Льняное масло натощак - диета не только для талии

Льняное масло издревле на Руси использовали не только как приправу к блюдам, но и как целебный эликсир. Посудите сами, всего лишь пара ложек этого продукта при регулярном употреблении позволит вам снизить АД и уровень холестерина, нормализует липидный обмен, наладит работу почек. Особенно рекомендуют льняное масло натощак принимать тем, кто страдает хроническими запорами.

Рацион красоты

Сейчас в современной России активно возрождается интерес к традициям и обычаям наших предков. Не остались в стороне от модных веяний и диетологи. Они разработали программу питания, которая направлена не столько на снижение веса, сколько на поддержание здоровья и красоты. Идея диеты проста: льняное масло натощак принимают ежедневно по утрам, за 15 минут до завтрака, затем в обед и вечером. Допустимое количество - три ложки (столовых) в течение дня. Использовать его можно в салатах, кашах и прочих блюдах, которые нужно заправлять уже после готовки. Обратите внимание на тот факт, что термическая обработка превращает льняное масло из продукта полезного в почти что яд.
Если вам эта идея по какой либо причине не пришлась по вкусу, замените масло на семя льна, которое легко можно соединить с любым блюдом, обогатив таким образом не только его вкус, но и состав. В остальном диета соответствует всем правилам рационального питания. Предпочтение отдано овощам, фруктам, хлебу с добавлением отрубей, белому мясу и рыбе.

Такой план питания позволит решить массу проблем, в том числе таких как чрезмерная сухость и ломкость волос и ногтей, раздраженная или шелушащаяся кожа. Содержание в льняном масле фитогормонов, аналогичных женскому эстрогену, позволяет использовать его для облегчения симптомов ПМС и ПКС. Сразу оговорюсь, что речь не идет о полном избавлении от недомогания. Вряд ли в этом случае поможет льняное масло натощак. Оно лишь несколько облегчит симптомы.

От семи недуг ...

Современные медики отмечают значительную пользу льняного семени и масла из него в лечении болезней ЖКТ. Считается, что ежедневный прием данных продуктов на фоне медикаментозного лечения ускоряет заживление и снимает болевые ощущения. Больным рекомендуется принимать льняное масло натощак, чтобы защитить слизистую от раздражающего воздействия пищи. При желании его можно заменить отваром льняного семени, он тоже обладает хорошей вязкостью и мягко обволакивает стенки желудка и кишечника.

Льняное масло также считается достаточно эффективным средством при бронхитах. В этом случае эго применяют в виде аппликаций на грудь. Сегодня в продаже имеются различные препараты на основе льняного масла, содержащие также набор других лекарственных растений. Конечно, не стоит игнорировать традиционную медицину. Лечение бронхита должно проходить под контролем доктора и по его рекомендациям.

Смесь тыквенного и льняного семени давно и успешно применяется для лечения кишечных паразитов у детей и взрослых. Оба компонента обладают ярко выраженным антигельминтным действием.

Льняное масло обладает отличными регенерирующими и противовоспалительными свойствами, поэтому применяется при заболеваниях десен, стоматитах, тонзиллитах.

Нельзя обойти вниманием и косметические свойства продукта. Использовать льняное масло для лица и волос красавицы догадались не сегодня. Но на волне увлечения всем натуральным, интерес к старым добрым экологически чистым косметическим средствам возобновился. Однако нужно учитывать, что использование любого растительного масла в качестве самостоятельного продукта в уходе за кожей не имеет ни малейшего смысла. Больше пользы льняное масло принесет, если вы на его основе изготовите маски для волос, области шеи и декольте.

Ради здоровья и красоты

Теперь поговорим о том, как принимать льняное масло и как отличить полезный продукт от подделки. Начнем с первого пункта. Как вы уже поняли, жарить на льняном масле не стоит. Если вы не используете продукт в качестве лекарственного средства, просто сдабривайте им салаты из различных овощей, крупяные каши, отварной картофель. Конечно, слишком усердствовать не стоит. Даже полезные жиры при переизбытке могут откладываться в лишние килограммы. Норма употребления - 40 мл в день. И не нужно забывать, что растительное масло - продукт высококалорийный. К тому же вам придется пожертвовать жирами животными, сократив потребление мяса.

Сегодня производители нередко выдают за качественное льняное масло совсем другой продукт. Получают его путем переработки семян льна-долгунца. Вреда от него, конечно, никакого, но и пользы вы вряд ли дождетесь. Льняное масло, которое можно без опасения употреблять в пищу, должно быть цвета молочной кукурузы и иметь запах скошенной травы, со временем переходящий в рыбный. Послевкусие свежего продукта с легкой горчинкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.