Как победить ВСД: устранение причин болезни

Сегодня диагноз ВСД ставится огромному количеству людей. Нередко лечение этой патологии затягивается на долгие годы. Однако даже на протяжении многих лет борьбы с недугом мало кто может точно ответить, что собой представляет данное заболевание. Врачи говорят о том, что ВСД затрагивает практически все внутренние органы человека. Полный список причин подобной патологии все еще остается загадкой. Точно известно только то, что недуг может поразить абсолютно любого.

В депрессии

На фоне этого многих интересует не только как победить ВСД, но также и то, существует ли данная патология на самом деле, или это всего лишь уловка недобросовестных специалистов, которые хотят «вытянуть» из пациентов деньги на дорогостоящее лечение и обследования.

Что такое вегето-сосудистая дистония

Данный синдром представляет собой ряд сбоев в работе систем организма. Обычно при ВСД страдает кровоснабжение, сердечно-сосудистый аппарат и множество других жизненно важных органов. Нередко такой разброс приводит к тому, что врач назначает больному сначала одно лечение, но после того как оно оказывается совершенно бездейственным, он разрабатывает новый курс терапии.

Чтобы разобраться в том, как победить ВСД самостоятельно, нужно понять, что данная патология по большому счету является нервным расстройством. Часто его сопоставляют с паническими атаками, но это не совсем правильно. При ВСД у больного далеко не всегда наблюдается подобная симптоматика. Чаще пациенты жалуются на быструю утомляемость, частые простуды и другие неприятные проявления.

Таким образом, большая часть курсов лечения, предлагаемых некоторыми специалистами, является неэффективной, так как нужно помочь человеку решить первопричину недуга, а не пытаться бороться с симптоматикой.

Панический страх

Нередко вегето-сосудистая дистония сопровождается волной паники. Доходит даже до того, что больной и вовсе боится умереть от недуга. Этим он еще больше усугубляет свое состояние. Нужно понять, что эта патология не является болезнью в классическом понимании. Больше всего вреда человек наносит сам себе. Чтобы понять, как победить ВСД с паническими атаками самостоятельно, нужно в первую очередь признать, что пациент страдает от невроза. Соответственно, и лечение должно быть направлено на то, чтобы человек смог научиться контролировать свои эмоции и не поддаваться панике.

Общие симптомы

При ВСД больные чаще всего страдают от:

  • Повышенной тревожности. В некоторых ситуациях симптоматика проявляется практически незаметно, однако иногда у больных наблюдается ВСД с паническими атаками. Как победить подобные приступы без медикаментов, врачи пока не могут сказать.
  • Частых головокружений и повышенной слабости.
  • Нарушений артериального давления. Как правило, у пациентов наблюдается пониженное АД.
  • Потерь сознания.
  • Перепадов температуры тела.
  • Нарушений работы сердца (как правило, наблюдаются проблемы с сердечным ритмом).

Основные причины

Чтобы понять, как победить ВСД самостоятельно, в первую очередь нужно определить факторы, которые привели к развитию данного невроза. Есть вероятность, что недуг передался человеку от близких родственников. Вегето-сосудистая дистония очень часто диагностируется у детей и подростков. Однако также подобное состояние может быть объяснено переходным периодом юноши или девушки. На этом отрезке жизни молодые люди страдают от излишней эмоциональности.

Приступ удушья

Также к нервозам часто приводит нервная обстановка. Если человек на протяжении долгого времени находится в стрессовом состоянии, то неудивительно, что его нервная система страдает. В этом случае речь может идти о проблемах на работе, в школе, семье и т. д. Нередко с паническими страхами сталкиваются женщины, переживающие послеродовую депрессию. Им крайне важно разобраться, как победить ВСД. При ГВ (грудном вскармливании) женщина рискует потерять молоко на нервной почве.

Что еще может привести к такому состоянию

Также вегето-сосудистая дистония может развиться на фоне:

  • Нарушений сна (например, если человек страдает от постоянного недосыпания).
  • Низкой стрессоустойчивости.
  • Возрастных изменений.
  • Хронических патологий.
  • Неправильного питания.
  • Низкой физической активности.

Определяя, как победить ВСД, стоит подумать, не злоупотребляет ли больной алкоголем и другими вредными привычками. Очень часто люди полагают, что при помощи спиртных напитков они смогут легко справиться со стрессом. Однако алкоголь только провоцирует нервное состояние. Рассматривая отзывы, как победить ВСД, можно найти множество историй, когда люди начинали испытывать значительное улучшение после отказа от горячительных напитков.

Особенности лечения вегето-сосудистой дистонии

Чтобы избавиться от «загадочного» недуга, необходимо выполнить несколько шагов:

  • Понять, что собой представляет ВСД на самом деле.
  • Посетить терапевта и сдать все необходимые анализы, чтобы исключить серьезные патологии.
  • Отправиться к психотерапевту, который назначит медикаментозное лечение и разработает другой вид терапевтических мер в зависимости от сложности состояния больного.

Если говорить об анализах, то достаточно ограничиться сдачей мочи и крови, электрокардиографией. Также стоит уточнить состав гормонов. Некоторые дополнительно проходят МРТ, чтобы исключить опухоль головного мозга. Однако не стоит слишком долго засиживаться у терапевта. Если анализы в порядке, пациент направляется к психотерапевту.

Можно ли избавиться от ВСД навсегда?

Ответить на этот вопрос очень сложно. Все зависит от конкретного человека и сложности его состояния. В Сети можно найти множество историй с заголовками «Я победил ВСД без лекарств», однако далеко не всегда удается излечить патологию при помощи народной медицины или других методов лечения. Недуг действительно можно побороть самостоятельно. Некоторым было достаточно просто изменить свое отношение к жизни.

Радость жизни

Однако порой эмоциональное состояние больного настолько тяжелое, что приходится использовать медикаменты. Сразу стоит сказать, что препараты не способны избавить от причины недуга. Медикаменты могут только искусственно поддерживать пациента в стабильном состоянии или снимать неприятные симптомы. Как только прием средств прекращается, у больного снова могут начаться панические атаки.

Образ жизни

Чтобы ответить на вопрос, как победить ВСД, стоит учесть, что лечение неврозов практически всегда требует от человека больших усилий. В первую очередь нужно пересмотреть свой образ жизни. Важно избавиться от вредных привычек. Очень часто пациенты самостоятельно доводят себя до стрессов.

Некоторые полагают, что правильное питание не способно улучшить эмоциональное состояние. Это ошибочное предположение. При ВДС нужно следить за своим рационом. Тогда организму будет намного проще справляться со стрессами.

Согласно статистике, более 70 % больных ВСД смогли избавиться от недуга только благодаря тому, что они начали больше отдыхать и правильно питаться.

Отдых на природе

Мнение пациентов

Есть большое количество тех, кто победил ВСД. Реальные истории этих людей помогают понять, что данный диагноз вовсе не является приговором. Например, часто можно услышать о том, как пациенты рассказывают, что буквально начинали задыхаться при стрессовых ситуациях. У некоторых подобное состояние наступает даже при незначительном волнении. Но как победить страхи ВСД, если подобная симптоматика вызывает еще большую панику?

Некоторые люди пробовали обращаться к эндокринологу, полагая, что проблема кроется в щитовидной железе. Однако этот специалист редко обнаруживает сбои в работе внутренних органов, которые могли бы вызвать подобные симптомы. Обычно после этого пациент направляется к невропатологу. Как правило, врач предлагает больше отдыхать и не нервничать по пустякам. Многим это действительно помогает. Однако в более запущенных формах недуга необходимо придерживаться и дополнительных рекомендаций.

Как победить панические атаки, ВСД и невроз

В первую очередь необходимо понять, что чем больше человек "привязывается" к состоянию своего здоровья, тем чаще у него будут случаться обострения. Для борьбы с паническими атаками нужно четко решить для себя, что пришло время кардинально поменять свою жизнь. Рецепт выздоровления, который помог многим пациентам, предельно прост, но придерживаться рекомендаций каждый день очень сложно.

В первую очередь нужно полюбить все, чем человек занимается. Это должно касаться всех аспектов жизни. Нужно отбросить все мысли о том, что человек недоволен своей работой или испытывает неудовлетворение от семейной жизни. Нужно научиться искать положительные моменты во всем. Даже если человека уволили с работы, нужно воспринять это событие, как возможность самореализоваться в другой области или заняться чем-то более интересным или прибыльным.

Если говорить о том, как победить страх смерти при ВСД, то в первую очередь нужно стараться не зацикливаться на приступах патологии. Разумеется, когда человек испытывает сильнейшее удушье и ему кажется, что он не переживет его, думать о хорошем сложно. Однако нужно пересилить себя и научиться концентрироваться на ровном дыхании и переключаться на другие мысли. В такие моменты категорически запрещено думать о плохом. Лучше всего, если в голове будут крутиться фразы о том, что приступ скоро пройдет, это всего лишь невроз, а не страшный недуг и т. д.

Улыбка на стене

Те пациенты, которые придерживались данных рекомендаций, отметили, что уже через несколько недель упорной работы они поняли, как победить ВСД. Отзывы этих людей подтверждают то, что нужно перестать слишком сильно концентрироваться на своем диагнозе и научиться замечать положительное в своей жизни. Также не стоит забывать и о других советах.

Полезные рекомендации

В первую очередь необходимо всегда придерживаться правильного режима дня. Это означает, что человек должен ложиться спать в определенное время и принимать пищу через определенное количество часов, чтобы не допускать голодания.

Также важно высыпаться. Врачи рекомендуют ложиться спать не позже 11 часов вечера. Человек должен отдыхать не менее 7 часов. Поэтому если приходится вставать на работу очень рано утром, то нужно отправляться в постель раньше. Перед сном не рекомендуется смотреть телевизор, играть в игры на компьютере или использовать современные гаджеты. Нельзя переедать перед тем, как отправиться в постель. Подобные вредные привычки не только не облегчат состояние, но и вовсе могут спровоцировать бессонницу.

Нужно взять за правило периодически выбираться на свежий воздух. Если у больного нет противопоказания к незначительным физическим нагрузкам, то можно заняться спортом. Например, полезно бегать по вечерам и делать зарядку в утренние часы. Также благоприятно на нервной системе сказывается плавание. Подобные мероприятия помогут не только избавиться от вегето-сосудистой дистонии, но и будут способствовать поддержанию организма в тонусе.

У специалиста

Нельзя допускать стрессовых ситуаций. Если даже человек вынужден находиться в довольно нервной обстановке, необходимо научиться не реагировать на раздражители.

Медикаменты

В этом случае препараты и их дозировки подбираются в индивидуальном порядке врачом. Однако даже если человек лечится у квалифицированного специалиста, разработанный курс лечения может не сработать с первого раза. Поэтому заниматься самостоятельным назначением медикаментов нельзя.

Если пациент страдает от легкой формы патологии, то, как правило, врач назначает успокаивающие препараты, которые помогут снять неприятную симптоматику. Если у человека наблюдается повышенная тревожность, частые панические атаки или бессонница, то могут потребоваться психотропные препараты. Однако долгий прием таких средств может привести к более глубоким психическим проблемам, поэтому к такой терапии стоит прибегать только в самых сложных случаях.

Если больной страдает от расстройства желудка и других дополнительных симптомов, то могут потребоваться средства, которые нормализуют процесс пищеварения.

При использовании успокоительных препаратов нужно быть очень осторожными. Если есть возможность, то лучше заменить их ромашковым или мятным чаем. Эти природные лекарства вполне могут уменьшить тревожность, не нанося вреда организму человека.

Народные средства

Говоря о том, как победить ВСД, многие перечисляют натуральные средства. Помимо чая стоит использовать отвары некоторых трав. Самым лучшим успокоительным эффектом обладает:

  • ромашка;
  • мелисса;
  • душица;
  • пустырник;
  • боярышник.

Они прекрасно снимают незначительную нервозность и тревожность.

Лекарственные травы могут завариваться как по отдельности, так и сборами. Как правило, готовый лечебный настой из смеси трав выпивается за 30 минут до еды или употребляется в течение дня вместо чая. Дополнительно в отвары можно добавлять немного меда. Он также обладает успокаивающим действием.

Чтобы повысить тонус сосудов, рекомендуется пить свежевыжатый сок свеклы. Его разводят с водой в равных пропорциях и пьют по четверти стакана дважды в сутки.

Также рекомендуется применять корень девясила. Он является универсальным средством, которое помогает не только избавиться от беспокойного состояния, но также приводит в норму кровообращение, налаживает работу пищеварительной системы и обладает противовоспалительным эффектом. Для лечения достаточно заваривать одну столовую ложку корня в стакане кипятка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.