Университет Оксфорда: условия поступления, факультеты, стоимость обучения, отзывы и фото

Университет Оксфорда является самым старинным высшим учебным заведением в Великобритании и вторым по возрасту в Европе. Преподавание здесь ведется с конца XI столетия. Поступить в этот вуз трудно, учиться еще труднее, но зато обладать дипломом Оксфордского университета невероятно престижно. Для выпускников с таким образованием открыты двери самых респектабельных компаний земли. О существовании подобного заведения не знает только абсолютно необразованный человек. Поступить в Оксфорд мечтают миллионы студентов, но осуществить мечту удается лишь единицам.

университет оксфорда

История и развитие учебного заведения

Университет Оксфорда находится в Великобритании, в городе Оксфорде (графство Оксфордшир). Точная дата открытия вуза неизвестна, но зато, как было сказано выше, ученым удалось установить, что обучение здесь проводится с 11-го столетия. Университет начал довольно быстро развиваться. Особую популярность он приобрел после 1167 года: в это время Генрих II издал приказ, запрещающий учиться в Сорбонне студентам из Англии.

В результате большинство студентов и преподавателей были изгнаны из Сорбонны, и им пришлось перебраться в Великобританию, а именно в Оксфорд. Через некоторое время к ним присоединились коллеги и из других стран. С 1201 года главой вуза считается канцлер. Университет Оксфорда сильно меняется в эпоху Возрождения: изменения коснулись и содержания заведения, и системы преподавания в нем.

В 1636 году епископом Кентерберийским Уильямом Лаудом был утвержден устав университета, просуществовавший в неизменном виде до середины XIX столетия. В этот период в него вносятся некоторые поправки, например, вместо устных вступительных экзаменов вводятся письменные, и открывается четыре колледжа для женщин.

оксфорд университет стоимость

Как поступить в Оксфорд?

Университет Оксфорда выдвигает сложные требования к своим абитуриентам. Поступить в него одинаково трудно как выпускникам европейских или американских школ, так и школьникам, учащимся в отечественных общеобразовательных учреждениях. Российского среднего образования для поступления в вуз такого уровня недостаточно. Для того чтобы поступить в университет Оксфорда, необходимо проучиться в Великобритании по программе A-levels либо International Baccalaureate (IB) минимум два года. При этом окончить обучение необходимо с наивысшими оценками.

Поскольку учебный процесс происходит в Оксфорде на английском языке, то иностранные абитуриенты обязаны подтвердить уровень знания языка. Для этого нужно сдать один из экзаменов международного уровня. Например, IELTS, общий балл по которому должен составлять 7.0, или TOEFL, средняя оценка по нему не должна быть ниже 600 баллов. Кроме того, ряд некоторых специальностей требует от будущих студентов сдачи специальных письменных тестов. Такие тесты проходят для поступления на биомедицинские специальности, на специальности по праву, английской литературе и другие.

После успешного прохождения тестов и сдачи экзаменов студенты получают приглашение на личное собеседование, которое проходит в середине декабря. По итогам экзаменов, тестов и интервью и принимается решение по поводу того, будет абитуриент учиться в Оксфорде или нет.

оксфорд университет факультеты

Сколько стоит обучение?

Но знаний еще не достаточно для того, чтобы поступить в Оксфорд (университет). Стоимость обучения здесь довольно-таки высокая. Поэтому, прежде чем начинать подготовку к поступлению, необходимо тщательно подумать о том, сможете ли вы или ваши родители оплатить обучение. Для иностранных абитуриентов (не из держав Европейского союза) цена вопроса составляет от 15 до 30 тысяч фунтов стерлингов в год. Сумма зависит от специализации и дополнительной оплаты колледжу, в котором планируется обучение (в состав Оксфордского университета входит несколько колледжей). Эта доплата равна сумме семь тысяч фунтов в год. Ко всему прочему, понадобятся деньги на проживание (приблизительно 12 тысяч фунтов на один учебный период).

Что здесь изучают?

По многим специальностям дает знания Оксфорд (университет). Факультеты, которые чаще всего выбирают студенты, - это гуманитарный, медицинский, математический, физический и факультеты естественных и социальных наук. На этих кафедрах готовят выпускников по различным направлениям. В составе вуза есть 38 колледжей, где преподают большую часть основных предметов. Здесь действует система наставничества, благодаря которой отсутствует четкое разделение учащихся по специальностям. Университет дает обучение почти по всем существующим отраслям и направлениям для бакалавриата. В программу магистратуры входит все, за исключением бухгалтерского учета.

Штат заведения насчитывает 8,5 тысячи сотрудников, три тысячи из которых являются преподавателями. Тут учились Роджер Бэкон и Маргарет Тэтчер.

оксфорд университет факультеты

Один из самых популярных колледжей

Еще один популярный вуз в городе Оксфорде – это Оксфорд Брукс. Университет был открыт в 1865 году. Тогда он назывался Оксфордская школа искусств. С 1970 до 1992 года учреждение называлось Oxford Polytechnic. Статус университета вуз получил только в 1992 году.

Свое имя колледж получил в честь Джона Генри Брукса – своего первого ректора. Модульная форма обучения была впервые введена именно в Оксфорд Брукс. В университете действует больше 130 разнообразных программ обучения для получения степени бакалавра и больше ста программ для магистров.

В каждом здании университета Оксфорд Брукс предоставлена возможность бесплатного пользования Интернетом. Во всех кампусах есть компьютерные залы, пользоваться которыми можно круглосуточно. Также здесь в распоряжении студентов и преподавателей библиотеки, рестораны, места отдыха, спортивные комплексы и студенческие магазины.

оксфорд брукс университет

Обучение в Оксфорде глазами его выпускников

Туристам также будет приятно посетить Оксфорд - университет, где находится душа и сердце современной науки. Заведение подарило миру 40 лауреатов Нобелевской премии, полсотни глав правительств и бесконечное число самых известных ученых, философов, политиков и писателей. Все те, кто окончил это заведение, говорят, что учеба в нем несравнима ни с одной другой системой образования. Выпускники говорят, что учиться здесь невероятно трудно. Они утверждают, что преподаватели в Оксфорде учат самостоятельной работе и задают довольно много читать.

Так, по словам тех, кто окончил университет Оксфорда, можно сделать вывод, что студенту каждую неделю необходимо читать по одной тысяче страниц текстов и писать по 45 страниц собственных сочинений. В Оксфорде учат выражать свои мысли, поэтому студенты постоянно пишут различные эссе.

Но ни один из студентов не пожалел о годах, проведенных в этом вузе. Большинство из них сегодня занимают почетные и престижные должности, свободно говорят на английском и могут поддержать беседу практически на любую тему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.