Отдых на Сахалине: отели, базы отдыха, расположение, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Отдых на Сахалине предпочитают многие жители нашей страны. И на это есть определенные причины. Для тех, кто любит природу – это идеальное место. Не стоит сюда ехать в надежде увидеть какие-то выдающиеся памятники, созданные человеком. Но Сахалин туристам предлагает гораздо больше. Это чистый воздух, горы, озера, источники с термальной водой. На материке такие природные богатства редко встречаются.

Сахалин отдых на море

Особенно впечатляет отдых на Сахалине летом. Остров просто утопает в бурной растительности. Здесь произрастают уникальные представители флоры, размеры которых даже превышают рост человека. И речь идет не о высоких деревьях. Богатый животный мир также вносит свою лепту в создание определенной атмосферы, за которой и едут туристы в эти края.

Имеются здесь и рукотворные объекты. Например, маяки, мосты, заброшенные дороги. Постройки в городах Сахалина не вызывают большого интереса у туристов. Большинство из них построено еще в советские времена.

Немного истории

Более сорока лет южная часть острова принадлежала японцам. Сегодня их наследие можно увидеть в необычных зданиях, памятниках и автострадах. Местные жители в большинстве своем ездят на японских машинах.

История острова Сахалин начинается еще с 17 века. Тогда русские начали осваивать побережье Тихого океана. До 19 века остров официально не принадлежал ни России, ни Японии. И только в 1855 году было положено начало дипломатическому союзу между этими государствами, который подкрепил трактат о границах и дружбе. Согласно этому документу остров Сахалин находился во владении России и Японии. В 1875 году Сахалин полностью перешел под власть России по Санкт-Петербургскому договору.

Отрицательные стороны отдыха

Отзывы об отдыхе на Сахалине не всегда говорят о положительных его сторонах. Как и в любом другом туристическом месте, на острове имеются свои особенности, которые просто надо учитывать. Основное, что туристы выделяют из негативных моментов – это слишком завышенные цены. Проживание, питание и транспорт здесь стоят практически в два раза дороже, чем в других городах России. Прочие отрицательные стороны являются характерными не только для Сахалина. Например, здесь практически не развита туристическая инфраструктура, качество дорог оставляет желать лучшего, да и транспортное сообщение развито слабо.

Что посмотреть на Сахалине?

Отдых на Сахалине

Города на острове были заселены относительно недавно, поэтому каких-либо исторических объектов инфраструктуры здесь нет. Сами города не представляют интереса для туристов, чего не скажешь о природных красотах острова. Особенно путешественники отмечают местные пещеры – Вайдинскую и Медвежьих трагедий. Помимо сталактитов, здесь можно любоваться альпийскими лугами и чистотой горных озер. Пещеры расположены недалеко от поселка Известковый, до которого можно добраться по железной дороге от станции Смирных. За вход в пещеры платить ничего не нужно, но местные проводники не рекомендуют исследовать их самостоятельно. Это может быть малоинформативно, к тому же опасно для жизни.

Отдых на острове Сахалине разнообразят уникальные памятники природы, основные из которых будут описаны ниже.

Озеро Тунайча

Отдых на Сахалине летом

Это озеро считается самым крупным на острове. Чтобы увидеть эту красоту, необходимо преодолеть путь в 45 км от Южно-Сахалинска. Это место любят посещать орнитологи. Добраться до озера можно на маршрутках, следующих в направлении Охотского.

Остров Монерон

Сахалин отдых отзывы

Западнее города Холмск находится удивительный остров Монерон. Туристов он привлекает своим подводным миром. Здесь проходит теплое Цусимское течение, благодаря которому в местных вода можно встретить даже представителей субтропического климата. Остров также является домом для тюленей, многочисленных колоний пернатых и морских котиков. Попасть сюда можно только по воздуху или на катере. Остров считается национальным заповедником.

Остров Тюлений

Остров омывается водами Охотского моря. Находится он в 12 км от мыса Терпения. Здесь можно встретить огромное количество тюлений и морских пернатых. Территория считается заповедником, поэтому самостоятельно сюда попасть не удастся, только с организованной экскурсией.

Хребет Жданко

Горный массив имеет вулканическое происхождение. Длина его 13 км, а протяженность – до двух км. Сюда организовывают походные маршруты, занимающие несколько дней. За это время можно обойти весь хребет. Достопримечательность находится севернее деревни Тихая. До станции следует почтовый поезд из Южно-Сахалинска, на котором и можно добраться.

Без комфортного проживания отдых на Сахалине не доставит столько положительных эмоций.

В крупных городах острова предоставляется огромный выбор мест для размещения. Но многие предпочитают жить поближе к природе и поэтому выбирают базы отдыха, расположенные в пригородах.

Туристический комплекс «Елочки»

База отдыха Сахалин

"Елочки" – база отдыха (Сахалин) – приглашает всех отдохнуть в лоне первозданной природы. База обустроена всем необходимым. Здесь можно и с семьей провести время, и свадьбу отгулять, и даже провести деловые переговоры. Сочетание живописной природы с яркими развлечениями пришлось по душе многим гостям базы. Находится она в пригороде Южно-Сахалинска.

База «Ясноморская»

Незабываемый отдых на море (Сахалин) может предложить база «Ясноморская». Здесь можно не только дышать чистым воздухом, прогуливаясь по лесной чаще, но и научится дайвингу. Туристическая база предлагает размещение в комфортабельных номерах. Всего здесь может проживать до 20 человек. Это место часто выбирают большие компании. Питание можно заказать предварительно или готовить самостоятельно. В прекрасно оформленном банкетном зале проводят всевозможные мероприятия.

Основной фишкой базы является то, что здесь имеется собственный дайвинг-центр.

База отдыха «Тунайча»

Красота природы и все блага цивилизации удачно совместил в себе этот замечательный гостиничный комплекс на побережье Охотского моря. Уютные домики оборудованы современной бытовой техникой и комфортабельной мебелью. Домики имеют тематическое оформление, например, дом охотника, дом-баня, дом рыбака. Из всех окон открываются живописные красоты озера.

На территории есть беседки, мангалы. Можно готовить себе еду самостоятельно или питаться в местной столовой. Из досуга – пляж, катание на велосипедах, бильярд, баня, бассейн. База расположена среди многовековых деревьев, в окружении живописной природы. Отдых здесь, по мнению путешественников, приносит истинное наслаждение и красивые фотографии.

Отдых на Сахалине полон сюрпризов. Природа острова не оставит равнодушным ни одного путешественника. Горы и озера, вулканы и моря, леса и заповедники – из природных красот здесь есть все, что только можно пожелать увидеть. Но бывалые туристы все же рекомендуют проявлять осторожность, гуляя по местным природным заповедникам. На острове обитает очень много медведей. И не всегда эти животные с радушием встречают гостей. Но если животное не спровоцировать, нападать на человека оно не станет.

Остров Сахалин отдых

Сахалин сегодня воплощает в себе все проблемы России. Слабая инфраструктура, плохие дороги, контраст между богатыми городами и нищими поселками. Но это все отходит на второй план. Те, кто хоть раз отдыхали на Сахалине, хотят вернуться сюда снова. А все из-за уникальной атмосферы, которой нет ни на одном из материков. Острова всегда привлекали путешественников своими природными пейзажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.