Olympus E500: описание, технические характеристики, особенности эксплуатации, качество снимков, отзывы владельцев

Зеркальный фотоаппарат Olympus E500 появился на рынке больше 10 лет назад. Модель стала серьезной работой над ошибками прошлого поколения Е300. Многие пользователи, а в особенности профессионалы, поначалу встретили аппарат довольно скептически ввиду ограниченного выбора объективов. Но примерно полгода спустя после презентации начали появляться новые и весьма толковые навесы, что поменяло ситуация в лучшую сторону и позволило бренду закрепить зеркальный Olympus E500 на первых строчках продаж.

Модель за редким исключением можно встретить в свободной продаже, но на специализированных ресурсах, посвященных фотогаджетам, есть довольно неплохой выбор как новых моделей, так и бывших в употреблении. Ценники настолько бросает в крайности, что назвать конкретные цифры очень сложно, потому как встречаются предложения и за 5, и за 10, и за 30 тыс. рублей. Несмотря на все трудности приобретения и некоторые недочеты, о которых мы расскажем ниже, фотоаппарат Olympus E500 пользуется завидной популярностью у почитателей гаджетов именитой компании, равно как и качественной техники. Так что ищущий да обрящет, а мы попробуем рассмотреть модель поближе.

внешний вид олимпус е500

Итак, представляем вашему вниманию обзор Olympus E500 – компактного зеркального фотоаппарата от маститого бренда. Обозначим основные характеристики устройства, а также его достоинства и недостатки, взяв в расчет мнения экспертов этой области и отзывы потребителей.

Комплектация

Olympus E500 идет в небольшой коробке из плотного картона. На лицевой части изображен сам девайс, а позади - краткая спецификация. На торцах привычно расположились лейблы, штрих-коды и прочая дилерская мишура.

комплектация олимпус е500

Комплект поставки:

  • сам Olympus E500;
  • объектив ZUIKO;
  • крышка окуляра;
  • нашейный ремень;
  • аккумуляторный кейс LBH-1;
  • 3 батареи CR123A;
  • USB-шлейф;
  • кабель типа «тюльпан» (RCA);
  • документация;
  • диски с ПО и электронной версией мануала.

Комплект довольно-таки богатый, вот только полноценно пользоваться аппаратом «из коробки», увы, нельзя. Дело в том, что, борясь за более демократичную стоимость, производитель не положил хоть какое-то зарядное устройство, поэтому придется покупать его отдельно. Достойные варианты начинаются от полутора тысяч рублей, так что перед покупкой нелишним будет заострить на этом внимание.

Судя по отзывам об Olympus E500, многих пользователей порадовал отличный объектив идущий в комплекте. ZUIKO Digital 17,5-45 мм F/3,5-5,6 практически полностью раскрывает возможности устройства и для выполнения рядовых задач его вполне хватает.

Внешний вид

Здесь мы имеем традиционный и узнаваемый экстерьер зеркальных камер бренда – пентапризма или пентазеркало. Подобный дизайн встречается практически у всех бюджетных моделей «Олимпуса». Судя по отзывам, пользователи считают Olympus E500 как минимум симпатичным и эргономичным.

размеры олимпус е500

При взятии аппарата в руки чувствуется, что перед вами не какая-то бросовая «мыльница», а серьезное устройство. К сборке никаких претензий нет: ничего не люфтит, не поскрипывает и не похрустывает. Бренд никогда не отличался небрежным отношением к бюджетному сектору и Olympus E500 не стал исключением.

Управление

Пользователи в своих отзывах оставляют сплошь положительные отзывы относительно управления и юзабилити в целом. Кнопки грамотно расположены и на них вынесен весь необходимый функционал с инструментарием: баланс белого, ISO, экспозамер, автофокус и экспокоррекция.

управление олимпус е500

К управлению быстро привыкаешь и проблем во время эксплуатации не возникает, особенно если вы перешли с каких-нибудь зубодробильных «Кэнонов» или «Фуджитсу». Пользователи в своих отзывах особо благодарили производителя за возможность переназначать набор инструментов кнопок и колеса, что сделало модель еще более универсальной.

Режимы съемки

Модель буквально до краев наполнена всяческими «фишками», причем не просто так, для галочки, а действительно полезными. Такое далеко не в каждой бюджетной камере можно встретить. Помимо привычных вещей вроде полного ручного контроля над всем съемочным процессом, здесь есть разнообразные типы брекетинга (по мощности вспышки, по экспозиции, по балансу белого и т. д.), ручное задание параметров вспышки, компенсация виньетирования, тестовые режимы, регулировка зеркала и много чего еще.

Если вы собираетесь профессионально заняться фотографией, то придется изучать далеко не маленький мануал для идеальных настроек «под себя». Камера полноценно поддерживает специфичный формат RAW, а полученные изображения можно редактировать прямо в рабочей зоне.

дизайн олимпус е500

Если же вы новичок в этом деле, то фотоаппарату можно полностью довериться. Грамотная автоматика сделает все в лучшем виде (ну или почти таковом). Для публикации своих творений в «Инстаграмме» или в ВК автоподстройки хватит с головой. Ну а в остальных случаях, придется поэкспериментировать с функционалом и инструментами.

Скорость быстрой съемки не превышает 2,5 кадров в секунду. 14-кратный зум позволяет как следует рассмотреть полученное изображение и прикинуть гистограмму по основным RGB-каналам. Также есть режим сравнения – до и после. Судя по отзывам, рядовых, но претенциозных пользователей, имеющиеся режимы вполне устраивают.

Фокусировка

Аппарат поддерживает несколько режимов фокусировки: одиночный, ручной, следящий и с доводкой. Все режимы работают как надо, вопросов к ним никаких нет. Фокус быстрый, а задержка затвора совсем небольшая.

Точек фокусировки всего три, хотя у прочих конкурирующих зеркалок их заметно больше. Но судя по отзывам, некоторые фотографы так и вовсе используют всего лишь одну – центральную, а затем перекомпоновывают кадр.

Шумы

Все уровни шумов сравнимы с другими цифровыми аппаратами вплоть до отметки в ISO-800. Но на высоких показателях ISO наш респондент проигрывает тому же аналогичному «Кэнону». Так что если вы планируете частенько снимать в полумраке и без вспышки, то Е-500 – не самый оптимальный вариант.

Во всех остальных уровнях мы имеем твердый середнячок. Кстати, штатные параметры резкости у фотоаппарата явно завышены, поэтому нелишним будет сразу поколдовать в настройках и уменьшить показатель как минимум процентов на 25.

Дисплей

Приличные для фотокамеры размеры 2,5-дюймового дисплея позволяют работать с должным комфортом и не щуриться по каждому поводу. Изображение на выходе получается сбалансированным, реалистичным и отличается практически идеальной цветопередачей.

дисплей олимпус е500

Сам дисплей по умолчанию весьма информативен, но если обилие профессионального антуража мешает вам сосредоточится, то лишние показатели можно легко отключить посредством меню.

Память

Аппарат получил сразу два слота под внешние карты памяти. Интерфейс поддерживает как специфический формат Compact Flash, так и более распространенный SD. Функционал позволяет копировать данные с одной карты на другую прямо в меню, что в некоторых случаях очень удобно.

Подводя итог

В целом, аппарат получился очень неплохим. Для начинающих фотографов это оптимальный вариант освоения данной профессии или хобби. Все, с чем должна справляться цифровая зеркалка, гаджет может и умеет. Так что камера целиком и полностью отрабатывает вложенные в нее деньги и не филонит.

Несмотря на свой почтенный возраст, фотоаппарат все еще актуален и спокойно может заткнуть за пояс новеньких и недорогих китайских выскочек. Последние хоть и обладают обширным функционалом, но реализован он по большей части для галочки и сравним с возможностями продвинутых смартфонов. А с Е-500 мы имеем полноценный и качественный инструментарий для выполнения сложных и специфичных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.