Диета при туберкулезе: особенности и рекомендации

Сегодня медицина достигла определенного расцвета, что позволяет контролировать многие заболевания, а некоторые даже полностью победить. К сожалению, к таким не относится туберкулез. Это коварный недуг, который начинает поднимать голову, когда благосостояние населения падает. Чем большее количество людей оказывается за чертой бедности, тем выше ваш личный риск.

Тяжелый грипп, воспаление легких - и вот ваши органы дыхания полностью восприимчивы к возбудителю. А поскольку вы никогда не знаете, кто ехал перед вами в автобусе, то вероятность встречи с болезнетворной палочкой тоже нельзя исключить. Лечится это заболевание длительно и тяжело. Сегодня поговорим про диету при туберкулезе.

Общее описание

Давайте пару слов посвятим самому недугу. Это инфекционное заболевание, которое вызвано микробом, который называется «палочка Коха». Передается это заболевание воздушно-капельным путем. Ранее вспышки туберкулеза отмечались в период войн и репрессий, но сегодня, в мирное время, от него страдают миллионы людей. Возбудитель крайне устойчив к дезинфицирующим веществам. Он способен выживать даже в высохшей мокроте.

диета при туберкулезе легких у взрослого

Если у человека диагностируется это заболевание, то его могут поместить в стационар либо назначить амбулаторное лечение. Обычно терапия длительная, поскольку улучшение идет медленно. Помимо медикаментозного лечения, требуется специальная диета. При туберкулезе питание является одним из самых важных факторов, способствующих выздоровлению.

Основные симптомы

Их должен знать каждый человек. Туберкулез считается болезнью самых низших слоев населения, бомжей и пьяниц. К сожалению, статистика показывает, что заразиться им может и человек респектабельный. Обратиться за диагностикой и лечением - это не стыдно и не страшно. Наоборот, чем быстрее будет поставлен диагноз, тем легче пройдет весь курс терапии.

Основными симптомами данного недуга являются слабость и ухудшение сна, снижение веса и частые головокружения. Должны насторожить сильная потливость и увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела до 37 градусов. Если к этому всему у вас есть кашель с мокротой, особенно если в ней попадаются кровавые прожилки, то немедленно нужно проходить диагностику.

диета при туберкулезе легких

О питании

Почему врачи так много говорят о важности правильного рациона? Потому что диета при туберкулезе - это основополагающий фактор. При скудном рационе, недоедании и нехватке витаминов ваши шансы на успешное выздоровление очень малы. На это нужно обратить внимание женщин, которые ради моды нередко обрекают себя на полуголодное существование. Длительные, изнурительные диеты и голодовки, спортивный зал и тренировки до изнеможения. Часто у этой категории лиц заболевание диагностируется случайно, на плановом осмотре, при прохождении флюорографии.

Как уже говорилось, одной из важнейших составляющих лечения является диета при туберкулезе, стол № 11. Она направлена на увеличение веса больного, снижение интоксикации и повышение сопротивляемости организма к заболеванию. Обязательно повышается калорийность рациона. Питание должно быть не только полноценным, но и сбалансированным. Это позволяет нормализовать обмен веществ, обогатить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Диета при туберкулезе легких нужна еще и для того, чтобы помочь восстановлению пораженных тканей организма.

диета при туберкулезе

Особенности диеты

Слыша о том, что необходимо повысить калорийность рациона, люди могут неправильно понять суть этой рекомендации. Самое главное - это сбалансированность вашего рациона. Каждый день на столе больного должны быть продукты, которые содержат следующие вещества:

  • Витамин С - лимоны, апельсины, лук.
  • Ретинол - морковь, тыква, шпинат.
  • Витамины группы B - крупы, бобовые, яйца.

Конечно, это не все. Но при нехватке данных базовых веществ выздоровление стоит под вопросом. Поэтому нехватку базовых элементов могут назначить в виде инъекций. Рекомендуемая диета при туберкулезе является усиленной, но не чрезмерной. Особенно это касается людей с избыточным весом. Ваша цель - это повысить сопротивляемость организма, а не набрать дополнительные килограммы. Суточная калорийность - 2800-3500 ккал. При этом чем вес больше, тем ниже должен быть этот показатель. А вот усиленное питье не рекомендуют. Достаточно 1 литра в сутки. Если у больного есть отеки, то исключается из рациона соль.

Белковый рацион

Давайте рассмотрим, какое соотношение белков, жиров и углеводов будет идеальным при лечении туберкулеза. Диета должна учитывать индивидуальные особенности человека, а также заболевания. Самым важным элементом для человека в период выздоровления является белок. Дело в том, что в организме больного человека наблюдается усиленный его распад. А ведь мы знаем, что это основа нашего организма. Поэтому в меню обязательно должно быть включено нежирное мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, яйца. Норму белка рассчитывают индивидуально, это 100-120 г в день.

лечение туберкулеза диета

Жиры и углеводы

Не стоит забывать, что это все-таки лечебная диета. Стол при туберкулезе не должен быть перегружен жирами. Их количество не должно превышать норму, измеряемую в зависимости от пола, возраста и веса человека. В среднем это 80-120 г. Более точно скажет ваш лечащий врач. Примерно треть из этого должна приходиться на растительные масла. Тугоплавкие жиры (бараний и говяжий жир) нужно исключить, заменяя сливочным маслом, сметаной.

Обязательно нужны и углеводы, поскольку они являются источником энергии. В сутки нужно примерно 400-500 г углеводов. Основными источниками должны быть овощи и фрукты, немного меньше нужно каш. А вот хлеба и сладостей должно быть минимальное количество.

Разрешенные и запрещенные продукты

Номер диеты при туберкулезе - 11. Она не относится к особенно строгим, ведь целью является не снижение веса, а выздоровление больного. К разрешенным продуктам относится нежирное мясо и птица. Лидером является индейка, которая сочетает пользу для организма и практически полное отсутствие жира.

Яйца можно каждый день, но не более двух в сутки. Обязательны молоко и кисломолочные продукты, крупы. Включаются в рацион и макаронные изделия, овощи и фрукты, бобовые и ягоды. Чем разнообразней будет рацион, тем лучше. Можно и нужно употреблять серый хлеб, растительное и сливочное масло. Можно также сыр и колбасу, варенье и мед. То есть голодным остаться практически невозможно. А от чего нужно отказаться? Это жирные сорта мяса, свиной и бараний жир. Гусь и утка, красная рыба. Не рекомендуются соусы, торты с масляным кремом и алкоголь.

диета при туберкулезе стол

Планируем меню

Диета при туберкулезе легких у взрослого человека не предусматривает ограничений в количестве раз, которые вы садитесь за стол. Это зависит только от вашей конституции, веса, желания и рекомендаций врача. Питаться можно неограниченное количество раз. Главное - соблюдайте показанную норму жиров, белков и углеводов. Суточная калорийность также рассчитывается индивидуально.

В перерывах между приемами пищи врачи рекомендуют пить чистую воду или отвары трав. Можно заваривать ягоды шиповника, брусники или клюквы. Это насытит организм витаминами.

Примерное меню на неделю

Это лишь наброски, поэтому не стоит в точности придерживаться этой схемы. Набор продуктов можно и нужно менять. Каждый день запланировано четыре трапезы.

  • Омлет из двух яиц и бутерброд с маслом. Борщ, запеченное куриное филе и овощной салат. Стакан кефира. Творог со сметаной и яблоко.
  • Овсяная каша и булочка. Куриный суп с хлебом и салат из тертой моркови. Стакан молока. Картофельное пюре с тефтелями и овощным салатом.
  • Манная каша с ягодами. Свекольник с паровыми котлетами и салатом. Стакан кефира. Спагетти с мореподуктами и салат с мясом курицы.
  • Гречневая каша и яблоко. Зеленые щи, филе индейки и салат из огурцов. Бутерброд с сыром. Запеченная рыба и винегрет.
  • Молочный суп и груша. Суп куриный, спагетти с сыром и салат. Стакан молока. Гречка, паровые котлеты и салат из свежих овощей.

Как видите, рацион довольно сбалансированный. Каждый день в меню включены разнообразные продукты. Это очень важно для выздоравливающего человека, поскольку дает ему силы и прибавляет энергии.

номер диеты при туберкулезе

Продукты-помощники

Диета при лечении туберкулеза легких - это не только питание, но зачастую и лечение. Некоторые продукты могут заменить собой медикаментозные препараты. В частности, это продукты пчеловодства. Необходимо при данном заболевании включать в рацион не только мед, но и прополис. Сюда можно отнести также пергу, маточное молочко, сотовый мед. Все эти продукты являются мощными иммуностимуляторами, которые увеличивают защитные силы организма.

диета при лечении туберкулеза легких

При туберкулезе также показаны отвары из трав. Они помогают ускорить борьбу с кашлем. Противопоказания нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Конечно, это заболевание является тяжелым. А его лечение длительным и сложным. Поэтому недопустимо заниматься этим самостоятельно. Необходимо встать на учет у фтизиатра и пульмонолога. Они разработают индивидуальную терапию, а диетолог расскажет про особенности рациона. Общую информацию вы сегодня получили, остается только адаптировать диету под индивидуальные особенности организма. Если обращение к врачу было своевременным, то лечение займет 6-8 месяцев, после чего вы можете считать себя снова здоровым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.