От чего бывает крапивница у взрослых? Чем опасна крапивница у взрослых, и как ее лечить

По медицинским статистическим данным, крапивницей хотя бы один раз в жизни переболели от 20 до 30% населения нашей планеты. А те, кто никогда сам не перенес этот недуг, в той или иной степени имеют хотя бы общее представление о ней. Мнение о том, что это детская болезнь, абсолютно неверное. Крапивница (Urticaria), относящаяся к кожным болезням (преимущественно аллергического характера), может проявиться у людей самого разного возраста. В нашей обзорной статье мы попробуем рассказать, от чего бывает крапивница у взрослых, как ее лечить, а также поговорим об общедоступных профилактических мерах, которые помогут предотвратить это заболевание.

Внешние признаки проявления болезни

Как выглядит крапивница у взрослых? Основными внешними признаками заболевания является появление на теле многочисленных сильно зудящих покраснений, уплотнений, воспалений, пятен и волдырей (достаточно плоских) красного или розового цвета. По виду отеки во многом напоминают ожоги от крапивы (отсюда и общепринятое название). Развитие болезни может происходить очень стремительно: новообразования на теле могут появиться в течение всего нескольких минут. Размер отеков варьируется от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. С течением времени несколько маленьких волдырей могут слиться в один. Проявляются наружные симптомы крапивницы на ногах, руках, спине, животе и других частях тела. Особо опасно для здоровья человека, когда отеки затрагивают дыхательные пути (человек начинает задыхаться) и половые органы (что приводит к невозможности мочеиспускания).

Внешние признаки крапивницы

Второстепенные признаки

Сопутствующие симптомы крапивницы у взрослых выглядят, как внезапное появление мышечной слабости, головной боли, тошноты, озноба, насморка, диареи, лихорадки, высокой температуры и кашля. Эти второстепенные признаки иногда затрудняют правильную постановку диагноза, особенно если воспаление кожных покровов выражено не слишком явно. Можно легко спутать болезнь, например, с обычным пищевым отравлением.

Сопутствующие крапивницу симптомы

Механизм возникновения и развития крапивницы

От чего бывает крапивница у взрослых? В состав кожных покровов человека (и других соединительных тканей) входят тучные клетки, имеющие внутри капсулы, заполненные гистамином. Когда в организме человека происходит аллергическая реакция, это вещество освобождается, по капиллярным сосудам попадает в подкожное пространство, накапливается и вызывает отеки и сыпь. То есть механизм заболевания заключается в стремительном выбросе гистамина из тучных клеток.

Если отечность удается купировать в течение 36 часов, то на коже не остается поврежденных участков. В противном случае начинается поражение стенок кровеносных сосудов.

Важно! Если в процессе течения болезни отеки распространяются на органы дыхания, это может привести к самым тяжелым последствиям. В этом случае необходима экстренная медицинская помощь!

Разновидности

Различают две основные разновидности крапивницы:

  • Острая. Продолжительность болезни обычно не превышает 5-6 недель. Как правило, от наружных проявлений при правильном и своевременном лечении удается избавиться в течение 24-36 часов.
  • Хроническая. Симптоматика может проявляться в течение нескольких месяцев (в особенно тяжелых случаях даже нескольких лет). По оценкам специалистов в настоящее время этим недугом страдают около 0,1% человечества.

Примите к сведению: одним из наиболее опасных видов острой крапивницы является отек Квинке. Он сопровождается быстрым образованием уплотнений в области глаз, губ и щек. Главную опасность представляет возможный отек гортани, что может привести к асфиксии (со всеми вытекающими последствиями). Для предотвращения летального исхода требуется срочное медикаментозное лечение.

Причины аллергической крапивницы

Основной причиной появления крапивницы у взрослых является реакция организма на конкретный аллерген. Причем человек может даже не догадываться о том, какое вещество явилось «провокатором» болезни. Основными триггерами, вызывающими истинную аллергическую реакцию организма, являются продукты питания, лекарственные препараты, химические соединения (в том числе и бытовые моющие средства), шерсть домашних животных, укусы насекомых (пчел, ос, клещей, мух или тараканов), цветочная пыльца и, как не странно, даже обычная бытовая пыль. В некоторых случаях (даже при проведении всесторонних обследований и проведения многочисленных лабораторных анализов) истинную причину проявления заболевания выяснить не удается.

Одной из причин появления крапивницы у взрослых, как бы это парадоксально не звучало, является возраст. С его увеличением (особенно после 40 лет) аллергические реакции человеческого организма усиливаются. И, как следствие, Urticaria может стать реакцией на любой повседневный продукт питания или привычное лекарство.

На заметку! Если вы обнаружили явные признаки крапивницы у взрослого человека после сна, то, скорее всего, причиной могли стать укусы так называемого постельного клеща. Кроме лечения самого заболевания, необходимо соответствующим образом обработать все спальные принадлежности (матрас, подушки, одеяло и так далее).

Неаллергические причины болезни

Кроме аллергии, причинами появления крапивницы у взрослых могут быть:

  • различные (особенно хронические) заболевания печени, почек, желудочно–кишечного тракта, эндокринной системы, щитовидной железы;
  • болезнетворные бактерии и вирусы;
  • воспалительные процессы;
  • стрессовые ситуации;
  • кишечные паразиты;
  • реакция организма на резкое понижение окружающей температуры или солнечную активность.

Диагностика

Опытный специалист при осмотре больного и визуальном изучении кожной сыпи может выяснить, от чего бывает крапивница у взрослых. Для постановки правильного диагноза врачу (дерматологу, аллергологу или иммунологу), прежде всего, понадобятся подробные ответы пациента на поставленные им вопросы:

  • Когда началось появление внешних признаков?
  • Был ли перед этим укус насекомого и, если был, то какого?
  • Какие лекарственные препараты (и в каких дозировках) человек принимал до начала инцидента?
  • Что больной употреблял в пищу в течение дня?
  • Какими хроническими заболеваниями страдает пациент?
  • Были ли контакты с животными или химическими веществами?

Как правило, опытному специалисту развернутых ответов на вышеперечисленные вопросы будет достаточно для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения. Главное – выяснить причину вызвавшую появление крапивницы, потому что следующее столкновение с этим аллергеном может привести к более серьезным последствиям.

При хронической крапивнице назначают лабораторные исследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • тест на выявление проблем с иммунной системой;
  • кожные пробы;
  • определение содержания иммуноглобулина Е (его повышенная концентрация свидетельствует о предрасположенности к аллергическим реакциям организма, в том числе и крапивнице);
  • анализ стула, чтобы идентифицировать наличие в организме паразитов;
  • проверка функционирования почек, печени, щитовидной железы и ЖКТ.

Так как иногда выявить истинную причину крапивницы не позволяют даже многочисленные лабораторные исследования, то при хроническом рецидивном заболевании выявить триггер поможет журнал с записями обо всех предшествующих инциденту событиях. Последующий анализ систематизированных данных во многом упрощает поиск «провокатора».

Медикаментозное лечение острой крапивницы

Для лечения острой крапивницы с успехом применяют различные антигистаминные препараты. Большинство этих медикаментов отпускают без рецепта. И хотя специалисты не рекомендуют заниматься медикаментозным самолечением, успех в борьбе с болезнью во многом зависит от оперативности (зачастую сбегать в аптеку за лекарством займет намного меньше времени, чем дождаться прихода участкового врача).

Перечень наиболее популярных и весьма эффективных препаратов, которые принимают при крапивнице у взрослых: "Диазолин", "Цетрин" ("Цетиризин"), "Зиртек", "Фексофенадин", "Эриус". Эти лекарства помогают блокировать негативный эффект гистамина, уменьшить наружную сыпь и остановить болезненный зуд. В большинстве случаев после оперативного применения указанных медикаментов наблюдается положительный эффект. А вот дальнейшие действия, связанные с тем, как и чем лечить крапивницу у взрослых, необходимо производить только после консультации со специалистом. Именно он определит длительность курса лечения и даст все необходимые рекомендации.

препарат цетризин

Лечение хронической крапивницы

При лечении хронической крапивницы антигистаминные препараты (даже в достаточно больших дозах) не могут быстро снизить отек и зуд. Чем лечить крапивницу у взрослых в этом случае? Специалисты применяют для лечения хронической крапивницы специальные гормональные препараты – глюкокортикостероиды. Наиболее известные и часто применяемые медикаментозные средства этой группы, выпускаемые в виде таблеток или инъекций: "Преднизолон", "Дексаметазон", "Преднизон", "Триамцинолон"," Бетаметазон".

препарат преднизолон

Применять гормоны на регулярной основе достаточно сложно из-за риска таких серьезных побочных эффектов, как остеопороз, глаукома, диабет, а также ослабление иммунной системы в целом. Поэтому для лечения тяжелых случаев часто повторяющейся крапивницы в последнее время с успехом применяют так называемые моноклональные антитела. Инъекционный препарат "Омализумаб" ("Omalizumab" или "Xolair") блокирует молекулы белка иммуноглобулина Е, который играет основную роль в аллергических реакциях организма. Положительный эффект наблюдается даже при лечении крапивницы неизвестного происхождения. Курсовое применение данного препарата приводит не только к устранению симптоматики, но и убирает причины хронической болезни вплоть до ее полного излечения.

Инъекционный препарат Омализумаб

Первая помощь при крапивнице у взрослых

До осмотра врачом и назначения методов лечения больной может оказать себе первую помощь в домашних условиях:

  • прежде всего, проветриваем помещение;
  • принимаем любое противоаллергическое средство (если оно имеется в домашней аптечке);
  • снимаем одежду или надеваем более свободную (из мягких, не травмирующих кожу материалов);
  • принимаем прохладный душ или ванну;
  • прикладываем холодные компрессы к наиболее зудящим участкам;
  • ложимся в кровать (переносить крапивницу на ногах нельзя ни в коем случае).

В каких случаях требуется неотложная медицинская помощь

При тяжелых случаях аллергической крапивницы требуется срочная помощь медицинских специалистов. Основными признаками для вызова неотложной помощи являются:

  • опухание подкладки рта, языка, губ и горла;
  • затрудненное дыхание;
  • высокая температура тела (39°C и более);
  • потеря сознания или неадекватность в изложении мыслей;
  • учащенное сердцебиение;
  • сильная тошнота и рвота;
  • холодная и липкая кожа.

Если больному с вышеописанными симптомами не оказать экстренную медицинскую помощь, то это может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до фатального исхода.

Диета

Немаловажную роль в лечении крапивницы играет строгое соблюдение определенной диеты. Прежде всего, из рациона питания следует исключить продукты, которые наибольшим образом влияют на воспроизводство гистамина в тучных клетках организма. К ним относят шпинат, шоколад, клубнику, жирные сорта мяса, томаты, йогурты, рыбу и другие морепродукты (креветки, крабы и так далее). Также в период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки, мед (и другие сладости), яйца, кофе и крепкий чай.

Продукты, противопоказанные при крапивнице

Что можно есть при крапивнице: каши (овсяную или рисовую), отварной картофель, свежие овощи (капусту, кабачки или огурцы), вареное мясо нежирных сортов (индейку, куриную грудку или говядину), груши и яблоки.

Народные средства в борьбе с крапивницей

К лечению крапивницы народными средствами у взрослых необходимо подходить с особой осторожностью. Какой-нибудь ингредиент (а может сразу несколько) могут являться триггером аллергической реакции, о котором больной может даже не подозревать, так как не сталкивался с ним в повседневной жизни. Прежде, чем применять на практике рецепты народных целителей лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Как облегчить зуд при крапивнице у взрослого:

  • Заливаем смесь из равных частей череды, ромашки и коры дуба кипятком. Даем настояться в течение 1-1,5 часов. Процеживаем отвар и аккуратно смачиваем им волдыри.
  • Кашица из натертого сырого картофеля, приложенная к воспаленным участкам, помогает значительно уменьшить зуд и отечность.
  • Снизить болевые симптомы помогает ванна с добавлением в воду настоя из листьев валерьяны, чистотела, зверобоя и череды.

Два простых и доступных рецепта для лечения крапивницы у взрослых народными средствами:

  • Листья мяты заливаем кипятком и настаиваем 30-40 минут. Принимаем внутрь три раза в день до еды.
  • Чай из листьев грецкого ореха, приготовленный из расчета 2 чайных ложки на 0,5 л воды. Особенностью приготовления является время заваривания – не менее 10 минут.
Чай из листьев грецкого ореха

Профилактические меры

С вопросом, от чего бывает крапивница у взрослых и как ее лечить, мы вкратце разобрались. Однако выполнение достаточно простых профилактических мер поможет значительно уменьшить риск возникновения этого заболевания:

Прежде всего, необходимо полностью устранить контакты с конкретными аллергенами, известными человеку из личного опыта или выявленных в ходе клинических исследований.

Избавление от вредных привычек (например, употребления алкоголя и курения) не только положительно повлияет на общее физическое здоровье, но и усилит антиаллергические возможности организма. Своевременное лечение патологий ЖКТ, печени и почек помогут снизить вероятность возникновения крапивницы.

Следует избегать как перегрева, так и переохлаждения организма. Поэтому прием солнечных ванн и время прогулок на морозе нужно разумно дозировать. Эмоциональные стрессы не только расшатывают нервную систему, но и могут быть триггером возникновения крапивницы. Поэтому, естественно по возможности, их нужно избегать или хотя бы минимизировать.

И последнее (но не менее важное), на что стоит обратить внимание, – это ежедневный рацион питания. Исключение из него высокоаллергенных продуктов значительно снижает вероятность появления заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию,очень помогли,у меня вчера за две минуты обсыпало плечи ,шею,и спину до лопаток,никогда такого не было.купила диазолин.Дальше посмотрим.
Копировать ссылку
0
что делать с крапивницей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.