Покер: основы, правила игры, комбинация карт, правила раскладки и особенности покерной стратегии

Покер — одна из самых популярных карточных игр. Получил покер свою популярность не только из-за того, что игра с относительно простыми правилами требует и творческого подхода, и логики, но и благодаря тому, что порой приносит хороший доход. Большое количество онлайн-площадок позволяет принимать участие в различных турнирах и зарабатывать.

Можно утверждать, что популярность покера только растет. Ведь эта игра не только способ заработка, но и развлечение. К тому же эта игра для интересной компании.

Простая и популярная игра

Основы покера «Техасский холдем»

Интересной разновидностью покера является «Техасский холдем». Игра предполагает наличие двух карт на руках и пяти общих карт, используемых всеми игроками для сбора удачной комбинации. О комбинациях мы поговорим чуть позже, а пока давайте разберем основы игры в покер, необходимые для начинающих игроков.

Разобраться в правилах не так уж сложно. Запаситесь терпением и потренируйтесь играть в онлайн-приложениях на фишках, пользуясь нашими подсказками. Карточная игра откроет вам новые возможности заработка и приятного времяпрепровождения.

Понятные правила игры

Процесс игры «Техасский холдем»

Мы расскажем вам об основах покера: с чего начать играть, какие бывают удачные комбинации карт, расскажем о названиях действий в игре, а также дадим пару советов для начинающих.

Процесс начинается с небольшой ставки, за которую будут бороться все участники, сидящие за столом. Она повышает активность игроков.

После этого сидящие за дилером вносят в общий банк блайнды (blind — слепой) - это обязательные ставки, которые делают вслепую, не имея на руках карт. Занятный момент: первый, кто делает ставку, вносит половину, а следующий - минимальный взнос.

Карты на руки получают после префлопа. Раздается по две карты по кругу, который будет кругом торговли. Все участники получают флоп, это три карты на стол, и начинается торговля. Баттон кладет четвертую карту - это называется терн. Игроки делают свои ставки. Последний круг торговли и ставок завершается после пятой карты, выложенной на стол. Это называется ривер.

Задачей играющего является составление лучшей за столом комбинации. Комбинация — это пять карт из семи (две на руках и пять на столе). О том, какие комбинации считаются удачными, мы поговорим уже совсем скоро.

Соберите свою удачную комбинацию

Доступная игра

Основы покера доступны и всем понятны. Немного практики — и вы разберетесь. Не бойтесь сесть за стол.

Но перед началом игры стоит знать, что «Техасский холдем» бывает нескольких видов: лимитированный, безлимитный и пот-лимитный. Первый имеет лимиты на ставки, а второй подразумевает наличие максимальной ставки стеком игрока. Игра с пот-лимитом не может выходить своими ставками за размеры банка.

Ознакомившись с основами покера, любой желающий может попробовать себя в турнире, и велика вероятность того, что именно он станет победителем. Главное отличие «Техасского холдема» от других видов покера заключается в блайндах. Эта обязанность ставок переходит каждую раздачу от участника к другому по кругу. Это связано с постоянной сменой дилера.

Основы для новичков

Выйти из партии

Основы покера для начинающих должны напомнить будущим игрокам и о том, что если после раздачи вам не нравятся ваши карты, они кажутся вам непривлекательными и неперспективными, вы всегда можете выйти из раздачи. Это ваше желание — играть с выпавшими картами или нет.

А вот выйти из раздачи обязательно нужно, если вы не поддерживаете минимальную ставку. Первый поставивший ставку обозначает ее минимум, если вы не желаете или не можете поддержать, вы обязаны сбросить карты и выйти из раздачи. Карты сбрасываются в розыгрыш.

Любой игрок может идти на повышение ставки, но тем самым он обязует повышать и других. Если один из игроков не может поддержать повысившего ставки, тот обязан покинуть игру.

Покинуть игру не может тот, кто поставил олл-ин, да и раньше времени выйти он уже не может. Вы должны сидеть за слом, ожидая конца партии и надеяться на удачный куш.

Вот такие простые основы покера, но давайте поговорим о выигрышных комбинациях в этой игре.

Игра, способная принести доход

Комбинации

Комбинации в «Техасском холдинге» бывают разные, давайте ознакомимся с ними в порядке убывания, начиная от самых сильных.

  • «Флэш рояль» — это самая редкая комбинация, однако и самая сильная. Состоит эта удачная комбинация из карт - от туза до 10 одной масти.
  • «Стрит флэш» — комбинация из 5 карт одной масти. Собрать необходимо от большего к меньшему, не пропуская ранга. Собрать несколько карт одной масти может несколько игроков, если это случается, то выигрывает тот, у кого сильнейшая карта.
  • «Каре» встречается чуть чаще. Чтобы собрать эту комбинацию, вам нужно собрать 4 карты одного ранга, например, несколько дам или 4.
  • «Фулл Хаус» собирается не чаще, чем «Флэш рояль». Это комбинация из 5 карт, где 3 карта одного ранга и две другого. Если у соперника собран «Фулл Хаус», то победитель определяется по старшинству двух карт.
  • «Стрит» — собирается по принципу «Стрит рояль». Однако в этой комбинации масть неважна.
  • «Тройка» — комбинация из карт, где собирается три карты одного ранга. У этой комбинации есть несколько названий, так, например, «сет» — две карты на руках и одна на столе, и «трипс» - если наоборот.
  • «Две пары» — комбинация похожа на «Фулл Хаус», однако здесь пары по две карты. Если у соперника собрана та же комбинация, то победитель определяется по силе младших карт. Если и это совпадает, то решающий кикер - пятая карта.
  • «Пара» — две карты одного ранга.
  • «Старшая карта» — если никто не смог собрать комбинации, то победитель определяется по старшей карте в вашей руке. Если у кого-то из ваших соперников старшая карта та же, что и у вас, то сравнивается по следующей. При абсолютно идентичной комбинации выигрыш делится поровну.
    Удачные комбинации карт

Типичные ошибки

Напоследок дополним наши основы покера для новичков небольшим списком типичных ошибок.

  1. Не играйте каждую раздачу, будьте терпеливы и ждите удачную для вас комбинацию, не растрачивая фишки зазря.
  2. Не бойтесь игры, начинающие играют, не задумываясь, быстро. Продумывайте свои действия.
  3. Покер можно назвать соревнованием, однако здесь спасовать — это не струсить. Скидывайте неудачные карты. Дух соперничества здесь неуместен.
  4. Обдумывайте ставки и свои карты. Не ставьте слишком много и не надейтесь, входя в игру с сильными картами, что вам повезет.
  5. Не блефуйте слишком много, иначе с вами будет просто неинтересно играть.
  6. Не садитесь за игру, взяв все свои деньги.
  7. Играя в покер, постарайтесь не думать о своем, не витайте в облаках, а продумывайте свои ходы, действия и действия других. Вы сможете угадать, хорошая у них комбинация или нет.
  8. Не стесняйтесь менять столы. Будучи новичком, не пытайтесь победить опытных игроков.
    Основы покера

Помните о правилах игры и избегайте ошибок новичков, и тогда у вас все непременно получится. Надеемся, вам пригодятся основы игры в покер для начинающих. Удачной игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.