Человек-манипулятор - это... Определение, характеристика, методы воздействия, как общаться

В обществе можно встретить совершенно различных людей. Одни общаются искренне и открыто. А другие скрывают свои мотивы и действуют исподтишка. Один из таких это человек-манипулятор. Кто это такой и как с ним общаться, расскажет публикация.

Определение понятий

Слово «манипуляция» с латинского языка переводится как ручной прием или пригоршня. И действительно, человека, который умеет управлять людьми, можно назвать кукловодом. Он, словно дергая за ниточки, добивается всего, чего захочет. Манипуляция представляет собой разновидность психологического воздействия. Оно при искусном исполнении ведет к возникновению у другого человека таких намерений, которые не совпадают с его актуальными желаниями. Манипуляция может быть психологической, социальной и даже физической. Она всегда направляется на другую личность, чтобы получить выгоду за чей-то счет. В результате воздействия человек начинает воспринимать внушенные ему мысли как свои собственные.

Таким образом, можно дать следующее определение человеку-манипулятору. Это индивид, который скрытно управляет другими, внушает им свое мнение и использует людей для реализации своих желаний. Зачастую человек не понимает, что им управляют. Более того, даже сам манипулятор может не осознавать, что является кукловодом.

Примеры манипуляций

В повседневной жизни люди сталкиваются со скрытным управлением практически ежедневно. Это очень хорошо описывает в своей книге «Анти Карнеги, или человек-манипулятор» Э. Шостром. Это американский психотерапевт, психолог, сторонник гуманистического направления и ученик А. Маслоу.

Каждый день желанием людей профессионально управляют манящие и яркие рекламные вывески. Например, грамотный рекламный плакат турагентства, на котором изображена счастливая девушка на пляже с бокалом в руках, может заставить задуматься об отпуске, если даже такие мысли и в голову никогда не приходили. Многие люди устают от постоянной давки в метро и городского шума. Увидев подобную рекламу, они начинают думать, что определенно хотят на море и охотно покупают путевки в теплые страны. Этими человеческими слабостями умело пользуются турагенты.

Можно привести пример с коллегами по работе. Практически в каждом коллективе найдется хотя бы один человек, который незаметно спихивает свои обязанности на других. Как тут откажешь в просьбе? Ведь это друг, и он нуждается в помощи. Хотя общение даже не выходит за пределы рабочего места, но не все понимают это.

Человека-манипулятора можно встретить даже у себя дома. Родственники часто давят на жалость и стараются вызвать чувство вины, чтобы добиться желаемого. Те же дети начинают плакать, когда хотят посмотреть мультфильм или другую передачу по телевизору. Родители сдаются и идут на поводу у своего ребенка. Подобные примеры скрытого управления можно приводить бесконечно.

Признаки людей-манипуляторов

Как действуют манипуляторы

Кукловоды используют множество способов для получения желаемого от своих жертв. Манипуляторы обманывают, умалчивают, эмоционально давят и провоцируют чувство жалости. Они намеренно преуменьшают свои и чужие достоинства, чтобы заполучить власть и авторитет. Есть даже такие, которые при каждой встрече плачутся, что у них все плохо, хотя на самом деле в жизни у них все складывается как нельзя лучше.

В действиях человека-манипулятора можно выделить несколько этапов.

  1. Сначала он прощупывает слабости жертвы.
  2. После начинает активно их использовать.
  3. Применяя психологические манипуляции, кукловод убеждает отказаться от чего-то в пользу своих личных интересов.
  4. Он будет действовать по наработанной схеме до тех пор, пока объект управления не уличит его и самостоятельно не остановит свою эксплуатацию.

Основные характеристики людей-манипуляторов

Существует немало признаков, по которым можно определить, является ли индивид манипулятором или нет. Об этом говорится в книге Шострома «Анти Карнеги, или человек-манипулятор». Чем больше будет совпадений по нижеперечисленным признакам, тем выше вероятность использования скрытого управления. Итак, какое поведение характерно для людей-кукловодов?

  • Они никогда прямо не заявляют о своих требованиях, мыслях и чувствах.
  • Пытаются скрывать свои истинные потребности.
  • В зависимости от ситуации могут быстро менять свое мнение и поведение.
  • На любые вопросы практически всегда отвечают размыто и туманно.
  • Стараются снять с себя все обязательства и пытаются сделать ответственными других людей.
  • Не выполняют просьбы, хотя утверждают, что прекрасно помнят о них.
  • Ложь – довольно частая тактика общения, как и умалчивание.
  • Манипуляторы не обращают внимания на чужие потребности и желания.
  • Они не выносят критики в свой адрес и пытаются отрицать даже очевидные вещи.
  • Иногда они в резкой форме заставляют что-то делать или пытаются что-то требовать.
  • Ждут незамедлительной реакции на свои запросы и требования.
  • Необоснованно ставят под сомнения качества и компетенцию других людей. В ход идут не доводы, а осуждения, унижение и прочие способы.
  • Постоянно обвиняют всех: коллег, друзей и родственников.
  • Не передают послания напрямую. Вместо личного разговора предпочитают позвонить или передать сообщение через третье лицо.
  • Манипулятор – это человек довольно эгоцентричный. Он считает, что только его точка зрения единственно правильная.
Человек манипулирует
  • Манипулятор может завуалировать угрозы или открыто шантажировать.
  • Такой человек пытается избежать любых обсуждений и переговоров.
  • Манипулятор очень часто меняет тему беседы. Причем это делается довольно резко.
  • Если оппонент плохо разбирается в чем-то, то кукловод начинает обсуждать именно эту тему. Так он демонстрирует свое превосходство.
  • Для достижения своих целей манипулирует моральными принципами собеседника.
  • Манипулятор может настроить друг против друга даже близких друзей.
  • Искусно становится жертвой: жалуется на перегрузки в работе, преувеличивает болезнь и так далее.
  • Может заведомо говорить ложное утверждение, а потом поменять свои показания. Так он пытается узнать правду.
  • В целом высказывания и речь манипулятора кажутся логичными, но жизнь его довольно непоследовательна.
  • Чтобы понравиться новому знакомому, он начинает всячески угождать, оказывать знаки внимания и дарить подарки.
  • Кукловод достаточно ревнив. И неважно, супруг это, родитель иди друг.
  • При общении с ним другие ощущают, будто бы попали в ловушку.
  • Когда он достигает своей цели, другие получают определенный ущерб.

Можно говорить о том, что человек является кукловодом, если подтверждается из вышеупомянутого списка как минимум 15 признаков. Люди-манипуляторы очень коварны, поэтому к ним следует присматриваться повнимательнее.

Ориентированность манипулятора

Можно выделить три разновидности кукловода: ориентированный на будущее, прошлое и настоящее. Их описывал в своей книге «Анти Карнеги, или человек-манипулятор» Шостром Эверетт.

Кукловоды, которые ориентированы на будущее, живут в мире идеализированных ожиданий, планов и целей. Они полностью поглощены терзаниями и заботами о том, какой станет их жизнь.

Для манипуляторов, ориентированных на прошлое, характерны чувства вины, раскаяния, сожаления и угрызения совести. Их непрерывно гложут воспоминания прошлого. К тому же такие люди чрезмерно обидчивы.

Манипуляторов, ориентированных на настоящее, можно считать патологическими личностями. Их прошлое не было настолько насыщенным, чтобы упиваться и жить воспоминаниями. Оно не дает никакого вклада в настоящее. Будущее туманно и запутанно. А главное – они никак не связано с деятельностью манипулятора в настоящем. Жизнь такого человека абсолютно бессмысленна и бесцельна.

Как бороться с манипулятором

Сущность кукловода состоит в том, чтобы постоянно извинять и защищать себя. Поэтому прошлое ему необходимо для оправдания ошибок, а будущее – для пустых обещаний. Ориентированный на настоящее время человек будет много говорить о своих делах, но никогда не доведет их до конца.

Манипулятивные системы

Также в книге «Анти Карнеги, или человек-манипулятор» говорится о четырех основных типах систем управления.

1. Деятельный. Манипулятор управляет другими при помощи активных методов. При этом он пользуется своим социальным положением (начальник, старший сержант, учитель, родитель и так далее). Он любит действовать по принципу табеля о рангах и прибегать к технике «обязательства и ожидания». Такой манипулятор будет до конца играть роль властного человека и никогда не проявит слабину. Он добивается контроля над другими и активно пользуется их бессилием. Главная цель – властвовать и главенствовать во что бы то ни стало.

2. Пассивный. Это полная противоположность предыдущему типу. Такой кукловод притворяется глупым и беспомощным. Главными его помощниками являются пассивность и вялость. Такой человек одерживает победу, когда терпит поражение, как бы парадоксально это не казалось. Пассивный манипулятор позволяет другим работать и думать, лишь бы самому не напрягаться и ничего не делать. Его задача – стараться не вызывать раздражения.

3. Безразличный. Этот тип людей-манипуляторов проявляет индифферентность и равнодушие, старается отстраниться и уйти от контактов. Их девиз – «Мне все равно». На самом деле им не наплевать, в противном случае они не стали бы затевать манипулятивную игру. Методы воздействия могут быть как пассивными, так и активными. Кукловод строит из себя то властителя, то беспомощного. Многие женатые пары часто играют в безразличность. Один из супругов, угрожая разводом, таким странным образом пытается завоевать партнера, а не разойтись с ним. Безразличный манипулятор придерживается философии «отвергать заботу».

4. Соревнующийся. При таком типе управления манипулятор представляет свою жизнь как бесконечную цепочку выигрышей и проигрышей, как постоянный турнир. Себя он видит в роли бдительного бойца. Он считает свою жизнь полем битвы, а окружающих людей – соперниками и даже врагами (реальными или потенциальными). Соревнующийся манипулятор колеблется между активными и пассивными методами воздействия. Его цель – одержать победу любой ценой.

Человек-манипулятор в психологии

Типы манипуляторов

Также в книге «Анти Карнеги, или человек манипулятор» Эверетт Шостром упоминает, что существуют различные виды манипуляторов. Всего он описал восемь типов.

  • «Диктатор». Это человек, который любит раздавать всем указы. При неповиновении он начинает кричать и угрожать. Главные орудия – это власть, жесткие действия, грубые выражения, суровость и сила. Когда такому человеку удается обрести власть, он становится еще большим тираном и деспотом.
  • «Калькулятор». По виду это очень воспитанный индивид, у которого довольно широкий круг общения. Но на самом деле он избирает в него только тех, от кого можно получить выгоду. Такой тип людей немало времени тратит на вычисление самых лучших путей. В любой ситуации им руководит стремление занимать выигрышное положение. «Калькулятор» никогда не заводит невыгодных знакомств, поэтому он часто остается одиноким. Иногда от этого становится грустно, но в целом его устраивает такое положение.
  • «Прилипало». Это ведомый тип человека-манипулятора. Шостром отмечал, что такие индивиды стремятся быть под чьим-то контролем, чтобы ими управляли. Они слабы, ленивы и чрезмерно назойливы. Такие манипуляторы не любят что-то делать сами, а только ждут приказа. И такой расклад им по душе.
  • «Тряпка». Для поведения этого типа характерна беспечность, безвольность и инфантильность. Такие кукловоды всегда жалуются и практически никогда не пребывают в хорошем настроении. Манипуляции сводятся к тому, чтобы их пожалели, поняли или просто обратили внимание на такого несчастного. Для этого в ход идут истерики и плач, чтобы побыстрее добиться желаемого.
  • «Хулиган». Это человек, который все проблемы умеет решать только кулаками. Если его что-то не устроило - он начинает злиться, если выдался плохой день – будет дебоширить, если кто-то не понравился – будет его бить. Обычно таких людей все боятся и стараются им подчиняться.
  • «Судья». Как писал Эверетт Шостром, человек-манипулятор этого типа вечно чем-то недоволен. Причем масштабы раздражения довольно глобальны – ему кажется, что весь мир ошибается и все делает не так. Кукловод склонен приписывать те прегрешения, которые никогда не совершались. Каждого человека он считает врагом и лжецом. Обычно на лице такого манипулятора четко прослеживается презрение к другим.
Как общаться с манипулятором
  • «Славный парень». Для такого человека характерно чрезмерно выраженное благодушие, которое часто кажется неискренним. Так оно и есть. Эта доброта наиграна и очень навязчива. За ней скрываются умыслы манипулятора. Его знакомые сильно удивляются, когда узнают, что такой прекрасный человек способен на какую-то подлость.
  • «Защитник». Это человек, который с огромным стремлением постоянно оправдывает и выгораживает поступки людей. По большей части это не из-за любви к ним. Причина в том, что так манипулятор показывает себя в более выгодном свете – более умным и справедливым, чем другие.

Важно научиться определять каждый тип и учитывать их особенности. Как бы ни был хитер манипулятор, он довольно предсказуем. Если понять ход его мыслей, можно будет противостоять манипуляциям.

Как бороться с человеком-манипулятором?

В первую очередь необходимо быть личностью, которая ответственна за свои поступки и не позволяет другим собой управлять. Нужно быть искренним, конструктивным и уважительно относиться к чувствам других людей. Как говорил Шостром, человеку-манипулятору сможет противостоять только такая личность. Можно пойти двумя путями. Разоблачить кукловода или не обращать на его воздействие внимания, отгородившись от него «стеклянным колпаком». Первый способ может привести к осложнениям в отношениях, поскольку многие манипуляторы довольно агрессивны. Второй вариант считается более приемлемым. Он заключается в том, что нужно скорректировать свое поведение, чтобы у человека отпало желание манипулировать.

Далее будет рассмотрено, как противостоять человеку-манипулятору. Способы не универсальные, выбирать нужно те, которые окажутся эффективными в той или иной ситуации.

«Заезженная пластинка»

Эта техника подойдет тому, кто чувствует свою слабость и может поддаться манипулятивному воздействию. Способ хорош тем, что на какое-то время дает побыть в роли неуязвимого робота, который твердо стоит на своем и с которым не пройдут никакие уловки. Отлично подходит в том случае, когда нужно отказать.

Все очень просто. Манипулятору нужно отвечать одной-единственной фразой. Ее конструкцию никак нельзя менять. Произносить ее следует с дружелюбной интонацией и со спокойным выражением лица – это очень важно. Если дать слабину и продемонстрировать ощущение вины, то метод будет бесполезен.

Например, постоянно манипулирующие родители просят съездить на дачу, чтобы поработать на садовом участке. Можно ответить что-то вроде: «Извините, я не смогу, у меня важные дела». Родители обязательно поинтересуются, чем так сильно будет занят их ребенок. На что нужно снова ответить той же фразой: «Извините, я не смогу, у меня важные дела». После этого родители могут начать давить на жалость. Но необходимо до конца стоять на своем, произнося одну и ту же фразу. Со временем разговор сойдет на нет.

Типы людей-манипуляторов

«Разоблачение»

Манипулятор – это человек, который редко демонстрирует истинные чувства. Но жесты и мимика никогда не обманут. Например, на лице улыбка, хотя кулаки сжаты. Прием подойдет в том случае, когда хочется дать понять кукловоду, что его раскусили.

Смысл методики состоит в том, что при проявлении манипуляций нужно открыто выразить свои чувства, к примеру, с помощью фразы: «Ты лжешь». Для усиления эффекта можно обратиться к окружающим, чтобы пресечь воздействие кукловода.

В качестве примера можно привести следующий диалог:

- Я ничего не понимаю, что здесь написано! Помоги мне перевести документ.

- Не верю, что ты не можешь разобраться, ты же в совершенстве знаешь французский!

- У меня что-то голова сегодня не варит, вообще ничего не соображаю.

- Девочки, похоже, Настя хочет, чтобы я сделала работу за нее. Какая хитрая!

«Уход от критики»

Этот способ идеален для тех, кому постоянно приходится контактировать, жить или работать с человеком-манипулятором. В психологии это считается довольно эффективным приемом защиты.

Когда собеседник пытается критиковать и всячески нападать, не нужно ничего отрицать, иначе посыплется дополнительная порция упреков. Лучше соглашаться со сказанным, но только с тем, что действительно является правдой. Потом можно осторожно объяснить свое поведение. Важно при этом не испытывать вину.

В качестве примера можно привести ситуацию с соседками по комнате:

- Алла, мы готовили вечеринку, а ты опять не пришла. Ты все время приходишь слишком поздно! Что ты за подруга, мы же вместе хотели снимать квартиру, чтобы больше времени проводить вместе.

- Да, я, правда, пришла поздно и не успела. Завтра меня тоже не ждите, у меня свидание.

Манипуляция людьми

«Притвориться дурочкой»

Эта техника помогает эффективно бороться с кукловодами-нытиками. В целом она подходит тем, кто хочет защитить себя и не боится противостоять манипулятору. Секреты успешной манипуляции человеком можно ловко обернуть против него.

Когда что-то настойчиво требуют, можно сделать вид, что не понимаешь, и попросить объяснить еще раз. Кукловоды не дружат с логикой и не любят что-то растолковывать, поэтому довольно быстро сдаются. Если подобный диалог вообще не нужен, можно просто перескочить на другую тему. Например, можно выйти из ситуации следующим образом:

- Он опять плохо со мной обходился! Ты не представляешь, что он мне говорил!

- Да, подруга, твой мужчина своеобразный. А я прикупила себе новую блузку! Шелковую, голубую!

- Нет, он кричал и сказал, что со мной трудно жить!

- А к ней еще есть милый бантик! Как думаешь, к ней подойдут брюки или юбка?

«Замри-отомри»

Техника подойдет тем, кто пока не готов активно бороться с людьми-манипуляторами. Как общаться с ними в таком случае? Можно обратиться к поведению животных. В природе они часто замирают, чтобы не вступать в схватку с крупным противником. Можно рассмотреть на примере, как применять эту технику:

«Ты новенькая? Какая ты симпатичная девушка! Я ваш коллега, Сергей. Все новенькие симпатичные девушки готовят мне чай! Будь добра, принеси мне в кабинет!» Молчание и никакой реакции. «Где же мой чай?» Снова молчание. «Ладно, а документы сегодня готовы будут?» «Заполняю нужные бумаги, передам через час». «А с чаем что?» Снова молчание в ответ. Наглый сотрудник будет еще долго приставать, но со временем ему это надоест.

Актуализация поведения

Люди не только подвергаются атакам кукловодов, но и сами частенько используют их методы воздействия в повседневной жизни. Но лучше стараться не быть человеком-манипулятором. Карнеги Дейл, американский оратор-мотиватор, считал, что это неэффективно. Эверетт Шостром с ним полностью согласен. Но манипулятивное поведение не нужно пытаться отвергнуть. Лучше постараться превратить его в актуализирующее поведение. Для этого обман нужно трансформировать в честность, цинизм – в доверие, контроль – в свободу и так далее.

Только конструктивное общение поможет эффективно общаться с людьми и выстраивать с ними гармоничные отношения. Поэтому нужно бороться с манипуляторами и стараться самим не превращаться в кукловодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.