Почему голуби не сидят на деревьях: причины и интересные факты

Почему голуби не сидят на деревьях? На столбах, карнизах и крышах зданий, на земле, бордюрах и даже на человеке – пожалуйста, сколько угодно. Так почему эти городские птицы игнорируют ветви деревьев, каковы причины такого поведения?

Голуби сидят на стене

Почему голуби не сидят на деревьях?

Все зависит от места проживания и видовой разновидности. Естественная среда обитания скальных голубей, диких предков наших городских голубей, – скалистые горы. Они находятся дома на скалах, а бетонные здания и мосты являются для них подходящей альтернативой. Есть и другие виды голубей, которые имеют дом на деревьях: вяхири в Европе, зеленые голуби в Африке, много видов голубей в тропиках и так далее.

Почему голуби не сидят на деревьях?

Интересные вопросы

Стоит задуматься:

  • Почему голуби предпочитают гнездиться в зданиях вместо деревьев?
  • Почему голуби никогда не садятся на деревья и всегда на рукотворные сооружения?
  • Если голуби так распространены в городах, почему мы никогда не видим мертвых голубей?
  • Почему голуби не сидят на деревьях?

Дело в том, что голуби могут сидеть на деревьях, но проблема в том, что в городе больше зданий, чем деревьев. Кроме того, здания обеспечивают более безопасное место для гнезда, в то время как деревья часто становятся жертвами дождя и ветра. То, почему голуби не садятся на деревья, можно назвать обычной адаптацией к изменениям, хотя это может стать причиной эволюции.

Сидят ли голуби на деревьях?

В дикой природе голуби делают гнезда на высоких скалистых утесах. Высокие здания напоминают голубям естественные места гнездования. Довольно интересно наблюдать, что голуби никогда не делают гнезда на деревьях, так как мы знаем, что птицы сооружают свои дома или гнезда на деревьях. Но, похоже, для этого есть довольно много возможных причин.

Сидят ли голуби на деревьях?

Причины

Возможными причинами того, почему голуби не сидят на деревьях, являются следующие:

  • В древние времена люди использовали голубей для отправки сообщений через письма. Сообщение было привязано к их лапкам или к спине, и они просто летели обратно к своему дому. Учитывая тот факт, что у них есть большое количество естественных врагов, голуби в городских районах предпочитают делать свои гнезда или дома внутри зданий, а не на деревьях, чтобы защитить себя.
  • Голуби, которых мы видим в городах, на самом деле являются скалистыми голубями. Поэтому в качестве жилища им ближе здания, карнизы, мосты. Города с их возможностями быстрого питания обеспечивают пищу для голубей, в отличие от большинства скалистых мест. Современные голуби в городах не так боятся людей, как настоящие дикие, и они приспособились к городской жизни.
  • Существует небольшая вероятность того, что они, возможно, в ходе эволюции потеряли мышечную силу в ногах и, таким образом, не могут захватывать ветви.
Голубь и цифры

Интересные факты о голубях

Существует множество интересных фактов о скромных голубях, этих пернатых обитателях, с которыми мы делим наши города, пригороды, и если им повезет, то и хлебные крошки.

  1. Это первые птицы, одомашненные людьми. Отношения человечества с голубями восходят к заре цивилизации и, вероятно, даже раньше. Одомашненные голуби, также известные как каменные голуби, впервые были изображены в пиктографической письменности на глиняных табличках в Месопотамский период, датируемый более 5000 лет.
  2. Они делают сальто в воздухе, но никто не знает, почему. Многие птицы, как известно, выполняют впечатляющую воздушную акробатику в погоне за добычей или избегают возможности самими быть съеденными, но немногие из этих движений являются более впечатляющими, чем голуби, делающие сальто. Никто не знает наверняка, почему некоторые типы голубей катятся назад кувырками в полете, хотя некоторые подозревают, что это делается просто для удовольствия.
  3. Они научились ездить на метро и являются образцовыми пассажирами. Водители поездов говорят, что они видели голубей, регулярно ездящих в метро с начала 1990-х годов, и что они на самом деле являются образцовыми пассажирами.
    Мужчина и голуби
  4. Они узнают людей, которые хорошо к ним относятся. Голуби помнят лица, с которыми они сталкиваются. В одном исследовании, посвященном птицам в центре Парижа, два исследователя предложили пищу птицам или прогнали их, соответственно. Когда это повторялось в течение нескольких посещений, голуби стали избегать преследователя, когда их тянули к кормушке, даже если они были одеты в другую одежду.
  5. Они видят мир в калейдоскопе красок. Голуби, как известно, имеют экстраординарное зрение и способны различать почти идентичные оттенки цвета. Люди, например, имеют тройную систему восприятия цвета, в то время как голубиные фотодатчики и светофильтры могут различать до пяти спектральных полос, что делает мир для них виртуальным калейдоскопом цветов.
  6. Они единственные птицы, которые могут всасывать воду.
    Голубь в полете
  7. Один из них спас почти 200 американских солдат. В 1918 году, в последние недели Первой мировой войны, группа из 194 американских солдат была захвачена в тылу врага и была обстреляна как наступающими немецкими войсками, так и их союзниками, которые приняли их за вражеские силы. Их единственной надеждой в получении известий об их затруднительном положении были несколько голубей-носителей, которых они принесли с собой. Когда первые две птицы были сбиты, один голубь по имени Шер Ами был последней надеждой на спасение. Хотя храбрая птица была обстреляна несколько раз после выхода из бункера, она выжила и доставил спасительную записку. За свою доблесть голубь был удостоен звания Круа-де-Герра, чести, дарованной иностранным войскам французской армией.
  8. Они могут летать со скоростью до 160 км в час. Некоторые голуби могут летать невероятно быстро и на большие расстояния.
  9. Они были первыми пионерами в аэрофотосъемке. Вскоре после того, как голуби вышли из новостного бизнеса, они вошли в мир фотографии. В 1907 году немецкий фармацевт Юлий Нойброннер разработал специальные камеры, установленные на птицах. До этого такие изображения можно было снимать только с помощью воздушных шаров или воздушных змеев.
    Пара голубей
  10. Они моногамны и, кажется, действительно любят друг друга.
  11. Они также хорошие родители. Как самцы, так и самки голубей в равной степени участвуют в гнездовании, разделяя ответственность за инкубацию своих яиц, чтобы дать другим возможность поесть и отдохнуть. Сидят ли голуби на деревьях? Вместо того, чтобы гнездиться на деревьях, голуби предпочитают создавать свои семьи в безопасности скалистых скал. В городской среде они предпочитают прятаться в зданиях.
  12. Маленькие птенцы невероятно милые, но их редко можно увидеть, так как их заботливые родители позволяют им уйти только после того, как они почти полностью вырастают.
    Маленький голубь на ладони
  13. Никола Тесла любил голубей, и он был гением. Помимо его исследований в области электричества, знаменитый эксцентричный изобретатель имел сильную одержимость голубями. Он, как известно, ежедневно ходил в парк, чтобы накормить их, и даже брал домой, когда находил раненых. И одна белая птица, в частности, завоевала любовь Теслы больше, чем остальные, и оставалась с ним как друг и домашнее животное до самой ее смерти.
  14. Пикассо также восхищался голубями и даже назвал в их честь свою дочь Паломой, что по-испански означает "голубь". Как завсегдатай уличной сцены, художник Пабло Пикассо явно черпал большое вдохновение у пернатых существ у его ног. Голуби являются частым предметом в его работах.
    Почему голуби не садятся на деревья?
  15. Привлекательный, но вымерший Додо был похож на большого пухлого голубя. Исследователи, изучающие ДНК, говорят, что голубь является ближайшим живым родственником ныне вымершей нелетающей птицы Додо.
  16. Они почти везде, где люди. Сегодня около 260 миллионов голубей обитают практически в каждом городе мира, живя и взаимодействуя с людьми, возможно, больше, чем любое другое животное на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
очень интересная статья)))спасибо)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.