ЛГТУ (Липецк): факультеты и специальности

В Липецке ЛГТУ (Липецкий государственный технический университет) является самым крупным университетом. В нем обучаются тысячи студентов и работают сотни преподавателей, среди которых есть и доктора наук, и профессора. Ректором вуза является Анатолий Кирьянович Погодаев.

Факультеты

В ЛГТУ Липецка поступают и местные жители, и приезжие с области и других городов. Прием ведется на 9 факультетов и внутренних институтов:

  • институт машиностроения, из которого выпускаются инженеры в области машин, обработки металлов, сварочного и литейного оборудования;
  • металлургический институт, выпускники которого становятся специалистами в области металлургических технологий и химии;
  • инженерно-строительный факультет, обучающий промышленному, гражданскому, городскому, автомобильному проектированию;
  • физико-технологический факультет, выпускающий наноинженеров, механиков, технологов;
  • факультет инженеров транспорта, обучающий техносферной безопасности, эксплуатации машинных комплексов и железных дорог, организации перевозок;
  • факультет автоматизации и информатики, готовящий специалистов в области автоматизированных систем управления, прикладной математики, электрооборудования и электропривода;
  • факультет гуманитарно-социальных наук и права, выпускающий психологов, управленцев, социологов, юристов и специалистов по рекламе;
  • экономический факультет, из которого выпускаются экономистами, менеджерами, специалистами государственного и муниципального управления;
  • заочный факультет для работающих студентов.
Вид на ЛГТУ

Чтобы получить специальность в ЛГТУ Липецка, нужно выбрать соответствующую кафедру на факультете.

Перспективные специальности

На каждом факультете есть кафедры, учиться на которых наиболее престижно. Например, институт машиностроения предлагает обучение дизайну и художественной обработке материалов. Выпускники получают творческую профессию и навыки проектирования и инжиниринга.

В металлургическом институте обучают не только рабочим профессиям, но и выполнению научных проектов. Кафедра химии считается одной из самых сложных для учебы, но в итоге с нее выпускаются высококлассные специалисты, имеющие возможность устроиться инженерами в любую лабораторию или научно-исследовательский институт.

Инженерно-строительный факультет обучает будущих архитекторов. Престижным считается закончить профиль по строительству уникальных зданий и сооружений, что позволяет стать востребованным инженером-строителем.

В условиях все большего внимания к нанотехнологиям и наноматериалам перспективным является обучение на физико-технологическом факультете. Наноинженер – все более востребованная в последнее время, но довольно редкая профессия, поэтому выпускники соответствующей кафедры имеют все шансы стать незаменимыми специалистами.

На факультете инженеров транспорта особое значение имеет направление по эксплуатации железных дорог. Выпускающиеся специалисты быстро строят карьеру и занимают должности директоров, главных инженеров, начальников железнодорожных предприятий.

На факультете автоматизации и информатики учиться сложно, но престижно. Закончив направление подготовки по программной инженерии, можно устроиться программистом или специалистом IT, что является перспективным в век всеобщей компьютеризации.

Факультет гуманитарно-социальных наук и права подготавливает профессионалов в области рекламы и пиара. Специалисты получаются разносторонними: могут разработать рекламную кампанию, создать веб-сайт заказчику, написать сценарий мероприятия, продвигать товары и услуги, создавать имидж организации и многое другое.

Экономический факультет дает возможность научиться вести бизнес и при этом иметь статус экономиста высокой квалификации. Это позволяет работать в солидных компаниях или открыть свое дело. Соответствующий профиль называется «Международная экономика и бизнес».

На заочном факультете можно приобрести специальности, представленные на различных кафедрах, и совмещать учебу с работой.

Молодые специалисты

Дальнейшее трудоустройство

ЛГТУ в Липецке тесно сотрудничает с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК). Он является крупнейшим российским предприятием в отрасли черной металлургии. Компания проводит специальные программы дополнительного профессионального обучения, учреждает стипендии для лучших студентов. Представители присутствуют на защите дипломов и курсовых проектов. Выпускники, показавшие свои знания и квалификацию, получают приглашение на работу в НЛМК.

Трудоустроиться можно на НЛМК

Также с ЛГТУ Липецка сотрудничают:

  • ОАО «РЖД»;
  • ОАО «Сбербанк»;
  • Металлургический завод «Свободный Сокол»;
  • ЗАО Индезит;
  • Лакокрасочный завод «ЛКМ».

Выпускники могут устроиться на работу в эти или другие компании по своему усмотрению. Также они имеют возможность поступить в аспирантуру ЛГТУ Липецка, а также учебные заведения Москвы, Китая, Германии.

Общежитие

Иногородним студентам предоставляется место в общежитии, находящемся в непосредственной близости от учебного заведения. Блок имеет кухню, туалет и две жилые комнаты, в каждой из которых размещается не более 4 человек. На этаже есть помещения для удобной самостоятельной подготовки к учебным занятиям.

Большим достоинством общежития является то, что он соединен с университетом крытым переходом, благодаря чему занятия можно посещать, не выходя на улицу.

Обучающиеся студенты

Учебно-спортивный комплекс

Игровой и тренажерный зал, футбольное поле, 25-метровый бассейн в ЛГТУ Липецка могут посещать не только студенты, но и все желающие. Для этого нужно лишь приобрести абонемент. Учебно-спортивный комплекс предоставляет и услуги для детей. В нем проводятся занятия по оздоровительному плаванию в специальных малых бассейнах.

Встречи с абитуриентами

День открытых дверей в ЛГТУ Липецка в 2017 г. прошел, как и во все предыдущие годы. Было организовано общение преподавателей и потенциальных абитуриентов. Ректор рассказал о правилах поступления и ответил на все интересующие будущих студентов и их родителей вопросы. Старшеклассники и выпускники учебных заведений среднего профессионального образования имели возможность посетить аудитории и лаборатории, принадлежащие различным кафедрам, и глубже ознакомиться с интересующими их специальностями.

День открытых дверей

Расположен ЛГТУ в Липецке по адресу улица Московская, дом 30. Ближайшая остановка называется «Технический университет». Вуз всегда рад абитуриентам и посетителям бассейна и тренажерных залов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.