Как сделать заставку на "Рабочий стол" компьютера или мобильного устройства: простейшие методы

Пожалуй, с полной уверенностью сегодня можно утверждать, что времена, когда пользователи компьютеров и мобильных устройств скачивали для установки в качестве заставки на главный экран картинки, да еще и платили за это деньги, ушли в небытие. Современное программное обеспечение позволяет в два счета создать картинку или установить понравившееся фото на «Рабочий стол» компьютера или экран телефона. О том, как сделать заставку простейшими методами, расскажем в статье. Но сразу же остановимся на вариантах установки изображений при помощи специализированных настроек, которые имеются в любой операционной системе, включая и стационарные, и мобильные.

Как сделать заставку на «Рабочий стол»: настройка персонализации

Несмотря на то что устаревшие версии Windows все еще пользуются некоторой популярностью у пользователей (например, та же XP), отталкиваться будем от последних модификаций. В них, как известно, наряду с классическими способами установки картинок на экран появились и более усовершенствованные методы.

Для начала давайте посмотрим, как сделать заставку экрана для компьютера.

Настройка персонализации

Для этого через ПКМ на свободной части «Рабочего стола» нужно перейти к пункту персонализации, а затем в разделе фона просто выбрать картинку из стандартного набора, присутствующего в любой версии и сборке системы, или через кнопку обзора указать местоположение сохраненного на компьютере изображения. Об этом, по всей видимости, знают все. Попутно следует из списка выбрать параметры расположения картинки на экране и применить сделанные изменения.

Быстрая установка фона

Однако такой способ, если можно так сказать, выглядит уж слишком громоздким или, если хотите, «дедовским». В последних версиях Windows обращаться к вышеописанным опциям совершенно необязательно.

Быстрая установка фона "Рабочего стола"

Достаточно просто выбрать нужное изображение, а затем через меню ПКМ на файле перейти к пункту установки его в качестве основного фона «Рабочего стола». При этом следует учесть, что картинка будет установлена во весь экран, поэтому при несовпадении пропорций самого изображения и экрана (или разрешения) могут наблюдаться некоторые искажения, но их, в принципе, можно исправить при помощи множества программ, называемых графическими редакторами.

Как сделать заставку на компьютер самостоятельно?

Как уже понятно из вышесказанного, оба метода хоть и просты в использовании, однако выглядят несколько неудобными. Поскольку тут основной проблемой является размер и разрешение картинки, которая по параметрам может не подходить под настройки экрана. Как сделать заставку в этом случае? Нет ничего проще, нежели воспользоваться самой примитивной программой для обработки графики Paint, входящей в стандартный набор предустановленного в Windows ПО.

Подгонка размера изображения в Paint

Потребуется просто открыть картинку и обрезать ее с учетом коэффициента нужных пропорций экрана ноутбука или компьютерного монитора. Собственно, даже при изменении размера можно отметить пункт сохранения пропорций, после чего картинку можно либо уменьшить, либо увеличить.

Однако и это далеко не самый эффективный метод. Но как сделать заставку самостоятельно? Для этого лучше использовать более продвинутые редакторы. Если вы знаете хотя бы начальные азы работы с пакетом Photoshop, создать изображение, используя собственную фантазию, не так уж и сложно (тем более, что в самой программе имеется достаточно большое количество всевозможных шаблонов).

Создание заставок для мобильных устройств

Заставки для телефона тоже можно создавать при помощи простейших редакторов. В том же Paint, правда, придется учесть разрешение экрана мобильного девайса и установить для картинки именно те размеры, которые поддерживаются экраном телефона или планшета.

Настройка экрана на Android

После этого останется скопировать изображение на устройство и установить в качестве фона главного экрана через стандартные настройки.

Установка в качестве заставки для смартфона или планшета любого изображения

Опять же далеко не все заставки для телефона, даже подогнанные по размеру, устанавливаются на экраны корректно. Такие проблемы можно обнаружить на многих устройствах. Размеры изображения и разрешение самого экрана вроде бы совпадают, но картинка почему-то устанавливается не во весь экран, а по центру. Тут придется покопаться уже в параметрах установки изображений. Но на некоторых смартфонах такие функции недоступны. Как сделать заставку в такой ситуации?

Приложение Image2Wallpaper для Android

Чтобы не зависеть от размеров картинки или даже ее формата, лучше всего скачать бесплатное приложение Image2Wallpaper, запустить апплет, выбрать нужное изображение, выставить его положение на экране, при необходимости уменьшить или увеличить, а по завершении подготовительных действий просто нажать кнопку установки заставки, находящуюся чуть ниже и правее области выбора и настройки картинки.

Но и другими программами пренебрегать не стоит, тем более, что для мобильных девайсов их сегодня выпущено столько, что просто диву даешься. Да взять хотя бы такой популярный апплет, как Picasa. С его помощью создать картинку самостоятельно труда не составит абсолютно никакого. После этого останется установить ее в качестве основного изображения с использованием стандартных параметров мобильной операционной системы.

Краткий итог

Вот кратко и все, что касается создания и установки заставок на экраны компьютерных мониторов, ноутбуков и мобильных устройств. Конечно, это далеко не все доступные методы, а только некоторые из них (не говоря уже о программном обеспечении), зато самые простые и доступные любому, самому неподготовленному пользователю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.