Как заняться самообразованием: выбор направления, планирование, необходимые книги, методы работы, поставленные задачи и достижение цели

Правильная организация времени и своей деятельности играет максимально важное значение. А самообразование – это не только отличное дополнение к традиционному способу обучения, но и достойная альтернатива. Важное преимущество такого способа – это возможность самостоятельно выбирать, когда и чему учиться. Самообразование является отличным шансом для тех, кто хочет сменить профессию, усовершенствовать свои навыки и даже просто для тех, кто желает научиться чему-то новому, кто чувствует, что находится в творческом кризисе. Как заняться самообразованием и с чего начать?

Неоспоримые достоинства

Такой способ имеет преимущества среди альтернативных методов обучения. Нужно ли заниматься самообразованием? Ответ дадут следующие факты:

  • Как ни странно, но самообразование – это актуальные знания. Современный мир предоставляет нам совершенно новую модель получения информации. Большинство идей сначала активно обсуждаются на просторах Интернета и только потом публикуются в книгах, делаются переводы на другие языки. А пока дойдет до их включения в образовательную программу, уже появятся новые идеи. В итоге то, что нам преподают в школах и университетах, теряет свою актуальность. Важное преимущество самообразования – всегда быть в курсе самых последних новостей, это возможность познавать новое, когда сама идея еще в зародыше. В большей степени это касается информационных технологий, которые имеют важное значение в современной науке. В то время как материал из учебников можно считать безнадежно устаревшим.
  • Самообразование – это возможность подстроить обучающий процесс под себя. Зачастую учебные программы в школах и университетах наполнены информацией, которая может никогда не пригодиться, а время на нее тратить приходится. Попытки запомнить что-то неважное только потому, что того требует программа, вытесняют из головы то, что действительно необходимо. При организации самообразования план обучения составляется только исходя из индивидуальных предпочтений и потребностей.
как учиться дома?
  • Самообразование – это возможность сформировать правильное окружение. В университете круг единомышленников ограничен одногруппниками, а в процессе самообучения можно обмениваться своими мыслями абсолютно с любыми людьми по всему миру при помощи Интернета.
  • Самообразование – это возможность учиться у лучших, а не у тех, у кого приходится. Вы можете обращаться абсолютно к любому интересному вам человеку за помощью, читать литературу тех специалистов, которые, по вашему мнению, действительно в курсе событий.
  • Самообразование – это контроль времени. Формальное обучение означает строгое расписание, отклонение от которого чревато последствиями. В то время как при самостоятельном обучении можно строить свое расписание так, чтобы учиться в наиболее удобное для себя время.
  • Самообразованием можно заниматься бесплатно. Зачастую самый главный ресурс, который нужно потратить, – это время. Традиционное обучение предполагает еще и немалые деньги. Даже платные онлайн-курсы не сравнятся по стоимости с формальным образованием. Например, некоторые курсы в "Сколково" стоят ни много ни мало - 95.000 евро.

Теперь осталось разобраться, как заняться самообразованием с максимальной эффективностью.

самообразование альтернатива формальной учебе

Найдите время

Самый главный плюс в том, что вы можете использовать любую свободную минуту для собственного развития. Не упускайте эту возможность. И не нужно говорить, что нет лишнего времени, оно есть, просто его нужно научиться грамотно использовать. Заниматься собственным образованием можно, например, в транспорте. Дорога на учебу/работу и обратно занимает час или два? Самое время достать полезную книжку и почитать. Неважно, бумажный это вариант или электронный, важно только уделять этому время, желательно ежедневно. Выгуливаете по вечерам собаку? Отлично! Начните слушать не музыку, а аудиокниги или полезные лекции. Оказывается, если выделять около двух часов в день на самообразование, можно прослушать больше 100 книг за год. Впечатляет, не правда ли? Заменяйте развлекательные программы на полезные видео на Youtube. Все эти правила – неотъемлемая часть саморазвития. Человек, занимающийся самообразованием, всегда на шаг впереди.

что нужно для учебы

Качайте не только пресс, но и память

Относитесь ко всем проблемам как к лишнему поводу узнать что-то новое, разобраться в чем-то ранее непонятном. И не забывайте тренировать память. Запоминайте интересные факты, новые слова. Это не только улучшит память, но и даст возможность блеснуть умом в компании эрудитов. Лучшего момента, чтобы заняться самообразованием, не будет, нужно действовать здесь и сейчас.

Учите новые языки

Думаете, как заняться самообразованием? Все мы знаем, что без английского никуда, а особенно в обучении. Появилась минутка – учи новое слово. Тут даже дело не в возможности уехать жить в другую страну, а в том, что многие новые идеи публикуются изначально на английском и только потом переводятся на другие языки. Хотите быть в курсе последних событий в области знаний? Прокачивайте уровень английского. Даже врачи говорят, что запоминание парочки новых слов в день способствует сохранению памяти и молодости мозга.

как организовывать время

Ищите единомышленников

Окружите себя людьми, которым интересно то же, что и вам. В современном мире это просто. Форумы, блоги, публичные эксперты – все это возможность получить экспертное мнение или подискутировать с умными людьми. Конечно, ничто не заменит живое общение, поэтому посещайте различные лекции, семинары. Нужные мероприятия проходят в любом городе, нужно их просто хорошенько поискать. А если не нашлось, то организуйте их сами! Вы не только получите навык организации мероприятий, но и познакомитесь со множеством единомышленников. Заняться самообразованием можно всегда.

Только практика и повторение составляют залог успеха

Без практики никакие знания не имеют смысла. Только практикуясь, можно добиться успеха, претворяя свои идеи и замыслы в жизнь. Например, если обратиться к изучению языка, во многих городах существуют бесплатные сообщества людей, которые встречаются и беседуют на английском.

как заниматься самообразованием

Планируйте

После того как вы определитесь с целью, составьте четкий план, как вы будете к ней двигаться. Задействуйте каждую минуту своей жизни. Отличным помощником станет самый обычный ежедневник.

Самое главное в самообразовании – начать. Потом уже сложно будет остановиться, ведь знания – это сила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.