Красные меченосцы: описание вида, особенности ухода, размножение, жизненный цикл, характерные признаки и правила содержания

Меченосцы – один из самых неприхотливых видов рыбок. Они красивые, добродушные, легко размножаются – самый идеальный вариант для начинающих аквариумистов. Меченосцы – это род лучеперых рыб, распространенных в пресноводных водоемах Мексики и Центральной Америки. Существует несколько видов этих неприхотливых рыбок, их окрас варьируется от черного или оливкового до ярко красного и лимонного оттенка. В статье мы подробно поговорим о них.

Происхождение

В дикой природе меченосцы живут в водах Центральной Америки, Мексики и Гондураса. Причем как в стоячих водоемах, так и в бурных реках. Природная окраска, как правило, зеленая. Среди аквариумных форм можно встретить рыб, цвет чешуи которых максимально приближен к природному оттенку. В живой природе могут вырастать до 20 сантиметров. Аквариумные красные меченосцы едва дотягивают 12 см.

Описание

Тело вытянутое и приплюснутое. Длина его достигает 12-15 см. Самки мельче, чем самцы. Верхний плавник пышный, напоминает веер. Хвост может быть вильчатым либо флаговым. Глаза достаточно выразительные для рыбы. Рот маленький, чуть вздернутый. Нижний плавник закругленный. У самцов на хвосте вытянутый заостренный отросток, напоминающий по форме меч. За что красные меченосцы, равно как и остальные, получили свое название.

Что нужно для содержания

Все аквариумные рыбки меченосцы (красные, лимонные и т. д.) – неприхотливые и миролюбивые создания. Но самцы иногда могут проявлять агрессию к другим самцам, причем не только своего вида, поэтому аквариум для содержания этих рыбок требуется не маленький: от 50 литров на стайку из 6 штук. Температуру воды в нем необходимо поддерживать на уровне +24…+26 градусов. Что касается ее жесткости, то диапазон колеблется от 8 до 25, а pH не должен превышать 7-8.

Замену воды в аквариуме осуществляют раз в неделю на одну треть от общего объема. Если речь идет о 50-литровом аквариуме, то эта доля будет составлять 17 л. При замене воды очищают грунт от отходов рыбьей жизнедеятельности и остатков корма. Это делают с помощью сифона, который продают в любом зоомагазине. Раз в три месяца осуществляется полная очистка аквариума. Резервуар моют, грунт извлекают и промывают, от прежней воды остается 10 %. Остальной объем заменяют отстоянной в течение трех суток водой. Или можно воспользоваться специальным кондиционером для обеззараживания воды.

Лирохвостые меченосцы

Что еще необходимо в аквариуме с красными меченосцами? Фильтр, обогреватель, термометр. Для аквариума объемом 50 л можно приобрести фильтр, рассчитанный на 30-60 л. Обогреватель должен быть рассчитан на объем 50-75 л. Термометр нужен для измерения температуры воды в аквариуме. Он может быть на силиконовой липучке или самостоятельно клеящимся на стекло.

На дне должен лежать грунт. Его выбирают в зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей. Если вам больше нравится галька, то следует купить специальную основу для посадки растений, которую закладывают под грунт. Она представляет собой специально подготовленную почву для аквариумных растений. Последних должно быть много, красные меченосцы очень любят естественные укрытия.

Декорации – на усмотрение владельца. Обязательны аквариумные лампы. Свет должен гореть в резервуаре на протяжении 8-9 часов. На ночь лампы выключают. Фильтр и обогреватель не отключают никогда. Аквариум желательно закрывать полностью, ибо разыгравшаяся рыбка может выпрыгнуть из него.

Соседство

Кого можно подселить к красным меченосцам? Любых мирных рыбок: гуппи, неонов, данио, тернеций, пецилий, моллинезий. Меченосцы спокойные, но, как упоминалось выше, самцы иногда могут отстаивать свою территорию, если в аквариуме будет мало места. Некоторые аквариумисты содержат данный вид вместе со скаляриями. Это возможно, если аквариум имеет большие размеры.

Как кормить

Прихотливы ли красные меченосцы (на фото) в питании? Нет, равно как и в содержании. Кормят рыбок два раза в день. Можно кормить сухим кормом в гранулах либо хлопьями, предназначенными специально для меченосцев. Или, как вариант, универсальными хлопьями. Только их придется растереть в пальцах, прежде чем давать рыбкам. Какова порция? Не более щепотки за одно кормление. Не откажутся аквариумные жители и от живого или замороженного корма. Мелкий мотыль, трубочник и дафния отлично разнообразят рацион рыбок.

Самец красный

Что делать, если нужно уехать на пару недель? Как быть с рыбами? Если есть возможность, оставить ключи родственникам или соседям, чтобы кормили меченосцев. Если же это невозможно, то продаются специальные корма на время отпуска. Их выпускают в форме брикетов. Один небольшой брикет рассчитан на 2-3 недели. Опытные аквариумисты говорят, что красные меченосцы могут прожить до 2 недель без корма, но лучше не проводить эксперимент над питомцами. Доподлинно известно, что рыбки этого вида периодически ощипывают листья с мягких аквариумных растений. Это дополнительный источник питания для них.

Размножение

Хотите попробовать себя в роли заводчика рыбок? Это не сложно, если начинать с меченосцев. Представленные на фото красные меченосцы очень легко размножаются. Самец отличается от самки размерами. Он мельче, чем его подружка. И на хвосте у самцов находится "меч". Вот такие половые различия. Кроме того, барышни более округлые, в отличие от плоских кавалеров.

Беременность самки длится около 40 дней. Узнать о том, что ей скоро рожать, можно по изменившейся форме брюшка. Оно становится квадратным. Меченосцы рожают, это не опечатка в тексте. Эти рыбки являются живородящими. На свет появляются уже полностью сформировавшиеся и довольно крупные мальки.

Красно-белые меченосцы

Перед родами будущую мамашу отсаживают в отдельный аквариум. Так называемый нерестовик должен быть небольшим – 25-30 литров. Обязательно наличие растений, в которых будут прятаться новорожденные мальки красного меченосца. От кого им прятаться? От собственной матушки, которая совсем не прочь полакомиться мелюзгой.

После того как рыбка родила, ее возвращают в общий аквариум. Мальков же оставляют в нерестовике и начинают выкармливать. Кормить можно как промышленным кормом для мальков, так и домашним. Например, они с удовольствием едят вареный раскрошенный желток.

Здоровье

Красные меченосцы легко приспосабливаются к новым условиям. Они практически не подвержены болезням, и это является одной из причин, по которым их рекомендуют начинающим и неопытным аквариумистам. Что нужно знать при покупке новых рыб? Их подсаживают к старожилам с большой осторожностью. В идеале новички должны выдержать недельный карантин в отдельном аквариуме. Но до идеала чаще всего бывает далеко.

С черными плавниками

Поэтому краткие рекомендации по высаживанию новых рыб следующие:

  • Рыбок транспортируют в специальном пакете. В нем они могут находиться 3-4 часа. Если в пакет закачать кислород или бросить в него кислородную таблетку, то меченосцы спокойно проживут в нем сутки.
  • После того как рыбок привезли домой, пакет опускают в аквариум в закрытом виде на 15-20 минут. Это делают для того, чтобы температура воды в аквариуме и пакете стала одинаковой.
  • По истечении 20 минут пакет открывают и заливают в него полстакана аквариумной воды. Выдерживают 2-3 минуты и выливают воду вместе с рыбами в аквариум.
  • В день покупки новых питомцев не кормят.

Виды

Какие бывают меченосцы? Как упоминалось выше, флаговые и вильчатые (лирохвостые). Окрас разнообразный: красно-черный, желтый, черный, трехцветный – это результат селекционной работы аквариумистов. Хотелось бы поговорить отдельно о нескольких особо популярных видах.

Красно-белый меченосец

Эта красивая рыбка давно завоевала популярность у аквариумистов. Как и обычные меченосцы, она неприхотлива в уходе и содержании. Как она выглядит? Голова, часть спины и живота окрашены в белый цвет. Вдоль тела проходят две полоски, красная и белая, соответственно. Начиная от анального и спинного плавников, окрас становится красным. Создается впечатление, что художник решил нарисовать белую рыбку, но примерно на середине ее туловища передумал и взял в руки кисть с красной краской. Без каких-либо плавных переходов белый цвет обрывается, на смену ему приходит красный.

Еще один красавец

Очередная работа селекционеров – это красно-черные меченосцы. Причем их окрас очень интересен. Существуют представители, чье туловище полностью красное, а плавники и хвост – чисто черные. Есть "половинчатые" рыбки. То есть голова и часть живота у них красные, а другая часть живота, бока и хвост – черные.

Красно-черные меченосцы

И самые красивые представители – это те, у которых черная полоса как бы вставлена в основной окрас. Если смотреть на рыбку сбоку, то полоска начинается от глаз рыбы и проходит вдоль тела, постепенно расширяясь к хвосту.

Редкость

Речь пойдет о черном меченосце с красными плавниками. Он не столь частый гость в аквариумах. Рыба очень красивая. Основной фон – красный. На него "наложен" черный цвет, начиная с головы. Из-под черного окраса проступает красный. Хвост и плавники только красного цвета.

Какой он – ситцевый меченосец?

Как выглядит красный ситцевый меченосец? У него необыкновенная окраска. Представьте красно-белого представителя вида, у которого голова и спина вплоть до хвоста полностью красная, а нижняя часть тела – белая. И по этой фону рассыпаны черные пятна. Их можно сравнить с блестящим лаком. Когда им покрывают ногти, создается впечатление, что по основному цвету ногтевой пластины рассыпаны блестки. Таков окрас меченосца. Основные цвета «просвечивают» под черной россыпью.

Ситцевый меченосец

Поговорим о лирохвостых рыбах

Что можно сказать о красном вильчатом меченосце? Свое название он получил за хвост. Верхний и нижний лучи удлинены и напоминают лиру или вилку. Поэтому и называют красного меченосца вильчатым или лирохвостым. Отличия не ограничиваются только хвостом. Все плавники вильчатого меченосца длинные. И это затрудняет размножение естественным путем. Сперма жизнеспособна, а гомоподий слишком длинный. Поэтому такие красавцы едва ли смогут самостоятельно размножаться в аквариуме.

Интересные факты о меченосцах

Казалось бы, обычные аквариумные рыбки. Что может быть интересного, какие факты? Плавают в аквариуме, вот и вся их жизнь. Однако даже в истории аквариумных рыбок можно отыскать интересные факты:

  • Природный окрас, как правило, зеленый, все яркие – результат селекционной работы.
  • Меч есть только у самцов.
  • Если в аквариуме живут только самки, одна из них способна поменять пол. У нее отрастает меч, как бы странно это не звучало. Такие искусственные самцы способны оплодотворять женские особи. Полученное потомство почти всегда состоит из самок.
Меченосец в аквариуме

Заключение

Основная цель статьи – рассказать читателям об аквариумных рыбках меченосцах. Как их содержать, чем кормить. Какие условия требуются для лучшего содержания и размножения, какие виды этих рыбок можно встретить в аквариумах. Итак, можно сделать следующие выводы:

  • Меченосцы неприхотливые и дружелюбные.
  • Эти аквариумные обитатели всеядные.
  • Для шести рыбок необходим аквариум не менее 50 литров.
  • Обязательное условие содержания – наличие фильтра и обогревателя.
  • Меченосцы относятся к живородящим рыбкам.
  • Перед родами самку отсаживают в отдельный аквариум – нерестовик. Затем желательно ее вернуть в общий. Мальки остаются в нерестовике.
  • Существует множество окрасов, самые популярные – красные меченосцы.
  • Средняя продолжительность жизни этих рыбок колеблется от трех до шести лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.