Иммунная система

Открытие первой клетки иммунной системы (1887 год) – фагоцита (макрофага) – принадлежит И. И. Мечникову. Фагоцитоз (процесс поглощения одними клетками других) был уже известен с 1862 года. Однако Мечников впервые установил связь между этим процессом и защитной функцией, которой обладает иммунная система. По мнению многих исследователей, именно с этого момента начала существовать новая отрасль медицины – иммунология.

Иммунная система организма человека представляет собой совокупность анатомических структур. В ее функции входит обеспечение защиты от проникновения разных инфекционных агентов, продуктов от их жизнедеятельности, веществ и тканей, наделенных инородными антигенными свойствами.

Иммунная система способна распознавать огромное количество возбудителей – от микробов до червей, отличая их при этом от биологических молекул собственных клеток. Во многих случаях определение инфекционного агента весьма затруднено его способностью адаптироваться, вырабатывая новые способы проникновения и заражения.

Антигены являются молекулами, провоцирующими специфические реакции. Не обязательно возбудитель попадет в организм извне. Например, при аутоиммунных патологиях в качестве антигенов выступают собственные клетки организма.

Конечной целью защитной структуры является уничтожение вредоносного возбудителя. Иммунная система наделена различными способами и инструментами для обнаружения и устранения инородных агентов. Весь этот процесс называется "ответ". Иммунный ответ может быть приобретенным или врожденным.

Приобретенная реакция отличается от уже существующей врожденной реакции высокой специфичностью относительно определенного вида чужеродного агента. Это позволяет при повторном проникновении возбудителя выявить и устранить его в кратчайшие сроки.

В некоторых случаях у человека формируется пожизненная защита от проникновения определенных антигенов, например, после ветрянки, дифтерии, кори.

С анатомической точки зрения, иммунная система выглядит несколько разобщенной. Несмотря на некоторую рассредоточенность  по телу, все ее структуры имеют тесную взаимосвязь посредством лимфатических и кровеносных сосудов. Органы защитной структуры разделяют на центральные и периферические. Существуют также иммунокомпетентные клетки.

К центральным лимфоидным органам защитной структуры относят вилочковую железу (тимус), лимфоидные формирования в толстой кишке и червеобразном отростке, эмбриональную печень, костный мозг.

Иммунокомпетентными клетками считаются полинуклеарные лейкоциты, моноциты, лимфоциты, клетки Лангерганса (белые отростчатые кожные эпидермоциты) и прочие.

К периферическим лимфоидным органам защиты относят селезенку, лимфатические узлы.

Общая масса всех клеток и органов, которые включает иммунная система, у взрослого составляет порядка одного килограмма.

В периферических структурах происходит дифференцировка (возникновение различий между однородными клетками) и размножение антигенов. В центральных органах и структурах между тем созревают иммунокомпетентные клетки. Последние (в большинстве своем) постоянно циркулируют. Так, часть иммунокомпетентных клеток перемещается из сосудистого русла в сторону какого-либо отдела защитной структуры и обратно. Все составляющие защитную структуру компоненты взаимосвязаны. Клетки взаимодействуют друг с другом постоянно, непосредственно вступая в связь или выделяя цитокины и иммуноглобулины (антитела) в окружающую среду. Цитокины, которые формируются моноцитами и макрофагами, называются монокины, а образуемые лимфоцитами – лимфокины.

Таким образом, взаимосвязь всех структур иммунной системы и выделяемых ее клетками антител формирует сложный механизм внутренней защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.