Лейкодерма - это... Понятие, определение, возможные причины появления, симптомы заболевания, проведение исследований, диагноз и лечение

Существует много кожных заболеваний, доставляющих неудобства людям. Среди них – лейкодерма. Это нарушение пигментации некоторых участков кожного покрова. Появляются белые пятна различных размеров. Чтобы вылечить недуг, надо обратиться к врачу для выяснения причин данного явления. О причинах и нюансах терапии рассказано в статье.

Особенности заболевания

Лейкодерма – это заболевание, появляющееся из-за изменения количества компонента меланина в коже, отвечающего за пигментацию. В итоге возникают белые пятна различных очертаний и размеров. По цвету они тоже отличаются. Иногда у них есть каемка. Лейкодерма – это недуг, обладающий следующими особенностями:

  1. Болезнь одинаково проявляется как у женщин, так и у мужчин.
  2. Не обнаружено, чтобы в каком-то возрасте она возникала чаще.
  3. У детей тоже появляется это заболевание. Иногда его симптомы выявляются и у новорожденных.
лейкодерма это

Когда бы ни были выявлены симптомы заболевания, нужны срочные меры по их устранению. А назначить терапию может только врач.

Виды

Лейкодерма – это болезнь, имеющая ряд разновидностей. Она бывает:

  1. Профессиональной и лекарственной. Появляется при воздействии на организм токсических компонентов.
  2. Инфекционной. Развивается от инфекционных заболеваний. Недуг может быть вызван лишаем (чешуйчатым, белым, плоским, красным, разноцветным). Еще бывает лепрозная и сифилитическая лейкодерма.
  3. Иммунной. Лейкодерма этого вида появляется от аутоиммунных недугов (склеродермии, витилиго, красной волчанки, галоневусом).
  4. Врожденной. Она делится на 3 вида – меланобластоз Блоха - Сульцбергера, туберозный склероз, альбинизм.

В чем отличия лейкодермы и витилиго? Витилиго является разновидностью лейкодермы. При этом заболевании тоже теряется пигментация дермы. Витилиго является одним из малоизученных недугов. Считается, что его вызывают перенесенные психические травмы, сбои в работе эндокринной системы, перенесенные инфекции, хронические стрессы, физические травмы. Есть сведения и о генетической предрасположенности. Как и лейкодерму, витилиго у каждого человека лечат индивидуально.

Период приобретения и формы

Недуг бывает:

  • врожденным;
  • приобретенным.
лейкодерма фото

А по форме он бывает:

  • первичным (это витилиго и светлые пятна от воздействия токсических компонентов);
  • вторичным (большая часть заболеваний лейкодермой считается последствием другими недугов).

Встречается ложная лейкодерма, при которой появляются обесцвеченные пятна на коже в участке разрешившихся высыпаний при дерматозе. Появляется из-за того, что из-за воздействия лучей солнца количество пигмента в коже около «высыпных» элементов увеличивается, а места, закрытые от солнца корочками и чешуйками, менее пигментированы. При ложной лейкодерме специальное лечение не нужно. Со временем происходит восстановление нормальной окраски.

Почему появляется?

Каковы причины лейкодермы? Нарушение в форме снижения пигмента на кожном покрове, в том числе до абсолютного обесцвечивания, появляется из-за:

  1. Заболеваний – инфекционных, нервных, аутоиммунных разладов, гормональных нарушений, врожденной аномалии.
  2. Реакции организма на химические компоненты, включая лекарственные средства, если у человека появилась интоксикация.

Иногда причину заболевания так и не удается выяснить. Но в любом случае она проявляется так же, как и в остальных случаях.

Симптомы

Как видно по фото, лейкодерма проявляется в виде светлых пятен на кожном покрове. Около них может быть область в виде ободка более светлого оттенка. У ободка может быть темная окраска в сравнении с пятном, а бывает и красноватая.

Пятна бывают желтоватыми, розоватыми, белыми. Цвет зависит от причин. Еще пятна могут выступать над поверхностью или быть плоскими. Согласно фото, лейкодерма является сильно заметной, поэтому люди обычно пытаются как можно скорее от нее избавиться.

ложная лейкодерма

Пятна отличаются размерами и очертаниями. Разные недуги вызывают обесцвеченные пятна в конкретных местах. К примеру, при сифилитической лейкодерме пятна появляются на груди, шее, животе и спине.

В остальных случаях светлые пятна могут быть на следующих участках:

  • руки;
  • паховые складки;
  • ноги;
  • подмышки;
  • лицо;
  • все тело.

Где бы пятна ни находились, пятнистая лейкодерма доставляет психологический дискомфорт человеку. Но даже при неприятных ощущениях не следует заниматься самолечением, для качественной терапии нужна помощь врача.

К кому обращаться?

При возникновении белых пятен надо обратиться к дерматологу. После обследования врач может предоставить направление к:

  • инфекционисту;
  • неврологу;
  • ревматологу;
  • онкологу;
  • иммунологу.

Это происходит тогда, когда лейкодерма считается симптомом внутренних недугов. Иногда нужна помощь косметолога и пластического хирурга.

Диагностика

Постановка диагноза при возникновении обесцвеченных пятен выполняется с помощью нахождения причины, которая привела к этому. Дерматологом выполняется анализ симптомов, наблюдаемых у человека. Также им определяется, требуется ли консультация остальных специалистов. Диагностика выполняется следующим образом:

  1. Врач выполняет опрос пациента. Ему важно знать, с какими химическими компонентами он контактировал, а также принимал ли лекарства.
  2. Если есть подозрение, что первичным недугом считается лишай, пятна проверяют лампой Вуда. Больные места при направленном свете поглощают его, а здоровые – отражают.
  3. При постановке диагноза учитываются заболевания, которые есть у родственников человека.
  4. Больному надо сдать кровь на биохимический развернутый анализ.

Как лечить?

Причина влияет на то, каким будет лечение лейкодермы. При некоторых недугах депигментированные пятна лечить не следует, они со временем исчезают самостоятельно. Это касается пятен, возникших от:

  • ожогов;
  • воспалений кожи;
  • лишаев;
  • склеродермии;
  • лепры.
пятнистая лейкодерма

При возникновении светлых пятен от контакта с химическими компонентами надо исключить вероятность повторного соприкосновения с ними. Если реакция вызвана приемом лекарственных средств, надо прекратить их применять. Во многих случаях этого достаточно для устранения обесцвеченных пятен.

Терапевтический метод

Если недуг вызван инфекцией, то лечение должно быть направлено на устранение данной проблемы. Выбирают терапию и при иммунных нарушениях.

При врожденных формах недуга нужна корректировка терапевтическими методами, но это не способно принести положительные результаты. Лечат светлые пятна ПУВА-терапией. При ней применяется облучение ультрафиолетом вместе с использованием фотоактивного компонента.

Медикаменты

Всем больным метод лечения назначают индивидуально. Средства применяются наружно и внутрь. Врачи могут назначать прием:

  • аналогов фенилаланина;
  • транквилизаторов;
  • глюкортикостероидов;
  • аминокислот тирозина;
  • фурокумариновых средств;
  • препаратов меди, цинка;
  • витаминов;
  • ферментов для пищеварения.

Какие медикаменты используются?

Использовать любое средство надо по назначению врача. Обычно при лейкодерме используют:

  1. Противоглистные средства. Их назначают в том случае, если обнаружены паразиты: острицы, аскариды, гельминты. Используется «Пирантел», «Декарис». После устранения глистов состояние кожи может нормализоваться, если не использовать дополнительное лечение.
  2. Иммуносупрессоры. В эту группу относят «Неорал», «Циклофосфан». Препарат этого вида воздействуют на иммунитет, угнетая его работу. У данных медикаментов есть много побочных действий, их используют лишь в крайних случаях при тяжелых недугах и при прогрессировании лейкодермы.
  3. Антибиотики. Это «Цефтриаксон», «Тетрациклин». Средства применяют при заболевании, возникшем от инфекции.
причина лейкодермы

Местно назначаются мази с цинком и глюкокортикоиды: «Гидрокортизон», «Дексаметазон». Данные средства ускоряют выздоровление и улучшают состояние кожи. Дополнительно назначается комплекс витаминов В, А, Е, РР, которые нужны для синтеза меланина. Не всегда лечение с помощью медикаментов имеет положительный эффект, особенно при врожденных патологиях.

Физиотерапия

Есть процедуры физиотерапии, позволяющие улучшить состояние кожи:

  1. ПУВА. Это способ физиотерапевтического воздействия, основанный на воздействии на кожу ультрафиолетовых волн. Пациенту надо принимать внутрь специальное средство, усиливающее действие от процедуры. С таким лечением улучшается состояние кожи, очаги становятся менее заметными.
  2. УФО. Этот способ основывается на воздействии ультрафиолета, который входит в электромагнитный спектр. Со световой энергией высвобождаются биологически активные вещества, улучшающие состояние кожного покрова и иммунитета.
  3. Грязевые обертывания. Их используют при удовлетворительном состоянии. Этот метод эффективен при использовании с медикаментами.

Способы физиотерапии не считаются эффективными без использования медикаментов, поскольку не получится избавиться от причины патологии. Но при витилиго ПЦВА помогает почти полностью устранить измененные очаги.

Операция

Иногда специалисты принимают решение о выполнении хирургической операции. Вероятны следующие ее варианты:

  • пересадка кожи с применением донорских трансплантатов;
  • пересадка меланоцитов;
  • трансплантация кожного покрова, взятого у пациента.

Народная медицина

Такие средства способны улучшить состояние кожи, но их не используют как основной метод лечения. К самым эффективным относят следующие рецепты:

  1. Витаминная смесь. Требуется смешать в одинаковых количествах фундук, миндаль, чернослив и финики. Сухофрукты надо промыть, а орехи очистить, но не жарить. Компоненты надо измельчить в блендере и употреблять 3 раза в день по 2 ч. л. за полчаса до приема пищи. Принимать смесь надо в течение месяца.
  2. Настойка зверобоя. Нужно 200 г сухой травы, которые заливают водкой (500 мл). Средство должно настояться не меньше 14 дней. Затем настойка фильтруется и применяется для протирания болезненных участков кожи каждый день с утра. Курс составляет не менее 1 месяца.
  3. Настой. Нужно смешать зверобой, шалфей и календулу в одинаковых количествах. Сырье (2 ст. л.) заливается кипятком (500 мл). Средство должно настояться на протяжении 2 часов. Потом его надо профильтровать и можно принимать по 150 мл 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Курс – 6 недель.
лейкодерма и витилиго отличия

Зверобой позволяют повысить восприимчивость кожного покрова к солнцу. Это ускоряет выработку меланина.

Профилактика

Чтобы не допустить нехватки в коже меланина, желательно есть продукты, обогащенные тирозином. Это касается аминокислоты, нужной для синтеза меланина. Специалисты рекомендуют включать в рацион блюда с:

  • морской рыбой и морепродуктами;
  • семечками – подсолнечника, тыквы, кунжута и льна;
  • крупами – гречневой, овсяной, пшенной;
  • орехами – миндалем, фундуком, фисташками, арахисом;
  • яйцами;
  • печенью;
  • мясом;
  • бобовыми;
  • растительными маслами;
  • молочными продуктами;
  • овощами;
  • бананами;
  • сухофруктами.

Осложнения

Последствия возникают от основных недугов, которые послужили причиной нарушения пигментации кожи. Светлые пятна не считаются первопричиной и не зависят от заболевания и вероятности его полностью вылечить.

лейкодерма лечение

Присутствие бесцветных пятен является косметическим дефектом и негативно влияет на нервную систему человека. Может появиться депрессия, тревожное состояние. Чтобы не допустить этого, надо проконсультироваться у психиатра, невропатолога.

Прогноз

Результат от лечения зависит от причин, которые привели к этому. Некоторые из них можно лечить, но есть виды, которые не исчезают, а лишь прогрессируют.

Некоторые виды лейкодермы после устранения причины исчезают самостоятельно. Это касается светлых пятен от лишаев, ожогов, воспалений. Если пятна возникли от токсического воздействия химических компонентов, то после устранения вредных факторов они исчезают. Сложно лечатся врожденные пигментные нарушения, а также те, которые вызваны аутоиммунными болезнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.