"Бисопролол": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, побочные действия, отзывы

Препарат «Бисопролол» инструкция описывает как очень эффективное средство, предназначенное для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чаще всего врачи назначают данный медикамент пациентам, страдающим артериальной гипертензией и ишемической болезнью. Все подробности, касающиеся применения лекарства, вы сможете прочитать в этой статье, поэтому внимательно с ней ознакомьтесь, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Активным действующим компонентом данного медикамента является бисопролол, который может содержаться в лекарстве в количестве пяти или десяти миллиграммов. Кроме него, в состав средства входят также и вспомогательные компоненты, которые придают препарату нужную форму, а также помогают организму его правильно усваивать. Итак, к дополнительным ингредиентам можно отнести тальк, титана диоксид, макрогол диоксид железа.

Препарат Бисопролол

Медикамент «Бисопролол» инструкция описывает как таблетки, предназначенные для перорального применения. Каждая пилюля имеет желтоватый оттенок и круглую форму. Средство упаковано в блистеры, каждый из которых вмещает в себя по десять таблеток. Блистеры же, в свою очередь, помещены в картонную упаковку по одному или три штуки.

Компоненты, входящие в состав «Бисопролола», делают данный медикамент довольно серьезным, поэтому купить его не так-то просто. Сделать это можно, только имея при себе рецепт от лечащего врача.

Какое воздействие оказывает на организм

Данное лекарство предназначено для лечения патологий сердца и сосудов. Оно оказывает на организм положительное воздействие благодаря входящему в состав бисопрололу. Данный компонент способен оказывать на человеческий организм такие воздействия:

  • позволяет миокарду находиться без меньшего количества кислорода;
  • способен значительно уменьшить частоту сердечных сокращений и минутный сердечный объем;
  • значительно замедляет проводимость между сердцем и сосудами;
  • уменьшает выработку почками ренина.
таблетки "Бисопролол": упаковка

Благодаря такому воздействию таблетки «Бисопролол» снижают частоту проявлений гипертонической болезни, ликвидируют состояние тревожности, а также оказывают на организм антитреморное и антиаритмическое воздействие.

«Бисопролол»: показания к применению

Препарат способен привести в нормальное состояние сердечно-сосудистую систему в довольно короткие сроки. Чаще всего врачи назначают данный медикамент своим пациентам в таких случаях:

  • гипертензия, сопровождающаяся частым повышением артериального давления;
  • сердечная недостаточность, перешедшая в хроническую форму;
  • стенокардия и тахикардия.

Средство способно быстро привести в норму артериальное давление, а также нормализовать состояние, сопровождающееся обострениями сердечной недостаточности. Также средство нормализует сердечный ритм, что очень важно для людей, страдающих ишемической болезнью сердца.

Кроме всего вышеперечисленного, «Бисопролол» показан при наличии других заболеваний сердца и сосудов. Еще раз нужно повторить, что данное средство относится к разряду серьезных медикаментозных лекарств, поэтому принимать его нужно, четко соблюдая дозировку, назначенную лечащим врачом.

Особенности применения

Перед тем как использовать любое медикаментозное средство, очень важно ознакомиться с инструкцией. «Бисопролол» не является исключением. Внимательно прочитайте от начала до конца всю инструкцию по применению, после чего задайте врачу все интересующие вас вопросы. Только после этого можно начинать использовать средство.

артериальное давление

Как было сказано выше, препарат «Бисопролол» назначается пациентам, страдающим от стабильно повышенного артериального давления. Данное средство можно использовать в том случае, если минимальные показатели АД будут составлять 140/90. При этом не стоит принимать препарат, если у пациента наблюдалось однократное повышение артериального давления. Лекарство «Бисопролол», по словам врачей, можно использовать только при систематических отклонениях.

Согласно инструкции по применению, принимать медикамент нужно один раз в день. Таблетка принимается перорально. При этом ни в коем случае не разжевывайте и не раскусывайте ее. Проглотите пилюлю целиком, запивая ее при этом большим количеством чистой воды. Лучше всего делать это в первой половине дня - до завтрака или сразу же после него. Ни в коем случае не принимайте данное средство при пониженном артериальном давлении, так как состояние вашего здоровья может значительно ухудшиться.

Подбор правильной дозировки

Только врач сможет правильно подобрать для вас дозировку «Бисопролола». Конечно, суточная доза будет в первую очередь зависеть от цели применения лекарства. Но кроме этого врач должен обязательно учитывать и индивидуальные особенности пациента. Только в этом случае эффект от лечения может быть положительным.

Если пациент страдает от повышенного артериального давления, то в этом случае врачи рекомендуют начинать принимать лекарство в суточной дозировке 2.5-5 мг в сутки. Если этого будет недостаточно, то есть смысл увеличить суточное потребление лекарства в два раза. Но сделать это нужно только через неделю. В некоторых случаях врачи могут назначить ежедневную дозировку в 20 мг препарата. Однако делается это в самых запущенных случаях. Ни в коем случае не повышайте суточную норму самостоятельно. Четко следуйте схеме, предложенной вами врачами.

Если же пациент страдает хронической сердечной недостаточностью, а также заболеваниями, сопровождающимися сбоями в сердечном ритме, то дозировка должна подбираться сугубо индивидуально. Начинать лечение нужно с минимально возможной дозы, после чего ее очень медленно увеличивают. Чаще всего курс лечения составляет два-три месяца, однако бывают и исключения. Обо всем этот вас уведомит ваш лечащий врач.

Как долго можно принимать препарат

Вне зависимости от дозировки, «Бисопролол» начинает оказывать на организм положительное воздействие только через несколько дней после начала применения. А вот стойкого эффекта можно добиться только через пару месяцев. Конечно, максимальная концентрация активного вещества в крови наблюдается уже через два-три часа после приема препарата, однако это не говорит о том, что давление сразу же понизится, а сердечный ритм придет в норму.

Очень важным является тот факт, что данное средство не приводит к привыканию, а значит, использовать его можно довольно продолжительно. Однако не стоит этого делать без особой необходимости. Средство рассчитано на длительное применение, но это не говорит о том, что принимать его можно бесконтрольно. Очень важно регулярно приходить в медицинское учреждение для сдачи анализов, а также замеров частоты сердечных сокращений и артериального давления. Если средство используют пациенты пожилого возраста, то в этом случае нужно также контролировать состояние почек. При необходимости дозировка у людей преклонного возраста может быть снижена.

Если же во время прохождения курса лечения давление было значительно понижено, то в этом случае должен быть поставлен вопрос о замене лекарства «Бисопролол» другими медикаментами похожего действия.

Учтите: чтобы средство не оказало отрицательного влияния на человеческий организм, прекращать принимать его нужно очень постепенно, медленно понижая дозировку.

В каких случаях использовать нельзя

На самом деле таблетки «Бисопролол» имеют просто огромное количество противопоказаний к применению. Внимательно с ними ознакомьтесь, перед тем как начинать использовать данный препарат. Возможно, он вам и вовсе противопоказан, и врачу придется подбирать другие лекарства.

Итак, в каких случаях препарат использовать запрещено:

  • при наличии шокового состояния, а также при коллапсе, и отечностях органов дыхания;
  • при пониженном артериальном давлении, а также при некоторых заболеваниях сердца и сосудов;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к любым компонентам, входящим в состав данного медикамента;
  • средство нельзя использовать лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста;
  • также «Бисопролол» противопоказан, если имеют место нарушения в работе кровеносной системы.
измерение артериального давления

Возможно ли использование средства беременными женщинами

К сожалению, беременные тоже склонны к повышению артериального давления, а также к хронической сердечной недостаточности. Как уже упоминалось, препарат «Бисопролол» противопоказан женщинам в положении, однако в некоторых случаях врачи допускают использование лекарства и данной категорией населения. Однако делать это можно только в том случае, когда польза от лекарства для матери будет значительно превосходить его вред для малыша.

Согласно инструкции, «Бисопролол» запрещено принимать женщинам, вынашивающим малыша, по таким причинам:

  • входящие в состав активные компоненты способствуют тому, что кровоснабжение плаценты ухудшается, а значит, рост и развитие малыша значительно замедляются;
  • если будущая мама будет принимать данное средство, то у ребенка могут возникнуть патологии сердечно-сосудистой системы;

Отзывы женщин, принимающие данное средство во время беременности, свидетельствуют о том, что лекарство очень хорошо переносится. Однако очень важно во время лечения постоянно контролировать состояние своего здоровья, регулярно посещая медицинское учреждение. Также очень важно следить за состоянием развития плода. При малейших отклонениях прием средства сразу же нужно прекратить. Также ребенок должен находиться под особым контролем специалистов первые несколько дней жизни, так как именно в этот период могут возникнуть серьезные патологии сердца.

Бисопролол беременным

Несколько слов о побочных эффектах

Стоит еще раз повторить, что очень серьезным медикаментом является препарат «Бисопролол». Побочные действия – это очень важная информация, с которой должен ознакомиться каждый пациент перед началом прохождения курса лечения. На самом деле список побочных реакций довольно внушительный. Но несмотря на это, если пациент все же решил принимать данный препарат, делать это нужно без пропусков, иначе состояние здоровья может только ухудшиться.

Если вы не будете соблюдать правильную дозировку, вы не только не получите хорошего лечебного эффекта, но также и не снизите вероятность возникновения серьезных осложнений.

Итак, рассмотрим основные отрицательные эффекты, к которым может привести применение данного средства:

  • постоянное чувство усталости и желание спать;
  • ухудшение настроения;
  • брадикардия;
  • снижение либидо и потенции;
  • резкое увеличение массы тела;
  • значительное понижение показателей артериального давления;
  • негативные реакции со стороны центральной нервной системы, проявляющиеся в виде нарушения концентрации внимания, а также галлюцинаций и головокружения;
  • также довольно часто пациенты жалуются на развитие побочных реакций со стороны пищеварительной системы, которые проявляются в виде тошноты, диареи и рвоты.

Как видите, развивающиеся на фоне применения «Бисопролола» побочные действия разнообразны и далеко не безобидны. Именно поэтому во время прохождения курса лечения очень важно своевременно сдавать анализы и следить за состоянием своего здоровья.

Многие пациенты интересуются, как принимать «Бисопролол». Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, а также проконсультироваться с лечащим врачом.

Можно ли совмещать таблетки «Бисопролол» со спиртосодержащими напитками

Ни для кого не секрет, что алкоголь считается психотропным веществом. Его применение расширяет сосуды, ускоряет биение сердца, а также повышает артериальное давление. Мало знать, как принимать «Бисопролол», важно еще помнить, что его ни в коем случае нельзя совмещать с употреблением алкогольных напитков, так как последствия могут быть крайне плачевными.

Что будет в случае передозировки

Описание препарата «Бисопролол» говорит о том, что неразумное применение данного средства может привести к эффекту передозировки. Обычно передозировка проявляется в виде усиленных побочных эффектов. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью и принимайте средство именно в той дозировке, которая была назначена вашим лечащим врачом.

Если все же произошла передозировка, срочно обращайтесь в больницу. Медработник сделает вам промывание желудка, а также назначит симптоматическое лечение, которое будет зависеть от того, какая же побочная реакция дала о себе знать.

прибор для измерения давления

Как перестать принимать лекарство

Препарат «Бисопролол», формой выпуска которого являются таблетки, предназначен для длительного применения, иногда и вовсе пожизненного. Гипертензия является хроническим заболеванием, которое полностью вылечить невозможно. Благодаря специальным лекарственным препаратам можно лишь поддерживать артериальное давление в норме. Если есть необходимость замены лекарственного средства, то делать это нужно незамедлительно.

Использовать «Бисопролол» при стенокардии нужно продолжительно. Если нужно прекратить применение данного лекарственного средства, то делать это нужно очень постепенно, чтобы не вызвать синдрома отмены, который сведет на нет все ваши старания, да еще и ухудшит состояние здоровья. Не забывайте о том, что данное лекарственное средство имеет пролонгированное воздействие, поэтому снижайте дозировку один раз в три-четыре дня. За один раз можно снизить суточную дозу на двадцать пять процентов от начальной.

Условия хранения

Очень важно хранить лекарственное средство правильно. Только в этом случае его использование не навредит вашему здоровью. Срок годности «Бисопролола» составляет двадцать четыре месяца от даты изготовления. Хранить средство нужно в темном прохладном месте при максимальной температуре двадцать пять градусов Цельсия. Не забывайте о том, что если вы будете хранить средство в неправильных условиях, то срок его годности значительно сократится. Держите препарат подальше от детей.

Существуют ли аналоги данного лекарства

Многие пациенты интересуются, существуют ли аналоги «Бисопролола». На самом деле в аптеках продается огромное количество заменителей данного препарата, однако купить вы их сможете только по рецепту от доктора. Аналогами считаются препараты, имеющие похожий состав или оказывающие на организм такое же терапевтическое воздействие.

Чаще всего врачи назначают своим пациентам такие аналоги «Бисопролола»:

  • «Атенолол»;
  • «Анаприлин»;
  • «Бисангил»;
  • «Бипрол»;
  • «Лодоз» и многие другие.

Все они являются очень эффективными, однако могут приводить к возникновению побочных эффектов. Поэтому переходить от одного лекарственного средства к другому нужно очень осторожно.

Отзывы

Перед тем как начать принимать какое-либо лекарственное средство, очень важно изучить о нем отзывы. «Бисопролол» не является исключением. Врачи доверяют данному медикаменту, так как многолетний опыт показывает, что средство действительно помогает справиться с недугом. Оно обладает пролонгированным эффектом, поэтому оказывает медленное терапевтическое воздействие.

Бисопролол отзывы врачей

Врачи подтверждают, что при регулярном применении данный препарат постепенно нормализует артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Однако несистематическое применение лекарства может привести к крайне негативным последствиям.

Отзывы о «Бисопрололе» от пациентов также сообщают о том, что лекарство очень хорошо справляется со своими задачами. Регулярное его использование постепенно нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы. Однако пациентов расстраивает тот факт, что использовать данный препарат придется довольно продолжительный временной промежуток. Ведь артериальная гипертензия является неизлечимым, хроническим заболеванием, поэтому пациенту постоянно придется поддерживать давление в норме искусственным путем.

В этой статье мы рассмотрели, от какой болезни принимают таблетки «Бисопролол». Средство хорошо справляется с некоторыми недугами сердечно-сосудистой системы, однако в то же время и имеет множество противопоказаний к применению и побочных эффектов. Многие люди попросту боятся использовать данное лекарство, прочитав инструкцию по применению. Но, по словам пациентов, довольно редко во время применения лекарства по инструкции возникают негативные явления. Об этом же свидетельствуют и беременные женщины.

Также радует и цена препарата. За одну упаковку придется заплатить всего лишь около тридцати - сорока рублей.

В общем, отзывы пациентов и врачей и таблетках «Бисопролол» положительные. Если доктор назначит вам принимать данное средство, не бойтесь, а смело идите в аптеку. Вы не навредите вашему здоровью, если будете принимать лекарство в правильных дозировках, а также если будете контролировать артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Выводы

Повышенное артериальное давление не является приговором. Существует огромное количество лекарственных препаратов, способных обеспечить вам хорошее самочувствие даже при наличии опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Главное - не запускайте ваше здоровье. При плохом самочувствии сразу же отправляйтесь в больницу. Опытный специалист сможет поставить вам правильный диагноз, а также назначит оптимальное лечение.

Займитесь состоянием своего здоровья прямо сейчас. Обратите внимание на то, как вы питаетесь, начните выполнять физические упражнения, а также постарайтесь избегать стрессовых состояний и побольше находитесь на свежем воздухе. И тогда вам не понадобятся таблетки, позволяющие контролировать уровень артериального давления. Любите себя и заботьтесь о себе, и тогда ваше тело начнет заботиться о вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.