Засаживаем аквариум яванским мхом

Яванский мох (Vesicularia dubayana) очень распространен в Индонезии. Он очень вынослив, красив и практичен: в его зарослях могут укрываться мелкие рыбки, спасаясь от преследований своих более крупных сородичей.

яванским мхом
Неудивительно, что засаживать аквариум яванским мхом стала добрая половина аквариумистов во всем мире. Он отлично подходит даже для новичков, так как растение это совсем необязательно укоренять в грунте: его можно привязать капроновой нитью к камню или коряге, или вовсе отпустить в свободное плавание.

Относится это примечательное растение к семейству Hypnaceae. Каждый фрагмент мха состоит из небольших веточек, с попарным двусторонним расположением листьев. Увлечение яванским мхом пошло еще и потому, что он практически безразличен к параметрам воды.

Но это не относится к ее чистоте, так как в грязной воде красивое растение быстро превращается в неряшливую мочалку, бесформенным комком плавающую по аквариуму. Из-за этого крайне не рекомендуется культивировать его в водоемах, в которых содержатся рыбки, обожающие копаться в грунте, поднимая муть.

Первоначальная посадка заключается в том, что вам нужно определить те места, в которых бы хотели видеть пышные и красивые заросли. Как мы уже отмечали, к субстрату его можно прикрепить при помощи обычной капроновой нити или простой лески. 

яванский мох фото
Но куда лучше смотрится яванский мох на коряге! Отметим, что на мягкой и податливой поверхности растение со временем выпускает тонкие и хрупкие корешки. Так что после этого леску можно удалять, дабы ничто не нарушало естественности вида.

Если освещение в порядке, а в воде достаточно органических веществ (без их переизбытка!), то даже маленькая веточка очень быстро может превратиться в пышный куст.

Если вы хотите полностью засадить яванским мхом аквариум, просто регулярно подрезайте его отростки, высаживая их по всему периметру резервуара. Как ни удивительно, но даже из мельчайших его кусочков, которые остались незамеченными при уборке, может вырасти новая веточка.

Мы уже говорили о том, что растение это почти безразлично к параметрам воды, за исключением ее чистоты. Но лучше всего он растет в слабощелочной среде при рН 5.8-8.0 и температуре 18-30 0С. Очень важно, чтобы вода в аквариуме не цвела, так как в противном случае вы быстро распрощаетесь с яванским мхом. С уровнем освещения лучше не переусердствовать, так как мох больше всего любит мягкий, естественный свет.

яванский мох на коряге
Особенно «яванец» любим теми заводчиками, которые предпочитают содержать живородящие виды рыб: он дает отличное укрытие малькам, не позволяя родителям утолить ими голод. Кроме того, упомянутое растение с успехом можно применять в качестве нерестового субстрата практически для всех видов аквариумных рыб.

В отличие от синтетических нитей, которые также используются в этом качестве, он не только скрывает упавшие на дно икринки, но и фильтрует и очищает воду, создавая оптимальные условия для их роста и развития. Кроме того, в нем прекрасно живут инфузории, являющиеся незаменимой пищей для мальков в первые дни их жизни.

Таким образом, яванский мох (фото представлено вашему вниманию) – это отличное аквариумное растение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.