Гурами: нерест, размножение, описание с фото, жизненный цикл, характерные признаки и особенности содержания

Гурами – крайне популярные и легкие в содержании пресноводные рыбки. Их размножения просто добиться в неволе. Для нереста рыбки гурами вьют небольшие гнезда. Рассмотрим самые популярные виды гурами, особенности их содержания, природный ареал, размножение.

Общая характеристика

Гурами – это пресноводные рыбки, принадлежащие к подотряду ползуновидных семейства Осфронемовые.

Отличаются от других эти рыбки наличием вспомогательного дыхательного органа – лабиринта, потому их иногда называют лабиринтовыми. С помощью лабиринта рыбки способны дышать воздухом. Лабиринт – это преобразованная первая жаберная дуга. В ее самом широком месте находятся костяные пластины, покрытые слизистой оболочкой и кровеносными сосудами. По механизму работы орган напоминает легкие. Благодаря ему рыбки способны дышать воздухом в обстоятельствах низкого содержания кислорода в воде, к тому же они довольно долго могут прожить на суше.

Лабиринт развивается спустя 2-3 недели после выхода мальков из икры. Во время нереста гурами икра должна быть обеспечена водой, хорошо насыщенной кислородом.

Медовый гурами

Тело у гурами длинное и плоское. Анальный и верхний плавники имеют удлиненную и чуть заостренную форму. На брюшке располагаются тонкие нитевидные усики, с помощью которых рыбки могут «ощупывать» дно. В случае повреждения усики способны заново отрасти.

Отмечено, что в условиях аквариумного содержания гурами способны вырасти до 12 см, однако чаще рыбки вырастают от 3 до 8 см. Это рыбки-долгожители. Зафиксировано, что возраст одной из старейших гурами составил 88 лет.

Виды и их описание

Рассмотрим самые популярные виды гурами в домашних аквариумах.

Жемчужные гурами – один из самых красивых и широко популярных среди аквариумистов видов. Свою известность эти рыбки приобрели благодаря яркой красно-оранжевой окраске, вдоль тела у них проходит темная полоса, а на чешуе красуются небольшие белые точки, похожие на жемчужины.

Еще эта рыбка известна тем, что издает необычные звуки во время нереста. Жемчужный гурами делает это с помощью плавников. Считается, что этот вид обладает неплохой памятью и даже способен выделять своего хозяина среди других людей. Срок жизни жемчужного гурами - около восьми лет. Рыбка способна достигать 9 см в длину.

Мраморный гурами привлекает взгляд своей окраской. На голубом теле находится синий рисунок. На хвостовом и анальном плавниках видны светлые точки. Длина тела самца достигает 10 см, самка меньше размерами. Во время нереста мраморных гурами рисунок на теле самца становится значительно темнее, чем у самки.

Мраморный гурами

Тело голубых гурами практически однотонное, однако местами на чешуе встречаются темные пятна. Эти рыбки красиво блестят на свету.

Целующиеся гурами знамениты необычной формой губ. Когда рыбки встречаются и начинают общаться, может показаться, что они целуются. Тело у этих рыбок окрашено в розовый и салатный цвет, плавники прозрачны. Целующиеся гурами вырастают крупными в неволе: до 15 сантиметров, а потому им необходим довольно большой аквариум. В природе они могут достигать 30 см, а потому довольно часто употребляются в пищу. Еще одной особенностью этого вида рыб является скверный характер, из-за чего им сложно подобрать соседей для совместного проживания.

Первое появление в аквариумах

Гурами долго не могли вывезти из места их обитания с целью распространения в аквариумах. Несколько раз рыбок пробовали перевозить в бочках, наполненных водой до краев. Ни одна рыбка не пережила переезд. Долго считалось, что эти рыбки непригодны для транспортировки.

Изменилось все в конце XIX века. Один из ученых отметил, что в природе эти рыбки периодически выныривают из воды, чтобы заглотнуть немного воздуха. Он предложил не наполнять бочку водой до краев. В результате рыбок попробовали перевезти в бочке, заполненной водой на две трети. В 1896 году в первый раз удалось удачно перевезти гурами, при этом ни одна рыбка не погибла. Вскоре гурами как простые в содержании и размножении рыбки стали широко распространенными в аквариумах всего мира.

Жемчужный гурами

Места природного обитания

Гурами получили свое распространение из Юго-Восточной Азии и прилежащих островов. Первые аквариумные рыбки отлавливались на территории Вьетнама, Малайзии и Таиланда. На различных территориях живут разные виды гурами.

В природе они живут в стоячих и проточных водоемах разных размеров. Бурый и пятнистый гурами живут в солоноватых устьях рек и в зонах приливов.

В наше время некоторые виды гурами занесены в Красную книгу, другие же и вовсе выведены в аквариумах и в природе не встречаются.

Кормление

Рыбки гурами неприхотливы в плане кормления. Им можно давать сухие, живые и искусственные корма. Основа рациона должна состоять из искусственных хлопьев и гранул. Дополнить рацион можно замороженными и живыми кормами: мотылем, ракообразными, насекомыми, сухой и живой дафнией, трубочником.

У этих рыбок маленький рот, потому желательно измельчать корм перед кормлением. Взрослые гурами могут выдерживать голодовку в течение 7-14 дней, потому их спокойно можно оставлять без корма на время отпуска.

Правила содержания

Гурами – довольны пугливые рыбки, потому грунт необходимо густо заселить водорослями, чтобы рыбки могли в них прятаться. Оптимальная температура для рыбок - 24-28 градусов. Важно, чтобы температура воды и воздуха была одинаковой. Если температура воздуха будет сильно ниже, рыбка может застудить свой дыхательный аппарат. Кислотность рН — от 6,5 до 8,5.

Целующиеся гурами

Чтобы добиться наиболее яркого окраса, необходимо создать яркое освещение при относительно темном грунте.

Гурами не нуждаются в сильно насыщенной кислородом воде. Однако аэратор все равно желательно установить. Мощность его не стоит делать большой, чтобы не устраивать течения, ведь гурами в природе обычно живут в стоячей воде.

У рыбок должен быть доступ к воздуху, а потому не стоит засаживать аквариум большим количеством плавательных водорослей. Однако они необходимы, чтобы самец мог создать гнездо во время нереста.

Гурами нужен простор для игр и плавания. Гурами можно селить небольшими стайками. На одного самца должно приходиться три самки. На шесть особей должно хватить аквариума объемом в сто литров.

Эти рыбки способны высоко прыгать, потому крышка на аквариум необходима. Однако лабиринтовые рыбки дышат воздухом с поверхности, а значит, под крышкой должна быть хорошая вентиляция. Расстояние между крышкой и водой должно составлять не менее 5 см.

Половые различия

У гурами четко выражен половой диморфизм, потому отличить самца от самки может даже любитель. У самок плавники короче и имеют округлую форму. У них округлое и широкое тело. У самцов плавники заострены, а верхний плавник длиной может достигать хвоста. Тело у самцов больше, чем у самок. Оно имеет вытянутую заостренную форму. Самцы намного ярче самок.

Во время нереста у гурами самцы становятся намного ярче, с целью привлечения внимания противоположного пола, а самки так и остаются тусклыми и невзрачными.

Настройка нерестовика

Гнездо гурами

Устроить нерест гурами в домашних условиях несложно. В качестве нерестовика стоит выбрать аквариум с примерным объемом 40-80 литров, заполненным водой на 15 см. Небольшой размер аквариума и низкий уровень воды обычно положительно сказываются на размножение гурами, однако есть и исключения. Существуют виды, для которых необходим достаточно большой нерестовик: целующиеся, голубые, жемчужные гурами, и виды, у которых размер взрослых особей достигает более 25 см.

Большинство видов гурами создают пенные гнезда в листьях водоплавающих водорослей. Для других видов необходимо поставить укрытия.

Фильтр должен быть не очень мощным, чтобы не повредить икринки.

Разведение

Фото нереста гурами представлено ниже.

Сначала в нерестовик пересаживают самца. Необходимо постепенно поднимать температуру до 29 градусов. Самец начинает строить пенное гнездо в гуще плавающих водорослей.

После в нерестовик подсаживают самку с округлым брюшком, полным икры. Тощую, не готовую к размножению самку, самец способен загонять до смерти. Если самка готова к размножению, самец начинает ухаживать за ней. Он сильно меняется в цвете – становится намного ярче.

Размножение гурами

Нерест гурами в аквариуме – это поистине необычное и интересное зрелище. Самец приглашает самку к гнезду, а там, обхватив самку телом, переворачивает ее животом к гнезду. Самец сильно сжимает самку, выдавливая икру и одновременно ее оплодотворяя. После самец отпускает самку. Он собирает икру в рот, а после располагает ее в пенном гнезде. Процесс повторяется несколько раз.

Когда самка полностью опустошена, самец становится агрессивным и продолжает приставать к ней. В нерестовике обязательно должны быть водоросли в толще воды, в которых самка сможет прятаться от самца. Так как самец ревностно охраняет гнездо, после нереста гурами самку необходимо отсадить. В ином случае самец будет сильно ощипывать самку и гонять ее.

Нерест гурами в общем аквариуме

Если гурами успели создать гнездо в общем аквариуме, где условия не самые подходящие для выращивания мальков, необходимо подождать, когда самка снесет икру. После необходимо подхватить гнездо вместе с икрой с помощью тарелки или блюдца и перенести в другой аквариум. Температура в нем должна быть такой же, как и в аквариуме, из которого забрали гнездо. Еще необходимо пересадить самца, чтобы у него была возможность ухаживать за икрой.

Уход за мальками

Заботится об икре самец, который доблестно исполняет свои обязанности. Если из пены выпадает икринка, он аккуратно возвращает ее на место. Через двое суток из икры на свет появляются личинки. Еще трое суток понадобится, чтобы личинки стали мальками. В этот период важно следить за температурой воды, ведь при ее снижении самец вполне может разрушить гнездо и съесть личинок.

Личинки гурами

Пока мальки не могут плавать самостоятельно, самец следит за ними и помогает подплывать к поверхности. После того как малыши научатся плавать сами, самца можно вернуть в общий аквариум. Очень важно не пропустить нужный момент, так как расплывающиеся в разные стороны мальки, которым забота отца больше ни к чему, раздражают самца настолько сильно, что он вполне может их съесть.

Мальков вначале можно кормить инфузориями, позже медленно переводить на зоопланктон. Если мальки растут с разной скоростью, больших особей желательно отсаживать, чтобы они не съели мелких рыбок.

Таким образом, гурами – это очень красивые и легкие в содержании рыбки. Они неприхотливы в еде, а размножить их способен даже новичок. Поэтому эти аквариумные рыбки настолько популярны в домашних аквариумах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.