Драмтеатр (Астрахань): история, репертуар, труппа, отзывы

В каждом городе есть свой драмтеатр. Астрахань не является исключением. Подобное культурное заведение тут существует уже не первое столетие. Его первые актёры начинали свой творческий путь с обыкновенного сарая, где шли спектакли любительской труппы. Сегодня это профессиональный театр – один из лучших в Астраханской области, по мнению его зрителей.

драмтеатр астрахань

История театра

Драмтеатр (Астрахань), фото здания которого представлено в этой статье, был основан подпоручиком А. Грузиновым в 1810 году. Тогда труппы постоянной не было. Перед горожанами выступали только приезжие актёры. Свои же артисты появились в театре несколько позже. Спектакли, как уже говорилось, шли в сарае купца Токарева. Небольшое хозяйственное помещение было специально переоборудовано для таких целей. Каменное здание, где можно было показывать постановки и в зимнее время, было построено в 1887 году.

После революции основной публикой стали матросы, солдаты, рабочий класс. Драмтеатр, Астрахань которым может гордиться, был вынужден изменить свой репертуар. Теперь в него вошли спектакли, созвучные тому времени. Новые коррективы в жизнь, творческую деятельность театра внесла война. Актёры разделились на бригады и стали выступать в госпиталях перед ранеными, воинских частях, на строительстве оборонительных сооружений. Теперь их главная задача заключалась в том, чтобы поднимать боевой дух защитников Родины. Большую часть репертуара составляли произведения о войне.

драмтеатр астрахань фото

Год 1986 принёс драмтеатру орден «Знак Почёта». Через год после этого события театр был закрыт на реставрацию, которая продлилась семь лет. В это время труппа вынуждена была кочевать по чужим площадкам. Но, несмотря на испытания, в этот период состоялось несколько премьер: «Деревья умирают стоя», «Женитьба Бальзаминова», «Трамвай «Желание». Самыми яркими спектаклями прошлого столетия стали: «Призрак Александра Вольфа», «Идиот», «Смерть Тарелкина», «Дурочка», «Семейный портрет с посторонним».

В начале 2000 годов руководителем театра стал А. Цодиков. Благодаря ему, постановки приобрели изящество, оригинальность и психологизм. В репертуар вошли «кассовые» комедийные пьесы. Сегодня в программе астраханской драмы есть постановки на совершенно любой вкус. Здесь и классика, и музыкальные спектакли, и авангард, и детские сказки. Большой популярностью пользуются, идущие на сцене театра, постановки произведений Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, А. Н. Островского, Камолетти, Скриба и других. Каждый сезон труппа выпускает по 7-8 премьер. Руководит театром талантливый опытный режиссёр С. В. Таюшев.

Репертуар

Обязательно, если приедете в этот город, посетите драмтеатр. Астрахань всячески рекламирует это заведение, которое предлагает своим зрителям следующие постановки:

  1. «Проделки Ханумы».
  2. «Публике смотреть воспрещается».
  3. «Клинический случай».
  4. «Тётка из Бразилии».
  5. «Очень простая история».
  6. «Королева Марго».
  7. «Шикарная свадьба».
  8. «Ревизор».
  9. «Соловьиная ночь».
  10. «Ужин с дураком».

Но это далеко не все спектакли, которые вы можете тут посмотреть. Репертуар труппы достаточно богатый. Каждая постановка дарит зрителям незабываемые впечатления. Те страсти, что разыгрываются на сцене, не оставляют никого равнодушными. А красивые, исторические наряды актёров переносят аудиторию в дальние эпохи.

бельэтаж драмтеатр астрахань

Труппа

Драмтеатр (Астрахань) собрал на своей сцене талантливых актёров. Труппа многочисленна:

  • Александр Беляев.
  • Виолетта Власенко.
  • Нелли Подкопаева.
  • Анастасия Краснощёкова.
  • Владимир Амосов.
  • Эдуард Захарук.
  • Владимир Дёмин.
  • Эльмира Дасаева.
  • Екатерина Сиротина.
  • Людмила Григорьева.
  • Сергей Андреев и другие.

Все они очень талантливые. Актёры умело перевоплощаются на сцене в образы своих героев. И уже не отличить: они просто играют или живут этими эмоциями.

Отзывы

Зрители оставляют о театре положительные отзывы. Они пишут, что спектакли им очень нравятся. Актёры прекрасно играют своих персонажей, смотреть на их работу одно удовольствие. Ещё один большой плюс в том, что недорого стоят билеты в бельэтаж. Драмтеатр (Астрахань), по мнению зрителей, один из самых интересных в области. Здесь прекрасно подобран репертуар. Есть и классика, и современные пьесы, не обделены вниманием и дети. Театр идеально подходит для проведения досуга всей семьёй. Многие жители города посещают постановки регулярно. Они утверждают, что ни разу не были разочарованы. А ещё в театре очень хорошее кафе, где варят ароматный кофе и делают нежнейшие десерты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.