Психосоматика болей в шее: основные причины

Боли в шее человек чаще всего связывает с пребыванием на сквозняке или остеохондрозом. Однако не всегда неприятные ощущения вызваны телесными недугами. Бывает так, что и врачи не всегда могут установить точную причину болевого синдрома. Здесь на помощь приходит психосоматика. Боли в шее, согласно этой науке, могут быть вызваны психологическими причинами. Ведь наше душевное и физическое состояние тесно взаимосвязаны.

Что такое психосоматика

Психосоматика - это наука, которая изучает связь стрессов и физического здоровья человека. Специалисты этой отрасли альтернативной медицины полагают, что многие заболевания возникают не только по физиологическим причинам, но и из-за внутренних конфликтов и особенностей характера человека. Пациент, испытывающий душевные переживания, становится более уязвимым для различных недугов.

Психосоматика - отрасль альтернативной медицины

Шея снабжена множеством нервов. Они особенно чувствительны к психологическому состоянию человека. Часто пациент, страдающий от длительного дискомфорта, задается вопросом: "Почему болит шея?". Психосоматика неприятных ощущений в этой области связана с конфликтом между разумом и эмоциями человека. Очень часто шейные боли с трудом поддаются медикаментозному лечению. Но как только у человека разрешается какая-либо жизненная проблема, наступает внутреннее успокоение, и боли исчезают.

Психологические причины болевого синдрома

Как выяснить, почему у человека болит шея? По психосоматике, такой симптом может иметь различное происхождение. Он может быть вызван следующими причинами:

  1. Отсутствием гибкости характера. В этом случае боль связана с "зажимом" в области шеи. Человеку становится трудно совершать движения. Такой симптом отмечается, если пациент находится в тяжелой жизненной ситуации, но из-за упрямства он не может проявить достаточно гибкости для решения проблемы.
  2. Нежеланием признать возникшую проблему. У некоторых людей возникает неправильная реакция на стресс, они начинают отрицать, что у них в жизни есть серьезная проблема. Результатом этого могут стать боли в области шеи.
  3. Конфликтом между разумом и эмоциями. Бывают случаи, когда прагматизм диктует пациенту одно решение, а чувства подсказывают совсем другое. Из-за такого противоречия может возникнуть болевой синдром. Считается, что человек, живущий в гармонии с самим собой, очень редко страдает от неприятных ощущений в области шеи.
  4. Невозможностью сказать "нет". Застенчивые и неуверенные в себе люди с трудом отказывают окружающим в чем-либо. Если такие ситуации повторяются часто, то могут возникнуть боли с затруднением движений. Человек как будто не может покачать головой в знак отрицания.
  5. Подавлением эмоций. Если человек постоянно сдерживается и не дает выхода своим чувствам, то у него возникают "зажимы" в мышцах шеи с болевым синдромом.
  6. Боязнью осуждения. В этом случае человеку больно оборачиваться. Он подсознательно опасается осуждающих взглядов окружающих.
Психосоматические причины боли

Важно помнить, что психологические проблемы следует рассматривать лишь в том случае, если у человека не выявлены при обследовании физические патологии. Только при отсутствии заболеваний позвоночника и периферических нервов можно вести речь о психосоматике боли в шее.

Боли слева

Важно обращать внимание на локализацию неприятных ощущений. Причины болей в разных участках шеи отличаются друг от друга.

Бывают случаи, когда у человека болит шея слева. Психосоматика болевого синдрома в левой стороне тела связана с личной жизнью человека, а в правой - с социальной. Дискомфорт и неприятные ощущения могут возникать при конфликтных ситуациях с близкими людьми, например с членами семьи или с друзьями. Чем больше человек подавляет свои эмоции и проявляет упрямство, тем сильнее выражены болевые ощущения.

Боль в шее слева

Боли справа

Иногда у пациента после неприятных ситуаций на работе болит шея справа. Психосоматика такого симптома чаще всего связана с конфликтами в общественной жизни человека. Нередко люди пытаются замалчивать такие ситуации и не желают признавать возникшую проблему. Это приводит обычно к усугублению симптоматики.

Часто боли бывают настолько сильными, что человеку бывает трудно повернуть голову. Это может быть связано с боязнью осуждения или ощущением собственной вины.

Боль в шее справа

Человеку нередко приходится принимать противоестественное положение тела из-за того, что у него болит шея. По психосоматике такое проявление оценивается как невозможность отказа от вредных привычек. Пациент понимает разумом, что ему необходимо бороться с пагубными наклонностями, но у него не хватает для этого силы воли. Можно сказать, что положение тела человека так же противоестественно, как и его привычки.

Болит шея сзади

Почему у человека болит шея сзади? Психосоматика такой локализации боли нередко связана с неумением говорить "нет" или "да".

Обычно боли сзади значительно затрудняют движения головой. Чтобы выяснить причину неприятных ощущений, следует выполнить упражнение. Нужно попробовать сделать утвердительный кивок головой. Если человеку трудно выполнить такое движение, то вероятно он не может принять ситуацию и проявляет излишнее упрямство. Также нужно попробовать покачать головой в знак отрицания. Если имеются затруднения, то, возможно, такому человеку сложно отказывать и говорить "нет".

Боль в шее сзади

Болевой синдром в области плечей и шеи

Нередко у человека отмечается боль в шее и плечах. Психосоматика этих проявлений связана с невротической депрессией. Такое состояние нередко отмечается у людей, переживающих тяжелую жизненную ситуацию. Груз психологических проблем как будто давит на плечи человека.

Боль в шее и плечах

Другой причиной такой боли может стать конфликт между внутренними желаниями человека и ожиданиями окружающих. Это психологическое состояние обычно сопровождается чувством вины. В этом случае отмечается сутулость, пациент чувствует напряжение в шее и плечах. Движения становятся скованными.

Как узнать психосоматическую причину боли

Можно сделать вывод, что существует множество причин боли в шее. Психосоматика такого симптома может быть связана с различными внутренними проблемами. Как понять, какая именно причина относится к вашему случаю? Для этого надо выполнить следующее упражнение:

  1. Сесть в удобное положение, расслабить все мышцы и закрыть глаза.
  2. Постараться определить: при каких именно движениях боль усиливается.
  3. Ответить себе на вопрос: "Какие привычные действия невозможно выполнить из-за боли?"
Упражнение при боли в шее

Очень часто боль усиливается именно при таких действиях, которые пациент боится или избегает выполнять на подсознательном уровне. Например, если человек не обладает достаточной гибкостью характера, то боли могут усиливаться при утвердительном наклоне головы. А если пациент боится осуждения окружающих и избегает оглядываться назад, то неприятные ощущения становятся сильнее при повороте шеи.

Решение проблемы

Бывают случаи, когда диагностическое обследование не выявляет физической патологии, однако человека беспокоит постоянная боль в шее. Психосоматика этого синдрома всегда связана с внутренними проблемами личности. Таблетки и мази в этом случае лишь ненадолго купируют болевой синдром. Как избавиться от неприятных ощущений? Психологи рекомендуют проработать жизненную ситуацию и свои психологические проблемы. Специалисты по психосоматике дают следующие рекомендации:

  1. Нужно попробовать объективно оценить тяжелую ситуацию. Полезно написать на листе бумаге все плюсы и минусы сложившегося положения. Далее надо продумать, к каким результатам могут привести ваши поступки и чем может обернуться ваше бездействие.
  2. Нужно научиться прислушиваться к своему организму. Если боль в шее усиливается при покачивании головой, то вам следует научиться говорить "нет". Если же при наклоне шеи появляется скованность, то это говорит о том, что нужно принять ситуацию и не отрицать проблему.
  3. Нужно попробовать оценить проблему с разных сторон, учитывая мнения других людей. При этом надо стараться проявлять гибкость мышления.
  4. Не следует подавлять свои эмоции. Если вы ощущаете беспокойство и тревогу, то не стоит скрывать эти чувства. Ведь игнорирование сложной проблемы никогда не приведет к ее разрешению.

Психосоматические причины боли в шее отмечаются довольно редко. Чаще всего дискомфорт в шейном отделе позвоночника связан с патологиями. Поэтому сначала необходимо пройти медицинскую диагностику. И лишь в том случае, если обследование не выявило никаких нарушений, нужно задуматься о психологических причинах боли.

При невозможности самостоятельно разобраться в ситуации следует обратиться к специалисту. В больших городах работают центры психосоматической медицины. Если же найти такого специалиста невозможно, то можно обратиться к психотерапевту или психологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.