Высокий интеллект - признаки. IQ-тест. Что такое интеллект, и как его развивать

Вы никогда не задавались вопросом, почему некоторые люди способны быстро находить верные решения в любой ситуации, в то время как другие теряются при возникновении сложностей? Здесь дело не только в особенностях характера. Самое главное, что отличает нас друг от друга - это интеллектуальные способности, которые имеет отдельный индивид. В рамках данной статьи рассмотрим, что такое интеллект и как его развивать.

Что такое интеллект?

Интеллект - это совокупность способностей, позволяющих решать задачи, разрешать проблемы, познавать мир. Именно познание дает нам информацию об окружающих нас закономерностях. Интеллект представляет собой комплекс познавательных процессов: мышление, память, воображение, восприятие, ощущение, представление.

Понятие интеллекта появилось в конце 19 века, а ввел его ученый Ф. Гальтон. Изучением интеллекта занимались разные ученые: Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, А. Бине и др. Все они считали, что умственные способности человека - это сложная система, которая используется только частично. Интеллектуальные способности не возникают случайно, они нарабатываются на протяжении многих лет.

Так что же такое интеллект, и как его развивать? Интеллект - это не врожденные качества человека, а приобретенные. Благоприятными обстоятельствами для развития высокого уровня интеллектуальных способностей является генетическая предрасположенность. Если есть способности к развитию, тогда сам процесс познания будет проходить быстрее и плодотворнее. Человек с хорошей памятью, например, имеет большое преимущество перед человеком с плохой памятью. В этом случае цепочка задач, которые необходимо решить, будет анализироваться намного быстрее. Так как технология отбора закономерностей и инструкции решения задач зафиксированы в памяти человека. Хорошо развитая память, мышление и логика - это признаки высокого интеллекта.

Виды интеллекта

Виды интеллекта

В зависимости от области применения мыслительных способностей в психологии выделяют несколько видов интеллекта.

Логический интеллект

Основан на решении математических задач. Операции с цифрами и поиск закономерностей - это основная область применения данного вида интеллекта. Развитие логических навыков начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь.

Пространственный интеллект

Заключается в наблюдении за определенным процессом с целью его самостоятельного повторения. В данном случае можно выделить несколько категорий:

  • Физический интеллект. Заключается в умении управлять своим телом, повторять и разучивать сложные танцевальные движения, развивать умения быстро реагировать, перестраивая свое тело в нужную позицию.
  • Социальный интеллект. Характеризуется способностью человека находить общий язык с другими членами общества.
  • Духовный интеллект. Заключается в самосовершенствовании и самопознании. Человек всегда должен прогрессировать и стремиться к поставленной цели, достижение которой возможно только при постоянном саморазвитии.
  • Творческий интеллект. Предполагает наличие у человека творческого таланта в определенной области: музыке, литературе, изобразительном искусстве и т. д.
  • Эмоциональный интеллект. Заключается в умении человека аналитически мыслить, осознавать свои потребности и искать способы и методы их удовлетворения. Очень важно уметь общаться с другими членами общества, чувствовать их настроение и анализировать их поведение, это тоже признаки высокого интеллекта. На основе этого происходит формирование продуктивного взаимодействия.

Мышление и интеллект

Мышление и интеллект

Эти два понятия очень близки по определению, но имеются и значительные отличия. Если заменить эти понятия синонимами, тогда станет понятно, в чем отличие между терминами. Понятие интеллект сопоставимо с понятием "ум". Умный человек - это человек с высоким уровнем интеллектуальных способностей. Мышление - это "обдумывание". Таким образом, интеллект выступает в роли свойства, характеристики человека, а мышление подразумевает действие, процесс.

Человек, имеющий высокий уровень интеллекта, способен к продуктивному мышлению. А мышление - это процесс реализации интеллектуальных способностей.

Тест для проверки уровня интеллекта

Тест IQ

Проверить уровень интеллекта можно при помощи онлайн IQ-теста. Вопросы в тесте подобраны таким образом, чтобы можно было продиагностировать уровень развития интеллектуальных способностей. Диагностика уровня интеллекта проводится комплексно. Человеку предлагается решить несколько задач в течение определенного времени.

  • Задачи с числами. Дается несколько чисел и пустое окно, в которое необходимо вставить недостающее число. Чтобы понять какое число вставить, нужно выстроить логические цепочки взаимодействия между имеющимися числами.
  • Задачи с картинками. Это задание на логику и внимание. Необходимо понять, какой картинки не хватает в ряду, опираясь на соседние изображения.
  • Задачи на составление слов из списка букв.
  • Задачи на продолжение списка букв. Иногда буквы соответствуют порядковому числу алфавита, в других случаях подразумевается составленное из них слово.

В зависимости от количества правильных ответов, выставляется общий балл, который дает характеристику интеллектуальных способностей человека. Измерение коэффициента интеллекта не должно проводиться только после одного теста. Тестирование должно быть комплексным. А как определить интеллект самостоятельно? Для этого есть специальные программы, состоящие из серии тестов. Не обязательно обращаться куда-либо для проведения таких тестов. Можно сделать это самостоятельно. Перед началом тестирования позаботьтесь о том, чтобы вам никто и ничто не мешало.

Люди с высоким уровнем интеллекта

На нашей планете находится всего 3 % людей, которые обладают уровнем IQ больше 130. Практически все они посвятили свою жизнь изучению определенной области, в которой достигли немалых высот. Среди этих людей есть всемирно известные личности:

Альберт Эйнштейн
  • А. Эйнштейн - IQ 170-190;
  • Бил Гейтс - IQ 160;
  • Стивен Хокинг - IQ 160;
  • Эндрю Уайлс - IQ 170;
  • Гарри Каспаров - IQ 190;
  • Ким Унг-Йонг - IQ 210;
  • Кристофер Майкл Хирата - IQ 230.
  • Теренс Тао - IQ 230.

Нарушение интеллекта

Нарушение интеллекта

Существуют врожденные дефекты, которые отрицательно влияют на развитие интеллекта малыша. Нарушения работы головного мозга или других важных отделов организма может привести к умственной отсталости. Это болезнь на научном языке называется олигофренией.

Врожденные отклонения у детей официально принято подразделять на 3 категории:

  • Дебильность. Трудовая деятельность возможна, но ее выбор ограничен.
  • Имбецильность. Способность к труду отсутствует полностью, но человек может самостоятельно себя обслуживать.
  • Идиотия. Самообслуживание невозможно.

Умственные отклонения могут возникнуть и у взрослого человека. Этот процесс называется деменцией, наступает он, как правило, в пожилом возрасте. Симптомы умственной отсталости проявляются в частичной потере памяти, человек перестает применять ранее приобретенные навыки, эмоциональный мир становится скудным и однообразным, наблюдается безразличие к происходящим вокруг процессам и ко всему миру в целом. Формулировка мыслей затруднена, мышление становится непродуктивным.

Как развивать интеллект?

Развитие интеллекта

Если ваш интеллект находится на низком уровне, это еще не значит, что вы умственно отсталый. Это может означать лишь то, что запас знаний и умений слишком скудный. Для развития интеллектуальных способностей необходимо тренировать свои умения: развивать память, мышление, логику и т. д.

Ежедневные тренировки и умственные нагрузки позволят расширять кругозор, познавать новые сферы жизни и открывать для себя ранее неизученные области. Чтение книг, например, не только принесет вам новую информацию, но и будет способствовать расширению словарного запаса. Решение логических задач разной направленности будет стимулировать развитие аналитико-синтетических способностей, позволит открывать новые логические цепочки.

Изучение иностранных языков очень полезно не только для тренировки памяти, но и для изучения культуры других народов. Намного приятнее читать произведения иностранных авторов не в переводе, а в оригинале. Иностранный язык - это не только передача информации, это еще и своеобразный образ мышления.

Возможности интеллекта

Ученые считают, что человек неполноценно использует весь потенциал своих физиологических возможностей. Интеллект - это свойство, которое при желании можно развить до очень высокого уровня. Постоянные тренировки ума обязательно дадут результаты. Верхнего предела уровня интеллекта просто не существует.

Некоторые считают, что нужно родиться со способностью, чтобы в будущем она могла развиваться. Это не совсем верно. Художник или музыкант живет в каждом из нас, но не каждый обращает на это внимание. Все дело в жизненных интересах. У кого-то есть большое желание заниматься изобразительным искусством, но нет таланта. В процессе обучения появляются способности, которые позволяют создавать шедевры искусства.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект

В настоящее время ведется активная работа ученых по созданию искусственно интеллекта, но все виды ИИ ограничиваются только узкой специализацией. Например: программа, способная обыграть человека в онлайн-игру, не может выполнять другие команды. Разберемся, что представляет собой ИИ.

Искусственный интеллект - это способность мыслить и принимать решения на основании сложившихся обстоятельств, которой наделен механический объект. Проще говоря, человек хочет создать машину, которая будет так же разумна, как любой из нас. Каждый год ведущие мировые державы тратят значительные средства на создание таких машин, но полноценный искусственный интеллект в настоящее время еще не создан.

Многие считают, что машины, имеющие признаки высокого интеллекта, представляют большую опасность для человечества. Если будет создан умный компьютер, который сможет управлять другими устройствами в своих интересах, тогда ход его действий станет непредсказуем, а значит, опасен для всего живого.

Интересные факты

Определение уровня интеллекта происходит комплексно. Человеку предлагается пройти несколько тестов, направленных на проверку мышления, логики, памяти и других признаков высокого интеллекта. После этого результаты обрабатываются, и выставляется средняя оценка за все уровни проверки. Если у человека уровень интеллекта выше среднего, тогда, как правило, он одинаково умело справляется со всеми видами заданий.

Согласно статистике, люди, имеющие высокий интеллект, имеют меньше проблем со здоровьем. Риск смерти, возникшей по неосторожности, намного ниже. Такие люди реже попадают в автомобильные аварии, так как ведут себя осторожно, аккуратно и внимательно. В момент возникновения критической ситуации люди с высоким интеллектом очень быстро реагируют и мгновенно ищут вариант действий.

Исследования, которые проводятся последние несколько десятилетий, показывают, что средний уровень IQ у людей увеличивается на 2-3 пункта каждые 10 лет. Скорее всего, это связано с доступом в Интернет, который дает возможность получить любую информацию. Люди стали умнее, чем несколько лет назад.

В заключение

Высокий уровень интеллекта - это залог долгой и комфортной жизни. Ведь именно умные, сообразительные люди занимают ведущие высокооплачиваемые должности в организациях. Стремление развиваться и улучшать свои навыки должно быть у каждого из нас, а начать это делать можно прямо сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много говорят … ИНТЕЛЛЕКТ это способность всего человечества на определенном временном отрезке эволюции, понять происходящие события бытия и разные достижения … Все ! Остальное бред! Супер высокий коэффициент интеллекта одного человека не делает погоды на планете и не влияет на все население до определенного времени …. (Вспомнить Иисуса…)
НАМ БЕЗРАЗЛИЧНО ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОЧИТАННОМУ … Ведь интеллект наш оценил НЕЕМИЯ 7 : 66 назвал нашу 6 – ю цивилизацию ОСЛАМИ , а строители пирамид ПЕВЦЫ. ОБЩИЙ
Копировать ссылку
0
Тоже считаю, что все в наших руках, при желании можно развить интеллект чуть ли не до уровня профессора. Главное не останавливаться на полпути и продолжать работу над собой, пусти иногда через не хочу. У меня цель более приземленная, акцент делаю на повышении внимания и длительной концентрации. В этом помогают как практические задания, так и полезные БАДы для активации мозговой деятельности. Из последнего это теанин эвалар, заказывала на аптека.ру, мне нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.