Интересные места в Тюмени: достопримечательности города, история, что необходимо посетить, фото

Тюмень расположилась по обеим берегам реки Туры. Когда-то она служила отправной точкой, с которой начиналось освоение Сибири. Сегодня это крупный промышленный центр, "нефтегазовая столица" страны. Привлекателен город и для туристов. В этой статье мы познакомимся с интересными местами в Тюмени, которые стоит посетить путешественнику.

История города

Люди давно облюбовали эту местность. Возле Андреевского озера найдены следы поселений, относящихся к эпохе неолита. На левом берегу р. Туры в железном веке проживали представители саргатской культуры. Известно, что в 13-14 веках на месте Тюмени располагалось поселение Чинги-Тура, заселенное татарами. Оно являлось столицей одноименного ханства, когда Ермак отправился завоевывать Сибирь.

В 1586 г., согласно летописи, по указу царя Федора Ивановича, сына Ивана Грозного, здесь было приказано построить укрепление. Воеводы Сукин и Мясин стали основателями первого сибирского города. В нем поселились стрельцы и казаки с целью охраны территорий и защиты караванной дороги ("Тюменский волок"), которая шла из Поволжья в земли Северной Азии. Вскоре в остроге появились ремесленники. Они отливали колокола, варили мыло, обрабатывали кожу.

Свой первый расцвет город пережил после проведения Транссибирской магистрали. В нем появились храмы, кожевенные заводы, училища, типографии. Вторым толчком стало обнаружение нефтегазовых залежей в 1960-х годах. Сегодня Тюмень числится в десятке самых обеспеченных российских городов.

Тюмень зимой

Привлекательность для туристов

В этом городе находится много достопримечательностей, по праву носящих титул первых в Сибири. Туристов привлекают такие интересные места в Тюмени, как первые храмы, первый водопровод, телеграф, пароход и железнодорожный вокзал. В этом городе можно увидеть купеческие дома, здесь до сих пор делают расшитые ковры, вручную валяют валенки, вырезают деревянные фигурки и плетут из лозы.

Также сюда съезжаются люди, желающие поправить здоровье. В окрестностях Тюмени бьют уникальные термальные источники. Большинство из них сегодня благоустроены, оснащены разнообразными гидроустановками, действует детская зона. Особой популярностью источники пользуются зимой. Температура в них держится на уровне +40 °С даже тогда, когда вокруг стоят тридцатиградусные морозы.

Набережная

Первым интересным местом в Тюмени, которое стоит посетить туристу, является набережная Туры. Ее протяженность - 4 км. Набережная состоит из четырех уровней. Самый нижний изготовлен из гранита и может быть затоплен во время половодья. Второй ярус предназначен для неспешных прогулок, а также катания на велосипедах и роликовых коньках. Выше идут смотровые площадки, с которых открывается превосходный вид на реку.

Ярусы связываются друг с другом лестницами, пандусами и переходами. Перила имеют волнообразную форму. В вечернее время они красиво подсвечиваются фонарями. Набережная украшена цветочными клумбами, историческими скульптурами, фонтаном. Иногда на ней проводятся костюмированные экскурсии, рассказывающие об истории города.

мост влюбленных

Мост влюбленных

Частью набережной является пешеходный вантовый мост, открытый ко Дню города в 2003 году, хотя построен он был задолго до этого, но носил другое название. Это самое интересное место для свиданий в Тюмени. Мост влюбленных - символ светлого чувства. Сюда приезжают свадебные кортежи, юные парочки вешают замки со своими именами, выбрасывая ключ в воду. С этого места открывается прекрасный вид на город и Туру.

Лучше всего побывать здесь в вечернее время, когда включается подсветка. Сверкающие блики играют в водной глади, создавая романтическую атмосферу. О времени влюбленным напомнят часы, установленные на входе.

Аллея молодоженов и Александровский сад

Романтичным парочкам рекомендуется посетить еще одно интересное место в Тюмени. Аллея молодоженов известна ажурной аркой, к которой влюбленные привязывают ленточки. Считается, что это приносит счастье. Одинокие люди могут подержаться за арку и от всего сердца захотеть встретиться со своей половинкой. Их мечта исполнится в текущем году.

Помимо арки, здесь имеются удобные скамейки, скульптуры молодоженов, красивый фонтан, детская площадка с песочницей в виде корабля.

Александровский сад

Другим романтичным местом города является Александровский (Загородный) сад, открытый в середине XIX века. Это тихое ухоженное место, где можно любоваться природой, фонтаном и изящными скульптурами. Среди них следует отметить "Цветок примирения", "Скамью верности", лебедя из живых цветов. В старейшем из парков до сих пор гуляют чугунные дамы и гусары в одеждах давно минувших времен.

Цветной бульвар

Если молодожены хотят прожить долгую и счастливую жизнь, им стоит посетить площадь Влюбленных. На ней установлена скульптура обнаженной девушки, носящая название "Нежность". Мужчина и женщина, одновременно коснувшиеся ее боков, привлекают удачу на свою сторону.

Расположена площадь на Цветном бульваре. Это очень интересное место для туристов. В Тюмени оно было построен недавно - в 2004 году, на 60-летие области. Протяженность бульвара - около 1 км. Кроме площади Влюбленных, здесь можно увидеть Спортивную, Цирковую, Фонтанную площади и площадь Искусств. Место очень красиво. Здесь действуют аттракционы для детей, крутится колесо обозрения. Вдоль пешеходной зоны расположены кафе, магазины, а также кинотеатр, спорткомплекс и цирк.

Цветной бульвар

Помимо скульптуры "Нежность", на бульваре можно увидеть знаменитых клоунов - Ю. Никулина, Карандаша и О. Попова. Их фигуры находятся на Цирковой площади. Другой достопримечательностью стал фонтан "Времена года" с четырьмя женскими фигурами. Он декорирован бронзой, камнем и цветным стеклом, которое ночью очень красиво подсвечивается.

Загадывать желание можно под входной аркой. Другим "мистическим" объектом бульвара стал нулевой километр, в центре которого изображена звезда. Чтобы исполнилась мечта, нужно монеткой попасть в ее круглую серединку.

Городские достопримечательности

Поговорим о других интересных местах в Тюмени. К ним относятся:

  • Историческая площадь, где установлен камень в честь основания города. Именно на этом месте в конце XVI века казаки заложили первую крепость.
  • Бронзовый памятник миссионеру Филофею Лещинскому, который посвящает в христианскую веру местных туземцев. Последние представлены фигурами вогулов и остяков в национальных нарядах.
  • Здание Благородного собрания, где в XIX веке располагался элитарный клуб. Днем купцы и промышленники проводили в нем деловые встречи, а по вечерам наступала очередь балов.
  • "Площадь памяти", где можно увидеть камни с высеченными на них именами погибших в войну солдат, Вечный огонь, стелу "Свеча памяти" и образцы бронетехники.
  • Скульптурная композиция из 12 чугунных стульев на ул. Герцена. Каждое кресло, если посидеть на нем, приносит удачу в определенной жизненной сфере, на что указывают соответствующие надписи.
Сквер сибирских кошек

Больше всего достопримечательностей сосредоточено в центральной части Тюмени. Интересным местом для фотосессий является сквер в честь сибирских кошек. Он расположен на улице Первомайской в память о пяти тысячах животных, отправленных из Иркутска, Тюмени и Омска в послевоенный Ленинград. Кошки спасли Северную столицу от полчища мышей, за что были увековечены в чугуне, покрытом блестящей позолотой.

Тюмень православная

В городе проживают люди разных конфессий. Здесь есть синагога (ул. Кирова), несколько мечетей. Но православных святынь больше всего в городе. Интересными местами Тюмени являются:

  • Белокаменный Знаменский собор (XVII в.) на ул. Семакова, щедро украшенный орнаментом. В нем можно увидеть почитаемую икону Богоматери "Знамение".
  • Свято-Троицкий монастырь, основанный в 1616 году. Он является действующим, на его территории хранятся мощи митрополита Филофея и "Иерусалимская" икона Богородицы.
  • Красивейшая Спасская церковь, увенчанная 13 крестами. Она строилась на месте деревянного храма в 1794-1819 годах. В юные годы ее посещал будущий император России Александр II со своим знаменитым наставником А. В. Жуковским.
  • Колоритная церковь Всех Святых в форме шайбы, увенчанной куполом. Здание было освящено в 1838 году и не имеет архитектурных аналогов в Сибири или на Урале.

Культурная программа

Если прогулки по городу вам наскучили, можно заглянуть в музеи или театры. Интересными местами в Тюмени туристы считают:

скелет мамонта
  • Музей в старинном здании Городской Думы. Здесь можно познакомиться с природой, культурой, историей края. Внимание посетителей привлекают выставки старинных книг и часов (XIV в.), большая коллекция насекомых. Гордостью музея стали скелеты шерстистого носорога, мамонта и пещерного медведя.
  • Музей изобразительных искусств, где можно увидеть полотна Репина, Васнецова, Брюллова, Айвазовского, Кончаловского. Очень интересны также декоративные фарфоровые и керамические изделия.
  • Усадьба купцов Колокольниковых (ул. Республики) и особняк промышленника Машарова (ул. Ленина), в которых воссоздан быт зажиточных семей XIX века.
  • Драматический театр, на сцене которого представлен как классический, так и современный репертуар.

Интересные места для молодежи

В Тюмени вы найдете не только музеи, но и ночные клубы с удобным танцполом. В них молодые люди могут плодотворно провести свободное время, танцуя под зажигательные мелодии и наслаждаясь вкусными блюдами. Популярными местами стали:

  • "Артек" (ул. Володарского, д. 11). Это интересное ночное заведение, где можно потанцевать, поучаствовать в развлекательной программе, спеть в караоке. Для желающих уединиться поставлены бунгало. Работает пивной бар, где можно передохнуть с кружкой пенного напитка или покурить кальян.
  • "Мираж" (ул. Пермякова, д. 52/1). Это один из старейших клубов, где проводятся тематические вечеринки с разным музыкальным наполнением. В выходные дни готовится конкурсная программа, на большой сцене выступают с концертами звезды и местные коллективы.
  • "Горький" (ул. М. Горького, д. 44/3). Сюда стекается творческая молодежь. Часто проходят живые концерты, балетные и танцевальные шоу, встречи со знаменитыми диджеями, атмосферные вечеринки.

Куда сходить с ребенком?

Хорошо провести время в городе могут не только большие, но и маленькие путешественники. Для взрослых и детей интересными местами в Тюмени будут:

  • Цирк, где выступают дрессированные животные, смешные клоуны, фокусники и акробаты.
  • Театр кукол, в котором можно посмотреть постановки по мотивам русских и зарубежных сказок.
  • Аквагалерея, вместившая больше 40 аквариумов, пруд, водопад, подводный тоннель. Здесь живут экзотические рыбки, черепахи, скаты, акулы, мурены.
  • Городской парк на Цветном бульваре, где можно прокатиться на 30 аттракционах.
"Верхний бор"

Окрестности Тюмени

Недалеко от города находятся несколько интересных мест. Тюмень и область славятся термальными источниками, на которых можно отлично отдохнуть всей семьей. Вокруг них постепенно сформировалась развитая инфраструктура, предлагающая развлечения на любой вкус. Туристы могут побывать в следующих местах:

  1. Источник "Аван" в селе Каменка. Даже зимой температура воды в нем не опускается ниже +5 С°.
  2. Загородный "Кулига-парк" (35 км от города), где можно искупаться в термальном бассейне, посетить аквапарк, прокатиться на детском паровозике и других аттракционах. Летом тут действует веревочный парк, созданы все условия для занятий спортом. Зимой открываются горнолыжные трассы, каток, работает прокат ватрушек.
  3. База "Сосновый бор", на территории которой имеются термальные бассейны и зоопарк. В нем содержатся около 40 видов различных птиц и животных.
  4. База "Верхний бор". Здесь можно искупаться в термальных источниках, посетить бани или спа-центр. Активные люди могут заняться спортом, прокатиться на лошади или квадроциклах, пострелять из лука и арбалета. Детям понравится мини-зоопарк.
  5. Археологический заповедник на Андреевском озере. Тут можно увидеть макеты древних жилищ, могильники и реальные предметы, обнаруженные при раскопках.

Вот и подошел к концу перечень самых интересных мест Тюмени. Однако он не является полным. Возможно, путешествуя по городу, вы сделаете собственные открытия. Тюмень многолика, и каждый найдет тут приключение по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.