Боли при язве: причины, симптомы, особенности диагноза, лечение, восстановительный период и консультации врача

Сегодня мы поговорим о разновидностях болей при язве и способах борьбы с ней. Начнем нашу статью с небольшого объема статистической информации: ЯБЖ и ЯБ 12ПК являются очень распространенными заболеваниями, процентный показатель - 10% всего населения планеты.

Характерная особенность язвенной болезни - боль, которая может быть сильно или слабовыраженной, типичной и не типичной, может сопровождаться изжогой или рвотными позывами.

Сразу заметим, что эти заболевания относятся к группе хронических, так как периодически происходят обострения (рецидивы) на фоне гастрита. Из-за чего же возникает язвенная болезнь? Конечно, из-за сбоя в равновесии агрессивных и защитных механизмов слизистой желудка и кишечника. Предлагаем сразу выделить эти факторы. Агрессивные - соляная кислота, пищеварительные ферменты и желчные кислоты; защитные - секреция слизи, клеточное обновление, кровоснабжение слизистой.

Не стоит пытаться справиться с недугом самостоятельно. Обязательно необходима консультация врача. Только грамотный специалист поможет установить диагноз и назначит соответствующую терапию. С целью диагностики используется процедура гастроскопия (ЭГДС), конечно она очень неприятна, но совершенно безболезненна и длится не более пяти минут. Под этим понимается введение специальной трубки с эндоскопом в желудок. ЭГДС просто необходима, так как врач может точно распознать болезнь и при необходимости провести биопсию.

Редко, но все же назначают дополнительное УЗИ и рентгенографию желудка.

Причины боли

Неправильное питание

Провокаторами болевого синдрома при язвенной болезни могут быть многие факторы. Сейчас перечислим только некоторые из них:

  • нерегулярность питания (при длительных промежутках между приемами пищи происходит раздражение слизистой желудочным соком, что и вызывает болевые ощущения);
  • стресс;
  • курение;
  • несоблюдение диеты (если вы употребляете в пищу жирное, копченое, соленое, маринованное и тому подобное, то высока вероятность обострения болезни и возникновения боли);
  • бессонница;
  • физическое или психоэмоциональное перенапряжение;
  • активность бактерии;
  • употребление в приготовлении блюд уксуса;
  • кофе;
  • употребление алкогольной продукции;
  • патологии, способные вызывать ишемию слизистой желудка и так далее.

Таким образом можно сделать вывод: боль возникает в результате раздражения нервных окончаний в районе расположения язвы. Особое внимание заслуживают боли трофической язвы, возникающие из-за нарушения кровообращения. Вообще трофическую язву необходимо срочно лечить, так как она может стать причиной образования злокачественной опухоли. Причинами образования такой язвы могут служить расстройства сосудистой системы, метаболические, кровяные или неврологические.

Локализация

как болит язва

В какой же области болит при язвенной болезни? Типичный болевой синдром наблюдается в области эпигастрии. Они имеют характер приступов, усиливающихся после приема пищи, особенно это касается времени обострения заболевания. В зависимости от того, в каком конкретном месте расположена язва, боль будет менять местоположение. Боль может локализоваться в разных участках. Например:

  1. Для начала рассмотрим боли при язве двенадцатиперстной кишки. В данном случае болевой симптом будет локализоваться в правой верхней части брюшины. Как правило, он имеет характер приступов, которые достаточно интенсивны, разновременны и могут повторяться несколько раз в день. Однако, встречались случаи, когда боль имеет нарастающий характер и достаточно продолжительная.
  2. Если язва находится прямо по центру желудка, то болевой симптом ощущается в эпигастрии, иногда - левой стороне живота.
  3. Расположенная язва в верху желудка дает о себе знать болями в виде жжения и давления за грудинным отростком. Стоит обратить внимание и на тот факт, что их часто путают с симптомами стенакардического приступа, характерной чертой которого выступает боль в области левой лопатки, сердца или руки. Как правило, симптомы проявляются после приема пищи, но возможно заметить их и после сильной физической нагрузки.

Не занимайтесь самодиагнозом и самолечением. Диагностировать проблему в домашних условиях только по характеру боли самостоятельно у вас не выйдет. В этих случаях просто необходима гастроэнтерологическая диагностика, которую может провести только опытный специалист.

Боли

Как уже стало ясно, симптомы при язвенной болезни любого органа ЖКТ сильно похожи. Таким образом, точно диагностировать проблему поможет только опытный специалист, проведя массу обследований. Есть только несколько отличительных признаков у язвенной боли 12-перстной кишки и желудка, которые можно выявить после приема пищи.

И так, как болит язва желудка и через какое время после приема пищи ее можно обнаружить? Начнем с того, что болевой симптом не будет себя проявлять в течении часа после еды, а продолжительность боли полностью зависит от локализации поражения:

  • кардиальный отдел - 30 минут;
  • желудок - 1 час;
  • антральный отдел - не более 1,5 - 2 часов.

Если вы имеете дело с болью при язве 12-перстной кишки, то ее проявления почувствуете только спустя 2 часа после приема пищи.

Ранний тип

Этот тип боли дает о себе знать в первые минуты приема пищи. Отличительная черта - постепенное нарастание, беспокойство в течении двух часов, медленный спад. Когда пища передвигается далее по кишечнику, то все неприятные ощущения сразу уходят.

Такой будет боль, если локализация поражения приходится на тело желудка. При расположении ее в кардиальном или фундальном отделах, вы начнете испытывать дискомфорт сразу в момент приема пищи.

Поздний тип

Выделяются так же и поздний тип болей при язве, возникающий спустя несколько часов после приема пищи. Усиливаются они при переходе еды в двенадцатиперстный отдел кишечника. Как уже стало ясно, эти боли характерны при поражении именно этого органа.

Обратите внимание и на то, что далеко не всегда люди ощущают при этом какой-либо дискомфорт. Однако, многие боятся проявления симптома патологии и начинают кушать как можно чаще, что тоже плохо сказывается на состоянии больного.

Голод

боли трофической язвы

Боли при язве двенадцатиперстной кишки могут возникать и на голодный желудок. В этом разделе мы кратко обсудим, так называемые, "голодные боли".

Как уже говорилось ранее, язвенная болезнь возникает на фоне гастрита, который может образовывать эрозии на слизистых ЖКТ. Если последние не лечатся, то воспалительный процесс начинает прогрессировать, что приводит к данному недугу.

При патологии 12-перстной кишки могут возникать болезненные ощущения на голодный желудок. Эти спазмы могут отдавать и в другие области тела, например, в спину или поясницу. Характер так же может меняться, бывает боль:

  • ноющая;
  • острая;
  • тупая.

Заметить этот симптом можно перед основными приемами пищи или спустя пять часов после них. Причина его возникновения - избыточная секреция железами солянокислого секрета.

Периодические боли

Боли при язве могут так же иметь периодический характер, отличающиеся недолговременным течением. Они являются свидетельством развития обострения язвенной болезни.

Эти боли проходят самостоятельно, а связаны они с резкими спазмами мышц желудка. Если подобные боли вас преследуют довольно часто, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который проведет медикаментозную коррекцию.

Ночные боли

боли при язве двенадцатиперстной кишки

Этот характер болей типичен для язвы двенадцатиперстной кишки и относится к группе "голодного" голода. Он проявляется так же натощак. Многие язвенники не раз замечали, что могут проснуться среди ночи с сильнейшими приступами. Боль при этом может иметь разный характер:

  • тянущая;
  • ноющая;
  • режущая.

Снять этот симптом помогает легкий перекус или стакан теплого молока.

Острые приступы

болит ли язва

Какие боли при язве могут быть еще? Иногда встречаются случаи сильнейших приступов острой боли. В данном случае обязательно стоит обратиться к своему лечащему врачу, так как это может свидетельствовать о процессе прободения язвы. Под этим непонятным сочетанием слов понимается формирование сквозного отверстия в желудке.

Об опасности данного явления и говорить не стоит, содержимое желудка провоцирует воспалительный процесс и перитонит. В данном случае необходима срочная госпитализация больного для оказания экстренной хирургической помощи.

Другие виды боли

боли головные

Мы очень подробно с вами поговорили о том, как болит язва желудка, но рассмотрели только типичные симптомы. Обратите свое внимание и на то, что болезненны приступы могут иметь и другую нетипичную локализацию.

  1. Спина и поясница могут болеть при нарушении желудочной моторики. Как правило, эти боли начинают беспокоить пациента еще до диагностирования у него язвенной болезни. Таким образом, диагностирование проблемы боли в спине может быть неверным. С развитием болезни ЖКТ усиливаются и болевые ощущения в области спины и поясницы.
  2. Боль в голове может возникать сразу по нескольким причинам. Мигренеподобные ощущения беспокоят тех, кто принимает препараты против язвенной болезни. Как правило, у данных лекарственных средств они являются побочным эффектом. Так же может возникать пульсирующее и болезненное ощущение. Особенно в том случае, если язва сопровождается рвотными позывами. Таким образом возникает резкий приток крови к головным сосудам, а после рвоты - ее отток.

Так же еще раз напомним, что спутник язвенной болезни - боль в животе, которая может иметь различный характер и месторасположение. Усиливаться боль может по нескольким причинам, в том числе и от физической нагрузки. Это можно объяснить напряжением мышц, которое вызывает спазм, результат - боль в животе. Помимо медикаментозного лечения, боль поможет снять поза эмбрион на боку. А при сильных приступах возможна рвота, которая содержит желудочный сок.

Бессимптомное протекание болезни

Многие задаются вопросом: а болит ли язва? Возможно ли бессимптомное протекание болезни? Сейчас постараемся ответить и на данный вопрос. Данная патология может иметь бессимптомный характер на начальной стадии формирования эрозийный образований.

Как правило, запущенная болезнь имеет целый букет ярких симптоматических проявлений. Помимо этого, почувствует ли пациент боль или нет, зависит от некоторых факторов:

  • болевой порог;
  • скорость регенеративной способности.

Иногда язва развивается латентно и обнаруживается только на хронической стадии. Множество больных вовсе игнорируют болевые ощущения , списывая их на плохое питание. Это неправильная тактика! Проявление боли является свидетельством изъязвления слизистой ЖКТ, при симптомах необходимо обследование.

Снимаем приступ

какие боли при язве

В этом разделе поговорим о том, как унять боль при язве. Обычно для борьбы с данным симптомом назначаются следующие препараты:

  • "Но-шпа";
  • "Гастроцептин";
  • "Фосфалюгель";
  • "Де-Нол";
  • "Дикалин" и так далее.

То есть, задействовано сразу несколько групп препаратов (спазмолитики, холинолитики, антациды и другие).

Помимо этого, для борьбы с проблемой необходимо придерживаться правильного питания. При язвенной болезни нельзя употреблять продукты, способные раздражать слизистую. Приемов пищи должно быть не менее шести раз за день, а одна порция не должна превышать ста пятидесяти граммов.

Восстановительный период

Есть ряд методов, применяемых для реабилитации после данной болезни. Среди них:

  • ЛФК;
  • иглоукалывание;
  • точечный массаж;
  • бальнеотерапия;
  • грязелечение;
  • диетотерапия;
  • фитотерапия;
  • физиотерапия.

Под последним понятием скрывается целый перечень процедур, таких как ультразвук, электрофорез, лазеротерапия и так далее. Так же рекомендовано проводить санаторно-курортное лечение, но не ранее, чем через три месяца после обострения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.