Участь – это что такое? Значение, синонимы и предложения

Заметили, что сейчас многие жалуются? Одни жалуются на то, что им мало платят. Другие стонут от того, что никак им, бедолагам, не реализоваться на опостылевшей работе. Мы все время находимся в процессе стенания, предмет может меняться, но состояние никуда не уходит. Возникает как бы сам собой вопрос: неужели это участь наша? Совсем нет. Но чтобы подступиться к этому вопросу, давайте сначала узнаем значение существительного «участь».

Значение

Счастливый кофе

Никто не говорит об участи, когда речь идет о чем-то хорошем. Например, ребенку говорят, что пора мыть посуду, а он отвечает: «Ну что ж, значит, участь моя решена». Да и в образе подростка проступили старческие черты, наполненные мудростью и остротой восприятия жизни.

Посмотрим, согласен ли с подобным ощущением толковый словарь: «Жизненные обстоятельства, доля, судьба». Кстати, словарь еще указывает на правомерность словосочетания «счастливая участь». Но, видимо, подобный смысл затерся и забылся в процессе эксплуатации слова, поэтому ассоциации исключительно мрачные. Да и вообще, что может быть хорошего в предопределенной судьбе? Даже на заменах значения слова «участь» лежит опечаток какой-то безнадеги. Вообще, «рок» или «судьбу» вспоминают, когда дела идут не так, как планировалось. Но поговорим об этом в контексте других синонимов

Синонимы

Если человек знаком с философами-экзистенциалистами, то из его словаря объект исследования никак не может испариться, потому что, например, Альбер Камю любит слово «участь» и его синонимы. А всем остальным (кому Камю не пришелся по душе) список очень пригодится:

  • жребий;
  • удел;
  • судьба;
  • звезда;
  • доля;
  • рок.

Может вызвать вопросы наличие в списке существительного «звезда», но об этом беспокоиться не стоит, ибо есть же выражение «родился под счастливой / несчастливой звездой». А значит, звезда – это участь, поэтому прочь все сомнения.

Предложения

Куча денег, летящая с неба

Конечно, в самом начале у нас есть один пример, но хотелось бы сочинить больше предложений, чтобы у читателя было больше материала. Итак, примеры:

  • Да, тебе не избежать своей участи. Придется подниматься с самых низов.
  • Может быть, это глупо, но богатство – это участь нелегкая! Ведь вместо того чтобы стремиться к состоятельности, обеспеченные люди учатся противостоять соблазнам, которые предполагают деньги.
  • Ладно, Граф. Давай скорее, а то ты идешь на прогулку так, как будто смиренно принимаешь свою участь. Мальчик, ты не заболел? Поедем на выходных к ветеринару? Нет? Вот и хорошо, пойдем гулять и главное, чтобы не было хандры.

В последнем примере речь идет о собаке. Животные вообще большие мастера изображать из себя страдальцев. Оставим читателя наедине с материалом и с раздумьями о том, что такое участь. На этом наша миссия выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.