Гурами пятнистый: описание, содержание и размножение

Родина пятнистых гурами – Индокитай. В естественной среде рыбки живут в стоячих и медленно текущих водоемах. Местные жители с удовольствием употребляют гурами в пищу, в природе такие рыбы достигают размеров до 15 см в длину.

гурами пятнистый
С виду это довольно красивые водные жители, они очень популярны среди любителей аквариумов, вполне могут не только украсить домик для рыбок, но и принести пользу, поедая всех имеющихся в нем гидр. Вы решили завести у себя такую рыбку, как пятнистый гурами? Содержание, совместимость ее с другими аквариумными жителями, рацион и размножение - обо всем об этом вы сможете узнать из статьи.

Описание

Назвали так этих рыбок из-за особого строения губ. Они у гурами сильно развиты и приспособлены к тому, чтобы очищать стекла аквариума от остатков корма и наростов зелени. Движения губ очень напоминают поцелуй, особенно в те моменты, когда рыбки ссорятся между собой и толкаются широко раскрытыми ртами.

Пятнистый гурами в условиях аквариумного содержания вырастает до 12 см. Тело рыбки высокое и сжатое по бокам. Плавники похожи на тоненькие нитевидные усы, которые по своей длине соответствуют общей длине тела. Эти усики у рыб помогают осязать окружающую среду, они постоянно двигаются. Если гурами пятнистый видит незнакомый предмет, рыбку или улитку, то сразу же начинает ощупывать со всех сторон, пока не ознакомится. Во время нереста самки и самцы трогают друг друга усами, как бы лаская и обнимая. Если так случается, что усик обламывается, то вскоре после травмы он отрастает вновь. Анальный плавничок начинается возле анального отверстия и заканчивается у начала хвостового плавника.

Окрас гурами пятнистого - серебристо-лиловый. Поперек тела идут лиловые полоски с темным оттенком. Возле хвоста и посредине туловища есть по темненькому пятну. Плавники прозрачные с белыми или бледно-оранжевыми пятнышками.
Самцы отличаются от самок более насыщенным окрасом, у женских особей анальный и спинной плавник острее и длиннее, чем у мужских.

Пятнистый гурами: содержание

В содержании пятнистых гурами нет никакой сложности, так как они не привередливы, но некоторые особенности все-таки нужно знать, если решили завести у себя этих красивых рыбок. Самое главное – это подобрать подходящий аквариум, который должен быть объемом не менее 40 литров.

Следующий шаг – подготовка домика для рыбок. Прежде чем заполнить его водой, ее нужно отстаивать на протяжении двух дней. В какой воде пятнистый гурами будет чувствовать себя комфортно?

пятнистый гурами

• Температура - 22-28 градусов.
• Жесткость (dH) - 5-35.
• Кислотность (рН) - 6,0 -8,5.

На дно аквариума поместите темную гальку или гравий, положите несколько разных коряг и большие округлые камни. Часть водного домика должна быть густо засажена яванским мхом, таиландским папоротником, валлиснерией или криптокоринами. На поверхности воды поместите ряску, сальвинию, риччию или пистию.

Аквариум с пятнистыми жителями рекомендуется разместить в таком месте, в котором его будет несколько часов в день освещать солнышко. Рыбки этого вида очень подвижны, они могут легко выпрыгнуть из воды и погибнуть. Чтобы этого не случилось, их стеклянный домик обязательно должен быть накрыт специальной крышкой. Убирать в нем необходимо раз в семь дней. Аэрация и фильтрация воды для гурами необязательны.

Пищевой рацион

Гурами пятнистый в еде не привередлив, он с удовольствием поедает как растительную пищу, так и пищу животного происхождения.

Растительный корм:

  • Крошки белого хлеба.
  • Листья салата.
  • Овсяные хлопья, мелко растертые.
  • Нитчатые водоросли.

Живой корм:

  • Трубочник.
  • Мотыль.
  • Дафнии.
  • Артемия.
  • Мухи.

В пищевой рацион гурами можно также включать и сухие корма - циклопы, дафнии, гаммарусы.

Размножение

Гурами пятнистый нерестится в сорокалитровом аквариуме с уровнем воды не более 20 см при температуре не менее 27-28 градусов, состав воды обычный.

пятнистый гурами содержание совместимость

За неделю до начала нереста рыбок-родителей нужно кормить только живым кормом. Самец без участия самки строит гнездо, затрачивая на это занятие около двух дней. В готовые апартаменты к нему приплывает будущая мама и начинает метать икру, будущий папа ее сразу же оплодотворяет.

После нереста самочку сразу же нужно отсадить, самец-гурами сам отлично ухаживает за гнездышком и икринками. Он в это время очень внимательный и заботливый, регулярно поправляет гнездо, при надобности переносит икринки в лучшее место домика, создает ток воды движениями плавников.

В результате таких стараний через сутки в гнезде можно заметить маленьких личинок, которые держатся в вертикальном положении. Заботливый отец будет ухаживать за детками до тех пор, пока они не превратятся в мальков и не выплывут из гнезда. Вот в это время добрый родитель превращается в страшного каннибала и может запросто скушать все потомство, за которым так внимательно ухаживал. Поэтому очень важно не упустить момент превращения и вовремя отсадить самца. Оставшихся маленьких рыбок 3-4 суток нужно кормить инфузориями, затем можно перейти на мелкий зоопланктон.

Совместимость в аквариуме с другими рыбками

пятнистый гурами содержание

Гурами пятнистый – рыбка очень миролюбивая. Такие красавцы комфортно себя чувствуют с другими спокойными обитателями аквариума.
Нужно только подбирать для соседства те виды, которым нужны такие же параметры воды и условия содержания.

Идеальные соседи для гурами:

  • Меченосцы.
  • Барбусы.
  • Расборы.
  • Сомики.
  • Лялиусы.
  • Данио.
  • Пецилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.