Атеистическое государство: понятие, история и принципы

На протяжении нескольких тысячелетий истории религия всегда играла главенствующую роль практически в любой стране. До единобожия было язычество, когда поклонялись целым божественным пантеонам, потом им на смену пришли Будда, Яхве, Бог. Церковь всегда старалась взаимодействовать с правительством, собирая под своими знаменами верующих для объединения их.

Даже в настоящий просвещенный век нельзя не признать, что религия по-прежнему имеет большое значение, хоть оно и не достигает тех вершин, что были столетия назад. Даже сейчас в типологии государств по критериям часто используется его отношение к религии. К одному из выделяющихся типов часто относят атеистическое государство.

История атеизма

Борьба против религии

Атеизм - полное безбожие - стал во многом результатом постоянных идейных конфликтов между различными религиозными объединениями. Долгое время священнослужители не просто оставляли свои догмы на теоретическом уровне, но и устраивали гонения на инакомыслящих. Пожалуй, самый известный пример подобных преследований относится ко временам инквизиции, когда священники жгли ведьм.

Однако постепенно наука начала преобладать над церковью, желающей оставить знания взаперти, а не распространять их. Темные времена закончились. Появились различные теории, находящие свое подтверждение. Дарвин, Коперник и многие другие мыслили весьма свободно, поэтому постепенно начало развиваться свободомыслие.

Сейчас на современном Западе интерес к религии падает очень сильно, особенно это прослеживается на протяжении 20-го века в слоях интеллигентов. Возможно, это и привело к тому, что начали появляться атеистические государства. Сейчас не принято посещать храмы каждое воскресенье, постоянно молиться в надежде получить божественное прощение, исповедоваться. Все чаще люди причисляют себя к числу атеистов или агностиков.

Понятие

Советская пропаганда

Атеистическое государство совершенно не признает в своих границах каких-либо религий, поэтому государственная власть в обязательном порядке преследует конфессии или попросту запрещает их. Вся атеистическая пропаганда исходит непосредственно от правительственной структуры, поэтому никакого влияния церковь априори иметь не может, как и своей собственности.

Даже верующие оказываются под угрозой репрессий. Атеистическое государство имеет настолько противоборствующий режим по отношению к религии, что любое вероисповедание автоматически становится причиной гонения.

Основные признаки

Антирелигиозная пропаганда

К основным признакам государства атеистического типа относятся:

  • Преследование абсолютно любой религиозной власти самим государством.
  • От церкви полностью отчуждается любая собственность, поэтому она не имеет прав даже на экономические основы.
  • Религия в стране тотально контролируется или полностью запрещается.
  • Постоянные репрессии по отношению не только к религиозным служителям, но и простым верующим.
  • У религиозных объединений забираются все юридические права, поэтому они не способны заключать сделки или иные юридически значимые действия.
  • Запрещается проведение религиозных действий: обрядов, ритуалов в любых общественных местах.
  • Свободная пропаганда атеизма как единственная версия свободы совести.

Союз Советских Социалистических Республик

Советский Союз

В СССР и иных странах, относящихся к разряду социалистических, впервые были применены на практике основы страны без религии. После того как прошла Октябрьская революция, свергнувшая императорскую власть и пересмотревшая саму Российскую империю, пришедшие к власти большевики на законодательном уровне сделали Россию атеистическим государством. В статье 127 первой Конституции было четко закреплено право пропаганды атеизма, поэтому массовое безбожие стало нормой для ее жителей.

"Религия - опиум для народа", - сказал Карл Маркс. Именно эту идеологию примерили на страну главные лидеры - Сталин и Ленин, поэтому следующие десятилетия СССР жил именно под этим лозунгом. В университетах специально проводился курс "Основы научного атеизма", постоянны были репрессии по отношению к верующим, разрушались храмы. В 1925 году даже было создано особое общество "Союз воинствующих безбожников".

Первое атеистическое государство

Несмотря на то что в СССР проводилась политика массового атеизма, первым государством, считающимся полностью атеистическим, то есть полностью отрицающим любую практику религии, принято считать Народную Социалистическую Республику Албанию. Именно здесь во времена правления Энвера Халиля Ходжа в 1976 году было принято подобное решение, поэтому страна стала полностью отвечать всем теоретическим принципам.

Современная ситуация

Церковное шествие

На современном этапе развития Российской Федерации ее уже невозможно считать атеистическим государством, поскольку она больше отвечает признакам светского. Сейчас все большее количество вышестоящих чиновников, включая президента РФ Владимира Путина, начало склоняться к православию. Нельзя сказать, делают ли они это только для пиара или начали искренне верить, однако нельзя отрицать, что подавляющее число граждан относится к той или иной церкви.

В настоящее время в число атеистических государств можно включить Вьетнам и КНДР. Также достаточно часто в этот перечень входит Китай. На практике фактически атеизм преобладает еще в Швеции, однако на законодательном уровне это никак не зарегистрировано.

Пусть сейчас многие люди причисляют себя к атеистам, сами государства на подобной идеологии встречаются крайне редко, поскольку принято практиковать свободу вероисповедания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.