Мезотерапия для волос: отзывы, плюсы и минусы процедуры

Многих людей касается проблема истончения и выпадения волос. Но есть способ ее решения. Мезотерапия для волос предполагает замену минералов и витаминов, утерянных организмом при старении или из-за стрессов. Учитывая отзывы, необходимо приступать к решению проблемы как можно раньше, чтобы остановить процесс выпадения. О плюсах и минусах процедуры рассказано в статье.

Тонкости процедуры

Мезотерапией называется инъекционная процедура, при которой в кожу головы вводят лечебные средства и их сочетания (коктейли). В их составе есть питательные компоненты, микроэлементы, аминокислоты и прочие вещества, требуемые для здоровья волос.

мезотерапия для волос отзывы

Инъекционные коктейли выбирают для каждого пациента индивидуально, учитывая проблемы. Помогает ли мезотерапия волос? Процедуры позволяют вернуть жизненную силу и здоровье прядей. Активные компоненты доставляют к волосяной луковице, что облегчает их впитывание и быструю реакцию. По сравнению с наружными процедурами обеспечивается максимально эффективный результат.

Методика была создана больше 50 лет назад французским доктором Мишелем Пистором. Изначально она была предназначена для облегчения боли. Но в последнее время технология стала популярной в косметологии. По отзывам, мезотерапия для волос, как и для тела, позволяет получить положительный эффект. Главное – чтобы соблюдались все правила процедур.

Препараты для мезотерапии волос вводят под кожу головы тонкой иглой на глубину 3-4 мм. Боль не сильно выражена, поэтому анестетики редко используются. Обычно процедура длится 30-40 минут. Для устойчивого положительного эффекта необходимо не меньше 10 сеансов.

Преимущества

К плюсам относят:

  1. Отличную эффективность.
  2. Решение множества проблем.
  3. Минимум осложнений.

Это лечение подходит для людей разного возраста. Его сочетают и с другими процедурами. Коктейли для данной терапии способны проникать глубоко под кожу, поэтому волосы становятся здоровыми и сияющими. Применяемые средства положительно воздействуют на организм. После их использования исчезает перхоть, восстанавливается салоотделение.

Мезотерапия нужна для:

  1. Укрепления волосяных фолликул.
  2. Улучшения циркуляции крови.
  3. Появления новых волос.

Большинство пациентов довольны результатами процедуры. Многочисленные отзывы служат подтверждением того, что после сеансов улучшается рост волос.

Недостатки

Но есть и минусы у мезотерапии:

  1. Болезненность. При введении средства в кожу может проявляться боль. Уровень таких ощущений зависит от глубины введения препарата, опыта специалиста, чувствительности пациента. А обезболивающие средства обычно не применяются.
  2. Негарантированный результат. После курса может не появиться желаемый эффект. Результат определяется многими факторами. Среди них субъективные и объективные причины. Обычно, если не установлена и не устранена причина потери волос, то местное лечение практически не принесет эффект.
препараты для мезотерапии волос

Результаты

Заметный эффект виден после прохождения всего курса. К результатам мезотерапии волос относят:

  1. Прекращение выпадения волос.
  2. Ускорение их роста.
  3. Улучшение кровообращения кожи головы.
  4. Очищение кожи головы от перхоти и чрезмерной жирности.
  5. Нормализацию работы сальных желез.
  6. Плотность, густоту, шелковистость волос.
  7. Восстановление структуры прядей, устранение секущихся кончиков.
  8. Улучшение внешнего вида локонов.

Отзывы довольных клиентов подтверждают, что видимые улучшения наступают после второй процедуры. Число сеансов определяется видом проблемы. Обычно необходимо от 3 до 10 процедур, между которыми перерыв составляет 1 неделю.

Кому требуется процедура?

Рекомендуется мезотерапия для волос и мужчинам, и женщинам. Процедура помогает, если обнаружена андрогенная и диффузная алопеция (облысение) и себорейный дерматит. Такое лечение требуется при:

  1. Патологическом выпадении волос.
  2. Себорее.
  3. Перхоти, сухости и чрезмерной жирности кожи головы.
  4. Плохом росте волос.
  5. Ранней седине.
  6. Истончении волос, нарушении структуры, появлении секущихся кончиков.
  7. Ухудшении внешнего вида локонов после окраски, завивки, наращивания.

Как подтверждают многочисленные отзывы, мезотерапия для волос прекрасно справляется с данными проблемами. Основной задачей процедуры считается восстановление внешнего вида прядей и их защита от выпадения. Состав средства выбирает специалист, добавляя дозы компонентов в зависимости от вида проблемы.

мезотерапия для волос в домашних условиях

В некоторых коктейлях есть пигмент меланин, который защищает от ранней седины. Во многих лечебных смесях присутствует витамин В, цинк, полезные аминокислоты и минералы, укрепляющие волосяные фолликулы, регулирующие функционирование сальных желез и устраняющие перхоть.

По отзывам, мезотерапия для волос эффективна даже в запущенных случаях, когда происходит патологическое выпадение прядей и данный процесс не останавливается другими лечебными процедурами. Но перед этим врач-трихолог проверяет, не связано ли выпадение с внутренними недугами. Если будет выявлено, что потеря локонов происходит из-за серьезного недуга, то сначала надо заняться его лечением.

Виды процедур

Есть 2 вида мезотерапии, имеющие свои особенности:

  1. Аллопатическая. Эта процедура предназначена для лечения облысения и восстановления поврежденной структуры прядей. Коктейли мезотерапии волос состоят из натуральных и синтезированных витаминов, аминокислот, гиалуроновой кислоты, липолитиков, антиоксидантов, сосудорасширяющих средств. Лечебные препараты создаются в лаборатории. Компоненты подбирают индивидуально, все зависит от проблемы. Коктейли воздействуют на клеточном уровне. Они обладают восстанавливающим, питательным, увлажняющим действием.
  2. Гомеопатическая. Данная процедура не такая популярная, поэтому выполняется редко. Она предназначена для нормализации работы сальных желез и восстановления внешнего вида прядей. Особенностью этого вида считается минимальная концентрация действующих компонентов. Используются гомеопатические дозы, исключающие вероятность привыкания к лечебным компонентам. Обеспечивается продолжительный эффект.

По отзывам, мезотерапию для волос желательно проводить у специалиста. Когда работа будет выполнена мастером, отлично знающим свое дело, снижается риск появления осложнений.

Техника выполнения

Как делать мезотерапию для волос? Техника проведения не сложная. Перед сеансом специалист выполняет проверку на аллергию. Это позволит избежать отрицательных последствий. Потом кожа головы обрабатывается антисептиком. Когда препарат вводят под кожу, вероятно появление боли. Но инъекции делают быстро и с тонкими иглами, а это уменьшает неприятные ощущения.

Косметологи обычно не используют обезболивающие средства, так как они практически не сочетаются с компонентами коктейлей для лечения. Но учитывается болевая чувствительность, при необходимости врачом используется местный анестетик (раствор лидокаина).

результаты мезотерапии волос

После подготовки специалистом тонкой иглой вводится под кожу предварительно созданный коктейль. За 1 процедуру выполняют 100-400 инъекций. Препараты вводятся разными методами, что и влияет на болезненность:

  1. Инъекции, выполняемые вручную. Применяется шприц с тонкой иглой, вводимой под кожу на 2-4 мм. Длительность процедуры составляет 30-60 минут. Болевые ощущения у всех проявляются по-разному, это определяется составом средства, глубиной и областью введения.
  2. Использование пистолета для инъекций. Поскольку сеансы осуществляются полуавтоматически, что уменьшает их длительность. Важно, чтобы косметолог был опытным и имел навыки, которые облегчают введение средства.
  3. Применение мезоинжектора. Данный вариант предполагает введение коктейля ручным аппаратом. Эта процедура считается автоматической, но и болезненной. Ручное устройство включает ролик с тонкими иглами. При процедуре врач проводит роллером по коже головы, выполняя микропроколы. Потом на кожный покров наносят коктейль, который из-за проколов будет лучше впитываться.

Лучшая мезотерапия для волос – проводимая ручным методом. Процедура может затрагивать волосистую область головы, а также шейный отдел и верхнюю часть спины, поскольку из-за этих частей обычно плохое кровоснабжение волосяных луковиц питательными компонентами и кислородом.

Перед сеансом пациенту надо удобно разместиться на кушетке (лежа или сидя). Специалистом выполняются инъекции, между которыми должно быть 1,5-2 см. Сначала обкалываются области по пограничным зонам волосяной части, а потом препарат вводят по линии проборов по всей голове. Перед проколом специалист натягивает кожу для снижения боли. После сеанса на кожный покров наносят антисептик.

После процедуры

После окончания процедуры может быть небольшая болезненность. На коже головы могут быть красные точки или маленькие синяки в области проколов. Болезненные ощущения проходят спустя несколько дней, и можно возвращаться к привычному образу жизни.

Но до заживления микропроколов необходимо придерживаться ограничений:

  • Двое суток нельзя мыть голову.
  • На протяжении 5-7 дней не следует купаться в горячей ванне, ходить в баню, сауну, бассейн или солярий.
  • Сутки нельзя употреблять алкоголь, поскольку это приводит к расширению сосудов, что может воздействовать на эффект процедуры.
  • Не стоит расчесывать кожу головы и повреждать появившиеся в области уколов корки. Они подсыхают и отпадают сами.

Как часто делается мезотерапия волос? Поскольку результат от всего курса сохраняется 10 месяцев, после этого разрешается выполнять процедуры снова. Следует учитывать, что 1-2 сеанса не избавляют от проблемы выпадения волос и не ускоряют их рост. Поэтому, если хочется получить положительный результат, следует пройти весь курс. Как показывают отзывы, правильно выполненная процедура позволяет получить отличный эффект.

Какие препараты нужны?

Состав лечебного препарата для мезотерапии волос определяется косметологом. Коктейль может включать:

  1. Витамин В. Особенно полезно для локонов использование тиамина (В1), рибофлавина (В2), никотиновой кислоты (В3), фолиевой кислоты (В9), цианокобаламина (В12).
  2. Аминокислоты. Такие компоненты, как аргинин, треонин, лизин, нужны для формирования волокон кератина. Они служат в качестве «строительного материала» для прядей.
  3. Пептиды меди и цинка. Они останавливают дистрофию волосяных фолликулов, поэтому эффективны в лечении разных видов алопеции.
  4. Гиалуроновая кислота. С ней активизируется рост прядей.
  5. Коэнзим Q10. Компонент нужен для ускорения микроциркуляции крови, стимуляции роста волос.
мезотерапия волос как часто делать

Для мезотерапии используются приготовленные профессиональные коктейли, которые имеют состав с правильно подобранными компонентами. Учитывая отзывы, такие препараты позволяют получить максимальный эффект.

Когда процедура не рекомендована?

Есть у мезотерапии для волос противопоказания, как и у других лечебных процедур. Коктейль запрещено вводить при:

  1. Непереносимости компонентов.
  2. Беременности и лактации.
  3. Онкологии.
  4. Сосудистых патологиях.
  5. Хронической почечной недостаточности.
  6. Заболеваниях системы кроветворения.
  7. Воспалениях на коже головы.
  8. Менструациях.
  9. ОРЗ и вирусных инфекциях.
  10. Сахарном диабете.
  11. Нервных расстройствах.
  12. Обострениях хронических недугов.
  13. Склонности к появлению келоидных рубцов.

Если принимаются лекарства, об этом надо сказать врачу. Как свидетельствуют отзывы, это позволит не допустить негативных реакций.

Осложнения

Мезотерапия должна осуществляться квалифицированным специалистом, который проходил обучение. Из-за ошибок во время сеансов могут появиться осложнения. К их числу относят возникновение гранулем, обширных гематом, нарушение свертываемости крови.

Если процедура будет выполняться быстро, то могут появиться царапины или небольшие линейные рубцы. Данные повреждения увеличивают риск присоединения вторичной инфекции, который будет усилен при нарушении антисептических норм.

мезотерапия для волос как делать

После процедуры длительный период могут оставаться покраснения, болезненные ощущение, головные боли. Данная реакция проявляется при использовании не специальных игл, которые нужны для мезоинъекций, а например, для введения инсулина. Они имеют большой диаметр, при множестве проколов ими травмируется кожный покров, что приводит к осложнениям.

Если облысение находится на запущенной стадии и в области волосяных фолликулов есть соединительная ткань, мезотерапия не поможет. Она назначается лишь для подготовки кожи к пересадке волос.

Домашняя процедура

Выполняется мезотерапия для волос и в домашних условиях. Но для этого необходимо купить лечебные коктейли и мезороллер – устройство, включающее ролик, который покрыт тонкими иглами. Во время процедуры надо соблюдать стерильность.

Во время подготовки к мезотерапии для волос в домашних условиях локоны надо помыть с использованием шампуня. Потом их просушивают. Кожу головы и мезороллер надо обработать антисептиком. На валик с иглами наносится состав. Им аккуратно обрабатывается волосистая часть головы по направлению от затылка ко лбу. Остальной уход такой же, как и после салонной процедуры.

Стоимость

Цена зависит от проблемы, которую надо устранить. На основе этого выбирается состав и число процедур. Средняя стоимость 1 сеанса равна 2-4 тыс. рублей. Чтобы вылечить себорею, нужно 3-4 процедуры, а для защиты от алопеции – 10-12. Поэтому весь курс будет достаточно дорогой.

помогает ли мезотерапия волос

Отзывы о мезотерапии практически положительные. Пациенты довольны результатами, они отмечают эффективность, отличный результат, благодаря чему получается сохранить волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.