Себорея на голове у ребенка: фото, симптомы, диагностика и лечение

Себорея – заболевание кожи, для которого характерно образование белесых точек на волосистых участках головы, лице, теле. Недуг может быть спровоцирован нарушением работы сальных желез, гормональным дисбалансом, ослабленным иммунитетом. Себорея на голове у ребенка диагностируется в разном возрасте. Как правило, ее признаки встречаются у младенцев и у подростков в период полового созревания.

Причины

Если учесть статистические данные, то следует вывод, что с себореей могут столкнуться дети любой возрастной группы. Главным провоцирующим фактором выступает сбой гормональной системы. Наиболее опасным считается пубертатный период (12-16 лет). Нарушение работы сальных желез может быть обусловлено:

  • Периодом полового созревания. В возрасте 12-16 лет происходит гормональная перестройка организма.
  • Врожденными нарушениями выработки гормонов.
  • Психическими заболеваниями: шизофренией, эпилепсией пр.
  • Длительным приемом определенных медикаментов: анаболических стероидов, глюкокортикостероидов, тестостерона.
  • Наследственным фактором. Нередко причины себореи кожи головы у детей связаны с генетической предрасположенностью.
Себорея у новорожденного

Спровоцировать себорейный дерматит у новорожденных могут следующие факторы:

  • Потливость. Многие новоиспеченные родители совершают частую ошибку. Они кутают детей, когда в этом нет необходимости. На фоне перегрева у малыша возникают проблемы с кожей.
  • Неправильно сбалансированный рацион матери, которая кормит малыша грудью. Использование косметических средств с добавками, которые провоцируют аллергическую реакцию.

Патогенное действие также характерно для дрожжеподобных грибов Pityrosporum ovale. Под влиянием вышеперечисленных факторов наблюдается повышенная их активность и размножение. На фоне усиленной выработки кожного сала увеличивается количество Pityrosporum ovale. Чтобы не допустить себорею кожи головы у ребенка (на фото выше), нужно учитывать, что ее вызывает, и следить за его здоровьем в потенциально опасные периоды (во время гормональной перестройки, на момент прохождения курса лечения определенными медикаментами).

Симптоматика

Перхоть у ребенка

Распознать недуг сразу удается не всегда, так как клиническая картина заболевания идентична симптомам другим кожным патологиям. Зачастую родители путают себорею на голове у ребенка (на фото) с перхотью. В итоге болезнь обретает запущенную форму, лечение которой может длиться не один месяц. Стоит учитывать, что для детской себореи характерна повышенная выработка кожного сала и изменение его состава. Среди основных симптомов себореи на голове у ребенка можно выделить:

  • уплотнение рогового слоя кожи;
  • блеск кожного покрова;
  • шелушение;
  • зуд кожи;
  • выпадение и ослабление волос;
  • перхоть.

Главный признак себореи кожи головы – жирные чешуйчатые корочки желтого цвета. Обнаружить их можно не только в области головы, нередко они покрывают места за ушами, паховые складки, сгибы рук и ног. Если болезнь носит запущенный характер у ребенка может появиться ряд других нехарактерных симптомов. У малыша наблюдается потеря аппетита, анемия, расстройство стула. На фоне ослабленного иммунитета и недостаточном уходе не исключено присоединение инфекции. В таком случае симптомы себореи будут носить более выраженный характер. Потребуется также длительное лечение.

Важно! Многие родители нередко путают заживающий родничок у ребенка, на поверхности которого появляется корка, с себореей. Если имеются сомнения в диагнозе, стоит посоветоваться по этому поводу с педиатром.

Классификация

В зависимости от того, что вызвало сбой в работе сальных желез, и симптомов заболевания, патологию делят на три вида.

Жирная себорея. Главные причины жирной себореи на голове у ребенка связаны с вегетоневрозом, гормональной перестройкой организма. Заболевание, протекающее в такой форме, может проявлять себя следующими признаками:

  • выпадением волос;
  • появлением угрей, акне;
  • жирным блеском на коже лица.

Сухая себорея. К причинам себореи такого типа можно отнести пониженное саловыделение на фоне ослабленной иммунной системы, неправильного питания, интенсивных занятий спортом и чрезмерных эмоциональных нагрузок. К характерным симптомам относятся:

  • чешуйки перхоти на голове;
  • шелушение на лице;
  • сухость и ломкость волос.

Смешанная себорея. При смешанной форме себореи могут наблюдаться симптомы жирного и сухого типа. Если заболевание спровоцировано сбоем работы сальных желез и наблюдается воспалительный процесс, врач поставит диагноз себорейный дерматит.

Диагностика

Осмотр ребенка

Лечение себореи у детей на голове должно проводиться под наблюдением педиатра. При появлении первых признаков этого заболевания нужно сразу же обратиться к медикам. Для постановки окончательного диагноза врач уточнит у родителей, какие факторы могли спровоцировать недуг. Кроме этого, нужно будет сдать ряд определенных анализов. Когда будет поставлен окончательный диагноз, врач составит схему лечения себореи, которая может включать в себя применение медикаментов и народных средств.

Возможные осложнения

Себорея у ребенка

Если не провести своевременного лечения себореи у детей на голове, болезнь может перерасти в запущенную форму. Неочищенные сальные протоки будут препятствовать нормальному обмену веществ. В них произойдет скопление отложений, ранка увеличится в размерах и начнет гнить, в связи с чем образуются твердые гнойники, для избавления от которых потребуется прием антибиотиков.

Лечение

Прежде чем приступить к лечению себореи кожи головы ребенка, необходимо осмотреть и убедиться, что на коже отсутствуют механические повреждения и признаки инфекции. Если во время осмотра были обнаружены воспалительные пятна, гнойнички и пустулы, нужно срочно обратиться к врачу. В борьбе против себореи можно использовать гипоаллергенный шампунь и воду. Для удаления корок с поверхности кожного покрова нужно тщательно вымыть голову. Отдирать ногтями отмершие участки не следует, так как это может повлечь за собой появление микротрещин, которые станут входными воротами инфекции. Если это случится, врач может прописать курс антибиотиков и уколы витаминов группы В, аскорбиновой кислоты.

Что касается противогрибковых препаратов, то детям в возрасте 4-5 лет они противопоказаны. Для энтерального применения могут быть назначены:

  • фунгицидные препараты (вступают в борьбу с патогенными грибками);
  • витамины и общеукрепляющие препараты;
  • биогенные стимуляторы;
  • седативные вещества (в случае с неврозами и повышенной раздражительностью).

Для наружного применения можно использовать:

  • шампуни, в которых присутствует цинк и противогрибковые вещества;
  • молоко Видаля;
  • сульсеновое мыло;
  • серную мазь;
  • растительное масло.

Терапевтический эффект наблюдается от комплексного лечения с участием физиотерапевтических процедур. В качестве последних подойдут:

  • дарсонвализация;
  • криомассаж;
  • озонотерапия.
Как купать ребенка?

Шампуни и кремы

Для лечения себореи на голове у ребенка 5 лет можно использовать следующие шампуни и кремы:

  • «Кето Плюс». Шампунь с противогрибковым эффектом, в перечне компонентов которого присутствует цинк и кетоконазол. С его помощью можно убрать шелушение и зуд, нормализовать функции сальных желез. Входящие в состав шампуня вещества угнетают размножение дерматофитов.
  • «Дермазол». Средство представлено в виде крема и шампуня. Оказывает противогрибковый эффект. При длительном использовании снижается синтез андрогенов. Курс лечения составляет 2-4 недели.
  • «Скин Кап» представляет собой дерматопротекторное средство. Выпускается в форме шампуня, крема, аэрозоля. Отличается противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Это средство может использоваться также для детей с 12 месяцев.

Народные средства

Если наблюдается себорея кожи головы у детей 2-3 лет, за 15 минут до купания места с шелушениями нужно обработать натуральным теплым растительным маслом. Подойдет готовый детский косметический продукт или оливковое масло. Такую же процедуру необходимо провести для новорожденного малыша. Во время купания в ванну рекомендуется добавлять травяные настои и отвары. В качестве сырья можно использовать шишки хмеля, кору дуба, пижму, ромашку.

Для детей постарше (5-10 лет) подойдут специальные шампуни против перхоти. Терапевтический эффект наблюдается при мытье головы хозяйственным мылом. При себорее волосистой части головы в кожу нужно втереть разведенный сок алоэ, касторовое масло, яйцо. Для лечения себореи у подростков могут применяться средства для умывания и мытья головы с более мощным действием. Отличный результат дает смесь из лукового сока, водки и касторки. Все компоненты берутся в равном соотношении (по 2 ст. л.). Втирать в кожный покров за час до водных процедур.

Себорея головы у детей не считается опасным заболеванием, однако она нуждается в своевременной и комплексной терапии. Чтобы оградить ребенка от этого недуга, нужно не допускать влияния провоцирующих факторов.

Диета

Здоровое питание ребенка

Кроме лечения с использованием специальных препаратов, необходимо также уделить внимание сбалансированному рациону. В меню должны присутствовать свежие фрукты, овощи, пища, богатая клетчаткой, молочные продукты. На момент терапии нужно не давать ребенку соленые, жирные и острые блюда. Следовать принципам правильного питания необходимо также с целью профилактики себореи.

К кому обращаться?

Если родители подозревают, что у ребенка себорея, им нужно обязательно обратиться к медикам. В случае с новорожденным потребуется визит к участковому педиатру. Ребенка постарше можно отвести к дерматологу.

Профилактические меры

Чтобы исключить себорею волосистой части головы у детей, нужно контролировать работу сальных желез. В первую очередь необходимо обеспечить коже и волосам соответствующий уход. Если ребенок болеет одним из заболеваний, которые провоцируют себорею, необходимо вовремя заниматься их лечением. Важно также не допускать передозировки лекарственных средств, в которых присутствует тестостерон, прогестерон и пр.

Чтобы укрепить иммунную систему ребенка, нужно обязательно проходить курс витаминотерапии. Не следует кутать малыша в теплую одежду, если в этом нет нужды, поскольку это приведет к чрезмерной потливости.

Если женщина кормит грудью, она должна убрать из рациона продукты с повышенной жирностью. Меню ребенка должно быть сбалансированным. Из него нужно устранить жирные, соленые, мучные и сладкие блюда. Предпочтение стоит отдавать свежим овощам, фруктам, молочным продуктам. В качестве ухаживающих средств можно применять гипоаллергенные косметические средства. Укрепить здоровье ребенка помогут частые и длительные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой.

Купание ребенка

Особое внимание нужно уделять личной гигиене: регулярно проводить водные процедуры. Несмотря на то, что себорея не относится к опасным заболеваниям, нужно уметь вовремя распознать ее симптомы, чтобы обратиться к врачу и своевременно провести лечение. Если у ребенка отсутствуют врожденные патологии и он не страдает от аллергии, соблюдение профилактических мер позволит избежать развития болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.