Значок переработки на упаковке. Стрелки в виде треугольника. Вторичная переработка

Значок переработки в виде зеленого треугольника зачастую встречается на различных упаковках. Это маленькая подсказка для потребителей, чтобы они не выбрасывали используемые флаконы, коробки, бутылки и жестяные банки в общий мусорный бак с остальными отходами, а сортировали и сдавали на вторичное использование. Все это сделано лишь для того, чтобы обеспечить максимальную сохранность окружающей среды и грамотно применять доступные человечеству ресурсы.

Символы вторичной переработки

Давайте познакомимся с перечнем существующих значков переработки на упаковке, а также узнаем, для чего они нужны и почему важно запустить процесс рециркуляции использованного сырья.

Что такое утилизация

Много людей часто сталкиваются со значком переработки, но не все интересуется, что же он означает. Еще меньшее количество задумывается, почему это важно.

Слово “переработка” означает использование каких-либо предметов или продуктов питания снова, повторно или вторично. Как правило, из старых вещей делают новые. Это позволяет более эргономично использовать ресурсы (бумагу, пластик, текстиль, металл и стекло). Рециркулированы могут быть даже полиэтиленовые пакеты и старые электроприборы.

Переработка предметов важна, чтобы сохранить нашу окружающую среду. Для этого люди могут сдавать использованные вещи в специальные учреждения или же использовать их для своих нужд. Например, изготовить поделки из вторичного сырья, чтобы оформить свой дом.

Простыми словами

Значок переработки означает, что человечество теперь может использовать меньше природных ресурсов Земли, а также производить еще меньшее количество отходов. Например, каждый день вы пьете воду из одноразовых бутылок, а затем утилизируете их. Но представьте, сколько тары будет накапливаться в течение недели, месяца или года. Нося многоразовую бутылку вместо этого, вы предотвращаете накапливание избыточных отходов!

Как сортировать мусор

Мало кто знает, что многие страны вывозят мусор за пределы своей территории, а недобросовестные подрядчики избавляются от него, выбрасывая в океан, загрязняя леса и реки. Любой пластик или электрические приборы могут разлагаться сотни лет, не говоря уже о том, что выделяемые вещества будут отравлять нашу воду, почву и воздух.

Интересный факт

Значок переработки может не всегда присутствовать на каких-либо вещах или предметах, но это не значит, что их нельзя отправлять на вторичное использование.

Действительно хорошим примером является бумага, которую получают путем вырубки огромного количества деревьев. Чтобы сделать одну тонну бумаги, приходится вырубить 17 взрослых растений, большая часть которых растет от 20 лет и больше.

Для сохранения “легких” планеты необходимо научиться не покупать или не использовать больше, чем вам нужно. Подумайте о том, сколько туалетной бумаги вы отрываете от рулона, сколько можно сохранить листов, если сократить ее потребления или найти альтернативные способы (сдавать старые журналы, тетради и книги на макулатуру, приобрести биде).

Немного о вторичной переработке

Переработка отходов представляет собой процесс использования коммерчески произведенных и органических материалов более новым способом. Как правило, уникальная методика применения вторичного сырья может предназначаться для других целей, отличных от первоначальных. Переработка может включать в себя все, от создания компоста из органических материалов в конце сезона садоводства до использования алюминиевых банок для новых продуктов.

Что можно перерабатывать

Вовлечение во вторичное применение мусора помогает облегчить нагрузку на ограниченные природные ресурсы, а также минимизировать количество отходов, которые представляют собой огромное число гектаров свалок и помоек во всем мире.

Некоторые формы переработки отходов используются на протяжении веков, но стрелки в виде треугольника на различных упаковках стали появляться только сейчас. Причиной этому является критическая экологическая обстановка на планете - истощение ресурсов, загрязнение и уменьшение количества пресной воды, таяние ледников, разрушение озонового слоя.

Фермеры часто используют обрезки и мертвые растения, чтобы восстановить питательные вещества посевных полей. Многих людей данный факт может удивить, но даже почва может становиться бесплодной. В конце вегетационного периода происходит сбор урожая и удаление растений. Их добавляют к компостной куче. По мере того как происходит распад органического материала, будет производиться удобрение почвы.

Этот непрерывный цикл помогает гарантировать, что предстоящий сезон приведет к успешному урожаю и его сбору. Именно поэтому многие фермеры просят не выбрасывать, например, картофельные очистки, которые можно пустить и на корм животным и на удобрение. Однако ни на одном корнеплоде вы не найдете символ, который обозначает вторичную переработку.

Вторичная переработка мусора

Кто этим занимается

Главная проблема в России - отсутствие вторичной переработки. Люди как выкидывали мусорный пакет, содержащий в себя и батарейки, и лампочки, и недоеденные макароны, в один бак, так и продолжают это делать. Суть в том, что в России крайне мало центров переработки, которые бы регулярно (каждый день или раз в несколько суток) приезжали во все города и поселения, забирая сырье для вторичного использования. Только в более крупных городах можно увидеть небольшие контейнеры для пластиковых бутылок, стекла или батареек.

Например, Швейцария - одна из немногих стран, которая привила людям любовь к природе и Земле. В этом месте практически нет мусора, который бы отправлялся на свалку. Пластиковые бутылки несколько раз обрабатывают, чтобы вновь изготовить тару для напитков, а когда сырье становится непригодным для потребителей, его отправляют в электростанции, чтобы обеспечить энергией целые города. Там люди понимают, насколько это важно, поэтому не ленятся и расфасовывают отходы по строго предназначенным для них контейнерам.

Существующие символы

Все эти значки вторичной переработки вы можете найти на различных упаковках, но как правильно расшифровать информацию и применить ее в жизни?

Значок переработки треугольник
  • Зеленая точка. Такой знак необязательно означает, что упаковка подлежит переработке, будет ли она отправлена на рециркуляцию или уже является использованным ранее сырьем. Это символ, используемый на товарах в некоторых европейских странах. Зеленая точка означает, что производитель сделал финансовый вклад в восстановление экосистемы.
  • Потенциально перерабатываемый пластик с кодами. Этот знак ставится на упаковке для идентификации материала, используемого при изготовлении какой-либо тары. Всего кодов семь, каждый скрывает в себе определенный смысл. Например, если вы заметили в треугольнике цифру 1, то это означает, что производитель использует пластик, который предназначен для хранения таких продуктов, как масло, безалкогольные напитки или вода.
  • Стекло. Если вы увидели символ треугольника, в котором изображен человечек, бросающий бутылку в мусорную корзину, то знайте, что он призывает вас отнести тару на вторичную переработку. Как правило, прием стеклотары есть во всех городах России.

“Петля Мебиуса”

“Петля Мебиуса” - популярный символ, который вы можете встретить на упаковках. Иногда человек замечает надпись Recycled Recycled на упаковке, что означает только одно - эта тара уже была ранее переработана или является вторичным сырьем для рециркуляции. Иногда рядом с “петлей Мебиуса” ставится процент, который означает, какое количество уже использованного материала было включено в эту упаковку. А некоторые производители и вовсе делают подсказки внимательным потребителям, напоминая, что даже обычная картонная коробка от сока может стать отличной макулатурой.

Значок вторичной переработки

Как помочь окружающей среде

Утилизация мусора может включать в себя процесс повторного использования подержанного предмета, чтобы подарить ему новую жизнь. Например, небольшой обеденный стол может быть изменен в журнальный столик, а для этого лишь уменьшить длину ножек, изменить цвет и форму (при желании).

Джинсы можно преобразовать в рюкзак или кошелек, в то время как старые банные полотенца легко превращаются в тряпки для мойки автомобиля. Переориентация вещей является одним из наиболее распространенных способов утилизации отходов и часто используется людьми, которые не занимаются другими формами переработки отходов.

Способы вторичной переработки

В заключение

Участие в процессе переработки отходов, как правило, включает в себя осознание того, какие типы предметов принимают в центрах рециркуляции, а какие могут стать основой для творчества. Выключайте свет, когда никто им не пользуется, чтобы сэкономить на энергии. Открывайте шторы, чтобы пропустить дневной свет. Используйте солнечные батареи. Выключайте воду в ванной, пока чистите зубы. Используйте экосумку для продуктов вместо обычного полиэтилена. Пользуйтесь полезными советами и помогите реабилитироваться нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.