Как можно заразиться ВПЧ? Пути передачи вируса папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - самая распространенная инфекция на планете Земля. Он относится к семейству папилломавирусов и включает в себя более 170 штаммов, то есть типов.

На заметку! Статистика гласит, что 90 % населения земного шара заражены тем или иным штаммом ВПЧ.

Именно вирус папилломы человека является причиной появления у людей на коже или слизистой доброкачественных опухолей - папиллом, вырастающих из плоского эпителия. Иногда, правда, они могут быть врожденными или появляться вследствие какого-либо воспалительного раздражения хронического характера.

Размножение вируса

ВПЧ поражает не только женщин, но и мужчин. Все зависит от защитных сил человека, то есть от его иммунитета. Причем болезнь может проявляться не сразу после заражения, и первые ее признаки могут быть замечены только спустя несколько месяцев.

В том случае, если папиллома наблюдается на видимых частях тела, например, на шее или лице, то ее удаление носит больше косметический характер. Образование же бородавки на слизистой, например, гортани, может стать причиной нарушения функции дыхания или глотания и стоить человеку жизни.

Как можно заразиться ВПЧ? Какие существуют методы терапии этого недуга? В чем заключается профилактика этого заболевания? Как проводится диагностика? Давайте разбираться.

Характеристика папилломы

Название этого нароста произошло от латинского papillo, что переводится как «сосок», и oma - такое окончание имеют все названия опухолей на греческом. ВПЧ образуется в результате разрастания клеток слизистой или кожи. Затем происходит формирование небольших опухолей на ножке, цвет которых может варьироваться от розоватого до светло-коричневого. Форма папилломы может быть конусовидной или одинаковой по всей длине, выпуклой или плоской, овальной или круглой.

На заметку! Порой, папиллома может разрастаться и принимать вид и форму, похожую на цветную капусту или гребень петуха.

Пути передачи вируса

Как передается ВПЧ:

  • Половым путем, то есть анальным, генитальным или орально-генитальным.
  • В процессе родов от матери младенцу. В результате у малыша может наблюдаться респираторный папилломатоз, то есть ларингеальный, который характеризуется поражением ротоглотки инфекцией.
  • Можно ли заразиться ВПЧ бытовым путем? Конечно, можно. Этот способ заражения называется контактно-бытовой, например, через прикосновения. Можно ли заразиться ВПЧ через поцелуй? Да, особенно если на коже в полости рта имеются царапины или ссадины. Через предметы обихода тоже происходит передача инфекции, если они не продезинфицированы.
  • Можно ли заразиться ВПЧ в бассейне? Да, если не соблюдаются санитарные нормы. Причем не только в бассейне, но и в сауне, салоне красоты, на пляже, в бане, в туалете и в спортзале.
  • Самозаражение или аутоинокуляция. Оно может произойти при эпиляции или бритье.

На заметку! Существует несколько путей заражения ВПЧ, но помните: до поры, до времени вирус себя никак не проявляет. Активизируется он исключительно в тот момент, когда ваша иммунная система ослабевает.

Заражение в бассейне

Причины заболевания

Основными причинами развития патологии, как мы уже говорили выше, являются два основных момента: попадание вируса папилломы человека на слизистую или поверхностный слой эпителия, а также ослабленный иммунитет. Что же может повысить шансы развития недуга? Вероятность заразиться ВПЧ повышается из-за таких факторов, как:

  • постоянное употребление горячительных напитков;
  • патологии ЖКТ;
  • курение;
  • недавно перенесенные такие заболевания, как грипп или ОРВИ (незадолго до заражения ВПЧ);
  • систематические стрессовые ситуации.

Механизм заражения ВПЧ

Попав на кожные покровы человека, вирус быстро поражает плоский и переходные слои эпителия. Причем, жить в организме ВПЧ может довольно долго, никаким образом себя не обнаруживая, так как размножение инфекционных агентов происходит очень неактивно.

После этого под действием разнообразных факторов происходит быстрое разрастание структурных элементов микроорганизмов, что и является причиной возникновения внешних проявлений в виде первых бородавок. Именно они могут подвигнуть человека отправиться на консультацию к врачу.

На заметку! Размножение вируса начинается в тот момент, когда защитные силы организма ослаблены. Иными словами, когда уровень иммунитета снижен.

Что может существенно повлиять на развитие ВПЧ:

  • сбои гормонального фона;
  • несоблюдение простых правил личной гигиены;
  • злоупотребление горячительными напитками;
  • произведенные аборты;
  • ведение беспорядочной половой жизни;
  • переутомление и стрессовые ситуации;
  • начало половой жизни в подростковом возрасте;
  • прием антибиотиков в течение длительного времени;
  • разнообразные тяжелые патологии, включая ВИЧ-инфекцию и сахарный диабет;
  • курение.

Разновидности вируса

Прежде чем рассказать, как можно заразиться ВПЧ, давайте разберемся с основными видами человеческого вируса, которых на сегодняшний день насчитывают порядка 70. Причем ученые мужи не стали долго мудрствовать, давая каждому возбудителю отдельное название. Они просто присвоили каждому отдельному микроорганизму свой порядковый номер - 1-й, 2-й и так далее до 70.

Некоторые из них представляют определенную опасность в плане того, что могут спровоцировать образование злокачественных новообразований. Например, номера:

  • 70, 61, 54, 44-42, 40, 11 и 6 - группа низкого онкологического риска;
  • 66, 58, 53-51, 35, 33, 31 и 26 - среднего онкориска;
  • 68, 59, 56, 45, 39, 36, 18 и 16 - обладают самыми высокими онкогенными свойствам.

Важно! Возбудители 16-го и 18-го типов несут самую большую угрозу именно женщинам, так как являются причиной злокачественных опухолей шейки матки. А такие штаммы, как 6-й или 11-й считаются неопасными для здоровья человека.

Вирусные микроорганизмы

Как заражаются женщины ВПЧ

Как утверждает статистика, именно слабый пол чаще всего подвержен инфицированию ВПЧ. И это несмотря на то, что существует вакцина, введение которой может обезопасить от этого недуга. Как можно заразиться ВПЧ? Очень просто - во время полового акта через прямую кишку, влагалище и слизистую полости рта. То есть инфицирование вирусом папилломы человека может произойти не только в процессе классического соития мужчины и женщины, но и при его анальном варианте, и при оральных ласках.

Первое время при проникновении вируса в ткани шейки матки (если мы говорим о номерах штаммов 16 и 18) никаких патологических изменений не происходит. И только спустя несколько лет в местах проникновения ВПЧ в поверхностные клетки эпителия появляются папилломы, которые сначала имеют доброкачественный характер.

Они могут быть удалены специалистом без каких-либо осложнений. То есть сложность заключается в том, что начальная стадия проходит совершенно бессимптомно и не вызывает у женщины никакого беспокойства. И только на поздних стадиях происходит перерождение клеток из доброкачественных в злокачественные.

Классификация папиллом

В зависимости от формы папилломы подразделяют на:

  • подошвенные;
  • плоские;
  • простые или вульгарные;
  • остроконечные - еще их называют кондиломами;
  • нитевидные.

Подошвенные папилломы

Новообразования подобного типа (в классификации номера этих штаммов - 1, 2 и 4) можно наблюдать на ступнях с наружной стороны (то есть, на подошве). Первоначально они имеют вид блестящих и белесых пятен, напоминающих мозоли. Затем они становятся более заметными в результате их приподнимания над кожными покровами.

Допускается развитие сетчатого новообразования, напоминающего мозаику, вокруг основной папилломы. У больного возникает ряд проблем: ему трудно передвигаться, он постоянно ощущает болевой синдром, да и подобрать удобную обувь тоже сложно.

Подошвенная папиллома

Плоские папилломы

Для этих новообразований (номера штаммов - 3 и 10) характерными признаками являются покраснение кожных покровов, их зуд и болевые ощущения. По форме они овальные и слегка вытянутые. По цвету плоские папилломы мало чем отличаются от оттенка кожи, то есть, их даже трудно заметить. Ведь они выдаются над поверхностью кожных покровов всего на несколько миллиметров.

Чаще всего они возникают у женщин на шейке матки, хотя могут проявляться и на лице, губах и внешних гениталиях. Причем, если гинеколог наблюдает существенные изменения эпителия слизистой, то это свидетельствует о том, что вирус находится в организме уже довольно долго, возможно на протяжении нескольких лет.

Простые папилломы

Эти новообразования, которые еще называют вульгарными, непонятно, правда, почему, могут наблюдаться на коленях, ладонях и между пальцами. Причем, появившись однажды, они могут располагаться в привычных местах в течение очень долгого времени без каких-либо изменений.

Одни специалисты считают, что простые папилломы имеют исключительно доброкачественный характер. Другие же придерживаются мнения, что с течением времени они могут перерождаться в злокачественные.

Простые папилломы

Кондиломы

Остроконечные новообразования наблюдаются на слизистой и на кожных покровах гениталий не только у женщин, но и у мужчин. Причиной их образования являются штаммы вируса, относящиеся к группе с низкой онкогенностью.

Отличительной особенностью кондиломы является то, что она имеет ножку, которая позволяет новообразованию приподниматься над поверхностью кожных покровов. Располагаются остроконечные папилломы группами или по одной. Чаще всего женщины их могут обнаружить в процессе подмывания. Надо отметить, что зуд не входит в симптоматику ВПЧ. Кондиломы плохо поддаются лечению и часто дают рецидивы в виде микоплазмоза или хламидиоза.

На заметку! Больной, имеющий подобные наросты, напоминающие по виду цветную капусту, может испытывать неудобства не только физического характера, но и психологического.

Нитевидные папилломы

Этот тип новообразований (номера штаммов - 2 и 7) еще называют акрохордами. Чаще всего они наблюдаются у людей, чей возраст перевалил за 50. Нитевидная папиллома имеет тонкую ножку, переходящую в образование удлиненной формы. Акрохорды очень легко травмировать, так как они находятся в таких местах, как шея, впадины под мышками, грудь, область паха и верхнее веко.

Папилломы под мышками

Диагностика

Как можно заразиться ВПЧ вы уже знаете. Расскажем о диагностике патологии. Проявления вируса папилломы человека у женщин можно обнаружить при осмотре маточной шейки и гениталий у гинеколога, во время которого врач производит соскоб на онкоцитологическое исследование и забор мазка для Digene-теста (о них более подробно расскажем ниже).

В случае обнаружения ВПЧ специалист в обязательном порядке проводит осмотр стенок влагалища, входа в него и прилегающей к нему части шейки матки при помощи осветительного прибора и бинокуляра. Иными словами, производит процедуру кольпоскопии.

Порой, для уточнения диагноза может понадобиться проведение биопсии. Эта процедура представляет собой забор тканей или клеток с поверхности шейки матки с целью их дальнейшего гистологического исследования.

А теперь о специальных способах тестирования более подробно:

  • Полимеразная цепная реакция. Подобный анализ помогает определить наличие или отсутствие ДНК вирусного микроорганизма практически, в любом биологическом материале. Также при помощи этого способа можно установить тип вируса, который и спровоцировал патологию. Недостаток метода - большая вероятность получения недостоверных данных в ходе исследования.
  • Онкоцитологический анализ. Подобное исследование позволяет распознать клетки рака уже на начальной стадии их развития, когда патология протекает без каких-либо симптомов.
  • Количественный Digene-тест. На сегодняшний день этот метод диагностики является наиболее продуктивным и высокоточным. Используя его, можно определить как наличие папилломатоза, так и количественный показатель вируса. Чем он выше, тем больше риск того, что новообразование является злокачественным.

На заметку! Тестирование помогает оценить в должной мере результаты терапевтических мероприятий. Да, полностью справиться с ВПЧ вряд ли удастся, но правильное лечение может значительно уменьшить активность вирусных агентов.

Методы лечения ВПЧ

Как передается ВПЧ, вы уже знаете. Как его вылечить - вот вопрос. Только не пытайтесь избавиться от новообразований самостоятельно, например, оторвать или удалить при помощи нити. Вы можете инфицировать ранку или сильно травмировать кожный покров в месте расположения папилломы.

Можно ли вылечить ВПЧ? Вирус папилломы человека считается неизлечимой патологией, но уже образовавшиеся папилломы могут быть удалены специалистом совершенно безопасным для здоровья способом.

Почему надо обращаться за помощью исключительно в медицинское учреждение? Во-первых, только специалист может определить доброкачественность или злокачественность опухоли. Во-вторых, в каждом отдельном случае будет подобрано адекватное лечение. В-третьих, любые процедуры такого характеры должны проводить специалисты.

Как лечить ВПЧ? Способы терапии папиллом:

  • При помощи таких прижигающих препаратов, как «Чистотел» или «Солкодерм».
  • Используя мази с противовирусным и иммунномодулирующим эффектом, например, «Панавир», «Альдара», «Виферон» или «Вартек».

На заметку! Комбинированная схема терапии дает самый лучший результат. Хотя и она не может гарантировать стопроцентного выздоровления. Кстати, лекарство от ВПЧ - это хорошо, но иногда иммунная система сама может устранить «противного» возбудителя, который мешает вам нормально существовать. Старайтесь повышать защитные силы своего организма. И не забывайте про активный и здоровый образ жизни.

Как лечить ВПЧ? Методы, которые применяют для лечения папиллом:

  • Лазеротерапия.
  • Криодеструкция.
  • Электрокоагуляция.
    Удаление папилломы

Народные средства

Можно ли вылечить ВПЧ при помощи средств народной медицины? В некоторых случаях можно. Только помните - хороших результатов можно добиться, если применять медикаментозные препараты параллельно с использованием средств народной медицины. Вот несколько простых рецептов:

  • Ежедневно обрабатываем папилломы соком чистотела. Можно делать это концентратом, приобретенным в аптечной сети, а можно воспользоваться и свежим растением, сорванным у себя на грядке. Важно! Будьте крайне осторожны при нанесении сока на новообразование. Попадание его на здоровые кожные покровы может вызвать их ожог.
  • Смазываем папилломы нашатырным спиртом или яблочным соком (исключительно натуральным и только что выжатым). Наносим жидкость ватной палочкой точно на новообразование.
  • В качестве лекарства от ВПЧ можно использовать отвар из хвоща полевого, листа подорожника, плодов шиповника, корней одуванчика и мелиссы. Все ингредиенты смешиваем в равных пропорциях. Затем полученную зеленую массу (3 столовые ложки) заливаем горячей водой (800 мл), кипятим минут 10, снимаем с огня, настаиваем в течение 2 часов, процеживаем и пьем трижды в сутки по ½ стакана.
  • Другой рецепт. Смешиваем в равных пропорциях шишки хмеля, мать-и-мачеху, тысячелистник, душицу обыкновенную и березовые почки. Полученную сухую смесь (2столовые ложки) заливаем кипятком (500 мл), настаиваем (лучше в термосе) не меньше 5 часов, процеживаем и принимаем до еды 4 раза в сутки по 100 мл.
  • Смешиваем в равных частях календулу, корень кровохлебки и бессмертник. Полученную травяную смесь (2 столовые ложки) заливаем кипятком (500 мл), настаиваем в течение одного часа, процеживаем и употребляем 4 раза в день по 2 столовых ложки.
  • Используем масло эвкалипта или чайного дерева, которые оказывают иммуномодулирующий и прижигающий эффект. Наносим их каждый день точечно на новообразования.

На заметку! Обращаем ваше внимание на то, что отвары надо пить не менее 2 недель подряд. Затем следует сделать перерыв на один месяц и опять при желании повторить курс терапии травами. Но помните: общее количество курсов в течение года не должно превышать трех.

Важно! Проделывая каждый день вышеописанные процедуры, вы за короткий срок сможете справиться с папилломами. Но, знайте, если вы их не видите - это не значит, что ВПЧ не присутствует в вашем организме.

В заключении

Как не заразиться ВПЧ от партнера? Очень просто:

  • предохраняйтесь, особенно, если это случайный половой акт;
  • имейте одного проверенного партнера в сексе - это, кстати, лучший вариант;
  • ведите здоровый и активный образ жизни;
  • поддерживайте свою иммунную систему на должном высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.