Головная боль и рвота у детей: причины, возможные заболевания, методы лечения, необходимые анализы

Головная боль мучает не только взрослых, но и детей. Родители обычно связывают это с переутомлением. При этом может быть одновременно у детей и головная боль, и рвота. Данные симптомы могут свидетельствовать о разных недугах. О причинах и методах лечения далее в статье.

Почему появляется?

При появлении головной боли и рвоты у детей необходимо обращаться к врачу. По диагностическим исследованиям специалист ставит диагноз и проверяет, если ли опасные недуги. Часто данное явление возникает от:

  1. Переутомления, чрезмерных физических нагрузок, напряженных школьных занятий, недосыпания, несоблюдения распорядка дня. Боль может стянуть голову как обруч, а длительность таких ощущений может быть около двух часов. Облегчить симптомы позволяет таблетка «Парацетамола», а также отдых.
  2. Отравления. Вероятно, причиной считается интоксикация, при которой рвота будет главным спутником головной боли. В данной ситуации нужно промывание желудка. Аллергия в виде рвотного рефлекса появляется на конкретную пищу или препарат. Температура, головная боль, рвота у ребенка могут возникать именно из-за отравления.
  3. Перегрева на солнце. Солнечный удар считается опасным для взрослых и детей. Перегревание обычно приводит к возникновению не только боли в голове, но и к тошноте, рвоте, слабости, головокружению и потери сознания.
  4. Повышения температуры. При появлении рвотных рефлексом надо померить температуру: рвота часто возникает как реакция на высокую температуру.
головная боль и рвота у детей

Это основные причины, когда возникает головная боль и рвота у детей. Обычно первая помощь позволяет избавиться от неприятных симптомов, улучшив состояние. Но симптомы – рвота и головная боль у ребенка – могут быть причиной серьезных недугов.

Что надо учитывать?

Головная боль является неприятным симптомом, который появляется тогда, когда расширяются сосуды мозга или изменяется их тонус. Проблема обычно возникает у взрослых при усталости, вегетативных или неврологических расстройствах. Но часто появляется головная боль, слабость, рвота у детей. Данное явление может быть связано с разными причинами, точно определить их способен лишь врач.

Отдельное внимание заслуживает наследственная причина, особенно если родители страдали от мигреней. По многим причинам меняется тонус сосудов. В итоге развивается головная боль, которая сочетается с неврологическими и желудочно-кишечными проявлениями.

Мигрень

Данный недуг способен передаваться по наследству по материнской линии. Боли появляются с одной стороны головы, обычно они пульсирующие. Такие ощущения наблюдаются в височной и лобной части.

температура рвота головная боль у ребенка

До полового созревания мигрень появляется как у девочек, так и мальчиков. В будущем к таким болевым симптомам склонны женщины. Кроме болезненных ощущений может быть острая реакция на свет, громкие звуки, а также тошнота и рвотные позывы.

Инфекции

Головная боль и рвота у детей может быть причиной инфекций, проникших в организм. Опасным последствием считается менингит. При этом недуге ребенок вялый, безучастный, появляются изменения в сознании, рвота.

Боли обычно появляются сзади головы, на затылке мышцы напряженные. В этом случае требуется скорая медицинская помощь, иначе заболевание может привести к летальному исходу.

Полиомиелит

При этом недуге может проявиться у ребенка головная боль, рвота, тошнота. Обычно полиомиелит появляется до 6 лет. Рвотный рефлекс с болевыми синдромами в области головы может считаться одним из признаков. Также возникает кашель, боль в горле, слизистое отделение из носа, а также повышенная температура, слабость.

головная боль понос рвота у ребенка

Необходимо делать прививки от этого опасного инфекционного недуга. По статистике, летальный исход равен 14 %, но если и удалось выжить после недуга, то будет инвалидность.

Опухоль мозга

Появление тошноты, рвоты, головной боли у ребенка может быть связано с новообразованиями в головном мозге. О данном недуге могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • пассивность, отказ от еды;
  • нарушение координации движения, потеря уверенности походки;
  • ухудшения зрения;
  • стремительный сброс веса;
  • появление нездоровой бледности кожи;
  • нервная возбудимость, капризы;
  • появление болей в голове утром или ночью, ощущения могут нарастать.

В данных случаях необходима своевременная медицинская помощь. Заниматься самолечением не следует.

Внутричерепное давление

Сильная головная боль, рвота у ребенка могут быть связаны с внутричерепным давлением. Выявление такой патологии происходит с помощью специальных диагностических процедур. К причинам высокого внутричерепного давления считается нехватка кислорода при беременности, обвитие пуповины или длительный родовой процесс. К частным симптомам относят появление:

  • тошноты, рвотных позывов;
  • болезненности в глазах;
  • нестабильного эмоционального поведения – плаксивости, раздражительности;
  • сонливости, апатии;
  • интенсивных болей в голове.

Детям с таким недугом требуется наблюдение у невропатолога. Только специалист может назначать эффективные методы лечения.

Сотрясение мозга

Травмирование головы у детей происходит часто. При этом вероятно появление рвоты, головной боли, температуры у ребенка. Симптомы проявляются через некоторое время после травмы.

Следует расспросить ребенка, не было ли падений или ударов по голове. Также надо осмотреть голову, нет ли там гематом и ссадин. Ушибы, которые могут показаться безобидными, могут стать причиной сотрясения мозга. В данной ситуации требуется скорее обратиться к врачу.

Диабет и голодание

При диабете 1 типа и голодании у детей вероятно появление ацетонемического синдрома из-за окисления жиров как источника энергии. При данном недуге недостаток инсулина не позволяет клеткам применять глюкозу в виде энергетического субстрата, и в итоге наблюдается окисление жиров.

тошнота рвота головная боль у ребенка

Продукты распада жирных кислот приводят к кетоацидозу, то есть закислению крови. Организм желает устранить токсические метаболизмы жира выделением ацетона и прочих кетоновых тел через слизистую желудка. В итоге наблюдается раздражение органа и выделяются рвотные массы. Мозг тоже получает негативные последствия от продуктов окисления жирных кислот: повышается проницаемость сосудов, нарастает отек, возникают боли.

Почечная недостаточность

С нарушением работы почек появляется скопление в организме излишков жидкости и токсинов азотистого обмена. Такое вероятно при гломерулонефрите и осложнении беременности – эклампсии. При данном состоянии происходит нарастание отека и увеличивается количество жидкости в желудочках мозга и повышается давление ликвора.

Появляются судороги по виду эпилептического припадка. Еще вероятна рвота, поскольку через желудок происходит выделение токсичных компонентов, которые накаливаются в организме при почечной недостаточности, – креатинина, мочевой кислоты.

Желудочные и кишечные недуги

Если у ребенка болит голова, его тошнит, то есть риск поражения органов пищеварительного тракта. При многих патологиях появляется боль или дискомфорт в животе, вздутие и метеоризм. Развивается головная боль, понос, рвота у ребенка.

При инфекционных или воспалительных недугах появляется высокая температура тела, слабость. Самостоятельное лечение может лишь усугубить ситуацию.

Первая помощь

Если головные боли со рвотой у ребенка нарастают, то надо вызвать врача. До посещения педиатра можно дать обезболивающее средство и обеспечить абсолютный покой. Надо устранить шумы, резкое освещение уложить ребенка в постель, повернув ему голову или положить набок. Разрешаться дать таблетку "Глицина", поместив ее под язык: так ребенок успокоится.

лечение ребенок

Важно, чтобы головная боль, сопровождающаяся рвотой, у ребенка не привела к ухудшению состояния. Поэтому до прибытия врачей необходимо оказать первую помощь:

  1. Требуется проветрить комнату, чтобы обеспечить поступление кислорода.
  2. С повышенной температурой требуется жаропонижающее средство.
  3. На лоб прикладывается холодный компресс.
  4. Выполнить легкий массаж головы, чтобы облегчить сильные спазмы.
  5. Желательно кормить ребенка пищей, приготовленной на пару, кашами на воде. Запрещены жареные блюда, соленые и сладкие, а также сдобная выпечка.
  6. Если ребенок отказывается принимать пищу, не стоит заставлять его. Пусть больше употребляет воды.
  7. Грудничков необходимо чаще кормить грудью или смесью. При слабости и отказе от питья жидкость надо влиять небольшими порциями: много воды может привести к новому приступу рвоты. Обезвоживание приводит к отрицательным последствиям. Для восстановления водно-солевого баланса нужен препарат "Регидрон": 1 пакетик добавляется в 1 л воды.

Наличие обезвоживания определяется по:

  • слабости, вялости ребенка;
  • холоду конечности;
  • склонности ко сну;
  • капризности, частом плаче без слез;
  • еле заметному пульсу;
  • частому сердцебиению;
  • сухости во рту;
  • редкому мочеотделению;
  • кругам под глазами.

Частая рвота, головная боль у ребенка являются вескими причинами обращения к врачу. Своевременная помощь поможет улучшить состояние и не допустить ухудшения состояния.

Диагностика

Прибывшему специалисту надо установить причину и состояние. Врач ребенку назначает диагностические мероприятия, которые состоят из:

  • анализа крови;
  • компьютерной томографии мозга;
  • магнитно-резонансной томографии;
  • консультации окулиста, невролога, хирурга и отоларинголога.

Благодаря общему анализу крови получится установить общее состояние организма. Отклонения в скорости оседания эритроцитов позволяют выявить патологию. Увеличение лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе.

Грудничкам назначают ультразвуковое исследование головного мозга. Данный способ поможет определить гидроцефалию и развитие опухолей и кист. После данных процедур специалист может поставить диагноз. Лечение ребенка выполняется индивидуально. Необходимо соблюдать рекомендации врача, так как это влияет на дальнейшее здоровье.

Основные методы лечения

Лечение бывает медикаментозным и немедикаментозным. В первом случае включает эффективные мероприятия:

  • физические упражнения – плавание, коньки и лыжи;
  • соблюдение режима дня;
  • прогулки на свежем воздухе, ограничение просмотра телефизора;
  • правильное питание;
  • психотерапия;
  • выполнение массажа;
  • электрофорез;
  • иглорефлексотерапия;
  • фитотерапия.

Медикаментозное лечение используется тогда, когда симптомы мешают детям полноценно жить, обучаться. Выполняется оно под наблюдением врачей в стационаре. Если причиной таких симптомов является высокое внутричерепное давление, то лечение считается обязательным.

головная боль сопровождающаяся рвотой у детей

Последствия данного недуга могут быть печальные: теряется зрение, развиваются эпилептические припадки, нарушаются психические функции. Редко назначается хирургическое вмешательство, к примеру, устранение кисты, опухоли. К медикаментозному лечению относят прием диуретиков, гормонов, витаминов, успокоительных средств. Эффективны препараты, восстанавливающие мозговое кровообращение и сон.

Лечение

При головной боли, поносе, рвоте у ребенка лечение должен назначать врач. Перед использованием любого медикамента желательно проконсультироваться с доктором. При ацетонемическом кризе детей госпитализируют. В стационаре назначаются сорбенты, корректируется питание. Нужно ограничить употребление жирной пищи, пить больше воды, чтобы не было обезвоживания. Обычно боль исчезает после купирования острого периода.

При артериальной гипотензии и частых мигренях надо нормализовать образ жизни, исключить стрессы. Ребенку требуется полноценный отдых, часто быть на свежем воздухе. Если задается много уроков, надо правильно распределять нагрузку.

Артериальная гипертензия обычно выявляется у детей с лишним весом. Ребенок не будет жаловаться на головные боли и ухудшение самочувствия при восстановлении питания. В меню надо включать свежие овощи, фрукты, каши, белки. А еще лучше записаться к профессиональному диетологу.

Чтобы улучшить самочувствие ребенка при головной боли, специалисты часто назначают нестероидные противовоспалительные препараты. С ними устраняются симптомы общей интоксикации, восстанавливается температура, головная боль. В педиатрии активно применяются такие средства, как «Нурофен» и «Панадол». Для детей от 12 лет подходит препарат «Нимесил».

Народная медицина

Если с отдыхом не получится улучшить самочувствие, то нужны лекарства. Сложность в том, что многие препараты не могут использоваться для устранения боли у несовершеннолетних. Улучшить состояние помогут рецепты народной медицины. Но и в данном случае все действия надо обсудить с врачом:

  1. Нужно отделить несколько листов капусты и приложить внутренней стороной к больному участку – затылку, лбу или вискам.
  2. Помогает свежий овощной сок. В нем смачивают ватные диски и на 10-15 минут прикладывают к ушам.
  3. Немного бальзама «Звездочка» втирают в область висков.
  4. Устранить боль позволит травяной чай с мелиссой. Его можно купить в аптеке. В особенности полезен данный рецепт в том случае, если боль появилась из-за эмоционального напряжения.
  5. Используется молочно-яичный коктейль. Средство хоть и не очень приятное на вкус, но прекрасно справляется с мигренью. В стакан надо развить яйцо, а затем налить теплое молоко. После смешивания можно выпивать.
  6. Лимонный сок прекрасно тонизирует, устраняет умеренную головную боль. Сок надо смешать с водой в количестве 1:1.
  7. Избавиться от боли позволит и свежая очищенная лимонная кожура. Ее надо приложить к вискам на 10-15 минут.

Народные средства часто позволяют восстановить состояние ребенка. Но консультация с врачом позволит огородить его от неприятных последствий.

Прогноз и осложнения

Когда причина недуга несерьезная, то прогноз будет положительным. При опухолях головного мозга терапия считается сложной, часто требуется операция, когда консервативные способы бесполезны. К частым последствиям и осложнениям относят:

  • уменьшение массы тела;
  • замедленный рост;
  • отставание в обучении;
  • нарушения сна.
частая рвота у ребенка головная боль

У грудных детей с такими симптомами медленно набирают вес и обычно отказываются от молока. При появлении признаков болезненности нужна врачебная помощь.

Профилактика

Иногда рвота после головной боли у ребенка повторяется. Причиной этого могут быть хронические недуги, к примеру, высокое внутричерепное давление или частые инфекционные болезни. Для предотвращения приступов и снижения частоты их появления необходимо соблюдать рекомендации:

  1. Избегать частых стрессов и конфликтов в семье, так как из-за них появляются приступы боли.
  2. Регулярные прогулки будут полезными для ребенка. Важно находить время для пеших прогулок.
  3. Питаться надо через каждые 4-5 часов. Необходимо, чтобы рацион был сбалансированным и включал витамины, микроэлементы, воду (не меньше 4-8 стаканов в день).
  4. Нужно ограничить продукты, которые являются опасными для детей. Это касается темного шоколада, какао, сыров, орехов. Надо исключить кофеин, колу, чипсы и остальную вредную пищу.
  5. Ночной сон должен составлять не меньше 8 часов, но не более 10 часов в сутки. Ложиться и вставать надо в одно и то же время.
  6. Важно чередовать физические нагрузки с полноценным отдыхом, избегать переутомления. Нужно составлять режим дня.
  7. Требуются регулярные физические упражнения, занятия спортом. С приступом надо ограничить нагрузки.
  8. Нужно уменьшить время просмотра телевизора и нахождения за компьютером.
  9. Если головная боль, рвота, температура связаны с отравлением, необходимо приучить ребенка соблюдать простые правила гигиены: мыть руки перед едой и после туалета. Нельзя пить воду из-под крана и промывать овощи и фрукты проточной водой. Также нужно соблюдать осторожность во время купания в общественных местах.

Рвотный рефлекс является свидетельством того, что в организме сбой. С болевыми ощущениями в голове они могут означать патологический или воспалительный процесс. Поэтому не стоит затягивать к врачу, чтобы как можно быстрее улучшить состояние ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.