Институт прокуратуры Саратова: история, описание, кафедры, проходной бал

Целью образования Института прокуратуры Саратова является повышения уровня квалификации специалистов для последующей работы в органах прокуратуры России, Северного Кавказа, Поволжья, а также регионов северо-запада. Впоследствии за учреждением закрепилось около сорока регионов нашей страны.

Официальное открытие произошло 19 декабря 1996 года. Ранее, в 1976 году, в составе института имелось три факультета: правовой, следственный и судебно-прокурорский. Количество студентов последнего достигало более 1000 человек. Шундиков В. Д. являлся деканом и продержался на посту четыре года. В течение последующих пяти лет деканом был Гаврилов В. В. Позже пост занял Пантелеенко В. А. Он находился в должности декана до 1996 года.

На данный момент в Институте прокуратуры Саратова предусмотрено шесть кафедр: теории государства и права, конституционного и международного права, судебной экспертизы, правовой психологии, физической культуры и спорта, прокурорского надзора. Любая из них в своем составе имеет научную школу и объединяет российских ученых.

Саратовский Институт

Требования, предъявляемые к поступающим

Студенты, поступающие в Институт прокуратуры Саратова на бесплатные места, которые оплачиваются из государственного бюджета, обязаны получить рекомендации от прокурора субъекта РФ, а также пройти специальное психологическое тестирование. С некоторыми выпускниками заключают договор о последующем трудоустройстве в прокуратуре.

Подготовка специалистов

Сейчас учреждение ведет обучение как специалистов юриспруденции, так и проводит набор студентов, которые получают обучение правовому обеспечению безопасности. Главной целью создания Института прокуратуры Саратова является повышение уровня образования специалистов для органов прокуратуры.

Поступление в Институт

Согласно данным прошлого и текущего годов, юриспруденции могут обучаться 546 студентов на очной форме, и на заочной - 31. Проходной балл в Институте прокуратуры Саратова - 223 балла, а срок обучения составляет четыре года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.