Утонченный - это какой? Значение и предложения

Как отличить красоту грубую от утонченной? Этот вопрос, думаем, мучает не только нас, но и многих других. Впрочем, речь пойдет не только о красоте. Поговорим вообще о прилагательном «утонченный» и обсудим качество личности, которое многие желают, а некоторые даже видят его во сне.

Значение

Итак, как отличить одну красоту от другой? Бывают лица красивые, а бывают грубые. Но при этом и последние могут быть достаточно симпатичными. Например, у мужчин не принято быть слишком красивыми. Если мужчина по-женски красив, то его называют «смазливым», а подобная характеристика в среде настоящих мужчин ценится не слишком высоко. Так что ответ на вопрос, поставленный в начале, – пол. Проще всего отличить грубую красоту от утонченной по половому признаку. Женщины стремятся к утонченности, а мужчины к брутальности, но последняя не обязательно должна быть непривлекательной.

Ганнибал Лектер собственной персоной

Конечно, утонченной бывает не только красота. Поэтому давайте дадим значение слову «утонченный»:

  1. Хороший, тонко развитый, изысканный.
  2. Доведенный до крайности.

Заметили, что в значениях наблюдается разграничение по моральному принципу: к нейтральным или положительным явлениями, таким как красота или вкус, применяется первое значение, а если подразумеваются жестокость или издевательства – значение второе. Однако очевидно это будет на примерах.

Предложения со словом

Пример утонченной красоты можно найти сразу – это Моника Беллуччи, которая и в 50 сохраняет прекрасную форму. Впрочем, читатель может поставить любую женщину, которую находит красивой, вместо нее, мы не возражаем. Примером утонченной жестокости может служить Ганнибал Лектер. Помните его разговоры с Кларисой Старлинг, как он мастерски срывал корки с ее старых ран, проникая в потаенные глубины души? Да, это была жестокость утонченная, и это тоже умение.

Но в предложениях будут другие герои:

  • Ты представляешь, она мне сказала, что ей надоели мои боевики и, связав мне руки и ноги, заставила смотреть романтические комедии, а так как была пятница, то мы успели посмотреть где-то 4 фильма. Потом я заплакал, и она сжалилась. Да, это была утонченная жестокость.
  • Он не любил ходить в кинотеатры: не выносил массовых фильмов. Смотрел только артхаусное кино и считал, что у него утонченный вкус.
  • Вообще, в современном визуальном мире тот, кто предпочитает чтение просмотру, уже, можно сказать, обладает утонченными потребностями. Хотя противостоянию книги и экрана уже много лет.

Что может быть утонченным?

Про красоту, вкус и жестокость мы уже поговорили. Но разделение на грубое и утонченное – это то, что может применяться где угодно. Например, потребности бывают грубыми и утонченными. Юмор того же качества: резиденты «Камеди» шутят грубо, а Жванецкий – тонко.

Полка с книгами

Да, возникает ощущение, что прилагательное «уточенный» – всегда плюс, а грубый – всегда минус. Но это не совсем так. Существуют разные люди с разной психической организацией. И согласно последней, одни получают удовольствие от простых вещей, а другие от сложных. Есть снобы, которые эстетствуют и пытаются разыскать смысл в современных инсталляциях. А покажи им боевик с Ван Даммом, они скажут: «Фу, как грубо!» Но культура принимает всех, в этом ее преимущество, под ее крышей всякий находит успокоение – и грубый, и утонченный, и это хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.