Полоскание горла перекисью водорода при ангине

Пероксид водорода является универсальным антисептическим средством. Его используют в обработке ран, при обеззараживании кожного покрова и слизистых поверхностей. Помогает перекись водорода при ангине в качестве полосканий. Из-за антимикробного действия средство способно подавлять размножение бактерий и освобождать ткани от гноя. О правилах применения перекиси рассказано в статье.

Полоскания

Инфекционные недуги ЛОР-органов нередко лечатся перекисью водорода. Она воздействует местно, а также избавляет от воспаления, отечности и болевых ощущений. Лечение ангины перекисью водорода применяется с давних пор. Пероксид – средство в виде жидкости, которое не имеет цвета и запаха, оно прекрасно растворяется в воде. Обычно перекись применяют наружно. Благодаря окислительно-восстановительным свойствам препарат используется в бытовой, медицинской, косметической и других сферах.

перекись водорода при ангине

Многие приверженцы нетрадиционной медицины отмечают прекрасное действие средства при боли в горле. Имея отличный бактерицидный эффект, пероксид разрушает клетки болезнетворных бактерий. Перед использованием средства надо ознакомиться с инструкцией.

В аннотации к препарату указано, что полоскания ротоглотки и обработку слизистых можно выполнять в концентрации 0,25 %. Поступая в ткани слизистых гланд, пероксид способен вступать в реакцию с биоматериалом, окисляя его, благодаря чему выполняется очищение от накопленного секрета и гноя.

Лечебные свойства

Перекись используется лишь как антисептик и не может заменять другие медицинские средства, которые назначил специалист. Терапевтические свойства основаны на следующих постулатах:

  1. Обеззараживании. Средство подавляет микроорганизмы, вирусы, грибки, которые приводят к гнойно-воспалительным заболеваниям ЛОР-органов. Поэтому препарат эффективен в обработке слизистых носа и рта, а также разных повреждений кожи – язв и ран.
  2. Насыщении клеток кислородом. Поступая в глотку, активные вещества насыщают клетки кислородом, что положительно влияет на состояние горла, а выздоровление наблюдается быстро.
  3. Активации кровообращения. Препарат способен стимулировать микроцикруляцию крови, благодаря чему его можно часто принимать внутрь для лечения некоторых болезней сердца, сосудов. Но научного подтверждения данной терапии нет.
  4. Укреплении местного иммунитета. С помощью данного средства происходит активизация собственных резервных сил организма, приводя к улучшению сопротивляемости слизистой горла к инфекциям.
  5. Очищении и восстановлении слизистых оболочек. Контактируя с биологическим материалом, вещество создает пену. После чего происходит активное выделение гноя, частичек слизи и отмерших тканей.
  6. Уменьшении воспаления. По причине подавления патогенных бактерий лекарство устраняет местное воспаление и красноту миндалин.
полоскание горла перекисью водорода при ангине

Применяя это средство, надо соблюдать осторожность: кислород, присутствующий в составе, разрушает как стенки микроорганизмов, так и клетки эпителия.

Особенности лечения

Можно полоскать горло перекисью водорода при ангине? Обычно данные процедуры назначают взрослым пациентам. Но терапию заболевания и других воспалений глотки надо выполнять под наблюдением врача. Еще необходимо придерживаться пропорций: вещество способно пересушить или повредить слизистые.

перекись водорода при ангине полоскание

Детям надо осторожно применять перекись водорода при ангине: раствор может травмировать чувствительную полость рта. Дети способны проглотить жидкость, что приводит к ожогу, раздражению желудка.

Показания

Когда используется пероксид? Его применяют почти при всех гнойных и инфекционно-воспалительных процессах ЛОР-органов. Особенно эффективна перекись водорода при ангине. Хоть препарат не токсичный, его нельзя применять самостоятельно, без консультации с лечащим врачом.

как полоскать горло перекисью водорода при ангине

Перекись используется при:

  1. Респираторных инфекциях. Вирус, поступающий в организм, приводит к неприятным ощущениям в глотке, кашлю, першению, отеку гланд. Для исключения неприятных последствий пероксид применяется в качестве профилактики.
  2. Катаральной ангине. Этот недуг считается осложнением запущенной инфекции, а также отсутствия нужного лечения. С острым воспалением миндалин у больного появляется интенсивная боль в горле, при которой не получится проглотить воду и пищу. Также повышается температура тела. Перекись водорода при ангине эффективна не только для полосканий, но и для обработки гланд. Средство облегчает боль и уменьшает раздражение при тонзиллите.
  3. Фарингите. Воспаление слизистой глотки при отсутствии лечения приводит к серьезным осложнениям, а также распространению воспаления на ближайшие органы – нос и уши. Средство нужно использовать при возникновении ранних симптомов: это быстро уменьшает боль во время глотания, а также раздражение, першение.
  4. Гнойном воспалении фолликулов миндалин. Препарат очищает слизистую, уничтожает кокковые микроорганизмы и выводит гной. Но кроме местной антисептической обработки, врач назначает антибактериальную терапию.

Противопоказания

При местном применении препарат не может навредить организму. Уникальное средство разрешается использовать во время беременности, а также при серьезных заболеваниях. Противопоказанием считается аллергическая непереносимость вещества.

Если соблюдены нужные пропорции и продолжительность лечения, лекарство считается полностью безопасным. Оно устраняет симптомы разных патологий ЛОР-органов. Осторожность надо соблюдать беременным и детям, не допуская проглатывания средства.

Как применять?

Перед полосканием горла перекисью водорода при ангине необходимо ознакомиться с инструкцией:

  1. Нельзя пользоваться средством, если истек срок хранения.
  2. Не стоит использовать вещество для обработки ротоглотки в чистом виде. Нужно заранее развести его водой.
  3. Иногда используется смесь на основе воды, соды и пероксида. Но этот раствор самый эффективный для обработки десен.
  4. Важно придерживаться нужной дозировки в рецепте, а также соблюдать кратность сеансов. Злоупотребление веществом может привести к ожогу слизистой и остальным неприятным последствиям.
  5. Применять полученный раствор надо сразу, а не оставлять его на следующий раз.
  6. Чтобы приготовить лечебный состав, надо применять очищенную воду.
  7. Для улучшения эффекта и ускорения выздоровления нельзя самовольно увеличивать дозу препарата или частоту полосканий. Передозировка считается вредной.
можно полоскать горло перекисью водорода при ангине

Вместо обычной перекиси водорода может применяться таблетированный гидроперит. Для этого 1 таблетка разводится в воде (150 г).

Разведение препарата

Перед полосканием горла перекисью водорода при ангине надо ознакомиться с аннотацией. Средство для полоскания должно включать концентрацию перекиси 0,25 %. Важно соблюдать пропорции. Полоскание горла перекисью водорода при ангине выполняется с помощью 3 % пероксида водорода, который нужно смешать с водой в количестве 1:11 или 1 ст. л. (15 г) разводят с теплой кипяченой водой (165 г). После смешивания раствор используется сразу же.

перекись водорода при гнойной ангине

Если полоскание перекисью водорода при ангине было прописано врачом, то состав готовится подобным способом. Для этого нужен 3 % препарат:

  1. Детям до 10 лет требуется 1 ч. л. средства, которое размешивают в воде (120 мл).
  2. В 10-16 лет на 0,5 стакана воды добавляется 1 десертная ложка.

Нельзя лечить этим раствором до 3 лет, так как маленькие дети проглатывают его. А это приводит к негативным последствиям.

Правила процедуры

Как полоскать горло перекисью водорода при ангине? Эта процедура проста, а с ее применением улучшается состояние слизистых. Чтобы обеспечить максимальное лечебное действие, надо соблюдать последовательность. Перед этим требуется подготовка полости рта. Для этого ее надо ополоснуть теплой чистой водой:

  1. Нужно сделать свежий раствор, учитывая нужную дозировку.
  2. Затем выполняется полоскание: нужно набрать в рот немного средства, запрокинуть голову наверх и выполнять бурлящие звуки.
  3. Не стоит допускать проглатывания жидкости, ее полностью выплевывают.
  4. Сеанс длится не больше 1-3 минут.
  5. В конце полость рта и глотки надо ополоснуть настоем ромашки, шалфея или водой с солью. Это нужно для устранения остатков средства со слизистых поверхностей.

Длительное воздействие пероксида приводит к раздражению горла. Выполнять полоскание повторно надо не меньше 5-6 раз в день, а при других заболеваниях ЛОР-органов – 3-4 раза в сутки. При правильном выполнении всех манипуляций и соблюдении рекомендаций симптомы тонзиллита утихают на 2 день терапии. Уменьшение боли наблюдается после первой процедуры.

Если при боли в глотке появляется отек носовых пазух и гнойная слизь, смесь закапывают в уши и ноздри. Перекись водорода при гнойной ангине используют в виде обработки гланд. Как правильно выполнять данную процедуру, должен подсказать специалист.

Сколько длится лечение?

Срок терапии устанавливается индивидуально для всех пациентов. Обычно дезинфекцию глотки выполняют до устранения неприятных симптомов – гноя, воспаления, красноты, болезненных ощущений во время глотания.

полоскание горла перекисью водорода при ангине пропорции

Иногда данный метод применяется в качестве профилактики: на протяжении 1-2 дней после выздоровления, а также для защиты от рецидива. В данном случае полоскание горла надо выполнять 1-2 раза в день. Перекись водорода для устранения воспаления используют редко: когда нужна экстренная помощь, нет никаких других средств. Но важно помнить, что лишь слабый 0,25 % раствор используется для полоскания. Сильно концентрированное средство вредно для здоровья клеток слизистых поверхностей, к тому же с его применением усиливаются неприятные симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.