Как правильно распределить свое время, чтобы все успевать?

Частенько на нас сваливается столько дел, и начинает казаться, что справиться с этим хаосом можно только, если добавить еще пару часов в сутки. Однако никакого волшебства не нужно, лучше просто освоить правила тайм-менеджмента. Это и поможет вам научиться делать больше и все успевать. Грамотное планирование времени – это возможность делать как можно больше, заниматься, собой, образованием, работой, детьми без ущерба для кого-либо. Для того чтобы освоить тайм-менеджмент и научиться правильно распределять свое время, следует взять на заметку простые, но очень эффективные правила.

Учитесь четко формулировать свои цели

Каждое дело должно иметь свое четкое название. Фиксируйте даже самые мелкие дела в ежедневнике. А для усиления эффекта, звучать эти дела должна четко и конкретно. Например, «сходить к косметологу» или «сводить кота на прививки». Таким образом, вы как будто не оставляйте себе выбора и уже обязаны сделать то, о чем написали. Это правило поможет правильно распределить время на работе.

как правильно распределять время

Никуда без ежедневника

Чтобы ответить на вопрос, как научиться правильно распределять свое время, нужно начать планировать свой день с самого утра и до самого сна. Тратится на это не больше 15–20 минут, а польза неимоверная. После того как все задачи на день будут зафиксированы, вы будете точно знать, сколько времени у вас есть на те или иные дела, чтобы успеть все.

Выглядеть это может просто как список дел, а может как расписание в школе, то есть каждое дело будет занимать конкретно прописанный час. Даже, если это 5 минут на то, чтобы вынести мусор, записать придется. Не надейтесь на собственную память, когда перед глазами все четко расписано, вы будете точно знать, сколько времени имеется в запасе и когда нужно приступать к следующему заданию на день.

Тратить деньги на блокнот совсем необязательно, хоть многие и считают, что это гораздо удобнее. В каждом телефоне есть такое приложение, как календарь или заметки, туда также можно заносить всю нужную информацию. Думаете, как правильно распределять время, чтобы все успевать? Здесь без ежедневника или планера никуда.

список дел

Делите большие задачи на более мелкие

Перед вами стоит одна большая цель? Если вы внесете ее в список одним пунктом, то, скорее всего, на подсознательном уровне вы будете оттягивать выполнение этого дела, потому что оно будет казаться таким большим и неподъемным. Выход есть – разбейте одну большую задачу на несколько маленьких, которые в итоге приведут к достижению главной цели. Например, вечером вы собрались приготовить лазанью, если вписать этот пункт отдельно в ежедневник, мы не думаем о том, что нужно потратить время как минимум на поход в магазин, а это уже может стать причиной отклонения от графика. Выписывайте каждую мелочь в свой план дня, чтобы не тратить время, которого и так не хватает, на мелкие неурядицы. Так, вам не придется вспоминать, что вы должны сделать и получится правильно распределить свое время.

организация времени

Наведите порядок в вещах

Все мы знаем, что порядок в голове невозможен без порядка дома. Если вы заходите домой, а там везде бардак, то вы как минимум потратите кучу времени на поиск чего-то нужного, а вдобавок еще и расстроитесь. Это время можно провести с большей пользой для себя, а плохое настроение и вовсе может испортить остаток дня. Так что следите за чистотой в доме! Чтобы научиться, как правильно распределять свое время, научитесь для начала держать в порядке свое рабочее место.

Занимайтесь тем, что нравится

Постарайтесь распределять свое время так, чтобы была возможность тратить его на те дела, которые доставляют удовольствие. К примеру, вы большой любитель музыки – уделите хотя бы 10 минут в день ее прослушиванию. Такие маленькие занятия любимыми делами помогут чувствовать гармонию с самим собой на протяжении всего дня.

как все успеть

Делайте несколько дел одновременно

Звучит не очень убедительно, но это действительно возможно и даже полезно. Но касается это только задач, которые не требуют максимальной концентрации. К примеру, вам предстоит долгий путь по неоживленной трассе на машине – включите аудиокнигу или самоучитель какого-нибудь языка вместе книги. Доедете до места – выучите как минимум десяток новых слов. Только имейте в виду, касается правило осуществления нескольких дел одновременно только тех случаев, когда задача это позволяет. Если вам нужно написать отчет или курсовую, а параллельно вы начнете заниматься английским, то ничего хорошего из этого не выйдет.

план на неделю

Спорт – ваша ежедневная обязанность

Планируйте свое расписание так, чтобы физические упражнения стали ежедневным ритуалом. Начинайте день с зарядки, все мы знаем, что это заряд бодрости на весь день. Но и это еще не все, помимо базовых утренних упражнений, постарайтесь выделить хотя бы 30–40 минут на другую физическую нагрузку. Это может быть поход в фитнес-зал и даже самая обычная вечерняя пробежка. Мы же все знаем, что в здоровом теле – здоровый дух.

Хвалите себя

Работа – это, конечно же, очень важно и занимает она большую часть нашего времени, но только вот отдых не менее важен. Возьмите себе за правило каждый успешно выполненный пункт из списка задач «отмечать» чашечкой ароматного чая, парой страниц любимой книги и так далее. Таким образом, можно снова очистить сознание и быть максимально открытым к следующему пункту плана.

как успевать все

Полезные советы по организации своего времени

Чтобы максимально эффективно использовать свое время, можно включить в свою жизнь следующие привычки:

  • Анализируйте как прошел день перед сном, это поможет понять, на что нужно тратить времени больше, а о чем лучше забыть вовсе.
  • Как правильно распределить рабочее время? Планируйте, планируйте и еще раз планируйте, но только с расстановкой приоритетов, распределяйте дела по степени важности, самое тяжелое оставляя на утро. Только имейте в виду, что нужно правильно оценивать свои силы, если вы запланируйте больше, чем сможете сделать физически, это очень расстроит.
  • Следите за порядком на рабочем месте, распределяйте файлы на компьютере по папкам, чтобы не тратить время на их поиск. То же самое касается и бумажной документации.
  • Разбивайте большие планы и цели на более мелкие задачи, как ни странно, так вы быстрее придете к их осуществлению.
  • Научитесь говорить «нет», если понимаете, что это повредит вашим планам на день и не принесет никакой пользы. Экономьте силы и время.
  • Используйте любую свободную минутку с пользой. Пробка – самое лучшее время, чтобы подтянуть английский.
  • Ведите ежедневник и не держите все в своей голове.
  • Соблюдайте режим дня. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, организм привыкнет и вставать по утрам станет гораздо проще.
  • Ну, и, конечно, никуда без отдыха. Выделяйте свободное время на занятие любимыми делами, не забывайте устраивать хотя бы один выходной в неделю.
  • Не стесняйтесь делегировать. Не пытайтесь постоянно разбираться в чем-то новом, доверьтесь профессионалу и качество выполнения задач возрастет и время сэкономится.

Помните, что ваше время только в ваших руках и его грамотная организация зависит исключительно от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.