Хьюз Ричард: жизнь и выдающееся творчество

Своими писателями гордится каждая страна. Это же можно сказать про Великобританию – многие известные личности там выросли, узнали новое для себя, воспитали моральные ценности. Одним из выдающихся английских писателей можно считать Хьюза Ричарда. Что это за человек? Как он смог написать книги, признанные во всем мире? Чем они отличаются от других произведений, подобных приключенческим рассказам Ричарда? Что такого интересного нашел Бернард Шоу в его произведениях?

Студент Хьюз Ричард

Все люди родом из детства

Родился мальчик 19 апреля, в 1900 году. Родиной его стал Вейбридж, Суррей. Очень рано умирают сестра, брат и отец. Многие источники говорят о детстве британского писателя, что он получил образование в Чартерхаузе. Это очень уважаемая и привилегированная школа, которая старалась прививать своим воспитанникам не только знания, но и жизненные цели, духовные ценности, честь. Это у нее очень неплохо выходило, исходя из того, какими становились дети, учащиеся там. Хьюз имел склонность писать стихотворения и уже в школе пробовал свои силы в поэзии. Первые попытки не считались гениальными среди сверстников, но гонений мальчику никто не устраивал – хочет, пусть пишет.

Подрастая, юноша не бросил стихотворения, но подготовка всего мира к Первой мировой войне оказала на него влияние. Следуя призывным речам про вступление в армию, Хьюз стал добровольцем. За время, которое длилась кровопролитная война, солдат умудрился побывать практически во всех странах Европы и даже ездил на Ближний Восток, Центральную и Северную Америку. Так, война помогла юноше увидеть мир, что потом сказалось на его творчестве.

Первый в Европе радиоспектакль

Родоначальник радиоспектаклей

Спустя годы боевых действий Хьюз Ричард поступил в Оксфордский университет, где учились известные личности того времени: Роберт Грейвз, Т. Э. Лоуренс и другие. Высшее образование воспитало в молодом человеке умение выходить из затруднительных ситуаций, а студентом он узнал, как можно зарабатывать, не имея при этом полного образования. После университета Хьюз устроился на радио, где публиковал свои стихотворения. Однако не только стихи его увлекали: увидевший много культур и национальностей, он имел что сказать миру в прозе.

Была еще одна специальность, которую пробовал британский писатель: журналистика. Он пишет заметки послевоенного времени, которые были так востребованы в то время. В 1923 году подворачивается возможность сделать спектакль, и уже в 1924 году он звучит на радиостанции ВВС. Это был первый спектакль, который прозвучал на радио в Европе!

Заслуженные награды за труды

Благодаря необычному стилю написания, огромной трудоспособности, умению добиваться своего, его замечают многие ценители литературы, и в 1936 году Хьюз Ричард в Уэльском Национальном театре становится вице-президентом. Спустя 10 лет, в 1946 году, уже будучи в зрелом возрасте, награждается Орденом Британской империи. Эти титулы если и служат искушением расслабиться, остановившись на достигнутом, то Хьюз ему не поддается.

Кроме того, биография Хьюза Ричарда пестрит другими наградами: одно то, что он считался почетным членом Национального института США, а также Американской академии, уже говорило о том, что в кругах критиков литературы первой половины XX века его признавали как автора. И академия, и институт специализировались на искусстве, а на литературе отдельно каждое заведение ставило свои акценты. Позднее Хьюз был принят в еще более уважаемое сословие – Королевское литературное общество.

книга "Лисица на чердаке"

Мир книг

Как же обстояли дела в литературном плане? Между Первой и Второй мировыми войнами писатель выпустил четыре сборника: два со стихами, а два – с рассказами. В них преобладал драматизм, философские нотки и влияние удивительного писателя Бернарда Шоу. Позднее угловатость сглаживается, и в 1929 году мир видит книга про приключения, «Ураган над Ямайкой». Успех был настолько велик, что после нее автор становится довольно известным. Следующий успех пришел вслед за публикацией «В опасности» в 1938 году. Здесь говорилось о жизни моряков: их мечтах, целях, сложных буднях и немногочисленных радостях.

Затем наступает 20-летняя «пауза». За это время Хьюз ничего не пишет, однако после нее автор чувствует в себе силы описать исторические события перед войной, саму Первую, Вторую мировую, промежуток между ними в тетралогии. Волей случая в «Удел человеческий» вошли всего две книги: «Лисица на чердаке» (1961) и «Деревянная пастушка» (1973). Писатель умирает, не дописывая тетралогию на половине.

книга "Ураган над Ямайкой"

Хьюз Ричард – «Ураган над Ямайкой»

В самом начале над Ямайкой действительно проносится ураган, который разлучает две семьи: родители отправляют семерых детей на корабле. Очень быстро их захватывают пираты. Однако бандитов сложно назвать таковыми – оружия нет, промышляют только мелким грабежом, никогда не марали руки кровью. И вот одна из девочек убивает капитана норвежского корабля. Пираты в ужасе от поступка ребенка.

Философией пропитана каждая строчка, каждая новая мысль в сюжете. Ее могут понять взрослые, однако эта книга про приключения признана юношеской литературой. Сюжет захватывает, но оригинал никак не сравнится с переводами.

фильм "Ураган над Ямайкой"

Признание

Хотя спектакль «Трагедия сестер» не так известен, но именно он удостоился похвалы Бернарда Шоу. Кроме того, в 1965 году был выпущен фильм «Ураган над Ямайкой», где хорошо отображается идея автора. Сам роман признан одним из лучших приключенческих произведений, написанных в XX веке.

Таким образом, жизнь Хьюза Ричарда не сильно пестрит красочными событиями, но творчество является выдающимся. То, что всего четыре романа, вышедшие из руки писателя, покорили мир, говорит о том, что количество не заменяет качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.