Как отстирать шоколад: эффективные способы, средства, советы и рекомендации

Шоколад – вкусное и полезное лакомство, которое обожают дети и взрослые. При регулярном употреблении небольшого количества он повышает трудоспособность и настроение, а также защищает от депрессии. Но у лакомства есть весомый недостаток – при попадании на ткань оно въедается в волокно, и потом пятно трудно вывести. Справиться с этой проблемой помогут полезные советы о том, как отстирать шоколад с белого и цветного белья.

Ребенок в шоколаде

Советы хозяйкам

Прежде чем узнать, как отстирать шоколад, ознакомьтесь с правилами удаления подобных загрязнений:

  • Стирка пройдет успешней, если предварительно убрать пыль с ткани при помощи щетки.
  • Прежде чем использовать моющие растворы, проверьте их на незаметном участке ткани.
  • Если лакомство налипло, то для начала соскребите его тупым предметом или щеткой.
  • Во время стирки не трите пятна, иначе они растекутся.
  • Чистящие средства и растворы наносите на изнаночную сторону изделия.
  • Удаляйте загрязнения по направлению от края к центру.
  • Стирайте и замачивайте вещи, на которые попал десерт, при температуре 30-40 °C.
  • После выведения пятен от шоколада чаще ополаскивайте изделие.
  • Если с первого раза пятно не удалилось, то повторите процедуру. Если загрязнение высохнет, то вывести его будет сложно.

И помните: удалять свежее пятно намного легче, чем застаревшее. Поэтому не затягивайте с чисткой, а сразу приступайте к борьбе с загрязнением.

отстирать шоколад с цветной одежды

Удаляем свежие пятна

Не стоит недооценивать развитие химической промышленности. В продаже можно найти вполне эффективные отбеливатели и средства для стирки, удаляющие без следа пятна от шоколада. По отзывам пользователей, лучшими считаются Vanish, Tri-Zyme от Амвей, Ace Oxi Magic. Но помните, что деликатные ткани нельзя замачивать в отбеливателях с хлором.

Если вы сразу заметили следы шоколада, то справиться с ними поможет обычное хозяйственное мыло. Замочите изделие в воде комнатной температуры и слегка потрите средством пятно. Оставьте вещь немного полежать, чтобы мыло выело загрязнение, после чего застирайте одежду обычным способом.

Еще один эффективный метод, как отстирать шоколад – это намочить пятно теплым молоком. После этого оставьте вещь полежать несколько минут и слегка потрите загрязнение. Далее выстирайте изделие с порошком или моющим средством.

Удалить свежее пятно поможет раствор, состоящий из таких компонентов:

  • водка – 3 ст. л.;
  • нашатырный спирт – 1 ст. л.

Выверните изделие наизнанку и положите на загрязнение неокрашенную ткань, желательно полотенце. Нанесите сверху состав и оставьте пятно раскисать. Через несколько минут шоколад отпечатается на полотенце. Теперь вам остается застирать остатки сладости хозяйственным мылом, а потом отправить изделие в машинку.

чистка пятен от шоколада

Удаляем обширные пятна

Если произошла катастрофа и загрязнение от шоколада распространилось по поверхности изделия, то удалить его будет сложней. В этой ситуации поможет раствор, состоящий из следующих компонентов:

  • 1 ст. л. нашатыря;
  • 200 мл воды;
  • 1 ст. л. жидкости для мытья посуды;
  • натертый кусочек хозяйственного мыла.

Смешайте все компоненты до однородной консистенции. Мягкой губкой натрите полученным средством загрязненный участок. Дайте пятну раскиснуть 10 минут. Смойте средство, при необходимости повторите процедуру. Выстирайте изделие руками или в машинке с добавлением моющих средств.

Избавляемся от старых загрязнений

Если вы заметили пятно спустя некоторое время и лакомство уже успело засохнуть, то не отчаивайтесь. Существует несколько способов, как отстирать шоколад в таких случаях:

  • Добавьте в половину стакана воды 1 ч. л. борной кислоты. Не растирая, нанесите раствор на пятно. Оставьте полежать 15–20 минут, после чего выстирайте вещь как обычно.
  • Смешайте 1 ст. воды с ¼ ст. моющего средства и таким же количеством нашатыря. Добавьте к раствору 3 ст. л. соды и хорошенько взболтайте. Смочите ватный тампон и обработайте им загрязнение. Если пятно большое, то используйте пульверизатор, чтобы равномерно распределить препарат. После обработки выстирайте вещь руками или в машинке.

Предыдущий способ больше подходит для светлых тканей. Чем отстирать шоколад с цветной одежды? Смешайте воду, нашатырь и глицерин в соотношении 1:1:2. Нанесите полученный раствор на пятно и оставьте полежать 2–3 минуты. Смойте остатки средства проточной водой, а потом выстирайте вещь в машинке или руками.

удаление пятен от шоколада

Радикальные методы

Против сильных и застарелых загрязнений отлично помогает состав из стакана спирта и взятых по чайной ложке бензина и нашатыря. Этим средством обработайте пятно и оставьте для раскисания на 60 минут. Спустя положенное время выстирайте вещь с хозяйственным мылом или стиральным порошком.

Эффективно удаляет следы от десерта скипидар. Этот природный растворитель, состоящий из масел сосновых деревьев, можно приобрести в любой аптеке. Для удаления пятна смешайте вещество с нашатырным спиртом в пропорции 1 к 1. Нанесите раствор на загрязнение и смойте через 15 минут.

Бензин не менее эффективно удаляет сладкие следы. Но для чистки подходит только очищенное вещество. Нанесите его на проблемный участок и смойте через 10 минут. Если остались следы, то обработайте их раствором спирта.

Пятна шоколада на белом

Как отстирать шоколад с белой одежды

Бороться с такими загрязнениями, с одной стороны, легче, ведь не придется переживать, что краски изделия поблекнут, и можно использовать даже сильные химические средства. Но с другой стороны, вывести шоколад с белой ткани без остатка сложней. Лучше всего с этой задачей справляется перекись.

Как отстирать шоколад с белой футболки? Нанесите перекись на пятно и оставьте изделие полежать 20–25 минут. Смойте вещество проточной водой и выстирайте вещь. Не забудьте добавить ополаскиватель, иначе от одежды пойдет характерный запах.

Как правило, перекись справляется со своей задачей. Но иногда при сильных загрязнениях это вещество не помогает. Чем можно отстирать шоколад в таком случае? Купите в аптеке гипосульфит и разведите 1 ст. л. порошка в 200 мл воды. Обработайте пятно этим раствором и оставьте на 20 минут. Спустя положенное время застирайте изделие с порошком или жидкостью.

Избавиться от пятен шоколада на неокрашенных тканях помогает щавелевая кислота. Ложку этого средства растворите в стакане воды. Обильно смочите пятно полученным раствором. После этого выстирайте вещь обычным способом.

Удаляем пятна с джинсов

Эта ткань неделикатна, поэтому бороться с загрязнениями можно довольно радикальными методами. Для начала сделайте концентрированный раствор соли. Замочите в этой жидкости проблемный участок и оставьте замачиваться несколько минут. Если удалены не все следы шоколада, то протрите место 3% раствором нашатыря. Но учтите, что подобный способ подходит для новых пятен.

Если загрязнения устарели, то в борьбе с ними используйте борную кислоту. Для этого разведите вещество водой в равных пропорциях и аккуратно нанесите средство на проблемный участок. Ни в коем случае не втирайте раствор – от этого станет только хуже. Через 15 минут выстирайте любимые джинсы руками.

Еще одно сильное средство — это смесь денатурированного и нашатырного спирта. Подобный раствор весьма едкий, поэтому применять его можно только на хлопчатобумажных и синтетических изделиях, которые не линяют. Для приготовления средства смешайте 1 ст. л. нашатыря с 3 ст. денатурата. Положите под лицевую сторону изделия тряпку, а состав нанесите с изнаночной стороны. Дайте вещи полежать, после чего выстирайте ее с добавлением моющего средства.

Стирка одежды

Как отстирать шоколад с деликатных тканей и шерсти

Удалить пятна десерта с подобных типов ткани поможет глицерин. Для чистки слегка подогрейте вещество и обработайте им загрязнение. Дайте полежать изделию 30 минут. Смойте вещество с ткани и при необходимости повторите процедуру. Глицерин весьма эффективен против шоколадных загрязнений, но если он не справляется, то добавьте немного нашатырного спирта.

удаление пятне перекисью

Народные средства

Если под рукой нет чистящего средства или ткань, на которую попал шоколад деликатная, и вы боитесь ее испортить химией, то выведите пятно таким способом:

  1. Смешайте один желток с ложкой глицерина.
  2. Нанесите смесь на пятно и оставьте полежать 30 минут.
  3. Смойте яично-глицериновую смесь холодной водой.
  4. Выстирайте изделие обычным способом.

Еще один безопасный способ, как отстирать шоколад с одежды, – использовать горчичный порошок. Но это вещество справится лишь со свежими загрязнениями. Для удаления пятна разведите водой горчичный порошок. Масса должна приобрести густоту сметаны. Равномерно распределите ее по загрязнению и оставьте на 60 минут. Стряхните остатки массы с ткани и выстирайте вещь с порошком.

Теперь вы знаете, как отстирать шоколад с одежды. Надеемся, советы помогут вам справиться с любыми загрязнениями от десерта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.