Ангарск: достопримечательности и интересные места

Есть в Восточной Сибири сравнительно молодой город Ангарск, именуемый в народе "городом, рожденным победой". В 1945 году началось освоение территории между речками Ангара и Китоя, и спустя 6 лет небольшой поселок получил статус города. Здесь не предложат туристам осмотр старинных особняков и исторических достопримечательностей, но современные знаменательные места Ангарска обладают не меньшей культурной ценностью и нестандартностью исполнения.

Парк Нефтехимиков

Есть в Ангарске ухоженный красивый парк Нефтехимиков. Примечателен он тем, что его решетка является точной копией ограждения знаменитого петербургского Летнего сада, наличием интересной аллеи любви, наполненной красными скамейками, и игрового городка для детей.

Парк нефтехимиков

Находясь в этом городе, нельзя не посетить это чудесное место и не проникнуться романтической атмосферой. Здесь же можно увидеть красивейшую скульптуру - "Книгу желаний". Изумительный фонтан, украшенный величественными львами, дополнит впечатления о посещении этой достопримечательности Ангарска.

Арена «Ермак»

Ледовый спорткомплекс “Ермак” открыли в городе 26 декабря 2010 года. На данный момент эта достопримечательность Ангарска - самая крупная крытая спортивная арена во всей Восточной Сибири. Около 7000 болельщиков одновременно могут наслаждаться просмотром хоккейного матча. Есть здесь и малый манеж, вмещающий 1000 человек.

Музей победы в Ангарске

Почетное место среди музеев города занимает Музей победы. Начинался он с небольшой выставки, посвященной молодой гвардии, в маленьком зале Боевой славы, но коллекция постепенно пополнялась и уже занимает 2 этажа. Каждый год музей победы в Ангарске посещает около 40 тысяч человек. Все, что было найдено в городе после войны и имеет к ней отношение, собрано здесь. Каждый житель города хотя бы раз приходил сюда проникнуться этой страшной атмосферой войны и почтить память павших героев.

Музей Победы

Музей часов

Существует в Ангарске уникальный музей, где можно ощутить ход времени. Своим возникновением он обязан увлечению всей жизни коллекционера Павла Курдюкова. Десять выставочных залов занимают два этажа постоянной экспозиции. Здесь можно увидеть экземпляры от примитивных солнечных часов до ультрасовременных электронных образцов и массивных башенных курантов: непритязательные и роскошные, напольные и настенные, наручные и карманные, музыкальные и с кукушкой, деревянные и из золота, военные и космические.

Есть в коллекции редкие раритетные хронометры разных эпох из Англии, Франции, Японии и России. И, что самое интересное, все в рабочем состоянии. Во время экскурсии они будут сопровождать разнотонным тиканьем и мелодичным перезвоном.

Этот музей - настоящая достопримечательность Ангарска. Можно провести полдня за просмотром измеряющих время механизмов и ни секунды не пожалеть о затраченном времени.

Музей часов

Памятник декабристам

В 1965 году на Московском тракте был открыт памятник революционерам. Инициатива исходила от местной ячейки ВЛКСМ. До недавнего времени скульптура была единственным архитектурным сооружением на своей территории. Сейчас вокруг него есть сквер, где можно спокойно прогуляться и подышать свежим воздухом.

Необычные памятники

В Ангарске много интересных памятников и скульптурных ансамблей. И каждый по праву можно назвать гениальным шедевром. И взрослые, и детвора обожают и считают символом благополучия памятник волку из мультфильма "Жил был пес", который известен каждому своей коронной фразой "Щас спою".

Стальная фигура (весящая 2 тонны) - подарок городу от местных предпринимателей. А вариант памятника по предложенным зарисовкам выбирали дети Ангарска. Волк выглядит сытым и очень довольным, а местное поверье гласит: стоит погладить по упитанному брюшку, и он поделится частичкой счастья. Памятник еще и с секретом: стоит нажать кнопку на постаменте, и прозвучит знаменитое высказывание волка.

Памятник волку

Памятник "Цветок"

30 декабря 1972 года по случаю пятидесятого юбилея с создания СССР был установлен этот памятник. Архитекторами для него были выбраны В. Соколов и В. Афанасьев. Двенадцатиметровый распустившийся цветок с бутоном из флагов входящих в Советский Союз республик. В основании находится строчка из гимна: “Союз нерушимых республик свободных”.

Минералогический музей

Эта достопримечательность Ангарска включает в себя более 1500 различных камней. Некоторым экспонатам больше 50 миллионов лет. Здесь представлено богатство Иркутской области - цветные драгоценные минералы: лазурит, нефрит, чароит. Есть карта с указанием месторождений полезных ископаемых, а также “Сад камней”. Можно увидеть строение планеты Земля.

Озеро Байкал

Байкал

Всего в сотне километров от города раскинулось чудо природы - озеро Байкал. Его кристальная гладь и окружающий природный пейзаж приведут в восхищенное изумление.

Если вы в Ангарске не проездом, непременно выделите день для посещения, наверное, самой главной достопримечательности всей России. Это самое большое хранилище пресной воды во всем мире. Озеро по форме напоминает полумесяц длиной около 700 километров. Оно окружено сопками и холмистой грядой. Разнообразие флоры и фауны влечет сюда туристов со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.