Пирамиды инков: история, местонахождение, создатели

Открытие Нового Света дало миру не только кукурузу, подсолнух, табак, но и познакомило с неизвестными цивилизациями. С представителями некоторых из них конкистадоры встретились лично, а от некоторых остались лишь мегалитические памятники. Такими свидетельствами некогда процветавшей цивилизации являются пирамиды инков.

История открытия

Пирамиды инков

Самый известный и один из наиболее загадочных пирамидных комплексов инков – Мачу-Пикчу. Для европейцев он открыт благодаря охотникам за сокровищами в Куско. По легенде народов кечуа, когда-то правители инков, желая уберечь свои богатства и мумии предков от конкистадоров, спрятали их в секретном городе Валькабамбу. Его-то и искал Хайрем Бингем (американский археолог, сын миссионеров).

Найти место последнего пребывания правителей цивилизации инков в горах Перу было непросто. К тому же местное население не желало помогать, стараясь уберечь от пришлых тайны своего народа. Удалось найти Мачу-Пикчу благодаря детской наивности. Археолог встретил в горах мальчика с глиняным сосудом, явно несовременного на тот момент вида. Бингем просто спросил, где мальчик взял его, и тот указал пальцем направление. Этого было достаточно, чтобы найти город. Хоть он и не оправдал надежды ученого.

С конца XX века пирамида инков вместе с их городом попадает под защиту Юнеско, а также состоит в списке чудес света.

Перу

Цивилизация инков

Сосредоточие инкской цивилизации располагалось в западной части Южной Америки, на территории, которая сейчас охватывает Эквадор, Перу, Чили, частично Аргентину и Колумбию. Как известно, многие достижения цивилизации инков достались им от захваченных ими предшествующих цивилизаций и племен. Не исключено, что и пирамиды построены захваченными племенами, но об этом позже. Например, под Андами растянулась долина пирамид, оставшаяся от цивилизации Ламбайеке, которую захватили Чиму. Позже и они тоже попали под влияние инков. Здесь ведутся раскопки, и ученые обнаружили уже множество нетронутых построек. В то же время некоторые официальные источники утверждают, что это природные скальные образования, что легко опровергается множеством археологических находок.

Кроме затерянной среди горных лесов пирамиды инков в Перу Мачу-Пикчу, не менее интересным является комплекс древних строений у бывшей цитадели главенствующего племени в Писаке. Это одновременно и город, и священное место культуры инков. Отрадно, что находится оно относительно недалеко от Куско, доконкистской столицы инков, где обязательно должен побывать каждый гость страны.

От Куско лежит маршрут к храму Луны, который находится рядом с городом Трухилье. Он принадлежит мочиканской культуре. Здесь проводились церемонии, культовые обряды и жертвоприношения. Последний факт подтверждается находками останков принесенных в жертву воинов. Стены храма Луны покрыты довольно хорошо сохранившимися фресками, выполненными минеральными красками.

Кто строители?

Инки в горах

История пирамид инков не менее загадочна, чем возникновение конструкций в Гизе. Пребывая в Перу, каждый обратит внимание на особенную форму кладки стен построек древних городов. Нужно уточнить, что пирамиды изначально не были построены инками. Авторство принадлежит народам, предшествующим им. Их потом уничтожили или поглотили новые цивилизации.

Остатки построек цивилизации Чиму представляют собой практически разрушенные городские стены, дома, но, кроме этого, здесь можно полюбоваться несколькими пирамидами. Племени инков строить их не пришлось, они просто явились на готовое. То же самое касается двух храмов: Солнца и Луны. Эти архитектурные творения принадлежат прежде всего цивилизации Мочика, поэтому внести их в список пирамид инков можно с очень большой натяжкой. Инки прибрали плоды их труда к своим рукам и позже лишь поддерживали строения в надлежащем состоянии.

Ацтеки - не инки

Строения в Мачу-Пикчу

Конструкции инков входят в список пирамид мира. В этот же список входят культовые сооружения, расположенные на территории Мексики, построенные ацтеками. В то же время присутствует множество различий в способах построек и инженерных решениях между перуанскими и мексиканскими творениями. Некоторые непосвященные ошибочно считают, что находятся пирамиды инков в Мексике.

Российское альтернативное исследование пирамид Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу все равно остается большой загадкой для официальной науки, поэтому в ее рядах появились ученые, выдвигающие смелые теории о том, кто же построил его, и немаловажно – когда и какими технологиями пользовались. Однозначных ответов на эти вопросы нет. В Перу на государственном уровне ведется пропаганда того, что все эти памятники культуры - дело рук их предков. Но русские ученые-историки совместно с инженерами, побывавшие на Мачу-Пикчу, старательно отсняв местность, пришли к выводу, что инки с их технологиями этого сделать не могли.

Пирамиды инков в Перу

Между блоками пирамиды не проходит лист бумаги, настолько они заглажены. Кроме того, блоки стен имеют неодинаковую форму и размеры. Пока эту технологию назвали «пластилиновой». У инженеров создалось впечатление, будто цельный камень разрезали лазерным лучом. Потому что бронзовыми инструментами, изготовлением которых бесспорно владели инки, так обтесать базальт невозможно. Эти пирамиды инкам не принадлежат.

На стенах Мачу-Пикчу обнаружены следы последствий всемирного потопа, а это уж точно раньше появления цивилизации инков. Поражает и то, что Мачу-Пикчу находится и глубоко под зданием. Подземный комплекс и в наши дни бережет все от землетрясений и затопления горными потомками.

Интересные факты

  • Мачу-Пикчу – с языка кечуа звучит как «Старая гора».
  • Город стоит на высоте 2000 метров над уровнем моря.
  • Основной материал стен Мачу-Пикчу – базальт (вулканическая порода).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1.Есть ли какие либо исследования с точки зрения генетики и антропологии инков, майя и ацтеков, были ли они как то родственны. 2. Пирамиды Инков , Майя и Ацтеков существенным образом отличаются др от др или это единая общая архитектурная концепция ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.