уменьшающих газообразование, следующий:

  • "Креон" - недорогой (около двухсот рублей) препарат отечественного производства, призванный восполнить дефицит ферментов поджелудочной железы. Нормализует пищеварение и заставляет желудок "работать" даже при долгом застое пищи и появлении отрыжки с запахом сероводорода (что говорит о полной остановке пищеварения).
  • "Холензим" - комплексный препарат, в состав которого входит сразу несколько эффективных компонентов. Это желчь, порошок поджелудочной железы и тонкого кишечника крупного рогатого скота. Имеет довольно много противопоказаний. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
  • "Панкреатин" - дешевый аналог "Мезима". Основной действующий компонент обоих препаратов - вещество панкреатин. Если "Мезим" стоит около трехсот рублей, то "Панкреатин" - всего около пятидесяти. Оба эти препарата восполняют дефицит ферментов поджелудочной железы и способствуют уменьшению вздутия живота.
"Панкреатин" от вздутия

Прокинетики для нормализации пищеварения

Это класс препаратов от газообразования и вздутия у взрослых, которые действуют за счет восстановления моторики кишечника. Налаживают последовательность пищеварения: пищевой ком не задерживается в желудке дольше необходимого, равномерно поступает и проходит по кишечнику. Благодаря такому действию в течение двух-трех часов достигается выход воздуха из кишечника и уменьшения живота в объеме.

Перед применением прокинетиков необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как частый прием может спровоцировать появление синдрома ленивого желудка.

Самые популярные и недорогие (около трехсот рублей за упаковку) прокинетики: "Мотилиум", "Ганатон". Эти средства всегда продаются в аптеках, и рецепт для их покупки не требуется. Они действуют медленнее, чем "пеногасители", но зато мягче и предотвращают развитие застойных процессов в органах пищеварительного тракта.

"Мотилиум" от вздутия

Прием прокинетиков может осуществляться самостоятельно. Если пациент принимает подобные медикаменты чаще двух раз в неделю, необходимо пройти полное обследование, так как гасить симптомы развивающихся хронических заболеваний таблетками нельзя.

Спазмолитики при вздутии живота

Этот класс препаратов не только способствует выходу воздуха из кишечника, но и снимает болевой синдром. Стоит учесть, что если причина газообразования в нарушении выработки ферментов, то спазмолитики не окажут ожидаемого действия.

Препараты от повышенного газообразования из группы спазмолитиков - это такие как:

  • "Дюспаталин" быстро помогает при синдроме раздраженного кишечника, сопровождающегося вздутием живота. Имеет минимум побочных эффектов, так как обладает избирательным действием на органы брюшной полости.
  • "Но-шпа", как и ее дешевый аналог "Дротаверин", расслабляет мышечные стенки кишечника, что способствует улучшению пищеварения и выходу воздуха из кишечника.
спазмолитики от вздутия живота

Если вздутие и тяжесть сопровождаются болевым синдромом, не стоит торопиться глотать спазмолитики. Стоит оценить характер болевых ощущений и обратиться к врачу. Это может быть признаком токсического гепатита, панкреатита (если боль локализуется справа), отхождения камней из желчного пузыря, язвенных заболеваний или эрозии.

Пробиотики от повышенного газообразования

Патогенная микрофлора приводит к диарее, запорам, вздутию, ощущению тяжести после еды. Эту проблему помогут решить препараты при вздутии и газообразовании, в состав которых входят молочнокислые бактерии, подвергшиеся лиофилизации. Такие лекарства быстро восстанавливают нормальную работу кишечника. Они не так быстро способствуют сдутию живота, как "пеногасители", зато способны оздоровить организм и эффективны в долгосрочной перспективе.

Список лучших препаратов от газообразования, которые нормализуют микрофлору кишечника, можно привести такой:

  • "Линекс" - выпускается в виде капсул. В зависимости от количества их в упаковке, цена варьируется от трехсот до восьмисот рублей. Действующее вещество, попадая в кислую среду, способствует уничтожению патогенной микрофлоры и размножению полезных молочнокислых бактерий.
"Линекс" от газообразования
  • "Хилак Форте" - производится в виде суспензии. У этого препарата от газообразования в кишечнике есть одна интересная особенность: при его приеме за два часа до и после нельзя принимать в пищу молочные продукты. Это может спровоцировать еще большее вздутие.
  • "Бифидумбактерин" - содержит в качестве основного действующего средства высушенные бифидобактерии. Форма выпуска - свечи, флаконы с суспензией и капсулы. Стоимость препарата невысокая, независимо от формы выпуска - около ста пятидесяти рублей за упаковку. Препарат долго набирает действие, но спустя примерно неделю регулярного приема пищеварение полностью налаживается.

Данный тип лекарственных средств широко используется в медицине. При минимуме побочных эффектов пробиотики эффективно нормализуют пищеварение. Эти препараты от газообразования у взрослых не просто дарят кратковременное облегчение, а действительно приносят пользу организму в далекой перспективе. Их можно приобрести в любой аптеке как по рецепту врача, так и без него.

Профилактика вздутия живота и газообразования

Всегда проще предупредить развитие патологии, чем лечить ее. Фармакологический рынок предлагает множество эффективных и безопасных препаратов для уменьшения газообразования, но если соблюдать следующие нехитрые правила, то к их помощи прибегать не придется:

  • нормализовать свой рацион питания: уменьшить долю съедаемых хлебобулочных изделий, фабричных сладостей, сахара, жирного мяса;
  • при проблемах и патологиях органов желудочно-кишечного тракта гастроэнтерологи рекомендуют полный отказ от алкоголя;
  • физическая активность способствует улучшению перистальтики кишечника;
  • раз в год необходимо проходить профилактический осмотр на предмет наличия паразитов в организме;
  • если в доме есть домашние животные, нужно особенно тщательно следить за гигиеной (обрабатывать лоток дезинфицирующими средствами, всегда мыть руки перед походом на кухню).

Народные рецепты лечения вздутия живота многообразны. Но фармакологические средства принесут облегчение гораздо быстрее. Если пациент по тем или иным причинам отказывается от приема медикаментов, то стоит попробовать отвар из листьев укропа, мелиссы.

Эти растения (столовую ложку, можно использовать сухой сбор) нужно залить кипятком и дать настояться в течение двух часов. Полученный настой следует принимать по полстакана натощак два-три раза в день. Спустя сутки вздутие живота должно уйти полностью. В некоторых случаях пациент чувствует облегчение уже спустя три часа после первого приема лечебного настоя из укропа или мелиссы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.