Пересадка кожи: особенности операции

Как известно, такая отрасль медицины, как пластическая хирургия, начала развиваться сравнительно недавно. Тем не менее к настоящему моменту в ней было совершено множество открытий. На сегодняшний день можно увеличить или уменьшить практически любой орган, поменять его форму, трансплантировать и т. д.

пересадка кожи

Одной из процедур, которая проводится пластическими хирургами, является пересадка кожи. Эту операция практикуют уже много лет, и с каждым годом она совершенствуется. Известны случаи, когда был пересажен практически весь кожный покров. Благодаря подобной процедуре можно не только скрыть дефекты, но и полностью изменить внешний облик.

Что такое пересадка кожи?

Замена поврежденного участка новым кожным лоскутом называется дермопластикой. Подобная операция выполняется в условиях хирургического отделения. Показания к ней могут быть различными. В большинстве случаев это повреждения кожного покрова и невозможность восстановить его другим способом. Существует несколько разновидностей дермопластики. Наиболее распространённый способ – это пересадка кожи из одного участка тела в другой, который является местом повреждения.

В последнее время активно развиваются и другие методы трансплантации. В оснащённых клиниках и исследовательских институтах проводится «выращивание» новых клеток в специальных условиях. Благодаря этому кожу можно «создать», а не брать из другого участка. Это огромный прорыв в медицине! В настоящее время такой метод ещё не получил широкого распространения, тем не менее ведутся разработки в данной области.

В каких случаях делают пересадку кожи?

Операция по пересадке кожи – это хирургическое вмешательство, которое необходимо для замены повреждённого участка ткани, а также в косметических целях. В настоящее время подобная процедура проводится практически во всех крупных клиниках. Техникой пересадки кожи должен владеть хирург любой специальности. Тем не менее, чтобы после операции не осталось косметического дефекта, требуется специальная подготовка. Поэтому пересадку кожи на лице и открытых участках тела должен выполнять пластический хирург.

пересадка кожи после

Чаще всего подобное хирургическое вмешательство проводят лишь в случаях необходимости (по жизненным показаниям). Обычно пересадка кожного покрова требуется после радикальных операций, массивных ожогов, травматического повреждения. Помимо этого, подобное хирургическое вмешательство может понадобиться при проведении пластических процедур. В некоторых случаях пересадить кожу желают люди, у которых не имеется строгих показаний для данной операции, например, при желании скрыть рубец или пигментацию ткани. Иногда дермопластику проводят с целью изменить цвет кожи. Тем не менее стоит помнить, что, как и любое хирургическое вмешательство, эта операция имеет определённые риски. Поэтому в большинстве случаев она выполняется лишь при необходимости.

Показания к проведению дермопластики

Основные показания к проведению пересадки кожи – это повреждение тканей. Нарушение целостности может быть вызвано разными причинами. Выделяют следующие показания к проведению дермопластики:

  • Ожоги. Имеется в виду значительное поражение кожного покрова вследствие воздействия высоких температур или химических веществ. Дермопластика после ожогов особенно распространена среди детского населения. Это связано с тем, что малыши чаще подвержены несчастным случаям в домашних условиях. Как правило, в травматологическое отделение поступают дети, ошпарившиеся кипятком. Среди взрослого населения более распространены химические ожоги, полученные на производстве, реже – в быту.

пересадка кожи после ожога

  • Наличие рубцовой ткани, занимающей большую площадь кожного покрова.
  • Травматическое поражение. Пересадка кожи после получения увечий проводится не сразу. В первую очередь необходимо стабилизировать состояние пациента. В некоторых случаях дермопластика показана через несколько недель или месяцев после формирования первичного рубца.
  • Длительно незаживающие раневые поверхности. К данной группе показаний следует отнести пролежни, трофические язвы при сосудистых заболеваниях, сахарном диабете.
  • Пластические операции на лице, суставах.

Помимо этого, пересадка кожи может проводиться при дерматологических заболеваниях, врожденных дефектах. Часто данную операцию выполняют при наличии витилиго – депигментированных участков ткани. Гиперкератоз и родимые пятна больших размеров тоже могут быть основанием для дермопластики. В подобных случаях показания считаются относительными, и операция проводится по желанию пациента при отсутствии тяжелых соматических патологий.

Какие существуют методы пересадки кожи?

Существует 3 способа трансплантации кожи. Выбор метода зависит от величины дефекта и его локализации. Отметим, что способ трансплантации кожного покрова выбирает лечащий врач в соответствии с оснащением клиники. В зависимости от того, откуда взят материал для пересадки, выделяют ауто- и аллодермопластику.

операция по пересадке кожи

Отдельным видом трансплантации является тканевая пересадка кожи.

  • Аутодермопластика проводится при поражении менее 30-40% площади тела. Под данным хирургическим вмешательством подразумевается пересадка кожного покрова из одного участка в другой (пораженный). То есть трансплантат берется у того же пациента. Чаще всего используют участок кожи с ягодичной области, спины, боковой поверхности грудной клетки. Глубина лоскутов составляет от 0,2 до 0,7 мм.
  • Аллодермопластика выполняется при массивных дефектах. Зачастую таким способом проводится пересадка кожи после ожога 3 и 4 степени. Под аллодермопластикой подразумевается использование донорского кожного лоскута или применение искусственных (синтетических) тканей.
  • Клеточная дермопластика. Данный метод используется лишь в некоторых крупных клиниках. Он заключается в «выращивании» клеток кожи в лабораторных условиях и их использовании для трансплантации.

В настоящее время предпочтительным способом считается аутодермопластика, так как приживление собственных тканей происходит быстрее, а риск развития отторжения трансплантата значительно снижается.

Подготовка к пересадке кожи

Перед тем как приступить к операции по пересадке кожи, необходимо пройти обследование. Даже если дефект не очень больших размеров, следует оценить, имеется ли риск от проведения хирургического вмешательства, и насколько он высок в конкретном случае. Непосредственно перед дермопластикой выполняются лабораторные исследования. Среди них: ОАК, ОАМ, биохимия крови, коагулограмма.

пересадка кожи фото

При массивных повреждениях, когда требуется аллотрансплантат, необходимо сдать большее количество анализов. Ведь пересадка кожного покрова от другого человека (или синтетического материала) может привести к отторжению. Пациент готов к хирургической процедуре, если общий белок крови не превышает 60 г/л. Также важно, чтобы уровень гемоглобина находился в пределах нормы.

Техника оперативного вмешательства

Пересадка кожи при ожогах проводится не сразу, а после заживления ран и стабилизации состояния больного. В этом случае дермопластика является отсроченной. В зависимости от того, где именно локализовано повреждение кожного покрова, насколько оно большое по площади и глубине, принимается решение о методе оперативного вмешательства.

В первую очередь подготавливают раневую поверхность. С этой целью удаляют зоны некроза и гной. Затем дефектный участок обрабатывают физиологическим раствором. После этого покрывают поражённую ткань трансплантатом. Следует иметь в виду, что взятый для пересадки кожный лоскут со временем уменьшается в размере. Края здоровой ткани и трансплантата сшивают. Затем накладывают повязку, смоченную антисептиками, заживляющими средствами, диоксидиновой мазью. Это помогает избежать инфицирования послеоперационной раны. Поверх накладывают сухую повязку.

Особенности проведения операции в зависимости от вида дермопластики

В зависимости от глубины и локализации поражения техника операции может несколько отличаться. К примеру, если выполняется пересадка кожи на лице, необходимо провести аутодермопластику. При этом кожный лоскут должен быть расщеплённым. С данной целью трансплантат берется специальным прибором – дерматомом. При его помощи можно регулировать толщину среза кожного фрагмента. Если требуется операция на лице, можно выполнять клеточную дермопластику.

При массивных ожогах или травмах собственных запасов кожного покрова часто недостаточно. Поэтому приходится выполнять аллодермопластику. Пересадка кожи на ноге при большом размере раневой поверхности проводится с помощью синтетического материала – специальной сетки, фиксирующей трансплантат.

Какие могут возникнуть осложнения после дермопластики?

При пересадке кожного покрова могут возникнуть осложнения. Чаще всего это отторжение трансплантата. В большинстве случаев оно развивается из-за инфицирования швов. После проведения аутодермопластики отторжение наблюдается реже. Другим осложнением является кровотечение из раны.

Пересадка кожи: фото до и после операции

Пересадка кожного покрова проводится довольно часто. Перед тем как решиться на операцию, стоит посмотреть фото до и после хирургического вмешательства. В большинстве случаев квалифицированные врачи прогнозируют результат и предоставляют пациенту изображение, на котором видно, как будет выглядеть поврежденный участок, когда трансплантат приживется.

пересадка кожи на лице

Профилактика осложнений операции

Существует несколько факторов риска развития осложнений после пересадки кожи. Среди них детский и пожилой возраст пациента, наличие соматических патологий, пониженный иммунитет.

пересадка кожи при ожогах

Чтобы избежать отторжения трансплантата, рекомендуется применение гормональных препаратов в виде мазей. Для профилактики кровотечений и воспаления назначают медикамент «Пирогенал» и антибиотики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можете пожалуйста посоветовать хорошего хирурга в киеве по аутодермопластике на носу, очень тонкая работа, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.