Актриса Елена Бутенко. Биография, интересные факты, роли в кино и театре

Она называет своих преподавателей, научивших ее когда-то актерской профессии, великими мастерами. Как утверждает педагог, когда он учит других, то осваивает и сам новые знания. В студенческие годы у Елены было постоянное желание «играть много и все». По ее словам, для нее тогда не имело значение, достанется ей большая роль, маленькая или эпизодическая. Уверена, что современные студенты театральных вузов на нее в этом отношении похожи и так же, как она, «хотят играть». Елена говорит с улыбкой на лице, что актеры – это люди подневольные, которым что прикажут сыграть в кадре или на театральной сцене, то они и должны сделать.

Ее муж, известный деятель искусства Константин Райкин, поначалу стеснялся, что его жена пытается петь, но сейчас с гордостью ее называет профессиональной певицей. Она не уважает ревнивых мужчин, бьющих женщин и угрожающих покончить с собой. По ее признанию, когда она ревнует, может лишь «отпустить какую-нибудь шутку», а ее супруг в подобных случаях даже этого себе не позволяет. Ей сказано, что поцелуй на сцене – всего лишь исполнение задачи, поставленной перед актерами режиссерами. По ее размышлениям, творчество – это любовный акт. Знакомьтесь.

актриса и певица елена бутенко

Общая информация

Елена Бутенко – актриса театра и кино. Преподает актерское мастерство. Она певица и музыкант. В послужном списке уроженки города Валки - 9 кинематографических работ. Снималась в таких популярных сериалах, как «Громовы» и «Что сказал покойник». Первую роль в кино получила в 1987 году – в проекте «Мир дому твоему». В кадре Елена Бутенко взаимодействовала с актерами: Юлией Рутберг, Григорием Багровым, Ксенией Энтелис и другими.

По знаку зодиака Елена Ивановна – Скорпион. Замужем за актером и режиссером Константином Райкиным. Дочь Елены и Константина зовут Полиной. Она актриса и педагог.

Биография

Елена Бутенко появилась на свет 3 ноября 1959 года в городе Валки, расположенном в Харьковской области. В начале 1980-х годов училась в Саратовском театральном училище. Тогда же заключила трудовой договор с Саратовским драматическим театром, на сцену которого выходила в постановках: «Гекуба», «Чудаки» по М. Горькому, «Ивушка плакучая», «Валенсианские безумцы». В 1982 году переехала в город Орел, чтобы устроиться на работу в местный ТЮЗ. Здесь участвовала в спектаклях «Троил и Крессида» по У. Шекспиру, «Приключения Буратино» (в роли Коломбино).

фото елены бутенко

Карьера

В 1985 году Елена Бутенко стала выпускницей Школы-студии МХАТ. Училась у педагогов А. Попова и В. Маркова. Тогда же была принята в театр «Сатирикон», представительницей которого она является и сегодня. Наша героиня работает на телевидении, снимается в кино, участвует в различных музыкальных проектах. В 1998 году Елена Бутенко выпустила диск под названием «Колыбельная для мужчин». Перед этим представила на суд зрителю эстрадное шоу «Маска любви». В 2000 году поставила музыкальный спектакль «Мадам, уже…».

В 2002 году устраивается на должность преподавателя в Школу-студии МХАТ, в которой проработает до 2013 года. В 2008 году поедет в США, чтобы проводить мастер-классы по актерскому мастерству. В 2017 году Елена Бутенко создала аудиоспектакль «Дорога уходит вдаль», основой которому стала книга писателя А. Я. Бруштейна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.