Цирк в Астрахани: история и современность

Цирковые представления любят как дети, так и взрослые. Почему же люди испытывают такую привязанность к этим выступлениям? Все легко объяснимо. Одно цирковое представление включает в себя юмористические, акробатические, гимнастические упражнения, а также трюки с миловидными или опасными животными. Главная задача любого шоу - завладеть вниманием зрителя и не отпускать его до конца представления. С этой задачей успешно справляется цирк в Астрахани, который считается одним из древнейших в России.

1 цирка астрахань

История цирка

В XIX в., когда у народа было мало поводов для развлечений, ярмарка, проходившая каждую неделю, считалась праздником. Именно с этого времени и ведет отсчет цирк в Астрахани. На ярмарках выступали клоуны и акробаты, которые за приемлемую плату смешили народ, демонстрируя свои уникальные навыки.

Итальянский циркач с предпринимательской жилкой А. Безано заметил любовь народа к такому виду мероприятий и решил организовать постоянный цирк. Местом для тренировок и организации представлений был выбран деревянный дом, который соорудил Безано собственноручно. Главными участниками цирка предприимчивого итальянца были его дети и ученики.

Публика очень хорошо восприняла новое развлечение, поэтому в 1898 братья Никитины открывают второй цирк. Он тоже деревянный, но уже имеет крышу шатрового типа. В это время в цирке ставятся театральные миниатюры и показываются представления с клоунами.

Цирк в годы Второй мировой войны

В 1932 году начинается строительство нового здания. Теперь цирк в Астрахани добротно построен из бревен, а венчает его купол шапито. Здание функционировало только в теплое время года, поэтому утепление ему никакого не требовалось.

Помимо основного строения цирка, в ансамбль были включены хозяйственные постройки, конюшни и внутренний двор. Все эти конструкции просуществовали недолго, до развязки Второй мировой войны. Но, несмотря на тяжёлое положение страны и угнетенное состояние людей, артисты цирка продолжали работать.

Конечно, молодые мужчины ушли на фронт, чтобы защищать свою родину. Но в трупе оставались старики и женщины. Именно им довелось поддерживать боевой дух горожан. Они не только давали вечерами представления, но и выступали днем на рынках и в госпиталях. В 1943 году здание цирка сгорело. Актеры попали в еще более сложное положение. У них не было площадки для репетиций и для выступления. Редкие представления давались в стенах местных театров. Новое здание было построено только после окончания войны.

цирк астрахань

Какие животные выступают?

В цирке Астрахани выступают не только люди. Большое внимание уделяется четвероногим актерам. И им вместе с дрессировщиками приходится тренироваться каждый день. Одни животные (например, лошади) хорошо поддаются воспитанию. Тем более что в цирк берутся уже обученные индивиды, прошедшие основную подготовку на конюшне. Относительно несложно дрессировать и собак. Постоянные артисты цирка - пудели, но бывают и другие породы. Пушистые животные могут не только бегать на задних лапках и прыгать через горящие обручи, но и участвовать в тандеме со своими четвероногими соседями. Так, в одном из популярных номеров собака едет верхом на лошади, проделывая трюки.

Номер с дрессированными бобрами – это гвоздь практически любой программы. Милые животные плохо воспринимают тренировки, но если упорно трудиться, то можно научить делать их невероятные вещи.

первый у цирка астрахань

Как тренируется цирковая труппа?

В нашем мире нет легкой работы. Но ведь намного приятней трудиться, когда призвание совпадает с тем, что приходится делать ежедневно. Именно так думают гимнасты, клоуны, дрессировщики, каждый день приходящие на работу.

В цирке проходят регулярные репетиции, чтобы каждый месяц у зрителей была возможность созерцать новое представление.

Наверное, все понимают, что искусство акробатики или жонглирования не дается сразу. Эти навыки люди получают с детства. Именно поэтому в цирках так часто встречаются династии. Люди живут работой и с нее практически не уходят. Чтобы гибкость не ушла, а животные слушались, требуется ежедневная работа. В цирке нет выходных и праздников, люди работают практически круглосуточно 7 дней в неделю.

цирк в астрахани расписание сеансов

Популярные программы

Расписание сеансов цирка в Астрахани обновляется каждый месяц. В новой программе, которая носит название «Галактика Криц», зрители смогут увидеть дрессированных кошек, воздушных гимнастов и акробатов, укрощение львов. Все это будет сопровождаться уникальными костюмами и декорациями. Гипермаркет 1 и цирк в Астрахани находятся по соседству, поэтому не заметить манеж просто невозможно. Постоянная площадка для представлений находится по адресу: ул. Каховского, 1а. "Первый у цирка" - в Астрахани так называют огромный гипермаркет, который является указателем к и так заметному купольному зданию. Покупать билеты нужно заранее, особенно на представления нового сезона и выступления именитых артистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.