Самые глубокие карьеры: топ-10, месторасположение, географические координаты, причина появления, разработка и история создания

Большинство полезных ископаемых находится под землей. Чтобы их добыть, приходится вскрывать верхние слои литосферы – земную кору и часть мантии. Выработка открытым способом является самой древней, но сохранившей свою актуальность, технологией.

Карьер – это искусственно образованная на поверхности земли выемка, позволяющая добывать глубоко залегающий слой природных ископаемых. Воронка имеет конусообразную форму, которая сужается к низу, а на ее склонах создаются спиралевидные дороги для техники. Рассмотрим топ-10 самых глубоких карьеров мира, где собраны главные богатства нашей планеты.

№ 1 - рудник в ЮАР

Южно-Африканская Республика – это развитая индустриально-аграрная страна, недра которой очень богаты полезными ископаемыми. И неслучайно один из самых глубоких карьеров на нашей планете находится именно здесь, в городе Кимберли (географические координаты: 28°44′19″ ю. ш. 24°45′31″ в. д. /28.738611° ю. ш. 24.758611 в. д.). Шахта, которая 100 миллионов лет назад являлась жерлом вулкана, уходит в недра земли, на глубину более 1000 метров.

50 тысяч шахтеров вручную вырыли за 50 лет рудник "Большая дыра", площадь которого целых 17 га. Алмазное месторождение в Кимберли – это не только самый глубокий, но и самый большой карьер на земле, разработанный без применения специальной техники.

В начале прошлого века все работы были прекращены, а зияющее жерло Big Hole продолжает привлекать туристов. Однако именно здесь возникла опасность обрушения краев рудника и проложенных рядом дорог, поэтому путешественникам стоит быть очень осторожными.

№ 2 - якутское алмазное месторождение "Мир"

Самый глубокий алмазный карьер находится на территории Якутии, в поселке Мирный (географические координаты: 62°31'36.7"N 113°59'31.8"E). Даже от одного взгляда на шахту открытого типа глубиной в 515 метров и шириной более километра становится страшно. Котловина, в которой в 1955 году геологи обнаружили кимберлиты (алмазосодержащие породы), получила название "кимберлитовая трубка".

Якутское алмазное месторождение "Мир"

К сожалению, промышленная добыча драгоценных камней в алмазной столице России прекращена 17 лет назад, поскольку выработка открытым способом стала нерентабельной, а карьер "Мир" был слишком опасен для жизни рабочих. Сейчас строятся подземные рудники, и некоторые уже введены в эксплуатацию, а законсервированный карьер является местной достопримечательностью.

№ 3 - The Bingham Canyon Mine

Когда речь заходит о самых глубоких карьерах мира, то нельзя не упомянуть Бингем-Каньон в США, располагающийся в штате Юта (географические координаты: 40°31′12″ с. ш. 112°09′00″ з. д. /40.52, 112.15). Это крупнейшее антропогенное образование, в котором добывалась медь. Впервые полезные ископаемые были обнаружены в 50-х годах XIX столетия, и с тех пор велась промышленная разработка карьера, глубина которого составляет более километра, а ширина – 4 километра.

The Bingham Canyon Mine (США)

Гигантский долгожитель горной индустрии, признанный национальным историческим памятником, серьезно пострадал в 2013 году. Крупный оползень накрыл спецтехнику и уничтожил здания, построенные рядом, после чего Бингем-Каньон был законсервирован.

№ 4 - Уральское месторождение

Коркинский угольный разрез, расположенный на Урале, в Челябинской области – это один из самых глубоких карьеров Евразии. Месторождение, где добывают уголь открытым способом, считалось крупнейшим в Советском Союзе. Его глубина превышает 500 метров, а диаметр составляет более 3-х километров.

Карьер (географические координаты: N 54°53'55" E 61°25'1") был открыт в 1931 году, а через 5 лет началось строительство второго разреза, чтобы нарастить темпы добычи. Жителей Коркино эвакуировали, и летом прогремел самый мощный взрыв за всю историю Урала, после которого образовалась воронка длиной 900 метров и глубиной 20 метров. 6 лет назад власти приняли решение о том, чтобы закрыть разрез, борта которого начали двигаться, а жилые дома, стоявшие неподалеку, стали разрушаться.

№ 5 - Богатейшее мраморное месторождение

В России находится удивительное месторождение белоснежного мрамора, разработкой которого стали заниматься в 20-х годах прошлого века. В поселке Коелга Челябинской области (географические координаты: 54°38'53"N 60°54'52"E) располагается гигантский котлован глубиной примерно 75 метров и диаметром более 1,5 километров. Сейчас здесь развернулось огромное предприятие, а еще 90 лет назад камень добывали кустарным способом.

Коелгинский мрамор легко режется и полируется, а его прозрачность порождает на поверхности уникальную игру света и тени. Это не радиоактивный материал, поэтому он используется в строительстве без ограничений. Именно этим мрамором отделаны все станции метро Москвы, а также сотни зданий и храмов по всей стране.

№ 6 - Chuquicamata, источник медной руды

В 1882 году в Чили началась разработка самого глубокого карьера в мире. Фото Chuquicamata заставляют восхититься мастерством и умением рабочих, добывающих до 30 миллионов тонн меди. В одном из крупнейших источников медной руды начались работы лишь в начале прошлого столетия и продолжаются до сих пор.

Chuquicamata – источник медной руды

Длина карьера Чукикамата (географические координаты: 22°17′ ю. ш. 68°54′ з. д., 22.283333° ю. ш. 68.9° з. д.) составляет 4 километра, а глубина уже превышает 850 метров.

№ 7 - Карьер Эскондида

В Чили находится масштабный комплекс, состоящий из двух карьеров. Почти 30 лет назад на севере страны обнаружили крупное месторождение, и на высоте более 3 тысяч над уровнем моря начались разработки медного рудника, который приобрел исполинские масштабы. Его глубина составляет примерно 645 метров.

Карьер Эскондида, расположенный в пустыне Атакама (географические координаты: 24°16'9.00" ю. ш. 69° 4'14.03" з. д.), уже давно имеет статус мирового лидера по уровню добычи ценного металла.

№ 8 - "Золотая жила" Австралии

Самый глубокий карьер Австралии – Калгурли Супер Пит (географические координаты: 22°17′ ю. ш. 68°54′ з. д., 22.283333° ю. ш. 68.9° з. д.). Он представляет собой золотоносную жилу глубиной около 570 метров и длиной почти 4 километра. Это градообразующее предприятие, на территории которого работают более 550 сотрудников.

Калгурли Супер Пит

На руднике, открытом в конце XIX века, добыча золота велась в небольших шахтах, а затем они были объединены в целый промышленный комплекс Kalgoorlie Super Pit, который приносит своим владельцам хороший доход.

№ 9 - Индонезийский карьер

Недалеко от горного массива Пунчак-Джая в провинции Папуа, Индонезия (географические координаты: 4°03′10″ ю. ш. 137°06′57″ в. д. / 4.052778° ю. ш. 137.115833° в. д.) находится карьер Грасберг, расположенный на высоте 4 285 метров над уровнем моря. Рудник, использующийся для добычи золота, серебра и меди, является и самым высокогорным, что затрудняет процесс его разработки. И только в последнее время благодаря применению специальной техники удалось наладить производство в полном объеме.

Исполинский рукотворный карьер Grasberg глубиной 480 метров работал до конца 2017 года, а сейчас все разработки ведутся только под землей.

№ 10 - Медный карьер в Андах

Карьер Токепала (географические координаты: 17°14′42″ ю. ш. 70°36′50″ з. д. /17.245° ю. ш. 70.613889° з. д) расположен в городе Танка, Перу. Один из самых впечатляющих рукотворных рудников начал свою работу в 1960 году. Его глубина давно превысила 80 метров, а диаметр котловины в величественных Андах составляет более 2 тысяч метров. Изначально Toquepala разрабатывался для добычи меди, а сейчас здесь добывают молибден и серебро. Извлекаемую породу сваливают рядом с самым глубоким карьером страны, и на его севере образовались искусственные насыпные горы.

Медный карьер Токепала

Неподалеку построены крупные заводы, на которых обогащают руду, использующуюся для внутренних нужд страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.