Панцерия шерстистая: применение, рецепты, свойства, противопоказания, отзывы

Огромную роль в лечении и профилактике заболеваний играют различные сборы на основе фитосырья. Хорошие результаты при борьбе с недугами показывает трава панцерия шерстистая. Применение ее благоприятно влияет на иммунитет, устраняет эндокринные, сердечно-сосудистые, гинекологические заболевания. Помогает она от бесплодия, которое возникло в результате гормонального сбоя. Растение оказывает седативное действие, которое схоже с эффектом валерианы и пустырника. Сегодня мы представим вам материал, в котором расскажем о полезных свойствах и применении панцерии шерстистой.

Панцерия шерстистая: применение и отзывы

Описание

Панцерия относится к семейству губоцветных. Это многолетнее травянистое растение с полым четырехгранным стеблем, толстым корневищем. В высоту вырастает до 40-70 см. У растения пальчато-раздельные супротивные листья. Они имеют темно-зеленый цвет сверху, снизу серые, густо опушенные. Цветы желто-белого оттенка, довольно крупные, двугубые, собранные в мутовки. Лепестки снизу тоже опушены. Плоды представляют собой небольшие орешки. Панцерия шерстистая имеет несколько названий:

  • белокудренник сибирский;
  • сердечная трава;
  • пустырник беловойлочный;
  • каменная трава;
  • пустырник мохнатый;
  • собачья крапива шерстистая;
  • измаген;
  • пустырник шерстистый;
  • гремячка.
Панцерия шерстистая: отзывы

Распространение

Ареал обитания довольно широк. В нашей стране ее можно встретить на Алтае, в Забайкалье и южных районах Красноярского края. Цветение продолжается с июня по июль. В качестве лекарственного сырья используют верхушки побегов с цветками и листьями. Их высушивают в сухом проветриваемом помещении или в сушилке при температуре +40 °C.

Полезные свойства панцерии

Это растение, обладающее высокими лекарственными свойствами, было хорошо изучено российскими учеными. Панцерия шерстистая, по отзывам специалистов, оказывает благоприятное воздействие на пациентов. Лекарственные средства на основе этой травы способствуют понижению давления у людей с гипертонической болезнью. Панцерия обладает мочегонным эффектом, нормализует работу эндокринной системы, стабилизируют гормональные процессы. Благоприятна трава для иммунитета — она значительно повышает его. В ней в большом количестве содержатся биологически активные вещества, яблочная и аскорбиновая кислоты, алкалоиды, эфирное масло, дубильные вещества. Витамин C, содержащийся в этом растении, способствуют укреплению иммунитета, наделяет организм энергией и бодростью. Для лечения используется только наземная часть растения.

Панцерия шерстистая: показания к применению

Показания

Панцерия уже давно зарекомендовала себя как эффективное сосудорасширяющее и успокаивающее средство. Она ни в чем не уступает, а порой даже и превосходит по силе другие растительные препараты. Каменную траву используют для расширения периферических кровяных сосудов, снижения кровяного давления и ритма сердца. Приготовленные на основе данного растения препараты часто показаны при начальной стадии гипертонической болезни, пороках сердца, зобе, атеросклерозе, неврастении, легкой форме тиреотоксикоза, истерии, сердечно-сосудистых и вегетативных неврозах.

В народной медицине трава с успехом используется в качестве сердечного, успокаивающего, диуретического средства. Очень полезно применение этой травы в качестве мочегонного средства при таком заболевании, как водянка.

Панцерия шерстистая: применение в гинекологии

Противопоказания

В связи с тем, что средства народной медицины еще недостаточно изучены, никакие противопоказания панцерии шерстистой не выявлены. При индивидуальной непереносимости некоторых ее компонентов возможна аллергия. Для того чтобы избежать непредвиденных последствий, не следует использовать ее при беременности и давать малолетним детям.

Панцерия в народной медицине

Это растение используется исключительно в лечебных целях, из него готовят успокоительные настойки и чаи, которые очищают организм, снижают артериальное давление. Кроме того, их используют в качестве компрессов и примочек. О том, как приготовить эффективные и простые в приготовлении лекарственные средства в домашних условиях самостоятельно, читайте ниже.

Настойка для иммунитета

Для приготовления настойки по этому рецепту нам понадобятся всего 2 компонента: 500 мл водки и 50 г измельченной травы. Соединяем ингредиенты вместе, помещаем в стеклянный темный сосуд, плотно закупориваем и убираем настояться на срок в 21 день в темное и теплое место. Необходимо периодически встряхивать емкость с настойкой. Ее следует процедить и принимать 2-3 раза в день, до приема пищи, по 30 капель. Продолжительность курса лечения составляет от трех до семи недель. Кроме использования как настойки для иммунитета ее рекомендуется принимать для лечения простатита и уретрита. Этот рецепт лекарственного средства также показан тем, у кого наблюдаются нарушения работы щитовидной железы, полезен он и при атеросклерозе. Спиртовая настойка не рекомендуется беременным женщинам. Отказаться от ее употребления стоит и маленьким пациентам.

Панцерия шерстистая: применение в гинекологии

Отмечается, что многие женщины, страдающие от бесплодия, пройдя полный курс лечения данным средством, смогли стать матерями. Даже именитыми врачами-гинекологами подтверждается положительный эффект при использовании этого лекарственного сырья. Следует отметить, что применение этой травы снимает воспалительные процессы половых органов.

трава панцерии

Говоря о положительном влиянии данной травы на женский организм, нельзя не сказать о том, что применение панцерии шерстистой способствует выработке в организме женщины яйцеклеток (в мужском — сперматозоидов). Кроме того, что панцерия лечит бесплодие, растение применяют при различных нарушениях менструального цикла и маточных кровотечениях. Обратите внимание: на основе травы в фармакологии был создан лекарственный препарат, который называется «Измаген». Он используется при лечении кистоза яичников и миомы матки.

Настойка и отвар от бесплодия

Сразу скажем, что принятие этих отваров, способствующих зачатию ребенка, должно сопровождаться здоровым образом жизни будущих родителей. Что это означает? Необходимо полностью отказаться от вредных привычек, побольше находиться на свежем воздухе, никогда не впадать в уныние, наслаждаться жизнью. Именно тогда, как показывает практика, очень велика вероятность зачатия малыша.

Отвар

В емкость вместимостью 400-500 мл насыпаем 1 ст. л. (с горкой) сухого сырья и заливаем крутым кипятком в объеме 250 мл. Томим смесь на минимальном огне не более двенадцати минут. Емкость закупориваем, помещаем в прохладное место и даем настояться на протяжении одного часа, процеживаем и пьем по 2 ст. л. на протяжении всего дня.

Настойка

Для того чтобы приготовить спиртовую настойку, возьмем 4 ст. л. панцерии и зальем ее спиртом или водкой в количестве 200 мл. Настаивать необходимо на протяжении десяти дней. Принимать по половине чайной ложечки трижды в день. Курс лечения достаточно продолжителен: он составляет около двух месяцев.

Панцерия шерстистая: противопоказания

Холодный настой

Приготовленный таким способом настой рекомендован при отеках, различных сердечно-сосудистых заболеваниях, кроме того, вы можете принимать его, если у вас:

  • порок сердца;
  • атеросклероз;
  • вегетативный невроз;
  • гипертония;
  • ревматизм;
  • водянка.

Настой действует как успокаивающие и диуретическое средство. Приготовить его можно следующим образом: 2 ч. л. измельченного сырья заливаем ½ л кипяченой и охлажденной воды. Настаиваем восемь часов, затем отфильтровываем. Прием необходимо осуществлять 4 раза в сутки по ½ стакана.

Тонизирующий отвар панцерии

Применяется в качестве тонизирующего средства при эпилепсии, общей слабости организма, нервных заболеваниях. Готовится следующим образом: измельченная трава в количестве 2 ч. л. заваривается ¼ литра кипящей воды. Напиток помещается на плиту и при слабом кипении в течение 5 минут доводится до готовности. Отвару даем охладиться при комнатной температуре, очищаем его от взвеси. Принимать лекарственное средство необходимо трижды в сутки по 1 ст. л., за полчаса до еды.

Панцерия шерстистая: настойка для иммунитета

Отзывы

Большое количество отзывов о панцерии шерстистой оставляют молодые мамы: они утверждают, что лечение при помощи этой травы действительно дало положительный и столь долгожданный эффект. Кстати, некоторые девушки, употребляющие отвар из этой травы, отмечают, что он оказывает положительное влияние на кожу лица: она стала гладкой и чистой. Панцерию используют для поднятия иммунитета. Трава этого растения оказывает положительное влияние при вегето-сосудистой дистонии. Многие пациенты отмечают, что при ее применении у них прошли головные боли и улучшилось общее состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошее растения принимал
Копировать ссылку
0
сайн байна уу түрүү булчирхайнд хэр удаан хэрэглэх вэ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.