Расчет - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Расчет – это плохо, когда речь идет о человеческих отношениях. По крайней мере, так полагали до недавнего времени. Сейчас люди предпочитают взвешивать плюсы и минусы любой ситуации или отношений. И если минусов больше, то человек не ввязывается в авантюру. Плохо или хорошо, трудно сказать. Зато легко сообщить о значении слова «расчет», чем, собственно, мы сегодня и займемся.

Значение

Замечательная девушка с красивыми губами

Конечно, в мужском сознании при слове «расчет» сразу всплывает образ очень коварной женщины. Она, безусловно, фантастически красива, но и в равной степени аморальна. Она ловит в свои сети легковерных парней, а те идут за ней, словно на зов сирены. Интересно было бы сравнить этот образ с тем, который возникает в женском сознании, но, к сожалению, нет такой возможности. Хотя можно вспомнить череду образов злых принцев. Наверное, они подойдут в качестве примера.

Как мы понимаем, у слова имеется не только нравственное измерение. Вообще, оно нейтрально. Не верите? Давайте спросим у словаря:

  1. См. рассчитать, рассчитывать.
  2. Выкладки, которые получаются в результате подсчитывания данных.
  3. Фиксация и учет данных при проектировании сооружения.
  4. Уплата по обязательствам, расплата по счетам.
  5. Увольнение с полной выплатой причитающегося.
  6. Возмездие, расплата, наказание (переносное и разговорное).
  7. Предположение, которое основано на фактах или соображениях; намерение.
  8. Корыстные помыслы, направленные на получение какой-либо пользы или выгоды.
  9. Выгода, польза (разговорное).
  10. Осмотрительность и бережливость в расходовании средств.

Да, но мы еще не прощаемся со словарем, ибо нам нужно осветить еще значение глагола, который занял первую позицию в списке:

  1. Вычислить чего-то, учесть вероятности или возможности совершения чего-либо.
  2. Предусмотреть, задумать (этот смысл неотделим от союза «что»).
  3. Уволить кого-то.
  4. Приказать рассчитаться (специальный термин, который можно услышать от военных).

Как видим, огромное количество смыслов, а главное, после того как мы узнали весь спектр значений, уже трудно ответить на вопрос: а расчет – это плохо или хорошо? Многое зависит от контекста. Если у слова технический смысл, то оно морально нейтрально, а если дело касается отношений, то в игру вступает конкретная ситуация. Тем более что порой под расчетом понимают бережливость, а это уже совсем иное. Кстати, о заменах мы поговорим прямо сейчас.

Синонимы

Цифры - символы расчета

Наверное, глядя на количество значений, читатель может подумать, что сейчас он утонет в синонимах к слову «расчет». Но нет, если значение трудно усечь, ибо в таком случае мы бы погрешили против истины, то с заменами можно обращаться вольно, ибо никто не знает всех синонимов слова, у которого минимум 10 значений, а ведь могут быть еще и индивидуальные толкования. Поэтому пусть читатель не волнуется. Все будет в порядке. Переходим к перечню:

  • увольнение;
  • сокращение;
  • предположение;
  • проект;
  • выкладка;
  • вычисление;
  • ставка.

Значений много, но нельзя сказать, что синонимы им под стать, но мы все-таки щадим читателя, как и обещали.

Главное в расчете – тонкость

Человек о чем-то мучительно думает

Причем совет, помещенный в подзаголовке, универсальный. Когда мы делаем технический проект, то нам нельзя упускать деталей. Когда мы стараемся кого-то влюбить в себя или получить иную выгоду – та же история. Мы не то чтобы выступаем адвокатами дьявола, но порой расчет – это необходимая часть жизни. Если плохо подготовиться, потом можно крупно пожалеть.

Конечно, по моральным соображениям мы не должны говорить, что если уж вы делаете расчет и полагаетесь на него, то он должен быть тонким. И самое главное: никому не надо рассказывать о том, что у вас на сердце, что именно вы вынашиваете. А если уж сумеете имитировать искренность, то успех обеспечен.

Всем же заинтересованным скажем, что есть альтернатива у расчета – это чувства, искренность. Последние не имитируемые, а самые настоящие. В реальности же мы встречаем различные сочетания расчета и чувства. Никто не может быть только машиной или только оголенной эмоцией. Об этом можно подумать на досуге, конечно, мы не запрещаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.