Латексный клей: описание, состав, характеристики, применение

Сам по себе клей - это вещество или же смесь веществ, которые могут относится как к органическим, так и неорганическим. Они также отличаются формой, в которой хранятся. Это может быть твердая форма в виде гранул, жидкая в виде раствора или эмульсии, а также может быть порошкообразной формы и т. д. Среди всех остальных, латексный клей выделяется достаточно сильно.

Описание вещества

Прежде чем перейти к описанию определенного состава, следует сказать, что у любого клейкого вещества есть такая особенность, как адгезия. Другими словами - это качество клейкости вещества на материале. Зависит этот параметр от температуры как клея, так и поверхности, с которой он соприкасается. Также важную роль играет давление, вязкость и смачиваемость.

Латексный клей представляет собой смесь из водного раствора натурального каучука с добавлением аммиака. Некоторые из растворов могут дополнительно иметь в своем составе такие вещества, как смолы синтетического происхождения, спирты, эфиры, а также некоторые другие добавки неорганического происхождения. Это разнообразие состава привело к тому, что один тип латексного клея хорошо подходит для работы с полимерной глиной или пластиком, к примеру, а другой для работы с деревом.

клей на латексной основе

Разновидности клея

На сегодняшний день существует два типа клея с основой из латекса. В состав первой группы входит натуральный латекс, а в состав второй - синтетический.

Общая структура латексного клея, который создан на основе натурального вещества, следующая: 30-40 % каучука, 1-2 % протеина, 1-3 % смол и другие добавки.

Основное применение такого состава - это влажное дублирование материалов. Другими словами, после нанесения клея на одну из поверхностей, которая подлежит склеиванию, необходимо сразу привести в контакт со второй поверхностью. Для того чтобы удалить жидкость, имеющуюся в составе, необходимо, чтобы хоть один из субстратов имел пористую структуру.

Можно также добавить, что латексный клей с натуральными добавками может использоваться для создания состава, чувствительного к давлению. В таком случае процесс выглядит таким образом. На одну из поверхностей наносят состав, он высушивается, после чего обе поверхности необходимо соединить между собой под давлением.

латексный клей

Характеристики состава с натуральным латексом

Стоит отметить, что при использовании натуральной латексной добавки для клея можно получить пленку, которая будет обладать хорошей когезионной прочностью, но при этом у нее будет низкая адгезионная характеристика. Для того чтобы улучшить адгезионную составляющую у раствора, в него обычно добавляют клейкие вещества, к примеру, фенолформальдегидные смолы.

Для того чтобы получить клейкую основу, которая будет чувствительна к давлению, необходимо смешать натуральный латекс и синтетический. Однако здесь нужно учесть, что вязкость состава будет гораздо выше, чем по отдельности, а потому нужен стабилизатор. Для латексного клея такого типа стабилизатором может выступать, к примеру, казеин, олеаты калия или аммония.

Кроме того, если смешать натуральный латекс и латекс хлоропренового каучука или полистирола, то можно получить липкую ленту. Наилучшим вариантом смеси будет соотношение натурального вещества к синтетическому от 95:5 до 50:50.

латексная добавка для клея

Другие типы клея

На сегодняшний день клей на латексной основе смешивают с огромным числом других веществ. К примеру, если добавить карбокислосодержащий каучук к натуральному латексу, то получится тот же клей, который чувствителен к давлению, но при этом не придется использовать стабилизаторы, его структура будет достаточно клейкой.

Карбокислосодержащий каучук, к примеру, бутадиен-стирольный, отлично подходит для создания состава с максимальной адгезией. Для получения данного состава обычно приходится использовать фумаровую или акриловую кислоты. Вторая подходит лучше всего, а потому латексно-акриловый клей встречается достаточно часто.

инструмент для нанесения клея

Влияние каучука

Стоит обратить внимание и на другие параметры, которыми обладает состав на основе каучука. К примеру, срок хранения может колебаться в пределах от 3 до 12 месяцев, в зависимости от природы каучука. Есть такая характеристика, как отверждение. Клей на данной основе может затвердевать как при комнатной температуре, так и при повышенной. Если температура комнатная, то время до полного затвердевания - 24 часа. Вообще стоит отметить, что интервал рабочих температур сильно меняется в зависимости от природы каучука. К примеру, натуральный может эксплуатироваться в пределах от -50 до +100 градусов по Цельсию, хлоропреновый от -50 до +70, ПВА в пределах от -5 до + 100.

Естественно, что у этого раствора есть и определенный предел прочности. Зависит этот параметр от того, какой именно латекс применяется в составе, а также от того, какая применяется вулканизирующая система. Можно привести пример склеивания резины с использованием такого состава. В таком случае прочность соединения будет выше, чем изначальная прочность самой резины.

липкая лента

Где нельзя использовать клей

Как уже можно было понять, данный клей имеет огромный спектр применения. Он может склеивать практически любые поверхности. Можно даже клеить обои на латексную краску. Однако все же есть и такие материалы, для которых этот состав не подходит вовсе, как бы его не дополняли. Такой поверхностью стал металл.

Для металлической поверхности большинство составов на водной основе не подходит. Основная причина заключается в том, что из таких составов с полимерами выделяется хлор, а он негативно сказывается на металле, вызывая его коррозию. Кроме того, прочность соединения при помощи клея никогда не будет удовлетворительной для металлических конструкций.

нанесение клея на пол

Применение клея

Область применения данного раствора очень велика. К примеру, он подходит для склеивания таких вещей, как линолеум, ковролин или полимерная плитка. Но здесь стоит добавить, что смесь, использующаяся для склеивания, не относится к водостойкой. Это значит, что любые дорожки или напольные покрытия, которые уложены при помощи такого клея, нельзя мыть. Даже небольшое количество влаги, которое проникнет под поверхность, способно легко разрушить всю структуру клея, из-за чего покрытие отклеится.

На латексную мастику, к примеру, можно укладывать плитку. Перед применением раствор необходимо хорошо перемешать, а после этого наносить его на нужную поверхность при помощи зубчатого шпателя. Однако прежде чем наносить состав на стены, необходимо убедиться, что они достаточно ровные, иначе возможно некачественное схватывание. Также важно знать, что окончательное схватывание и затвердевание такого раствора происходит лишь на пятые сутки после его нанесения.

Многих также интересует вопрос, можно ли клеить обои на латексную краску. Можно, так как данный раствор считается практически универсальным. Главное, лишь правильно подобрать вещество по его составу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.