Драмтеатр в Нижневартовске: адрес, репертуар, отзывы

Нижневартовск – небольшой районный центр в Западной Сибири, считающийся одним из самых безопасных и самых обеспеченных городов Российской Федерации.

Какова культурная жизнь города? Есть ли в нем театр или какие-либо иные развлечения? Об этом и пойдет речь в данной статье. Однако вначале давайте познакомимся поближе с самим городом и его жизнью.

Административный центр Югры

Югра – автономный округ Ханты-Мансийска, считающийся самодостаточным регионом-донором России, основным районом по добыванию и переработке нефти всего государства.

Нижневартовск является одним из самых процветающих городов Югры. Расположенный на берегу Оби, первоначально он был образован как небольшой портовый поселок. С начала 1960-х годов в процессе освоения подземных недр небольшое поселение превратилось в большой промышленный город.

Были построены бараки, баня, детский сад, продуктовый склад, школа. Позднее для обеспечения полноценного досуга населению были возведены клуб, телецентр, музей, Дом техники. Еще чуть позже в городе появился драмтеатр. Нижневартовск до сих пор гордится своим культурным приобретением. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье.

драмтеатр нижневартовск

Вы познакомитесь с историей драмтеатра Нижневартовска, его творческим коллективом и руководством, а также современным репертуаром.

Немного о прошлом

В 1985 году талантливым руководителем и просто одаренным человеком Наумовой Натальей Ивановной была создана театральная студия с необычным названием "Скворечник". Сценическая мастерская стала востребованной и любимой жителями города, но она работала на любительском уровне и непостоянной основе.

драмтеатр нижневартовск история

Лишь спустя десять лет репертуар студии окончательно обозначился и появилась стабильная театральная труппа. Благодаря чему "Скворечник" перешел на новый уровень – ему было присвоено почетное звание городского драмтеатра в Нижневартовске, художественным руководителем которого стала талантливая и незаменимая вдохновительница проекта – Наталья Наумова. Директором нового театра стал Креймер Игорь Александрович, который занимает этот пост до сих пор.

Директор

Игорь Александрович родился в 1963 году в Нижневартовске. Драмтеатра города стал для него вторым домом, второй судьбой. Однако деятельность этого талантливого предприимчивого человека не ограничивается лишь одним искусством.

Креймер – известный мастер ушу, сейчас он работает тренером и преподавателем этого вида спорта. Как видно, в биографии этого одаренного и многогранного человека гармонично сочетаются столь разные и непохожие ипостаси. Но это и неудивительно. Как говорится: "В здоровом теле – здоровый дух". Благодаря своей спортивной карьере, силе воли и организованности, Игорь Александрович смог поставить малоопытную студию для молодежи "Скворечник" в современный драмтеатр Нижневартовска, пользующийся большим спросом не только у местного населения, но и у регионального зрителя.

Координаты

Как добраться до драмтеатра в Нижневартовске? Первоначально театр занимал первый этаж жилого дома, расположенного по улице Дружбы Народов.

Однако спустя двадцать шесть лет после своего основания творческий коллектив переехал. Теперешний адрес драмтеатра в Нижневартовске: улица Спортивная, 1. Подопечным Наумовой и Креймера было выделено собственное жилище, специально переделанное для сценического искусства.

Описание здания

Драмтеатр в Нижневартовске размещен в удивительном по своему архитектурному стилю строении. Фасад здания, оформленный в нежные тона, выглядит бодро и по-современному. Но все же в архитектурный ансамбль внесены некоторые классические тонкости: это и многочисленные колонны, и разнообразные арки, и фигурные окна. С внешней стороны здание смотрится нарядно и празднично.

Такая же атмосфера царит и внутри драмтеатра Нижневартовска, фото которого представлены в данной статье. Переступая порог, вы сразу же попадаете в сказку - сказку, сотворенную искусством.

Прогулка по театральным залам

В просторном холле вас встречает раскладная афиша, на которой представлен репертуар драмтеатра в Нижневартовске, а также некоторое новости творческого коллектива и другая полезная информация.

За театральными объявлениями размещены кассы, затем гардероб. Чтобы подойти к нему, следует показать администратору билет. Так что позаботьтесь об этом заранее.

Оставив вещи в гардеробе, можно посетить выставочный зал, совмещенный с небольшим кафе. Здесь расставлены столики и продаются вкусности. А на стенах представлена выставка картин местных художников. Коллекция постоянно меняется и дополняется, поэтому можете посещать выставочный зал каждый раз, когда приходите на представление.

В противоположной стороне от этого помещения расположена специальная комната, знакомящая посетителей с коллективом театра. Черно-белые фотографии театральной команды размещены на стене хаотично, в творческом беспорядке.

Затем вы попадаете в Большой зал, выполненный в виде амфитеатра, где чаще всего ставят спектакли и постановки. Помещение рассчитано на аудиторию из 154 человек. В драматическом театре имеется и Малый зал на пятьдесят зрителей.

драмтеатр нижневартовск отзывы

Немного о постановках

Репертуар драматического театра не придерживается какой-либо конкретной направленности, что очень хорошо. Так как вкусы у местных жителей разные, а хочется угодить всем.

Артисты талантливо играют как в современных, так и в классических постановках, независимо от того, написаны они зарубежными или отечественными авторами.

Руководство не забывает и о младшем поколении – по выходным в театре ставят представления для детей. Проводятся мастер-классы для ребят, многочисленные музыкальные вечера, выставки работ талантливых мастеров.

городской драмтеатр нижневартовск

Творческий коллектив не сидит на месте, постоянно развивается, принимая участие в отечественных и зарубежных фестивалях. В процессе обмена опытом нижневартовская труппа принимает на своей сцене российские и европейские коллективы, успешно гастролирует, выступает на сценах других театров.

Спектакли для самых маленьких

Что сейчас можно увидеть на сцене нижневартовского драмтеатра? Репертуар богат и разнообразен.

Если вас интересует, на какое представление пойти с малышами, то на сегодняшний день театр предлагает несколько интересных постановок. Прежде всего, это "Красная шапочка", поставленная по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм и не сходящая с театральных подмостков с 2014 года, а также "Стойкий оловянный солдатик", всем знакомая история Андерсена, полюбившаяся местным жителям с 2015 года.

драмтеатр нижневартовск адрес

Продолжительность каждого спектакля – один час (без перерыва). Действие начинается с пятиминутной встречи детей с театральной дамой Эммой, которая доступным для маленьких зрителей языком расскажет им о театре и правилах поведения во время спектакля.

Спектакли для школьников

Для детей постарше (от шести лет) драмтеатр предлагает такие постановки, как "Музыкальный магазинчик" (интерактивная сказка-игра, повествующая о двух сверчках из музыкального магазина) и "Волшебная лампа Аладдина", которая расскажет о невероятных приключениях озорного мальчишки в восточной стране.

Продолжительность первого спектакля – полтора часа, второго – всего час.

Репертуар для подростков

В отношении постановок для детей от двенадцати лет учтены не только их возрастные и социальные возможности, но и школьная программа. Например, ребятам будет интересен просмотр "Метели" Александра Пушкина и "Завтра была война" Бориса Васильева, названия которых говорят сами за себя.

драмтеатр нижневартовск фото

Интересной для подростков может быть и философская комедия "3 пингвина, 2 билета и 1 ковчег", знакомящая зрителей не только с библейской историей, но и с такими вечными понятиями, как дружба, верность и любовь.

Спектакли для молодежи

Ограниченные возрастом от шестнадцати лет, данные постановки очень разнообразны и увлекательны. Это и классические "Месяц в деревне" по пьесе И. С. Тургенева и "Разводки по-итальянски" (на основе пьесы Мольера "Проделки Скапена").

Ставят здесь и современные спектакли. "До последнего мужчина" – постановка-притча отечественного автора о судьбах русских мужчин, спивающихся и стремящихся к чему-то доброму и вечному.

"CREEPS (Слабаки)" – еще один подарок современной драматургии, рассказывающий историю одного кастинга на роль ведущей молодежной передачи. Три претендентки будут бороться за право стать лицом модного шоу. Финал спектакля станет шокирующим и запоминающимся.

Репертуар для взрослых

В этом разделе стоит отметить "Хочу в Париж" (о страстной мечте обычного пенсионера увидеть французскую столицу), "Двенадцатая ночь" (повествующая о прекрасной стране, где царят любовь и развлечения), "Сильвия" (история с тонким юмором, рассказывающая о семейных взаимоотношениях, которые чуть было не разрушила обычная собака).

драмтеатр нижневартовск как добраться

Как видим, репертуар драмтеатра интересен и достаточно разнообразен. Спектакли отличаются друг от друга не только темой и жанром, но и продолжительностью и количеством задействованных актеров. Да, здесь обязательно можно выбрать постановку на свой вкус и предпочтение.

Отзывы о драмтеатре в Нижневартовске

Чаще всего коллектив драматического театра получает одобрительные отклики зрителей, иногда даже восторженные. Многие отмечают, что труппа молодая, возможно, еще недостаточно опытная, но видна постоянная работа и старания актеров, они хорошо передают чувства и эмоции своих героев, воплощая на сцене различные образы.

Также большинство посетителей отмечают, что спектакли довольно доступны по стоимости и разнообразны по тематике и стилю. Большим плюсом служит и то, что в театр можно отправиться всей семьей.

Зрители также отмечают наличие современного оборудования, красивый интерьер, семейную атмосферу театра.

Так что добро пожаловать в этот уютный и талантливый уголок театральной культуры Нижневартовска!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.