Домашний молочный шоколад: рецепт

Шоколад, сделанный с добавлением молока, пользуется большей популярностью у любителей сладкого, чем натуральный черный шоколад. Это объясняется его сладким и нежным вкусом. Его аромат способствует снятию напряжения и поднятия настроения. Благодаря этой статье вы познакомитесь с интересными фактами о шоколаде и узнаете, как его готовить. С фото молочного шоколада можно ознакомиться ниже.

Польза шоколада

Шоколадные бобы

Шоколад богат фосфором, калием, кальцием и магнием. Он благоприятно влияет на сердечную и нервную системы. Повышает работу мозговой деятельности, придает заряд энергии, улучшает память и умение концентрироваться. Шоколад часто называют антидепрессантом. Его рекомендуется употреблять при апатичных и депрессивных состояниях, при стрессе и тревоге. Он оказывает успокаивающее действие на человека, способствует нормализации сна.

Но вы должны помнить, что шоколад – это в первую очередь сладкое изделие, имеющее высокую калорийность. Употребление его в больших порциях может нанести вред организму.

Как правильно выбрать шоколад?

Виды шоколада

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе шоколада, это его состав. Натуральный шоколад содержит в себе какао, сахар и какао-масло. У белого шоколада в составе отсутствует порошок какао. Молочный шоколад включает в себя сухое молоко.

Если на шоколадной упаковке указан ГОСТ, то можете быть уверенными в правдивости состава продукта.

Качественный шоколад имеет твердую структуру и в то же время легко разламывается. Он должен быть темного цвета, наличие у продукта светлых оттенков, говорит о том, что в его составе присутствует соя. Если шоколад плохо крошится и идеально раскалывается, то в нем много добавок и загустителей.

Если на пачке шоколада среди компонентов обнаружен лецитин, то в этом нет ничего плохого. Этот компонент помогает шоколадной массе стать однородной.

Домашний молочный шоколад из какао-бобов

Молочный шоколад и какао-бобы

Для этого рецепта лучше подойдут молотые какао-бобы. Если таких не удалось найти, то можете размолоть боб в кофемолке или блендере. Масло использовать в виде порошка или бруска.

Необходимые составляющие:

  • 100 грамм бобов какао;
  • 50 грамм масла какао;
  • 2 ст. л. сгущенного молока;
  • 1.5 ч. л. сухого молока.

Рецепт молочного шоколада:

  1. В тарелке смешать бобы и масло. Поставить в микроволновку на 2-3 минуты. Содержимое должно расплавиться и стать жидким.
  2. Добавить сгущенку и сухое молоко. Перемешать.
  3. Взбить блендером до плотной консистенции, похожей на тесто.
  4. Готовую массу разложить по формочкам, дать полностью затвердеть.

Если вы хотите придать шоколаду более горький и насыщенный вкус, то добавьте больше масла какао.

Шоколад из порошка какао

Молочный шоколад

Порошок какао, в отличие от бобов, можно встретить в любом продуктовом магазине. Вкус от смены ингредиентов будет немного отличаться от первого варианта, но от этого продукт не станет хуже.

Для приготовления необходимо взять:

  • 2 стакана порошка какао;
  • стакан молока;
  • 30 г муки;
  • 160 г масла сливочного;
  • половину стакана сахарной пудры.

Рецепт молочного шоколада с какао:

  1. В тарелке растереть какао с мягким сливочным маслом. Можно воспользоваться блендером. Хорошо взбитая масса напоминает плотную пасту.
  2. Шоколадную массу разогреть на водяной бане. Хорошо перемешать.
  3. Добавить в нее пудру, муку и молоко. Хорошо перемешать.
  4. Как только консистенция стала однородной, дайте ей немного остыть и разлейте по формочкам.

Блюдо готово к употреблению.

Как превратить горький шоколад в молочный?

Молочный шоколад

Если у вас под рукой оказался нелюбимый вами горький шоколад, а хочется чего-нибудь более сладкого, то воспользуйтесь этим рецептом. Все нужные компоненты можно найти дома или в ближайшем магазине. А на само приготовление вы потратите немного времени.

Необходимые ингредиенты:

  • плитка горького черного шоколада;
  • 100 мл молока;
  • сливки 33 % жирности;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 2 чайные ложки белого сахара.

Приготовление:

  1. Плитку черного шоколада растопите при помощи водяной бани.
  2. Добавьте молоко, сливочное масло, пару ложек сахара.
  3. Варите шоколадную массу 5 минут до густой консистенции.

После остывания шоколада распределите его по формочкам и уберите в холодильник. Когда шоколад застынет, его можно пробовать и угощать родных и близких.

Чем отличается белый шоколад от молочного?

Три шоколада

В фаворитах заядлых сладкоежек лидирующую позицию занимает молочный шоколад. Белый шоколад располагается на почетном втором месте. Белый шоколад обладает нежным приятным вкусом и тонким ванильным ароматом. Его основным отличием от своих шоколадных братьев является отсутствие в составе бобов какао. Этот факт приятно порадует противников кофеина. Но именно из-за этого отличия белый шоколад следует употреблять в меньшем количестве. Кофеин в составе продукта помогает расщеплять растительные жиры, а его отсутствие способствует тому, что жиры в организме растворяются намного медленнее. Также калорийность белого шоколада выше, чем у молочного или горького. Помимо нежного вкуса, его плюсом является малый процент вероятности аллергической реакции. Как все сладости, белый шоколад нужно употреблять в меру.

Рецепт белого шоколада

Белый шоколад

Приготовление белого шоколада мало чем отличается от классического рецепта молочного шоколада. Здесь не используются бобы, весь акцент делается на наличии масла какао и сухого молока.

Необходимые продукты:

  • 100 грамм масло какао;
  • 80 грамм сахарной пудры мелкого помола;
  • чайная ложка ванилина;
  • 90 грамм сухого молока.

Приготовление белого молочного шоколада

  1. Натрите масло какао с помощью крупной терки.
  2. Подогрейте масло на водяной бане.
  3. Добавьте ванилин и помешайте.
  4. После растворения ингредиентов добавьте пудру, сухое молоко. Постоянно мешайте, чтобы масса не подгорела.

Готовый молочный шоколад разлейте по формочкам и поставьте в морозилку. После полного застывания его можно употреблять.

Советы по приготовлению шоколада

Шоколад с фруктами

В процессе готовки шоколада, чтобы в нем не образовались комки, используйте самый мелкий по размеру какао-порошок. Если такого не нашлось, то просейте обычный порошок через сито.

Добавьте в шоколадную массу орехи, изюм, специи или кокосовую стружку, чтобы создать новый индивидуальный продукт. В таком случае у вас получится оригинальный на вкус молочный шоколад, отзывы ваших гостей о нем будут только положительными. Ингредиенты крупных размеров, например, сухофрукты, добавляйте в уже готовый шоколад перед тем, как поставить его замораживаться.

Вместо обычного сахара попробуйте добавить в шоколадную массу мед, варенье или другой сладкий заменитель. Следует знать, что плотность массы может измениться, поэтому понадобится больше сухих компонентов и меньше жидких (молоко).

Храните домашний шоколад в холодильнике, так он сохранит все свои вкусовые свойства. Доставайте лакомство только перед подачей к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
белеберда у меня получилась, 2 часа, и даже ни капли ни застыл!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.